Россия

Памфилова ответила на обвинения в недопуске оппозиционеров в Госдуму

Не повлияют ли скандалы на легитимность выборов?

Памфилова ответила на обвинения в недопуске оппозиционеров в Госдуму
Фото:
сайт Кремля
Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала о кампании по дискредитации выборов в РФ

Политтехнологи, продвигающие антироссийскую повестку, намеренно составляют списки лиц, которые заведомо не могли быть допущены к участию в выборах в Госдуму, чтобы затем обвинить российские власти в ущемлении прав потенциальных кандидатов в депутаты. Об этом на форуме молодых политологов «Дигория» заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Она объяснила, что из-за этого ЦИК максимально корректно относится к процедуре регистрации кандидатов. Заявление прозвучало на фоне множества сообщений о недопуске к выборам ряда оппозиционных кандидатов.

С вопросом о том, не повлияют ли скандалы на легитимность выборов в глазах граждан, ForPost обратился к доктору политических наук Илдусу Ярулину.

По его мнению, существуют силы, в том числе на Западе, которые работают над тем, чтобы сентябрьские выборы не были признаны легитимными.

В то же время политолог отметил, что власти в РФ защищают своё положение, пользуясь законом, который, правда, не всегда трактуется однозначно. В этом смысле наши власти не сильно отличаются от других стран, указал эксперт:

«А история с Трампом? Там ведь тоже много чего нарушено. Надо было свергнуть — вот и свергли, а каким образом? Пока в деталях никто не разбирался. Время разборок ещё впереди».

Отвечая на вопрос о том, как влияют скандалы вокруг выборов на их восприятие гражданами России, Ярулин ответил, что планомерная работа по раскачиванию уверенности в людях может принести свои плоды:

«Если в одну точку бить, то может так случиться, что значительная часть людей поверит. Это не рассчитано на ежеминутный результат. Главное в этих выборах — прицел на 2024 год и выборы президента. А если за четыре года поменять сознание многих россиян, то какова будет их позиция на президентских выборах?»

Тем не менее, политолог считает, что пока часть общества, которая голосует за действующую власть, достаточно стабильна. В этих условиях властям нужно удерживать лояльность людей и пытаться не дать развиваться оппозиции:

«Большинство россиян может быть недовольно какими-то отдельными моментами, но пока этот курс поддерживается, значит, политика срабатывает».

Президент Владимир Путин 17 июня подписал указ о назначении выборов в Госдуму восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трёх дней: 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (ещё в трёх регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Читайте по теме: Кандидатам в Госдуму от Крыма Русская весна не поможет

Семён Гринберг

635
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user GP
4683

Не повлияют ли скандалы на легитимность выборов?

На легитимность - не повлияют. На доверие к власти и самой системе выборов - уже повлияли. И не в лучшую сторону. Складывается впечатление, что ВЛАСТЬ не уверена в себе и что без админрессурса ей не победить. А, может быть, все делается специально, чтобы люди не шли на выборы ? Тогда голоса не пришедших перераспределятся в пользу партии власти.

Profile picture for user Serggio
21653

to GP:  

А, может быть, все делается специально, чтобы люди не шли на выборы ? Тогда голоса не пришедших перераспределятся в пользу партии власти.

 Вот поэтому и не надо слушать призывы "не ходить в знак протеста", а идти и голосовать.

Profile picture for user Patriot1.
4603

Выборы без выбора...Да и матросы в резерве...А во всем остальном все хорошо прекрасная маркиза...

Profile picture for user И снова здравствуйте
4678

Нам то про "честность отбора" рассказывать не нужно))))) Многие помнят, как сами ездили на Нахимова 1 поддержать кандидатов от альтернативных партий, а потом выяснилось, что все они не зарегестрированы и кандидатами так  и не стали, зато потом один из "недооргпнизаторов" сбора подписей стал ведущим на одном из центральных телеканалов и другие тоже получили портфели)))) Да, чуть не забыл - чденство в "альтернативных" партиях эти "недокандидаты" прекратили и сразу стали членами "ведра"......

Profile picture for user С Гагаринской
2499

Ребята. О какой легитимности выборов через интернет можно говорить? Интернет- выборыто выборы через сайт. У лбого спйьа есть админы или группа админов

Они могут с данными делать что угодно- это позаоляет модуль админа. А в случае скандала никаких документов, какими бы вы могли подьвердить- бюллееней ваших нет. Скрины не документ. Скрины по всей стране не соберёшь.

Любая онлайн система специально и сделана для Зазеркалья в прямом смысле и манипуляций.

Поэтому никаких голосований через интернет.

Все идите на избирательные участк через не могу и через не хочу. На них хоть как-то, но есть бюллетень, который можно проверить.

Profile picture for user Андрей Орлов
214

Нужно идти на выборы и НЕ голосовать за партию власти.

Profile picture for user Oberon
6358

to GP:  

Не повлияют ли скандалы на легитимность выборов?На легитимность - не повлияют. На доверие к власти и самой системе выборов - уже повлияли. И не в лучшую сторону. Складывается впечатление, что ВЛАСТЬ не уверена в себе и что без админрессурса ей не победить. А, может быть, все делается специально, чтобы люди не шли на выборы ? Тогда голоса не пришедших перераспределятся в пользу партии власти.

 на выборы тянуть, чтобы создать явку, не будут. заставят проголосовать бюджетников, флотских с семьями - те, кто надёжные голоса принесёт. ну и по процентам отпразднуют победу. на электронное облизываются, но его пока мало. так видно.

Profile picture for user С Гагаринской
2499

to Андрей Орлов:  Да. Именно ИДТИ. На избир. участки.

Profile picture for user С Гагаринской
2499

to Oberon: Явка в количестве давно не имеет значения. Выборы- это не референдум

Важно другое: сколько "За" и "ПРОТИВ"

Profile picture for user Oberon
6358

to С Гагаринской:  

где гарантия, что бюллетени в свои стопки попадут, а не будут посчитаны "как договорено"? центризбирком на вопрос гарантий до сих пор ответ ваяет))) 

 

 

 

Profile picture for user Неудобный
653

Только выборы с открытым голосованием  действительно легитимны. Всё остальное - подтасовки. 

Profile picture for user С Гагаринской
2499

to Oberon:  

Гарантии только бог давать может. Не тот случай, чтобы их ждать. Тут нужно самим шевелиться.

С бюллетенями проманипулировать на порялок сложнее, чем в тиши с другой стороны монитора.

Да и с бумагами можно потребовать ручного пересчёта. А огромного количества бумаг не вбросишь. Риск велик. Можно вбросить, если расхождение небольшое. Но большой разрыв вбросами не изменить, только влетишь.

Не стоит облегчать манипуляторам  задачу.

Именно потому что с бумагами сложнее они и впихивают всех в интернет голосование где получить желаемое можно нажатием кнопки не вынимая свои чресла из кресла.

Profile picture for user Дальний Восток
383

На картинке официальная причина отказа на допуск к участию в выборах в Санкт-Петербурге. Лишняя запятая в документах!

Вспомните, когда мы собирали подписи к референдуму о недоверию Губернатору, какие дурные причины отказа выдавал наш городской Избирком.

Profile picture for user Serggio
21653

to Дальний Восток:  

На картинке официальная причина отказа на допуск к участию в выборах в Санкт-Петербурге. Лишняя запятая в документах!

 Так это смотря где... "Казнить нельзя помиловать"... smile  А вообще - маразм, конечно.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
644

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
755

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32260

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2356

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12393