Лента новостей

Севастополь

2473
16

Пляжи Севастополя оказались по-разному готовы к лету

Тем не менее все они открыты и работают.
ForPost - Новости : Пляжи Севастополя оказались по-разному готовы к лету

В этом году купальный сезон стартовал 7 июня на всех 30 пляжах Севастополя, правда предоставить полный спектр услуг отдыхающим готовы не все операторы. На некоторых пляжах, например, можно только находиться, но ни в коем случае не купаться.  Об этом стало известно сегодня на заседании правительства города.

По словам главы департамента горхоза Евгения Горлова, все городские пляжи на сегодняшний день оборудованы спасательными станциями, восьми операторам уже выданы заключения Госинспекции маломерных судов, на остальных обследования продолжаются.

В числе худших пляжей были названы «Омега», «Нахимовец» и пляж в Андреевке. В частности, в Омеге жители массово жаловались на состояние спусков в воду, преодолеть которые людям пожилого возраста не под силу.

Отметим, это не единственная претензия к пляжу в бухте Круглая и другим пляжам Гагаринского района. Ряд замечаний ранее выявила прокуратура города – операторам направлены представления о необходимости устранить нарушения.

Читайте по теме: На пляже «Омега» в Севастополе отдыхающих встречают голуби и крысы

Оператор пляжа «Вязовая роща», по словам Горлова, до сих пор не подал вообще никаких документов на исследование проб воды и безопасности территории – с ним ведется претензионная работа.

Операторам пляжей «Мраморный», «Городской» и «Ушакова балка» не выданы на сегодняшний день санэпидзаключения из-за плохих результатов анализа воды. Эти пляжи открыты, отметил Горлов, находиться на них можно, а вот купаться – нет. Об этом посетителей пляжа предупреждают специально установленные таблички. В течение месяца будут взяты повторные пробы воды - если они окажутся в пределах нормы, ограничение на купание снимут, пояснил глава горхоза.

Не все благополучно складывается с подготовкой к летнему сезону и на пляже парка Победы. Несмотря на обещания, завершить благоустройство набережной к летнему сезону  не удалось - из-за судебных разбирательств оператор к работам не приступил. Сейчас благоустройством территории занимаются ГБУ «Парки и скверы», завершить работы планируется в течение полутора недель.

«Уже обустроили спуски к морю из никелированной стали, сейчас завершается работа по доступности для маломобильных групп – там будет отдельный сектор с пандусом», - заверил Горлов.

Также после окончания летнего сезона, согласно контракту, еще предстоит озеленить набережную парка Победы.

В целом, по словам Евгения Горлова, из 14 долгосрочных  договоров с операторами пляжей, заключенных в 2017 году на 10 лет, успешно реализованными можно считать только два – по пляжу «Солдатский» и «Песочный». Сегодня действующих контрактов остались восемь, шесть расторгнуты с операторами, а пляжи переданы ГБУ «Парки и скверы».

Полина Ласькова
Фото ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
814
Клара Захаровна (Севастополь)
- 11/06/2021 в 12:02

Раньше причина закрытия пляжей была кишечная палочка. Все её боялись.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
688
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 11/06/2021 в 12:15

Вам не кажется, что все это сделано как будто бы специально

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
972
AlexNSN ( Севастополь)
- 11/06/2021 в 12:44

"Никогда такого не было и вот опять" - бессмертная фраза Черномырдина по отношению к головотяпству властей.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
707
Дальневосточница ()
- 11/06/2021 в 12:53

Спасибо товарищу Горлову и оператору Хрустального. Несмотря на просьбы отдыхающих о нормальных лестницах по спуску в море, они взяли и демонтировали 2 старые нормальные.Это наверное сделано специально, чтобы могли купаться только здоровые и хорошо подготовленные физически люди. А об инвалидах я вообще молчу. 

Аватар пользователя Skay moon
постов:
1
Skay moon
- 11/06/2021 в 13:45

Лично мне уже не кажеться что это все специально...У меня уже уверенность, что это больше похоже на зговор... 

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
911
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 11/06/2021 в 13:46

Если честно никогда несмотрела на всю эту готовность.....идешь на пляж и все. Теплая и чистая вода значит купаемся. Нет...значит отдыхаем на берегу и может по водичке просто походим. Инфраструктура нужна на пляже, но без фанатизма.

Аватар пользователя лучик света
постов:
564
лучик света (Севастополь)
- 11/06/2021 в 14:10

Эти пляжи открыты, отметил Горлов, находиться на них можно, а вот купаться – нет.

Это что, шутка юмора? Зачем нужны пляжи, если там нельзя купаться??? Это всё равно, что открыть кафе, но при этом сказать: находиться там можно, а вот кушать - нет.

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
81
Максим Чистов
- 11/06/2021 в 14:21

Все повторяется, но мало что меняется...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6393
Galaxe (Севастополь)
- 11/06/2021 в 14:55

to Клара Захаровна:  
Раньше причина закрытия пляжей была кишечная палочка. Все её боялись.

Да прям уж, так и боялись biggrin

    

Аватар пользователя atos.2010
постов:
574
atos.2010 (Местные мы)
- 11/06/2021 в 17:25

 

Раньше причина закрытия пляжей была кишечная палочка. Все её боялись.

Всё мутации.Сегодня кишечная сберпалочка может быть на пляже Парка Победы и не входить в зону пляжа аквамарина. Ну и т.д.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
286
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 11/06/2021 в 17:54

Такие заборы что и неба скоро не увидеть!!! И все говорят для людей!

Аватар пользователя смерч
постов:
3530
смерч (Севастополь)
- 11/06/2021 в 18:27

Вот только вопрос - а кто виноват, что пляжи не готовы к сезону, что город завлен мусором и т.п.?

Аватар пользователя nucho
постов:
781
nucho (Севастополь)
- 11/06/2021 в 20:43

На фото на объявлении не хватает приписки - Работает снайпер.hysterical

Аватар пользователя Красотка
постов:
484
Красотка (Севастополь)
- 12/06/2021 в 0:58

На пляже Хрустальном, установили лестницы, из труб. На которых пожилым людям тяжело спускаться. А были в 2019 году лестницы, из металла, но на эти ступеньки металлические можно было поставить ногу. И они не скользили. Так нет же!!! Господин Горлов, дал указание демонтировать удобные лестницы!!!

Аватар пользователя Красотка
постов:
484
Красотка (Севастополь)
- 12/06/2021 в 0:59

Срочно верните удобные лестницы на пляже Хрустальном для спуска к воде!!! Иначе будет много несчастных случаев

Аватар пользователя Красотка
постов:
484
Красотка (Севастополь)
- 12/06/2021 в 1:01

Вот зачем травматизм разводить!!! Люди с детьми, много стариков спускается к воде. А установили в 2021году лестницы на которых убится можно, когда спускаешься на пляже Хрустальном