Лента новостей

Севастополь

05 декабря 2019 - 19:00
6149
87

На Учкуевке уже орудуют вандалы. Ограждать или нет?

Решение по ограждению нового парка будут принимать люди.
Служба новостей ForPost
Фото: Дмитрий Осипенко

Парк Учкуевка на Северной стороне Севастополя страдает от вандалов и воровства ещё до своего открытия. Об этом стало известно сегодня в ходе рейда главы горхоза Евгения Горлова. Кроме того, об актах вандализма рассказал работник организации, занимающейся реконструкцией парка.

Поводом выезда в парк и.о. директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова якобы стала переполненая чаша терпениия реконструкторов по поводу воровства в парке зелёных насаждений и инвентаря ещё до его открытия.

По словам начальника участка озеленения Вячеслава Руснака, в ночное время парк Учкуевка подвергается налётам вандалов, выдирающих с корнями растения, среди которых дорогие сорта можжевельника. Также воруются системы капельного орошения, а прошлой ночью неизвестные якобы открутили крепления одной из лавочек и попытались вынести её за пределы парка.

Предположительно, со слов дендролога, набеги на ночной парк осуществляют жители близлежащих частных домов.

«Мы, естественно, вызывали участкового не один раз, — рассказал Вячеслав Руснак. — Я думаю, что есть соседние посёлочки, коттеджи, отели, куда их [кусты] просто унесли».

Ночное происшествие и утреннее посещение парка Горловым в сопровождении журналистов совпало с поднявшейся в СМИ и соцсетях волной возмущения по поводу попыток оградить парк Учкуевка забором высотой в 2,5 метра, которого не было в первоначальном проекте.

«Это не первый случай. По всему городу в парковых пространствах, которые мы делаем, есть проблемы — красят лавочки и повреждают, ломают поручни, урны переворачивают, это, к сожалению, есть», — рассказал Горлов.

По его словам, чтобы сохранить парк и его зелёные насаждения от вандалов, необходимо его оградить, и решение об этом должны принимать люди.

«Будем общаться с людьми, выходить с инициативой», — добавил он.

Несмотря на обещания Горлова посоветоваться по поводу забора с людьми, установка железных решёток уже началась. В некоторых местах видно, что ограда пройдёт прямо через запланированные ранее входные группы. Сколько входов в парк останется после установки забора и как они будут работать, чиновник внятно объяснить не смог.

Масштабы реконструкции парка Учкуевка действительно впечатляют, как и стоимость оборудования — на первый взгляд, далеко не дешёвого. Сохранить его, вероятнее всего, будет сложно, и принимать решение по ограждению парка и запрещению доступа туда в ночное время всё же придётся.

Дату общественных слушаний Евгений Горлов назвать затруднился, сославшись на то, что это не его зона ответственности.


Рейд по парку Учкуевка. 5 декабря 2019 года. Видео Дмитрия Осипенко

А пока объявления о публичных слушаний по забору в парке Учкуевка нет, предлагаем вам, уважаемые читатели, поучаствовать в нашем опросе.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.5 (2 голосов)

Обсуждение (87)

Аватар пользователя Маклюра
постов:
347
Маклюра
- 05/12/2019 в 19:04

И это только начало!!!Там местная быдлота всё нна свои огороды перетаскает! Парк закатать бетоном и пустить коров пастись! Тогда всё на свои места станет! ХУТОР!

Аватар пользователя Serggio
постов:
10611
Serggio (Севастополь)
- 05/12/2019 в 19:09

Не ограждать, потому что, во-первых, этим вандалов не отучить, а во-вторых - начнут ломать заборы. Вернуть круглосуточное патрулирование по городу. 

Любой патруль - это уже демонстрация присутствия правоохранителей. Дисциплинирует покруче заборов.

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 05/12/2019 в 19:10

стыдно за город..  Изловить и примерно наказать!  Уроды .  Идит, .... , и КУПИ себе нужное растение! Неандертальцы.. мать их!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2009
Patriot1. (Севастополь)
- 05/12/2019 в 19:13

Парк  замечательный, но никакие заборы не помогут, пока не будет организована охрана самого Парка и его ценностей, и это касется всех  Парков и общественных мест. Деньги , потраченные на охрану, "копейки" по сравнению с деньгами, потраченными на строительство.И сразу всем будет счастье, кроме немногочисленных, несознательных, непатриотичных,невоспитанных, некультурных и пр. вандалов.К сожалению, пока, на сегодняшний день, самый лучший вариант - это  полицейский с дубинкой или дайте развернуться дружинникам...

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 05/12/2019 в 19:33

Забор тоже сопрут...Какая охрана, смешные люди, охрана первая и сопрет все...

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 05/12/2019 в 19:36

Пока ситуация настолько безнадежна, что уже не вызывает опасений...

Аватар пользователя Atos
постов:
6053
Atos (Севастополь)
- 05/12/2019 в 19:43

Как же стыдно! Я конечно не знаю как лучше, но если город не может выделить полицию для патрулирования парка, то я за забор от вандалов! Пусть будет патруль, видеокамеры и забор! Простите, но, я хочу, чтобы город был красивым, а не разрушенным!

Аватар пользователя Лучезарная
постов:
680
Лучезарная ()
- 05/12/2019 в 19:47

Забора может оказаться мало, сломают его, будут опять в парке тырить, но хоть немного притормозит. Идеально бы круглосуточный патруль в достаточном количестве, и чтоб не филонил. Или один патруль/охранника и забор.

Аватар пользователя nucho
постов:
544
nucho (Севастополь)
- 05/12/2019 в 19:54

to  RayFly(Sev) (Забор тоже сопрут...Какая охрана, смешные люди, охрана первая и сопрет все...) Сами же и прут. Нужен повод, что бы забор воткнуть. Но вот кому этот повод нужен надо разбираться.thinking Я так думаю, кому то понадобились деньги из бюджета.   И не надо клеветать на местных жителей, это уголовная статья. Для сильно умных - я не местный.

Аватар пользователя elliniko
постов:
552
elliniko (Севастополь)
- 05/12/2019 в 20:03

И где же камеры?

Аватар пользователя Atos
постов:
6053
Atos (Севастополь)
- 05/12/2019 в 20:07

Ребята, у нас игрушки с новогодних елок крадут! Каждый год одно и тоже и это в центре города у ДДЮ,(Дворец пионеров). Где полиция? Где пойманные нарушители! А сколько было здесь же на Форпосте фото с ............, которые вырывали цветы с клумб у театра Луначарского! Кто нибудь может сказать, как все это остановить!

Аватар пользователя Василий Петров
постов:
52
Василий Петров (Симферополь)
- 05/12/2019 в 20:10

нормальмую охрану , и не жадничать . за вандализм штрафы , сажать и еще бы пороть нещадно . и будет порядок как в 14 . где наша лихая самооборона ? вот ей задача на этом этапе .

Аватар пользователя loplas
постов:
10
loplas (Севастополь)
- 05/12/2019 в 20:15

Для чего нам полиция? Пусть работают! Уже 2020 год на двре, про камеры не слышали? Нужно не то что ставить новые заборы, а необходимо демонтировать все уже стоящие. Не нужно доводить ситуацию до маразма!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1735
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 05/12/2019 в 20:22

Вместо забора с колючей проволокой лучше пустить в те края для живой тренировки ОМОН с дубинками и кулаками. Они вобьют в генотип вандалов что хорошо и что плохо. И на заборе будет существенная экономия. Можно будет на сэкономленные средства добавить деревьев.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
308
Ирокез (Севастополь)
- 05/12/2019 в 20:35

Ну во-первых. Сколько денег на этот "парк" расстрачено и где предварительная (оценочная) смета? Кто владелец территории (по документам)? Почему, смею заметить, не маленькие суммы вбухивают в парк около моря, который невозможно посетить вечером и ночью?! Давайте Примбуль закроем забором, а в придачу новодельный Матросский! Вдруг и там чего-нибудь поцарапают... В городе целый ПОЛК Росгвардии, чем эта братия, живущая на наши налоги, занимается? И вообще вопросов, причём житейских, больше чем ответов...

Аватар пользователя destr30бис
постов:
287
destr30бис (Севастополь .)
- 05/12/2019 в 20:38

Не хотел бы я быть начальником охраны этого парка .... В летний сезон  граждане солидно подгулявшие  в пляжных барах будут в этом замечательном парке устаивать оргии и крушить с пьяных глаз всё , что им понравится , или не понравится .. Попробуй пьяных здоровенных мужиков  вытолкай из парка , сними со скамеек слившихся в оргазме   ,  да и днём будет не лучше .. Конечно справиться с ними имеет право только  полиция , конечно заборы ... Не в коня корм ...Обидно за Севастопольцев .Обыдлились .   

Аватар пользователя lop
постов:
102
lop ()
- 05/12/2019 в 20:40

Установить камеры

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1254
sevdeel (Севастополь)
- 05/12/2019 в 20:55

На 21 минуте видео звучит вопрос: "Евгений Сергеевич, говорят, что на Леваневского стоят лавочки и никто их не берёт ни в какое ночное время. Почему здесь были украдены?...

На Леваневского осталась единственная лавочка (у срденего въезда в больницу), остальные куда-то "уехали" в процессе ремонта автодороги, глаза разуйте.

Аватар пользователя Василий Петров
постов:
52
Василий Петров (Симферополь)
- 05/12/2019 в 21:02

to lop:  и полиции побольше ... все о чем спичь ?

Аватар пользователя Линьков
постов:
22896
Линьков (Севастополь)
- 05/12/2019 в 21:10

Странное совпадение, если не сказать больше: когда решается вопрос об установке

ограждений, происходят кражи того, что должно находиться за ограждениями.

Аватар пользователя nucho
постов:
544
nucho (Севастополь)
- 05/12/2019 в 21:17

to destr30бис (  ...Обидно за Севастопольцев .Обыдлились .   ) Сочувствую...

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 05/12/2019 в 21:31

Ограждать не нужно, просто заминируйте.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
919
Aleksd
- 05/12/2019 в 21:33

Нужно понимать,  что реконструкторы парка не с Луны свалились к нам и не являются иностранцами,  не знающую обстановку в стране и в городе. А значит,  когда они "оптимизировали" парк,  как всегда вопреки пожеланиям жителей города, они знали куда и на что тратится куча денег на проект непонятной московской дизайнерской конторы. Теперь же хотят закрыть парк забором. Ведь предупреждали,  что лучше не надо пока ничего трогать. В городе валом более насущных проблем. Решайте их. Но нет. Влупили деньги,  а теперь деньги нужны  на забор от народа для которого этот парк делали. Но что то кажется,  как бы специально этих вандалов не наняли, чтоб "смотрите люди,  вандалы парк ломают,  забор нужен." Потом найдется частник,  а нам обьяснят,  что без хозяина и вовсе парк пропадет... В итоге... Был  дикий,  но общий парк,  а станет  красивый,  но частный.. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
2998
Oberon
- 05/12/2019 в 21:40

ой как вовремя появились вандалы! в 90-е так рэкет приходил, чтобы "защитить" от неприятностей. 

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 05/12/2019 в 21:42

Местные учкуяне не виновны.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1254
sevdeel (Севастополь)
- 05/12/2019 в 21:52

https://youtu.be/G1_slkc4LRs

Вести Севастополь 

Строители ещё не завершили реконструкцию парка Учкуевка, как прямо на глазах у рабочих местные жители начали выкапывать только что высаженные растения и уносить скамейки. В год городские власти регистрируют около ста случаев подобного вандализма, но с такой ситуацией столкнулись впервые.

 

Аватар пользователя znak26
постов:
464
znak26 ()
- 05/12/2019 в 21:54

По чем интересно 1 метр забора?

Аватар пользователя Aleksd
постов:
919
Aleksd
- 05/12/2019 в 21:56

Почему из логики Горлова парк Победы забором не обнесли? Или там не орудуют вандалы? 

Аватар пользователя iIiIlllya
постов:
81
iIiIlllya (Севастополь)
- 05/12/2019 в 21:56

Полиция получает заявление о краже/вандализме. Отрабатывает: просматривает записи с камер в малом, среднем, большом радиусе от места происшествия. Подозреваемых отмечает, просматривает их в другие дни, в других местах, останавливает и опрашивает. Это делается и вручную, а уж программа делает это с разными алгоритмами, быстро и дешево. Просто у нас дорогие полицейские еще не построили себе по несколько высоток в районе, не набрали участковых, не отремонтировали помещения, не закупили оборудование и автомобили и пр.  И губернатор не подписал специальное соглашение с руководством МВД о том и о сем. Или не успевает подписывать эти соглашения по разным поводам. Нет соглашения - нет работы. Нет просмотра камер.

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 05/12/2019 в 21:59

 

По чем интересно 1 метр забора?

 Смотря какого. На даче у Медведева простецкий, зато высотой в 9 метров.

Аватар пользователя val61
постов:
641
val61 ()
- 05/12/2019 в 22:00

Вот тот самый случай,когда необходимо показать необратимость назания! 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
923
Ulitka (Севастополь)
- 05/12/2019 в 22:04

Какое ужасное лысое место((( Это не парк. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1254
sevdeel (Севастополь)
- 05/12/2019 в 22:06

Площадь парка большая (25 Га), ценных объектов появилось много, угроз также хватает. Забор вокруг Учкуевского парка необходим, но не достаточен для его сохранения. Высказываения в духе: "забор - это плохо, охрана - это зло " можно считать идеалистическими, мягко говоря: "пусть всё будет хорошо само по себе" - безответсвенными по своей сути. А возможна и заинтересованность в лекгодоступности с безнаказанностью.

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 05/12/2019 в 22:15

Вместо тупого закапывания в землю миллионов рублей, можно было бы навести порядок в ещё растущих ( до реконструкции) деревьях, подсадить новые ( не кустарники), поливать летом регулярно. Пожили бы с ухоженной Учкуевкой, но не реконструированной. Меньше бы страдали от вандалов. Ходили бы как последние 50 лет по грунтовым дорожкам там. Ничего страшного.

Подобное вложение средств - глупость и распил. 

Некуда деньги девать? Так пару фонтанов в Верхнесадовом  или Андреевке не помешали бы.

Ну или больницу на Северной бы отремонтировали, если уж фонтаны некуда ставить.

Можете бросаться в меня тапками..

 

 

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 05/12/2019 в 22:15

Сколько возмущений было вокруг этого забора здесь, зато голосование показывает что больше половины одобряют) Чем то напоминает голосование за ЕР, неучитаемые голоса, мышки, черная материяcrazy

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 05/12/2019 в 22:28

 

По всему городу в парковых пространствах, которые мы делаем, есть проблемы — красят лавочки и повреждают, ломают поручни, урны переворачивают, это, к сожалению, есть», — рассказал Горлов. По его словам, чтобы сохранить парк и его зелёные насаждения от вандалов, необходимо его оградить   Площадь Ушакова и Лазарева после ремонта тоже будете огораживать???

 А ежели что случится, спросят почему не было ограды? Отвечать не Вам придется всяко... Поэтому лучше перебдеть, россияне же как дети малые, так отец рассуждает.

Аватар пользователя Зов сердца
постов:
400
Зов сердца (Севастополь)
- 05/12/2019 в 22:33

По всему городу в парковых пространствах, которые мы делаем, есть проблемы — красят лавочки и повреждают, ломают поручни, урны переворачивают, это, к сожалению, есть», — рассказал Горлов. По его словам, чтобы сохранить парк и его зелёные насаждения от вандалов, необходимо его оградить
 
Площадь Ушакова и Лазарева после ремонта тоже будете огораживать???

Аватар пользователя Antonioni
постов:
225
Antonioni (Севастополь)
- 05/12/2019 в 22:33

Тут недавно про "казаков" писали. Вот пущай и сторожат днём и ночью. Хоть какая-то будет от них польза. Или они только заливать за воротник, фоткаться за деньги и бумажки от мороженого разбрасывать умеют?.. А заборы надоели уже, чесслово. 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
425
AlexNSN ( Севастополь)
- 05/12/2019 в 22:54

Где полиция, росгвардия и т.д.? Или она нужна лишь только, чтоб власть охранять, да митинги разгонять? Да и как то подозрительно оперативно оживились вандалы, несмотря на холод! Или это новые веяния Департамента ГХ, чтоб забор ещё освоить. 

Аватар пользователя gevi
постов:
1402
gevi (Sevastopol)
- 05/12/2019 в 23:01

to Ирокез:   to val61:   to sergey-ka:  Есть-таки нехорошее чувство, что кто-то с забором "не успел" - не вложился и не отгреб. И тут оно вот - самый повод плавно и красиво засунуть руку в казну по локоть.
Вообщетто , Городу давно пора напрячься  и принять соответствующие постановы  " за  нарушение клятвы Херсонеса ". Помнится, был в городе факт реального наказания   -  за разгром первой "Умной остановки". На Форпосте описано подробно.
Ну, вот   на Руси в старину таких "рукодельников" в бочке с дерьмом по городу катали.  На Миссисипщине  со сбором навоза было хуже - макали в бочку с дегтем , а потом  в мешок с перьями . И тоже "катали на шесте".
У нас можно обойтись дешевле. Ставить на виду и поодаль красиво зарешёченную "комнату смеха". Сажать туда взятых на горячем и поить-кормить положенное количество суток. Ну ,  и даже время от времени  вызывать туда  спецгвардию  на  тренаж  и уроки контактного боя.
 
 А если по старым добрым  правилам - забор нужен аж с самого начала . Как на Приморском. Чтобы собаки и козы не шлялись, детишки не разбегались и милиция  свои обязанности и статусы отрабатывала уже безоговорочно - " в строго обозначенных местах ". То есть, логично будет   -  местных " зело сечь "   многкратными  штрафами,  а залётным прописать статью - " за трёхсотый км " .  Там,  за Мостами, их тоже  с удовольствием "проказачат и протреначат" .  Гвардейское звание нужно отрабатывать реальными подвигами.

Аватар пользователя ELENA VISHNEVSKAЯ
постов:
51
ELENA VISHNEVSKAЯ (Cевастополь)
- 05/12/2019 в 23:02

to more li:  Судя по тому, с какой скоростью эта "контора" переключилась на Б.Морскую, эти миллионы нужно "закопать" ну ОЧЕНЬ срочно.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1178
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 05/12/2019 в 23:02

Горлов лукавит и не краснеет. Уже 20 дней не может собраться наблюдательный совет по парку , только из-за того , что ДГХ на морозе. О чем он вообще говорит? Что это за чушь? ОН хочет провести какие то слушания, а когда в октябре встал вопрос с забором и повестка во всему этому делу, на ноябрь месяц, так потом взяли и слились. Его заявения это цинизм и лицемерие, с наблюдателным советом у него встретится времени нет, как и его подчиненным, а тут смотрите сам боярин пожаловал, но встречи с людьми избежал, а на камеру уже начал вещать о пропускных пунктах, это уже оговорочка по Фрэйду???

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 05/12/2019 в 23:06

 

Горлов лукавит и не краснеет. Уже 20 дней не может собраться наблюдательный совет по парку , только из-за того , что ДГХ на морозе. О чем он вообще говорит? Что это за чушь? ОН хочет провести какие то слушания, а когда в октябре встал вопрос с забором и повестка во всему этому делу, на ноябрь месяц, так потом взяли и слились. Его заявения это цинизм и лицемерие, с наблюдателным советом у него встретится времени нет, как и его подчиненным, а тут смотрите сам боярин пожаловал, но встречи с людьми избежал, а на камеру уже начал вещать о пропускных пунктах, это уже оговорочка по Фрэйду???

 Не на его ли место метите? К вам теперь стандартный вопрос, укропаспорт сохранили? Когда нужно ехать обновлять?

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 05/12/2019 в 23:11

 

to more li:  Судя по тому, с какой скоростью эта "контора" переключилась на Б.Морскую, эти миллионы нужно "закопать" ну ОЧЕНЬ срочно.

 При этом результат не важен. Смета бы огромная была.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1178
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 05/12/2019 в 23:15

to Андрей 777:  Я еще год не имею право вообще куда либо выезжать, так понятней будет на счет вашего провокационного вопроса?)
Кстати, не узнаю в гриме , забанили? 

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 05/12/2019 в 23:17

 

to Андрей 777:  Я еще год не имею право вообще куда либо выезжать, так понятней будет на счет вашего провокационного вопроса?)

 А что так, той тайной что вы владеете, только ваша же жена интересуется, простите если обидел. Не тянет вас статус на хранителя гостайн

Аватар пользователя iIiIlllya
постов:
81
iIiIlllya (Севастополь)
- 05/12/2019 в 23:18

to sevdeel:  
Площадь парка большая (25 Га), ценных объектов появилось много, угроз также хватает. Забор вокруг Учкуевского парка необходим, но не достаточен для его сохранения. Высказываения в духе: "забор - это плохо, охрана - это зло " можно считать идеалистическими, мягко говоря: "пусть всё будет хорошо само по себе" - безответсвенными по своей сути. А возможна и заинтересованность в лекгодоступности с безнаказанностью.

 20.2 Га, 1.5 Га парка власти подарили под автосервис и культурно-бытовое здание (бар с кинозалом, например). Парк Учкуевка на карте.

Застраховать - дорого, полицию нанять - дорого, забор красивый - дорого. Разворуют - народ простой, Симонка, говорят, долго не могли сделать - стройматериалы строители выгрузят, наутро их нет -  уже перетасканы в ближайшие дома. Шутка с юмором.

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 05/12/2019 в 23:26

 

 Эти быдлоуроды, которые гадят, воруют, ломают настолько ненавистны, что иногда, чтобы их не видеть появляются мысли уехать далеко. Надо что-то делать с ними. Довольно жестко.

 Ломают подростки, растения воруют бодрые бабульки.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
672
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 05/12/2019 в 23:30

 Эти быдлоуроды, которые гадят, воруют, ломают настолько ненавистны, что иногда, чтобы их не видеть появляются мысли уехать далеко, но уехать - как сдаться.  Надо что-то делать с ними. Довольно жестко. На первый раз рубить палец, на второй- руку. После пары безруких, воров станет на порядок меньше,заборы не понадобятся вообще нигде.

Аватар пользователя Afalex
постов:
4
Afalex (Севастополь)
- 05/12/2019 в 23:51

 

И где же камеры? На дорогах!

 

И где же камеры?

 

Страницы