Только 732 из 2500 таксистов в Севастополе работают легально. Остальных в течение полугода чиновники намерены вывести из «тени» жёсткими санкциями.
На сегодняшнем аппаратном совещании в правительстве Севастополя директор департамента транспорта Игорь Титов сообщил, что на 10 марта в городе из 2500 тысяч водителей, использующих свои авто для частных коммерческих перевозок, разрешение получили только 580 машин фирм и 152 автомобиля индивидуальных предпринимателей.
Член общественного совета при департаменте транспорта Руслан Ермаков сказал ForPost, что 2500 человек, занимающихся извозом – это минимум, поскольку вести точный учёт всех таксистов, включая нелегалов, в Севастополе невозможно.
Таксисты, которые работают вне закона, пользуются, как и легальные таксисты, услугами городских диспетчерских служб, которые предоставляют им заказы. Для решения этой «известной и застарелой» проблемы Игорь Титов предложил подготовить изменения в федеральное законодательство, которые предусмотрят санкции к диспетчерским службам, если те будут сотрудничать с нелегальными таксистами.
«Норма, принятая в законе, решит множество проблем. Обязанность диспетчера – заключить договор! Без такого документа взаимоотношений быть не может!» – считает Титов.
А Руслан Ермаков отметил, что профсоюзы легальных таксистов приветствуют такие меры, потому что перевозки легковым такси «будут уделом профессионалов, а не случайных людей».
Врио губернатора Дмитрий Овсянников поддержал предложение Титова, а также поручил департаменту транспорта за шесть месяцев работы легализовать работу 1500 таксистов: «Для того чтобы сократить теневой сектор, нужно выявлять водителей без опознавательных знаков. Совместно с правоохранительными органами и налоговой службой необходимо проработать методы осуществления контрольной закупки. В течение полугода мы должны выйти на целевой показатель 1500 разрешений на работу».
Елена Журавлёва
Обсуждение (18)
И этто правильно.А торговцев с улиц не хочет вывести из тени ?Все на виду-хватай любого.За таксистами ещё погоняться придётся.
Делились с диспетчерами черным налом.и усугубляли перенасыщенность дорожного движения.И сколько из них нелегалов с украинскими номерами?
хорошая инициатива, революционная, тем более для Севастополя, где последние 25 лет только "бомбили"...
А этот конченый департамент транспорта обеспечением нормальной работы маршрутных автобусов - больше не хочет заниматься? Или откаты от "перевозчиков" уже доблестно получены, радостно пересчитаны, и эту работу можно считать проделанной и законченной?
Оставить только службы со своим парком, а инфолохотроны типа аптакси и подобных законодательно изгнать из города. Таксист в данный момент одна из самых незащищенных социально профессий
Оставить только службы со своим парком, а инфолохотроны типа аптакси и подобных законодательно изгнать из города. Таксист в данный момент одна из самых незащищенных социально профессий
Правильно, давно пора... в Калининграде...давно создали городское муниципальное такси - со своей диспетчерской службой... ежедневными медосмотрами -врачами...городскими бонусами от мэрииКенига -самому вежливому водителю и т.д. А то вызываешь у нас такси, так могут нормальные, приветливые ребята - частники приехать...а может всякая полупьяная гапота... ведь по интернету может любой "извочик" схватить заказ, и оператор за него вроде как и не в ответе...
Сотнями люди не имеющие "прописку" работают в "серую". Это не интересует никого?
Осёл постоявший в тени, работать не будет...
...Не пойдут бомбилы за ушко, да на солнышко.
Очередное сотрясение воздуха
И этто правильно.А торговцев с улиц не хочет вывести из тени ?Все на виду-хватай любого.За таксистами ещё погоняться придётся.
С мусором в городе уже справились , с незаконной торговлей тоже - на площади 50-летия навезли новых сараев. Плевать хотели барыги и желудки на слова ВРИО
Прикольно, получил бумашку, и ты уже профессиональный таксист :)
алексеич я с тобой согласен 50 лет ссср это позор нашего города
to Вячеслав Елисеев to Алексеевич ( Севастополь)
Послушав сегодня руководителя Ленинского муниципалитета Тицкого, меня постигло уныние -никто не собирается бороться с торговлей.Он вообще не видит ни разу УЖЕ (всех поборол) торговлю на остановке на Московском.Он рассказал,что семьи торговцев останутся голодными (давно знакомая песня),если убрать торговлю,Он рассказал ,как сам лично проводил рейд (для галочки ),Он рассказал,что Черничкина готовит новую схему МАФов.....Вот и весь сказ

Для начала власти обязали бы диспетчерские службы тарифы нормальные сделать! А то из такси сделали маршрутки! Люди из дома в магазин за хлебом ездят на такси и обратно. Скоро будут вызывать такси, чтобы в туалет их отвезли. Дайте нормальные тарифы таксистам и многие пойдут делать лицензию! А то у нас как всегда, только прижимать да отжимать могут!!!
ДА ВЫ ЧТО МЫ ТАК ПРИВЫКЛИ ЗА 100 РУБЛЕЙ ПРОЕХАТЬСЯ ОТ ОСТРЯКОВ ДО КАМЫШЕЙ .... А ВЫ ПРОСИТЕ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ....И МНЕ ПОХРЕН НА ТО СКОЛЬКО ДЕНЕГ ТЫ ВЛОЖЕШЬ В РЕМОНТ ЛИШЬ БЫ МНЕ БЫЛО ХОРОШО. САМИ ВИНОВАТЫ В ТОМ ЧТО У ВАС ТАКИЕ ТАРИФЫ. УБИВАЕТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ МАШИНУ НО ВСЕ РАВНО КАК СТАДО ПОДЧИНЯЕТЕСЬ . УВАЖАЙТЕ СВОЙ ТРУД ОН У ВАС НЕ ИЗ ЛЕГКИХ .
ДА ВЫ ЧТО МЫ ТАК ПРИВЫКЛИ ЗА 100 РУБЛЕЙ ПРОЕХАТЬСЯ ОТ ОСТРЯКОВ ДО КАМЫШЕЙ .... А ВЫ ПРОСИТЕ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ....И МНЕ ПОХРЕН НА ТО СКОЛЬКО ДЕНЕГ ТЫ ВЛОЖЕШЬ В РЕМОНТ ЛИШЬ БЫ МНЕ БЫЛО ХОРОШО. САМИ ВИНОВАТЫ В ТОМ ЧТО У ВАС ТАКИЕ ТАРИФЫ. УБИВАЕТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ МАШИНУ НО ВСЕ РАВНО КАК СТАДО ПОДЧИНЯЕТЕСЬ . УВАЖАЙТЕ СВОЙ ТРУД ОН У ВАС НЕ ИЗ ЛЕГКИХ .
Что я только что прочитал? С головой всё в порядке? А потом кричите что таксисты грубияны и неадекваты. А тут какое-то необразованное вылезло и с ошибками пишет!
Сколько не сделай, "желудкам" все мало:)) на материке в такси столько корыт нет:) а то у нас, деятель на старой чуханской посудине хочет в рай въехать:)
to FCZP to FCZP to
Простие, а почему "желудкам" - может объясните?
А на "корытах" ездить Вас с пистолетом загоняют?
to syava (Севастополь)
"Что я только что прочитал? С головой всё в порядке? А потом кричите что таксисты грубияны и неадекваты. А тут какое-то необразованное вылезло и с ошибками пишет!"
Вы почитайте ник "тетя Люба", там уже наверное не только с головой проблемы, а образования, наверное, изначально не было.
to Репортер
А Вы только тарифы такси с материковыми сравнивали? На материке аналогичная ситуация - приезжает такси по вызову без опознавательных знаков и реально тариф получился дешевле, но второй раз я бы на этой развалине не поехал, опасаясь за свою безопасность. (говорю про Новороссийск, но, думаю, аналогичная ситуация и в других регионах). ДС, делающие сегодняшнте тарифы и нанимающие всех подряд (главное чтоб знал, что Шевченко в районе Камышей) может ответить в лучшем случае за то, что вас обсчитали или нахамили, но не дай Бог что-то серъезное и Вы захотите судиться. Тут же выяснится, что у водителя машина в аренде, сам он не местный, а служба Вам скажет - мы всего лишь оказываем информационные услуги, все вопросы к водителю. В городе на сегодняшний день (на сколько я знаю) всего 3 (ТРИ) службы реального такси, отвечающие за своих водителей и машины.