Крым

Пентагон разрешил Украине использовать HIMARS для поражения целей в Крыму

Россия уже сделала первый шаг в ответ на американские угрозы.

Пентагон разрешил Украине использовать HIMARS для поражения целей в Крыму
Фото:
nato.int
Ответ на удар по любой российской территории будет незамедлительным.

Вооружённые силы Украины могут использовать реактивные системы залпового огня HIMARS для атаки по объектам на территории бывшей УССР, в том числе в Крыму. Об этом во время брифинга в Пентагоне заявила заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер.

«С помощью имеющихся у них (Украины) систем GMLRS на HIMARS, дополнительное количество которых мы предоставим в новом пакете военной помощи, они могут достичь большинства целей на поле боя, в том числе в Крыму», — цитируют представителя американского военного ведомства российские информационные агентства.

Отвечая на вопросы журналистов, Купер подчеркнула, что Вашингтон считает Крым украинским, и ВСУ, по её словам, обладают всем необходимым, чтобы взять полуостров под свой контроль.

Под ударом могут оказаться американские города

Российские власти неоднократно заявляли, что в случае атаки на Крым или другие российские территории будет нанесён ответный удар. Об этом ForPost напомнил руководитель отдела евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.

«Удар ракет из реактивных систем залпового огня HIMARS по Крыму или освобождённым российским территориям, которые вошли в состав Российской Федерации, с нашей точки зрения одно и то же. Потому что всё это наши территории. Если по ним будет нанесён удар, мы будем отвечать. И «ответка» американцам обязательно придёт, пусть они на этот счёт не заблуждаются», — сказал он.

Первый шаг в этом направлении, по его данным, уже сделан: «Россия вывела с базы атомную подводную лодку “Белгород”, которая имеет глубоководный аппарат с ядерной боеголовкой, он управляемый, и естественно может нанести удар по территории Соединённых Штатов Америки. Если такое политическое решение будет принято».

Есть также данные, продолжил военный эксперт, что уже сейчас Россия создаёт серьёзные проблемы американской космической группировке.

«Я бы не исключил того, что по какой-то причине выйдут из строя кабели, которые проложены под Атлантикой, либо возникнут какие-то другие проблемы», — поделился предположением собеседник издания.

Не дотянутся

В ближайшее время американцам вряд ли удастся реализовать свои угрозы относительно Крыма, заметил руководитель отдела евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, обратив внимание на технические характеристики поставленного на Украину вооружения.

«От Николаева до первых крымских рубежей около 200 километров, а дальность полёта поставленных на Украину HIMARS не превышает 85 километров. Так что при всём желании они HIMARS для атаки на Крым использовать не смогут», — пояснил Владимир Евсеев.

Читайте по теме: Зачем Киев атакует Крым беспилотниками — мнения

Как сообщал ForPost, за последние несколько месяцев в Крым со стороны Украины неоднократно прилетали беспилотники, которые, впрочем, вовремя ликвидировали системы ПВО. Под Джанкоем в середине августа неизвестные произвели диверсию на временной площадке по хранению боеприпасов.

До этого серия взрывов прогремела в военном аэропорту в Сакском районе: значительно пострадала гражданская инфраструктура, ранило несколько человек, один житель посёлка Новофёдоровка погиб. Несколько раз вражеские беспилотники атаковали штаб Черноморского флота РФ, который базируется в Севастополе.

Власта Пидпалая

6863
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user kulekvvv
1402

Не бояться они больше угроз с нашей стороны. Красная краска закончилась. 

Profile picture for user ДЖИ
1205

Теперь побегут из Крыма. Зачистка территории. Херсонскую и запорожскую области уже покинули 4,5 млн. Не считая погибших. Недвижимость уже подешевела. Вновь прибывающие на замену будут брать за недорого.  

Profile picture for user Йоланда
3613

to ДЖИ: Пусть бегут,местные хоть легко вздохнут..понаехали ради погреться у моря,никакого уважение к городу и его истории,и чиновников  своих пусть прихватят.

Profile picture for user sergey-ka
3948

Американцы разбомбили Хиросиму и Нагасаки в месть за Перл-Харбор. Это мстительная нация. Если им отвечать, то один раз и навсегда.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Российские власти неоднократно заявляли, что в случае атаки на Крым или другие российские территории будет нанесён ответный удар.

 А можно спросить какой ответный удар нанесен за атаки на Белгород, хотя бы?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
13
718

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
475

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2993

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1254