Новости Севастополя

На знаменитом пляже «Вязовая роща» под Севастополем убирают бетонные блоки

После общественного резонанса основания павильонов заменят на деревянные. Наверное.

Служба новостей ForPost

Севастопольцы пожаловались на бетонные фундаменты под торговую точку и пивной павильон, залитые на шикарном пляже в "Вязовой роще" под Севастополем примерно в 30 метрах от кромки воды. Как такое стало возможно на уникальном природном ландшафте?



Горожане устали от хронического уничтожения природы под вывеской благоустройства или реконструкции.



Выяснилось, что павильоны на бетонных основаниях стояли на пляже «Вязовая роща» и в прошлом, и в позапрошлом году, но в этом сезоне два  предпринимателя, работающих здесь не один год, решили их обновить и расширить.

Они рассказали ForPost, что заручились устным согласием оператора пляжа – ООО «Гидрострой», с которым заключён правительственный контракт.

«Радовались, что у нас в этом году всё вовремя, даже на майские никакого шума строительного уже не было. Была недавно комиссия, проверяли готовность к сезону – у них были небольшие замечания, которые мы устранили – но к этому претензий не было. И вдруг – бах, на тебе! Гром среди ясного неба», - удивляются арендаторы.

Нарушение законодательства бизнесмены признают, с тем, что бетон и природный пляж – вещи несовместные, согласны, даже сами приводят в пример деревянные террасы в Европе.

 

бетон павильоны пляж вязовая роща Севастополь





«Но мне изначально сказали – можно лить, я и залил. То, что произошло, я считаю,  это моя вина. Надо было посмотреть закон», – говорит один из предпринимателей и обещает убрать бетонное основание, чтобы делать деревянный пол, хотя это и дорого.

При этом представители бизнеса всё же настаивают, что бетонный фундамент удобен отдыхающим. И задаются вопросом: если нельзя бетон вокруг павильонов, почему можно бетонные ступеньки между павильонами, ведушие к тропе вдоль пляжа, которые они заливали вместе с оператором?!

Кстати предприниматели отмечают, что общественный пляж за последние пару сезонов благодаря оператору сильно изменился в лучшую сторону.

«Это небо и земля.  Директор провел канализацию, электричество, водопровод, видеонаблюдение тянут. Пляж развивается. Планируют сюда пустить топик с Северной. Мы с ним буквально своими руками этот пляж поднимаем», – заверяют они.

Часть обновленного бетонного основания до сих пор стоит на пляже – «позвонили из департамента, сказали – не ломайте пока».



ForPost следит за развитием ситуации.

На знаменитом пляже «Вязовая роща» под Севастополем убирают бетонные блоки
На знаменитом пляже «Вязовая роща» под Севастополем убирают бетонные блоки
На знаменитом пляже «Вязовая роща» под Севастополем убирают бетонные блоки
На знаменитом пляже «Вязовая роща» под Севастополем убирают бетонные блоки
На знаменитом пляже «Вязовая роща» под Севастополем убирают бетонные блоки
6020
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
Йоланда
3613
Йоланда

Предприниматели отмечают..что стало лучше. А что скажут жители Севастополя? 

zelma
1654
zelma

Там ещё личные пляжики отгородили камнями хозяева вилл незаконно.

val61
1421
val61

Дерево взять с херсонесских троп. Недавно водил гостей по Херсонесу и они были удивлены открытием,что в Древнем городе широко применялось дерево для строительства дорог. 

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Зачем ломать то что не мешает! Дерево сгниет и снова строить придется!

Brig
1103
Brig

Павильоны все равно заняли площадь. А кто может сказать, как участки бетона повлияют на остальной пляж? Есть какие то модели, расчеты, методики? 

sevdeel
5911
sevdeel

Вязовая роща - это хоршшо. Что-то вынудило наши городские власти добиться демонтажа. Наверное слабо "крышевали".

А вот верхний новый этаж "ресторана" у обелиска "штык и парус" на мысе Хрустальном - так и не снесли, напротив - приготовили к сезону. Вопреки заверениям о "скором и неминуемом сносе" ... Нет, не снесли. И на "Ракушке" бетон ломать не начинали - дадут отстояться лето, подумать, "как это всё теперь назвать, как правильно теперь оформить" ...

Эпизодическая какая-то борьба, не комплексная, к сожалению. А в чём же дело?

dimitro
6640
dimitro

Эх, такое место просрали после Тавриды (

zhanneta
1789
zhanneta

Мне интересно,а коттеджи в районе верхней Максимки,рядом с щитами,предупреждающими,что это "Охраняемая природная зона и памятник культурно-исторического наследия"-откуда взялись? С чьей подачи,разрешения и как такое вообще возможно?Об этом- тишина. Хотя там,на землях этой самой "Особо охраняемой зоны",уже целое поселение шикарных особняков выросло!

Аллегро
3532
Аллегро

Все придумано во всем мире, как обустроить место отдыха, кроме нас.

Только у нас, каждый считает своим долгом внести свою лепту. Бухать, жевать на бетоне-это да, отдых.

Почему нет ни эскизов, ни требований к операторам? Почему им не оказывается помощь и содействие в приведении всего в достойный вид?

Где все эти ответственные по спорту, туризму? Сидят под кондером.

Сами Ничего не могут и Не знают,,,что они помогут предложить или потребовать!!! Ничего. Только комерсы как ,,лошади,, бегают то в одну то в другую сторону.

Народ как и был источником власти и действий так и остаётся. К чему эти менеджеры управления, никак не получается понять

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Обязать снести - много ума не надо!

А вот облагородить в стиле Баунти с итальянской плиткой - умников не найдётся во всём Министерстве туризма !

всех чиновников разогнать! Думать никто не хочет!

Оставить загаженный пляж! Пусть все ходят и нюхают вонючих медуз и гнилую траву!

Дед мороз
248
Дед мороз

вы уж простите меня, природолюбители, но основательное/капитальное строение лучше, чем времянка из досок, которая к концу лета будет убита.

пляж там будет всегда, так надо его благоустроить раз и навсегда, ну или хотя бы надолго

Аллегро
3532
Аллегро

to Tatiana Erodska:  а вы что, предлагаете на Хрусталике дровами заложить?

Так предложите)

И в остальном частично не очень согласен - полоса для солнечных ванн должна быть свободна, а метров через 150-200 обычные летние кафе (открытые и закрытые), с танцполом и песком и т.д.

Парковка конечно. М/Ж, пункт полиции на вечернее время

 

И что это за павильоны??((( Это не кафе, забегалка с одним стеклом. Это не рынок 5-км, где экономят место для арендаторов!

Karavan
326
Karavan

Задолбали со своим бетоном. Дайте по песку походить!!!

Устроительница
1848
Устроительница

Вся суть этих "предпринимателей" в одной из фразе: "...бетон и природный пляж - вещи несовместимые, согласны...,но сказали можно лить - и я залил". И плевать им на песок, экологичность, законность и т.д. И так во всем. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12307

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4326

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1642

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3759

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3311
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1962

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15149

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1953

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
670

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3779

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3514