Новости Крыма

Пустые рамы вместо картин: крымские живописцы продолжают борьбу за Дом художника

Творческий союз рискует потерять возможность писать и проводить выставки.

Служба новостей ForPost

Необычную выставку-акцию устроили крымские художники в центре Симферополя. Мероприятие открытое — но главный ход в выставочный зал напротив Госсовета Крыма закрыт: заходить приходится тайно, со двора.

Внутри непривычно монохромная обстановка: на белёсых мраморных стенах нет пёстрых полотен, а лишь развешаны рамы от картин с подписями их авторов.

Таким способом творческое сообщество Крыма пытается повлиять на указ республиканского правительства, лишающий их выставочных залов и мастерских.

крым симферополь дом художника площадь выставки

Выставочный зал на улице Серова несколько десятков лет был средоточием крымской живописи.

Восемь лет попыток

Как ранее рассказывали ForPost в министерстве имущественных и земельных отношений республики, недвижимое имущество общественных организаций Украины после 2014 года остаётся в собственности их отделений на территории региона. Если таковых не имеется, то недвижимость передаётся в госсобственность Республики Крым.

По словам собеседников редакции из Союза художников Крыма, за последние восемь лет организация неоднократно обращалась за регистрацией права собственности на следующую недвижимость: художественный фонд на улице Ладыгина, выставочный зал на улице Серова в Симферополе, творческие мастерские на улице Бассейной в Ялте и базу художников на улице Нижнеречной в селе Соколином Бахчисарайского района. Однако каждый раз собранных документов оказывалось недостаточно для успешного завершения процедуры.

И вот в августе 2021 года Совмин распоряжением №1044-р оставил живописцев и скульпторов без этих помещений, закрепив их за ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК».

крым симферополь дом художника обращение выставка

Инициативная группа зачитывает обращение к президенту России и властям республики.

Осенью творческий союз подал в суд. Пока идёт тяжба, художники надеются привлечь внимание общественности и с помощью акций наподобие той, которую провели сегодня.

Надежда есть

На днях состоялась встреча представителей союза с министром культуры Крыма. Об этом ForPost рассказал председатель крымского отделения Союза художников России Василий Жерибор.

«Было сказано, что, когда будут готовы все документы по имуществу крымской организации, будут принимать решения: что делать, что отдать, как отдать. Я так понимаю, вариантов может быть много», — предположил художник.

К примеру, в случае безвозмездной передачи выставочного зала и мастерских союзу, встанет вопрос, на какие средства содержать эти помещения.

По словам Василия Жерибора, Российский союз художников всячески поддерживает крымских коллег, помогая напрямую выйти на федеральные министерства. Однако пока вопрос решается в высоких кабинетах, симферопольцы лишены возможности бесплатно любоваться искусством.

Пелагея Попова

Фото автора

2045
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
plugarzhanna@mail.ru
81
plugarzhanna@mail.ru

Отбирают, отбирают , отбирают... Да когда же уже они наотбираются?

 

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2021

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4345

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4372

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1494

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120325
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
11

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
703

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5117

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
420

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4132

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1233