Новости Севастополя

Пляжи Севастополя оказались по-разному готовы к лету

Тем не менее все они открыты и работают.

Служба новостей ForPost

В этом году купальный сезон стартовал 7 июня на всех 30 пляжах Севастополя, правда предоставить полный спектр услуг отдыхающим готовы не все операторы. На некоторых пляжах, например, можно только находиться, но ни в коем случае не купаться.  Об этом стало известно сегодня на заседании правительства города.

По словам главы департамента горхоза Евгения Горлова, все городские пляжи на сегодняшний день оборудованы спасательными станциями, восьми операторам уже выданы заключения Госинспекции маломерных судов, на остальных обследования продолжаются.

В числе худших пляжей были названы «Омега», «Нахимовец» и пляж в Андреевке. В частности, в Омеге жители массово жаловались на состояние спусков в воду, преодолеть которые людям пожилого возраста не под силу.

Отметим, это не единственная претензия к пляжу в бухте Круглая и другим пляжам Гагаринского района. Ряд замечаний ранее выявила прокуратура города – операторам направлены представления о необходимости устранить нарушения.

Читайте по теме: На пляже «Омега» в Севастополе отдыхающих встречают голуби и крысы

Оператор пляжа «Вязовая роща», по словам Горлова, до сих пор не подал вообще никаких документов на исследование проб воды и безопасности территории – с ним ведется претензионная работа.

Операторам пляжей «Мраморный», «Городской» и «Ушакова балка» не выданы на сегодняшний день санэпидзаключения из-за плохих результатов анализа воды. Эти пляжи открыты, отметил Горлов, находиться на них можно, а вот купаться – нет. Об этом посетителей пляжа предупреждают специально установленные таблички. В течение месяца будут взяты повторные пробы воды - если они окажутся в пределах нормы, ограничение на купание снимут, пояснил глава горхоза.

Не все благополучно складывается с подготовкой к летнему сезону и на пляже парка Победы. Несмотря на обещания, завершить благоустройство набережной к летнему сезону  не удалось - из-за судебных разбирательств оператор к работам не приступил. Сейчас благоустройством территории занимаются ГБУ «Парки и скверы», завершить работы планируется в течение полутора недель.

«Уже обустроили спуски к морю из никелированной стали, сейчас завершается работа по доступности для маломобильных групп – там будет отдельный сектор с пандусом», - заверил Горлов.

Также после окончания летнего сезона, согласно контракту, еще предстоит озеленить набережную парка Победы.

В целом, по словам Евгения Горлова, из 14 долгосрочных  договоров с операторами пляжей, заключенных в 2017 году на 10 лет, успешно реализованными можно считать только два – по пляжу «Солдатский» и «Песочный». Сегодня действующих контрактов остались восемь, шесть расторгнуты с операторами, а пляжи переданы ГБУ «Парки и скверы».

Полина Ласькова

Фото ForPost

2641
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
child_of_the_Sea
3209
child_of_the_Sea

Вам не кажется, что все это сделано как будто бы специально

AlexNSN
2567
AlexNSN

"Никогда такого не было и вот опять" - бессмертная фраза Черномырдина по отношению к головотяпству властей.

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Спасибо товарищу Горлову и оператору Хрустального. Несмотря на просьбы отдыхающих о нормальных лестницах по спуску в море, они взяли и демонтировали 2 старые нормальные.Это наверное сделано специально, чтобы могли купаться только здоровые и хорошо подготовленные физически люди. А об инвалидах я вообще молчу. 

Skay moon
1
Skay moon

Лично мне уже не кажеться что это все специально...У меня уже уверенность, что это больше похоже на зговор... 

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Если честно никогда несмотрела на всю эту готовность.....идешь на пляж и все. Теплая и чистая вода значит купаемся. Нет...значит отдыхаем на берегу и может по водичке просто походим. Инфраструктура нужна на пляже, но без фанатизма.

Максим Чистов
254
Максим Чистов

Все повторяется, но мало что меняется...

Galaxe
9722
Galaxe

to Клара Захаровна:  

Раньше причина закрытия пляжей была кишечная палочка. Все её боялись.

Да прям уж, так и боялись biggrin

    

atos.2010
832
atos.2010

 

Раньше причина закрытия пляжей была кишечная палочка. Все её боялись.

Всё мутации.Сегодня кишечная сберпалочка может быть на пляже Парка Победы и не входить в зону пляжа аквамарина. Ну и т.д.

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Такие заборы что и неба скоро не увидеть!!! И все говорят для людей!

смерч
4052
смерч

Вот только вопрос - а кто виноват, что пляжи не готовы к сезону, что город завлен мусором и т.п.?

Главное за день

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
20272

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5428

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2547

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3142

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7601
Туризм

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
790

В Севастополе проблемы гостевых домов решают в ручном режиме

Пока в регионе работают устные и письменные договорённости.
28/09/2026 10:02
1124

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
4086

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
15174