Новости мира

Организаторы религиозного собрания пытались скрыть массовую гибель людей

На мероприятии погибли более 120 человек.

Служба новостей ForPost

В индийской деревне Могол Гархи, штат Уттар-Прадеш, погибли более 120 человек в результате давки на религиозном собрании. Как пишет CNN, более 250 тысяч человек прибыли на сатсанг, который проходил в деревне, — церемонию общения с гуру.

Однако появление гуру Бхоле Бабы вызвало небывалый ажиотаж: толпа верующих ринулась к его ногам. В результате давки погиб как минимум 121 человек, а ещё 35 получили ранения. Почти все погибшие были женщинами. Среди погибших также насчитывается как минимум семь детей.

Сообщается, что многие из погибших упали в открытую канализацию рядом с местом проведения сатсанга. Пока опознаны тела около 70 человек, раненые получают помощь в больницах.

Организаторы сатсанга оказались не подготовлены к такому наплыву верующих: ожидалось, что на мероприятие, на котором Баба должен был прочитать проповедь, придёт всего около 80 тысяч человек, а не четверть миллиона. Кроме того, на месте происшествия в этот момент находились лишь около 40 полицейских.

Правоохранители сейчас разыскивают Бхоле Бабу. По их словам, организаторы мероприятия не только несут ответственность за смерть более сотни человек, но они при этом не оказали помощь пострадавшим, а также пытались скрыть факт массовой гибели людей, спрятав на близлежащем поле одежду и обувь, потерянную в давке.

Директор полиции Агры Анупам Кулшрешта заявил, что организаторы будут наказаны по всей строгости закона. Сообщается, что полиция уже задержала шесть человек, связанных с проведением мероприятия. Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил соболезнования родственникам погибшим.

Ранее в США семь детей были госпитализированы после удара молнии во время похода в горы, организованного мормонской церковью.

629
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
1667

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2508

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
8374

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6949
Туризм

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
1667

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5664

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6359

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3535

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6461

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6075