Новости России

Зеленский: Киев намерен бессрочно удерживать захваченные земли Курской области

Зеленский заявил о наличии "победного плана": Киев мечтает бессрочно удерживать захваченные курские земли.

Служба новостей ForPost

Зеленский заявил, что Киев намерен якобы «бессрочно» удерживать территории Курской области, захваченные ВСУ. Об этом президент Украины сказал в интервью NBC News, которое вышло в эфир во вторник 3 сентября.

По словам Владимира Зеленского, у него есть некий «победный план», и удержание захваченных земель Курской области является его неотъемлемой частью. В частности, он предполагает таким образом подтолкнуть президента России Владимира Путина к началу переговоров об урегулировании украинского конфликта.

Зеленский провел параллели между обменом пленными, когда взятие в плен российских военнослужащих позволяет вернуть на Украину оказавшихся в российском плену военных ВСУ. По его мнению, по такому же принципу можно воспользоваться территориями Курской области, на которых сейчас находятся украинские военные. Более подробно об этом плане он не рассказал, отметив, что представит план странам-союзникам Киева.

На вопрос журналиста о том, намеревается ли Украина захватить еще больше российских территорий, Зеленский отвечать отказался. При этом украинский президент подчеркнул, что Киев не претендует на российские земли и не собираются «привносить украинский образ жизни» на захваченные территории. Также он заявил, что американский лидер Джо Байден не знал о начале операции ВСУ в Курской области.

Ранее российское Минобороны рассказало, как ВСУ прикрывают мирными жителями Курской области ротацию войск.

Тем временем российские военные уничтожили более десяти единиц техники ВСУ в Курской области в течение суток. Об этом сообщил заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, командир спецназа «Ахмат» генерал-майор Апти Алаудинов. По словам Алаудинова, среди уничтоженной украинской техники – боевая машина Stryker, реактивная система залпового огня (РСЗО) RAK-12, зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Тунгуска».

420
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
2766

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5573

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5764

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
531

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11810
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
607

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4249

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2212

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11997

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1446

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1655