Новости России

Зеленский: Киев намерен бессрочно удерживать захваченные земли Курской области

Зеленский заявил о наличии "победного плана": Киев мечтает бессрочно удерживать захваченные курские земли.

Зеленский заявил, что Киев намерен якобы «бессрочно» удерживать территории Курской области, захваченные ВСУ. Об этом президент Украины сказал в интервью NBC News, которое вышло в эфир во вторник 3 сентября.

По словам Владимира Зеленского, у него есть некий «победный план», и удержание захваченных земель Курской области является его неотъемлемой частью. В частности, он предполагает таким образом подтолкнуть президента России Владимира Путина к началу переговоров об урегулировании украинского конфликта.

Зеленский провел параллели между обменом пленными, когда взятие в плен российских военнослужащих позволяет вернуть на Украину оказавшихся в российском плену военных ВСУ. По его мнению, по такому же принципу можно воспользоваться территориями Курской области, на которых сейчас находятся украинские военные. Более подробно об этом плане он не рассказал, отметив, что представит план странам-союзникам Киева.

На вопрос журналиста о том, намеревается ли Украина захватить еще больше российских территорий, Зеленский отвечать отказался. При этом украинский президент подчеркнул, что Киев не претендует на российские земли и не собираются «привносить украинский образ жизни» на захваченные территории. Также он заявил, что американский лидер Джо Байден не знал о начале операции ВСУ в Курской области.

Ранее российское Минобороны рассказало, как ВСУ прикрывают мирными жителями Курской области ротацию войск.

Тем временем российские военные уничтожили более десяти единиц техники ВСУ в Курской области в течение суток. Об этом сообщил заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, командир спецназа «Ахмат» генерал-майор Апти Алаудинов. По словам Алаудинова, среди уничтоженной украинской техники – боевая машина Stryker, реактивная система залпового огня (РСЗО) RAK-12, зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Тунгуска».

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
841

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1047

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2002

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3926

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
733

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
502

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1190

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
419

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2252

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292