Новости России

«Осень, листопад, сучья обнажаются»: российские власти — об отставке Кулебы

На Украине готовится «новый кадровый переворот».

Служба новостей ForPost

В Госдуме увидели в отставке главы МИД Украины Дмитрия Кулебы «крах пропагандистской линии Киева». В российском МИДе рассыпающееся украинское правительство сравнили с осенним листопадом.

Член думского комитета по безопасности Адальби Шхагошев считает, что на Украине готовится «новый кадровый переворот» по причине кризиса управления.

«Это говорит о крахе их пропагандистско-политической линии. Также хочу отметить, что Запад готовит новый кадровый переворот в Киеве под новые задачи их режиму», — цитирует депутата РИА Новости.

Сегодня глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба подал заявление об отставке. Его должны рассмотреть на ближайшем пленарном заседании украинского парламента.

Причина ухода с поста не называется.

До Кулебы в отставку ушли ещё пять членов правительства. В их числе:

  • министр юстиции Денис Малюська;
  • министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин;
  • вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина;
  • вице-премьер по вопросам реинтеграции Ирина Верещук;
  • министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила бегущих с постов членов правительства с опадающими листьями.

«Вы же видите, там посыпалось всё правительство на Украине. О чём это говорит? Осень, листопад, сучья обнажаются», — сказала представитель МИД РФ.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что увольнения продолжатся и будет обновлено более 50% штата правительства.

Назначения новых министров, по его словам, начнутся 5 сентября. Официально причина масштабных отставок не озвучена.

Президент Зеленский уклончиво пояснил, что волна увольнений является частью плана по «приданию новых сил» институтам Украины.

Ранее Зеленский заявил, что ВСУ будут «бессрочно удерживать» Курскую область, поскольку это является «неотъемлемой частью плана победы». При этом он подчеркнул, что не планирует «привносить туда украинский образ жизни».

578
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
9
1386

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1865

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1013

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5988
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
858

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4632

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1485

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14023

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1910

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561