Новости Севастополя

Пешеходы Севастополя просят у чиновников «зебру»

После закрытия улицы Адмирала Октябрьского движение по улице Щербака стало плотнее, но пешеходам там негде перейти дорогу.

Вид на перекресток раздора
Фото:
ForPost

После закрытия улицы Адмирала Октябрьского движение по улице Щербака стало плотнее, но пешеходам там негде перейти дорогу.

В редакцию ForPost обратился житель Севастополя Владимир Ильич. По его словам, после перекрытия улицы Адмирала Октябрьского движение транспорта перенаправили по улице Щербака. Теперь по ней идут и автобусы, и автомобили, однако на перекрёстке с улицей Генерала Петрова нет ни одного пешеходного перехода.

«Там стало опасно ходить. Я сам недавно чуть не попал под колёса, — рассказал мужчина. — Водитель, которая тогда была за рулём, сказала, что никаких знаков перехода там просто нет».

По словам Владимира Ильича, в соседней улице Керченской — всего в сотне метров — переходы есть почти на каждом перекрёстке, их установили по просьбе руководства автошколы, расположенной рядом. 


На перекрёстке улиц Керченской и Генерала Петрова пешеходов достаточно

По мнению члена Общественного совета при департаменте транспорта Никиты Клышко, пешеходный переход на этом участке действительно необходим.

«Переход — это не только место, где можно перейти, но и инфраструктура: понижения для маломобильных, колясок, пожилых людей, — отметил он. — На перекрёстке Щербака и Генерала Петрова, на мой взгляд, переходы нужны как минимум с трёх сторон. Тем более, что в будущем там появится тоннель, и трафик только увеличится».

Клышко добавил, что действующих регламентов, которые бы обязывали создавать переходы превентивно, в России фактически нет.

«К сожалению, у нас всё работает реактивно — когда что-то случается. Хотя ГОСТы прямо предусматривают, что переходы должны быть на перекрёстках. Но на практике эти нормы трактуются не в пользу пешеходов», — пояснил эксперт.

По его словам, жители могут подать обращение напрямую в дирекцию по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры — именно она отвечает за содержание дорог.

«Лучше направить письмо в дирекцию, а если ответ не устроит, обжаловать его в департаменте транспорта, а затем — в прокуратуру, — посоветовал Клышко. — К сожалению, в большинстве случаев ответы ограничиваются формальными отписками, поэтому без настойчивости вопрос не всегда решается».

Есть и другой путь решения проблемы, возможно, так проблему удастся решить быстрее.

Член постоянного комитета Законодательного Собрания Севастополя по городской инфраструктуре Вячеслав Камзолов в разговоре с ForPost отметил, что жители могут ускорить процесс, если обратятся напрямую в адрес депутатов.

«Пусть люди подадут письменное или электронное обращение в законодательное собрание, — сказал он. — Можно приложить схему, где они считают нужным сделать переход. Мы свяжемся с департаментом, проверим соответствие нормам безопасности и постараемся совместно с коллегами оперативно решить вопрос». 

Наша редакция обратилась в адрес департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры с просьбой разъяснить, почему в этом месте нет перехода и как людям решить данную проблему. Там пообещали уточнить, но на момент публикации этого текста ответ получить так и не удалось.

Дмитрий Островский

1422
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Profile picture for user Справедливый_кот
4546
Справедливый_кот

Пешеходы Севастополя просят у чиновников «зебру

Пешеходы возможно имели ввиду то ,что пешеходные переходы есть,но они расположенны на таком расстоянии ( чиновники будут  ссылаться на всякие нормативы ),что неудобны для пешеходов,которые не имеют и не передвигаются на автомобилях?

Profile picture for user Внук героев 2
1023
Внук героев 2

Пешеходы Севастополя просят у чиновников «зебру»

У чиновников только козу рогатую можно выпросить. Просите дорожный знак "Пешеходный переход", с разметкой на дорожном полотне, так вернее.

Profile picture for user Bip1
2130
Bip1

Внук героев 2,

До выборов надо было просить, а теперь ждите когда тоннель построят,  может тогда и "зебру" нарисуют.

Главное за день

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
573

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
774

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
9
1609

Заработают ли закрытые аэропорты на юге России до конца СВО

Оптимистичные прогнозы может испортить недавняя атака ATACMS.
19:15
2
1652

Какие вопросы вызывает реконструкция Балаклавы

Многие не понимают, как после реконструкции будет выглядеть любимая севастопольцами Балаклава.
17:03
11
2154
Туризм

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
1
215

Как Китай стал популярным у туристов из России и что важно знать перед поездкой

Верны ли стереотипы о китайцах, как они относятся к россиянам и что по-настоящему поражает в стране?
20:20
0
422

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1044

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
265

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1167

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
816