Очередные нововведения в дорожном хозяйстве Севастополя вызывают массу критики горожан. Речь пойдет о пешеходном переходе на площади Восставших у центрального входа на рынок «Чайка». Казалось бы, намерения верные: обозначить границы пешеходного перехода для всех участников дорожного движения, так как нарушения требований Правил дорожного движения (ПДД) в этом месте происходят регулярно. Никакие усилия сотрудников ГИБДД и общественников не могут образумить водителей не нарушать действующие нормы
.jpg)
.jpg)
Возвращаясь к ситуации на площади Восставших, хочется напомнить основные требования к обустройству и обозначению ЛЮБОГО пешеходного перехода.
Технические требования к применению дорожных знаков
Знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» применяют для обозначения мест, выделенных для перехода пешеходов через дорогу. Знак 5.19.1 устанавливают справа от дороги, знак 5.19.2 — слева. На дорогах с разделительной полосой (полосами) знаки 5.19.1 и 5.19.2 устанавливают на разделительной полосе соответственно справа или слева от каждой проезжей части. Знаки на размеченном пешеходном переходе устанавливают на расстоянии не более 1 м от границы перехода.
Технические требования к обустройству пешеходных переходов (Разметка)
Разметку 1.14.1 и 1.14.2 применяют для обозначения мест, выделенных для пересечения проезжей части пешеходами.
Что же мы видим на самом деле? Со стороны рынка «Чайка» знак пешеходного перехода находится напротив входа на рынок. Расстояние от него до «зебры» составляет примерно десять метров. С противоположной стороны пешеходного перехода знак вообще отсутствует. По центру пешеходного перехода находится некое подобие островка безопасности, через который предполагается «перепрыгивание» пешеходов, включая пожилых людей, которые в основном и пользуются этим переходом. А если речь идет о людях с ограниченной возможностью передвижения? Как им «перепрыгивать» эту конструкцию?
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Невольно задаешься вопросом, о каких условиях безопасности на дороге мы говорим, о каком взаимоуважении всех участников дорожного движения может вообще идти речь? Не хочется верить в то, что люди стали настолько безразличны к чужим проблемам и неудобствам, и замечают проявления беззакония лишь тогда, когда это начинает касаться их лично.
Эдуард Петров
Обсуждение (47)
https://www.youtube.com/watch?v=oQABg8ATa04
1.Надеюсь автор статьи напишет заявления в ГИБДД и приложит фотоматериалы.
2.За неудобства пешеходов, автовладельцы обязаны чувствовать ощутимое неудобство относительно своих карманов.
3.Рынок давно пора перенести на периферию города и сделать к нему доступный пассажирский транспорт.
Наказать!
Заявления уже направлены. Так же на место вызывал наряд ДПС, которые составляли протоколы.
Да не надо удивляться! Надо штрафовать! Пару раз оштрафуют - и все нарушения сразу прекратятся. А то правила пишут, а механизмы их выполнения и надзор за этим - никакой. Постовой постоит несколько дней - научатся куда надо машины ставить.
Таких фото и видео можно насобирать много. Главный вопрос - куда их девать? Может кто подскажет сайт или e-mail адрес, где такое принимают?
Есть на примете систематические нарушители - несколько таксистов у автовокзала. Из-за них часто пробка до Матроса Кошки.
Мигающий желтым светофор на Матроса Кошки - отдельная тема для ОСУЖДЕНИЯ.
Таких фото и видео можно насобирать много. Главный вопрос - куда их девать? Может кто подскажет сайт или e-mail адрес, где такое принимают?
ЖАЛУЙТЕСЬ, РЕАГИРУЮТ! http://www.gibdd.ru/letter/
Вместо фотографий машин, надо было снять замусоренный ПУСТЫРЬ перед воротами "Чайки". Там могли останавливаться десятки машин.
to DKSevastopol (Севастополь) Заявления уже направлены. Так же на место вызывал наряд ДПС, которые составляли протоколы. Случайного автовладельца (который не прав) сдать - не вилик подвиг.
Даже как-то слегка попахивает от него хунвейбинством... Ну да ладно, что предлагаете? Создать контролирующий орган? ХВАТИТ!
У территории Между "Чайкой" и "Крымом" есть хозяин?
Господину Волкову С.В. надо просто вызвать к себе ответственных и заинтересованных лиц и дать им срок для выработки предложений, которые выслушать, утвердить и определиться со сроками приведения гадюшника в порядок.
Чего привязались именно к Чайке?Иди и сними машина возле администрации ,заксобрания,да на любой улице или во дворе,хоть на ул.ак.Крылова под знаком Стоянка запрещена.Нет,нужно обделать Чайку!Заказуха???Ясно.
У нас во дворе на газоне паркуются, на тротуаре, на спортплощадке. Даже часть поребрика выломали.
Приглашали полицию - всё без толку.
Машины победили, вернее их наглые хозяева.
Народ, я с вас шизею, покажите дорогие мои хоть одну парковку около данного рынка, а сколько рядом различного рода учреждений. Вас почитаешь, Вам бы только наказать. На другую сторону медали посмотрите, сделайте нормальные парковочные места, никто в жизни так не припаркуется. Кстати, вижу тут господина Мишина в комментариях, хотел бы у Вас попросить разобраться в таком вопросе, при движении со стороны Максимовой дачи вдоль всего рынка 5км повесили знаки "Остановка запрещена", при этом от въезда в рынок до перекрестка с пр.Ген.острякова целых два знака висит. При этом доблесные товарищи из транспортных служб умудрились нарисовать спрошную линию разметки,которая запрещает поворот налево и въезд на платную парковку рынка. До мая месяца 2015 года в этом месте был разрешен поворот налево и знака не было, людям приходится кататься до перекрестка на "комплексе" чтобы поставить машину на парковку, а теперь запросите в ГББД сводку аварийности на этом перекрестке я вас уверяю она выросла в разы. Тоже самое с последним нанесением разметки стало на первом перекрестке по дороге ведущей от первого кольца по ул.Ген.мельника к Диораме, всегда там был разрешен выезд налево с дач в сторону кольца, теперь зияет красивая сплошная к чему все это? И последнее, где там Ваш кран, которым Вы нам въезд на пл.Нахимова обещали год назад откроть, так красиво вы выступали, а на деле все в нулях.
это все происходит с попустительства губернатора ему на город на плевать он не севастополец он временщик его задачи как можно дольше отсидеть у кормушки То что на фотках это безобидные картинки по сравнению с тем что мы видим и сталкиваемся каждый день Это уродство беспредел
to SlaventuzZz (Севастополь)
спуститесь на землю. Вам , и автомобилистам в целом, никто не должен устраивать парковки. Автомобиль ваша собственность? Вот и ищите место куда его приткнуть сами. А нарушать ни-ни! Правильно делают что штрафуют. Вот только боюсь акция разовая. Сколько бываю на Чайке там постоянно с припаркованными авто беда. Как то даже видел, что припаркованные мешали движению с Адм. Октябрьского на Пожарова. Т.е. Авто стояли прям на проезжей части!
Кстати, через дорогу - Новый бульвар. Чем не парковка? Ах, да. Она же платная, а у автомобилистов нет денег, как обычно.
Мое мнение - только карать! Недельку попредупреждать, нанести разметку понятную, а потом карать, да так, чтоб запомнилось!
ЗЫ. Иногда вижу там патрульные авто, но только стоят они обычно возле въезда на "Бульвар" и до нарушений парковки возле Чайки им почему-то дела нет.
У нас во дворе на газоне паркуются, на тротуаре, на спортплощадке. Даже часть поребрика выломали. Приглашали полицию - всё без толку. Машины победили, вернее их наглые хозяева.
Берешь шило и прокаливаешь одно колесо,если не понимает,значит коли сразу 4-таких наглых водителей только так нужно воспитывать во дворах
Нужно еще "почистить" в Артбухте возле катера. Не возможно пройти, машин по напичкано как шпрот в банке. Знак висит, что стоянка запрещена и не подалеку парковка.
to Sanya1989 (Севастополь)
Боюсь, что если словят, то мало не покажется, даже если просто отведут в полицию (самый благоприятный расклад).
А начать можно просто со спускания колес, можно положить камешек на тряпочку и на капот если словам не внемлет. И обязательно донести, что от него требуется. Может он и понятия не имеет что его авто кому-то мешает.
На пл.Ушакова у бывшего кинотеатра "Дружба" все время стоят машины на переходе. Напротив кинотеатра "Москва" не только стоят на всех пешеходных дорожках, но и ездят по ним. Думаю, что и в других, оживленных торговлей местах, также.
to SlaventuzZz (Севастополь) спуститесь на землю. Вам , и автомобилистам в целом, никто не должен устраивать парковки. Автомобиль ваша собственность? Вот и ищите место куда его приткнуть сами.
Ну обычно такое пишут те, у кого авто нет. Противно читать! Во всех цивилизованных странах думают о парковочных местах, а у нас мы сами- понятно. С таким менталитетом пешеходы будут следующие - надо тебе дорогу перейти вот и рисуй себе зебру - никто о тебе думать не должен!
У нас во дворе на газоне паркуются, на тротуаре, на спортплощадке. Даже часть поребрика выломали. Приглашали полицию - всё без толку. Машины победили, вернее их наглые хозяева.Берешь шило и прокаливаешь одно колесо,если не понимает,значит коли сразу 4-таких наглых водителей только так нужно воспитывать во дворах
Руки бы выломал сразу. Умник.
возмущаются в основном безлошадные им главное,НАКАЗАТЬ,а наказать нужно владельца рынка,за то,что рынок эксплуатируется без парковок,зато,что стадион превратили в базар.А цены :хамса 150,кефаль-350-400 и т.д. куда вобще смотрит эта ссученая администрация,кто-нибудь в этом городе занимается мониторингом цен? судя по всему этих сук интересует только рейтинг власти
to Из лучшего города Севастополя (Севастополь)
Я полагал что так кто-либо выскажется. Отвечаю: авто у меня есть, езжу приблизительно по 50 км в день по городу. Тем не менее я стараюсь не нарушать и уважать окружающих. И да, у меня есть гараж, где хранится мой авто, а не под подъездом.
А вот про цивилизованные страны в таком ракурсе пишут как раз те, кто не в курсе всего, что делают в цивилизованных городах, ориентированных на комфорт и удобство жителей, а не для комфорта железных повозок. Например, в том же Копенгагене совсем недавно сократили количество парковочных мест в центре города на что то около 30%. У нас за такое решение политика линчевали б. Или взять Париж. На день автомобилиста там практически закрыли (или сильно ограничели) передвижение по центру города на автомобиле. И ничего, люди просят так оставить.
Но тут вы воскликнете: менталитет. Хорошо, давайте рассмотрим Москву. Последний год-два там активно закрывают полностью (делая их пешеходными) или сильно ограничивают проезд авто по многим улицам в центре города.И Ничего, справляются. Да, к комфорту привыкать порой трудно, но вкусив его жители уже никогда не захотят вернуться к широченным магистралям в центре города.
Так что не надо проталкивать автомобильные идеи и вводить людей в заблуждение.
С уважением.
если у всех чиновников итд,перенести место работы в отдельное место за город, то вопрос с парковкой решится сам по себе:)
Только что была на пл.Восставших. Так же на переходе припаркованы машины. И вдоль всей улицы Частника. А парковка на Новом бульваре пустая. Значит всё дело не в отсутствии парковок?
to Dalisman (Севастополь)
Речь не о том, чтобы всем разрешить парковаться где и как угодно, а о том, что не автомобилисты, а городские власти должны думать о парковках, по крайней мере в местах большого скопления народа и транспорта.
На Восставших и рынок огромный и самая большая больница, а парковок - аж Новый бульвар. Я была там, полно машин и не жмутся заплатить, но на всех мест там не хватит! Водоканал - нет места, Центральный рынок - тоже все жмутся по обоим сторнам дороги, Главпочтампт - ноль и т.д. и т.п.
И только не надо говорить что по всем инстанциям (добавлю что не всегда по нашей инициативе приходится туда тащиться и еще и в очередях торчать) надо ездить на троллейбусе! Могу согласиться только на счет центра и то, там скопление многих организаций, торговых точек, у многих -это их рабочие места, не все же туда как по Бродвею гулять ходят, что можно не торопясь...
Все просто, дороги фактически принадлежат автолюбителям (ибо оные платят транспортный сбор за счет которого, строится и ремонтируется дорожное полотно). Итого: пешеходы должны очень сильно благодарить автолюбителей за то, что они вообще могут ходить по тому что ИМ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ!!!! не нравится- платите за дороги!
Люди, те кто тут про парковки что-то говорит, просто ради интереса, для примера откройте на картах гугла вид любого стадиона в америке и европе и вы ой как удивитесь, но площадь парковки рядом со стадионом в 5-6 раз больше самого спортивного строения и потом рассказывайте про данию. Китай, италию, где на мопедах катаются, у нас география и уровень соц культуры немного не дотягиевает до этих стран.
Странные у вас в Севастополе автомобилисты... Наши хоть ВДОЛЬ тротуаров паркуются
У нас во дворе на газоне паркуются, на тротуаре, на спортплощадке. Даже часть поребрика выломали. Приглашали полицию - всё без толку. Машины победили, вернее их наглые хозяева.Берешь шило и прокаливаешь одно колесо,если не понимает,значит коли сразу 4-таких наглых водителей только так нужно воспитывать во дворах Руки бы выломал сразу. Умник.
Паркуйся нормально, а не как деб*л на тротуаре, на газоне. Слабоумный нашелся
Самое интересное, что патрульные ГИБДД проезжают мимо таких "парковок" на тротуарах и пешеходных переходах так, как будто у них глаза завязаны - плавно, медленно и спокойно...
to Из лучшего города Севастополя (Севастополь)
Чем должны заниматься городские власти всем известно, но озаботиться парковкой своего железного друга - это уже проблемы владельца. Любишь кататься,... дальше думаю догадаетесь.
to Dan1eL (Sevastopol) Вы заблуждаетесь. На самом деле транспортный сбор покрывает в лучшем случае половину затрат на дорогу. Остальное платят все жители вместе. И не только прямыми расходами. Дороги принадлежат городу.
Почитайте, может узнаете что-то новое.
И тут о парковках
to Dalisman (Севастополь)
Вы ошибаетесь, т.к., видимо, не принимаете во внимание акцизный сбор на топливо, который ежегодно пополняет бюджет более чем на 3 ТРИЛЛИОНА рублей: внушительно?
А вообще, Лично Вы считаете нормальным существование транспортного сбора вместе с отсутствием "пешеходного сбора"(учитывая вышеизложенное)? А главное, что происходит подмена понятий: правительство не удосуживается строить надземные/подземные пешеходные переходы, вероятнее всего из-за коррупционной составляющей (тупо воруют), и как следствие: пробки, ДТП, травмы, летальные исходы и т.д., а винят во всем автолюбителей. На мой взгляд, в этом Ваша проблема, да и подавляющего большинства представителей стороны "пешеходов". Но все это не дает права ставить машину на пешеходном переходе- это факт.
У меня есть машина. Езжу каждый день. Почти всегда, если нужно в Центр, еду на общественном транспорте, т.к. парковаться негде. Нужно ли открывать пл. Нахимова для парковок? Думаю, что нет. Ибо опять она будет забита машинами чинуш, клерков и военных. Более того, надо вводить платную парковку по центру города.
to Dan1eL (Sevastopol)
Я вашу позицию понял. Если вы почитаете другие статьи по указанному мной ресурсу, то вы поймете, что тот факт, что не строят подземные переходы это "+", а не "-". Но, скорее всего, вы этого делать не будете, т.к. судя по сообщению не прочитали даже указанных.
Это ваше право. Только не надо путать причину и следствие. Если взять статистику по Москве (менталитет такой же?) то ДТП с участием пешеходов на много больше в районе подземных переходов. Вот и думайте. И не путайте людей пока сами не разберетесь.
Да не надо удивляться! Надо штрафовать! Пару раз оштрафуют - и все нарушения сразу прекратятся. а есть ли вообще в городе контролирующие органыОрганы есть но они решают свои проблемы Такого безобразия никогда не было в городе Начальника ГАИ не просто надо уволить а с позором
to Вадан (Севастополь) «У нас во дворе на газоне паркуются, на тротуаре, на спортплощадке… Приглашали полицию - всё без толку. Машины победили, …таких наглых водителей ….нужно воспитывать во дворах »…Руки бы выломал сразу. Умник.
Ну, блинн…. приехали ! Вот « В Москве можно ездить только по-хамски, или никак !...» Выбор не велик. Любишь «покатушки», люби и «постояшки».
А вообще-то есть места , где совсем уж перебор. И реакция соответствующая. Атмосфера, как бы способствует. Или генотип .
Ссылка
На 5 км прямо на остановке автобусов № 103-104 паркуются.
ГБДДшники пускай стоят там,а не по кустам шхерятся!!!!!!!!!!!!
А где в Севастополе ДПС? Мы их видим в дни приезда высоких гостей. А во все остальные дни они выходные что ли.
Гаишники должны пополнять бюджет города,штрафуя за
стоянку в неположенном месте.И когда уже откроют платные стоянки,как обещал губернатор?
Возле "чайки" есть пустырь. Что мешает построить там 3-5 этажную парковку?
У нас во дворе на газоне паркуются, на тротуаре, на спортплощадке. Даже часть поребрика выломали. Приглашали полицию - всё без толку. Машины победили, вернее их наглые хозяева.Берешь шило и прокаливаешь одно колесо,если не понимает,значит коли сразу 4-таких наглых водителей только так нужно воспитывать во дворах//////////Ребята!Прошлым летом был на Родине,это Юж.Урал,г.Новотроицк,мой двор из 4-домов,там машины не по дорожке узенькой вдоль домов ездят,а по двору к каждому подьезду.Весь двор в дорогах и стоянках и так в любом дворе.Увы.Кстати,во дворе много машин людей из полиции,администрации,бизнесменов--много видеокамер на подьездах:попробуй проколи 4 колеса:),это Урал,тебе живо самому проколят,хм,что-нибудь дорогое:))))Даешь стоянки в 7 этажей!)
Вот только не надо ныть про отсутствие парковочных мест. Я сам водитель, работаю в такси и катаюсь по всему городу и всегда нахожу место где припоркаваться по правилам. И да я против того, что твориться сейчас на Чайке и по всему городу и считаю, что нужны жесткие меры вплоть до эвакуации авто и лишения прав. И возле Чайки я за последние 3 дня парковался 4 раза. И машин на 4 фото штук на 8 было больше(парковались в 2 ряда оставив небольшой проезд возле кольца), ничего страшного катался искал ждал и находил и никому не мешал.
Основными же причинами происходящего считаю следующим:
1. Стало очень много машин. В России машины доступнее, на пару зарплат можно купить автомобиль на ходу. Продуинутые страны говорите. В Европе и штатах автомобили еще доступней. А в некоторых странах прежде чем купить автомобиль нужно еще и доказать куда ты его будеш парковать. Лучше посмотрите про Сингапур, вот там точно порядок, а у нас. У нас минтолетет другой купил права купил мешину а ездить и парковаться забыл.
2. Отсутствие дисциплины при парковке, элементарных знаний, опыта. Часто наблюдаю, что даже при наличии вблизи свободного места, все равно паркуються под знаками, возлее ПП и поперек дороги, мешая при этом и движению и пешеходам.
3. Остсутсвие структуры ГАИ как таковой. Отсутвие эвакуаторов, штрафов и т.д. Каждый врторой думает, что можно ездить пьяным и ничего не будет. Очень мало патрулей ДПС. Я был в захаулстном городке в ЯНАО, где на 10 тыс человек работают повтоянно 3-4 патруля, как у нас на весь город. Там почти никто не нарушает. И ДТП там на количество автомобилей раз в 5 меньше. У нас все на раслобоне. Посмотрел бы я на наших если бы у нас работало 100 патрулей и нарушителей штрафовали.
4. Самое главное, вытекающее из всех предидущих причин - это лень. Причем очень-очень большая и многим заметная лень. Лень дойти до магазина, лень припорковаться на пару сотен метров дальше, чем тебе нужно, лень в конце концов(всех матов не хватит) припарковаться как следует. Никто не ждет освобождения места, бросают свое авто как попало. В десяти минутах ходьбы от каждого находиться рынок или ТЦ. Никто не ходит туда пешком. Лень нужно на авто. В максимум 20 минутах ходьбы находяться школа, ДС, почта, банк и т.д. никто не хочет туда идти, всем надо ехать! Я работаю в такси и половина заказов таких, что пассажиры могут дойти туда минут за 15. Но им лень, они лучше 20 минут подождут такси но подвигать ножками это лень. Пока наши люди в булочную на такси ездят, вряд ли у нас ситуация измениться в лучшую сторону. И не стоит расказывать тут про негде, далеко и нужно.
Ребята!Прошлым летом был на Родине,это Юж.Урал,г.Новотроицк,мой двор из 4-домов,там машины не по дорожке узенькой вдоль домов ездят,а по двору к каждому подьезду.Весь двор в дорогах и стоянках и так в любом дворе.Увы.Кстати,во дворе много машин людей из полиции,администрации,бизнесменов--много видеокамер на подьездах:попробуй проколи 4 колеса:),это Урал,тебе живо самому проколят,хм,что-нибудь дорогое:))))Даешь стоянки в 7 этажей!) В дополнение к теме, заехал к детской поликлинике, той что на Острякова 37, куча машин на бардюре-газоне. Пока выезжал до ФМС насчитал окола 15 свободных парковочных мест вдоль бордюра + окола 40 между тех библиотекои и московским рынком. Никто не хочет туда ставить машину, всем лень идти до подъезда, лучше поставить на бордюр-газон. Сейчас стою под домом на остановке европа. Тут окола 12 свободных парковоных мест вдоль улици Шевченко, однако на углу дома номер 46 припаркованно несколько машин, которые мешают проезду спец техники, всем лень идти до подъезда, а у нас за лето 2 пожара было в 48 доме и пожарные машины не могли заехать во двор из за припаркованных на углу дома машин. Командир ПО кричал горите дальше если не хотите машины убирать. Всем лень лучше оставить машину не в 50 метрах, а под подъездом и никого не волнует, что это может кому то помешать
Кстати, посмотрите как в Казани решили проблему машин во дворах ССЫЛКА
Возможно ведь.!
to M.V.Y я уже давал ссылку. вы ТАК хотите?
to talkoff (Севастополь)
Вы совершенно правы.
Диагноз: Лень и наплевательское отношение к окружающим.
Ленивым желаю зверского гемороя
Наплевателям напоминаю, что "как аукнется, так и откликнется".
предложите альтернативу!кроме как ехать на тралике))) если НЕГДЕ ПАРКОВАТЬСЯ,ЧТО ДЕЛАТЬ? может,власти когда-нибудь сделают большие парковки в центре города, там, где,например, незаконное строительство ведется или велось? никто не хочет вставать на переходе, но по-другому НЕВОЗМОЖНО.
и оставьте свои тупые визги типа "езжайте на маршрутке". Есть такая работа у людей, когда каждая минута на счету.