Новости Севастополя

Опубликовано первое заключение по обсуждениям застройки Хрустального

Служба новостей ForPost

Вывод: предложения учтены, но в целом проект поддержан участниками.

Опубликовано первое заключение по обсуждениям застройки Хрустального
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

На официальном сайте правительства Севастополя опубликовано заключение по итогам общественных обсуждений по проекту межевания и планировки территории на мысе Хрустальном, где возводятся культурно-образовательный и музейно-исторический кластеры.

Общий вывод, согласно документу, – большинство участников обсуждений проект поддержало, предложения и замечания проанализированы, проект рекомендуется внести на утверждение правительства Севастополя.

Что же предложили участники обсуждений?

Чтобы всё было комфортно

Первый блок предложений включает благоустройство территории, создание велодорожек и пешеходных зон, максимальное озеление, освещение и патрулирование парковой зоны. Кроме того, предложено создать ливневую канализацию, прояснить пешеходную связь между мысом Хрустальным, Артбухтой и Приморским бульваром.

Также участники попросили, чтобы в архитектурных обликах возводимых объектов царило единообразие, а сами объекты не превышали высоту 10 этажей.

Эти предложения организатором обсуждений – департаментом архитектуры и градостроительства – рекомендовано поддержать. Предложения по благоустройству, судя по заключению, будут внесены в техническое задание по проектированию парка с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941-42 гг». Проект будет реализован в рамках федеральной программы развития региона.

Ливневая канализация, следуют из документа, предусмотрена в проекте реконструкции улицы Капитанской, сроки проектирования – 2021 год. 

«Высотность объектов капитального строительства регулируется ограничениями, установленными зонами с особыми условиями использования территории, включая зоны охраны объектов капитального строительства», – говорится в заключении.

Из нового и ранее нигде не упоминавшегося – в концепции развития центральной части города предусмотрено создание канатной дороги.

Жилые дома – убрать

Во втором блоке содержится пять повторяющихся по смыслу предложений: убрать из проекта планировки жилые кварталы, которые не подлежат изменению, «дабы исключить двоякую трактовку».

Эти предложения организатором рекомендовано учесть без дополнительных пояснений.

Возражения

В третьем блоке участники возражают против строительства объектов культурно-образовательного кластера: академии хореографии, театра оперы и балета, общежитий для преподавателей и студентов, без одобрения севастопольцев, так как, по мнению автора возражения, это противоречит основному принципу застройки приморских городов – раскрытию морских панорам и созданию в прибрежной зоне общественных пространств.

Автор требует предусмотреть создание мемориального комплекса защитникам Севастополя и городского парка. На это предложение организатор ответил, что комплекс будет построен, а весь проект застройки Хрустального и так предусматривает создание парковых зон.

Что касается возражений против культурного кластера, то, судя по всему, отказаться от возведения объектов не получится. В рекомендациях сказано следующее:

«Правительством Российской Федерации принято решение о размещении следующих музейных и театральных комплексов в городе Севастополе на земельном участке, расположенном в районе улицы Капитанской и Крепостного переулка:

  • музейного комплекса;
  • театра оперы и балета;
  • высшей школы театрального и музыкального искусства;
  • хореографического училища;
  • общежития для преподавателей и студентов».

При этом архитектурный облик всех этих зданий обещает максимально учитывать существующий рельеф территории  и раскрытие морских фасадов. Кроме того, отмечается в документе, защита видового раскрытия является предметом охраны.



Видеопрезентация концепции кластера на Хрустальном

«Без экспертного подтверждения соблюдения требований <по охране объектов культурного наследия> проект не может быть реализован», – подчёркивается в заключении по итогам общественных обсуждений.

Поддерживаю, но...

В четвёртом блоке большая часть предложений звучит так: «Поддерживаю проект». Но среди прочих есть и интересные моменты. 

Так, один из участников попросил рассмотреть возможность строительства второй очереди комплекса «Хрустальный Resort & Spa» с элементами благоустройства пляжа «Хрустальный» и строительство волейбольной площадки и теннисных кортов.

Отметим, что по виду комплекс удивительным образом совпадает с видом так называемого «шалмана», который появился у подножия Обелиска «Городу-герою Севастополю» (в народе – «Штык и парус»).

На первую часть предложения – о строительстве второй очереди комплекса «Хрустальный Resort & Spa» – организатор ответил, что это противоречит установленным ограничениям по охране объектов культурного наследия. А предложение о строительстве волейбольной площадки и теннисных кортов будет учтено при проектировании городского парка с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941-42 гг».

Ещё одно предложение касается сохранения природного ландшафта мыса Хрустального – это предложение в целом поддержано.

Кроме того, в заключении говорится о том, что участок площадью 300 кв.м. (кадастровый номер 91:03:001001:427), где арендатор хотел построить гостиничный комплекс, будет изъят, так как размещение гостиницы не представляется возможным.

Подробнее с документом вы можете ознакомиться на сайте правительства Севастополя.

Напомним, общественные обсуждения по мысу Хрустальному стартовали в конце 2020 года в режиме онлайн. В ходе них были замечены некоторые странности. После окончания онлайн-этапа севастопольцам сообщили, что проект культурного кластера на мысе Хрустальном им понравился.

Наталья Астахова

2412
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (25)
Небезызвестный экзит-полл
118
Небезызвестный…

"Рассмотреть возможность строительства второй очереди комплекса «Хрустальный Resort & Spa» с элементами благоустройством пляжа «Хрустальный» и строительство воллейбольной площадки и теннисных кортов" - В конец спятили? 

С остальным - в добрый путь! 

child_of_the_Sea
3103
child_of_the_Sea

И птеродактель таки воткнут

Oberon
6879
Oberon

Т.е. на поручение президента все-таки наплевали. 

Serggio
27506
Serggio

Общий вывод, согласно документу, – большинство участников обсуждений проект поддержало

Фамилии участников - в студию! Город должен знать своих героев! smile

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

"В Севастополе на моей памяти, начиная с 90-х годов, четыре раза проводили открытые конкурсы на застройку мыса Хрустального. На последнем конкурсе по условиям жюри было сказано, что на базе шести премированных проектов будет создан единый, который вберет в себя все самое лучшее, что было представлено" - Г. Григорьянц. 

Но мнение жюри учтено не было.

aquila
7878
aquila

to Oberon:  

Т.е. на поручение президента все-таки наплевали. 

 Скажем так: они его дополнили. Вообще... на душе гадостно 

Derevenskaya
49
Derevenskaya

А мне вот интересно - кто все те люди, что там внутри ходят, в кафе сидят? Эти бизнес-машины у входа? Обычные севастопольцы? Где им тогда работать, чтоб так жить? А музыку какую давать будут? Какого сорта, качества? какие будут балерУны плясать? 

Впервые посмотрел эту презентацию. Такое уе....во, просто диву даешься

 

алекс орехов
1889
алекс орехов

Осталось поле для гольфа ещё воткнуть.

sapun
9460
sapun

Город должен знать фамилиии поддержавших этот проект!!!

Город русских моряков
1937
Город русских …

Какое в ж.... решение Правительства РФ, вся эта движуха незаконна!!! Основные слушания сфальсифицированы Моложавенко и компанией, соответственно 400-е постановление о застройке противозаконно, значит действия Миши Кляйстера и его шестёрок это уголовка, за превышение полномочий, фальсификацию, введение в заблуждение общественности  и т.д. Четко было указано на Хрустальном музейный комплекс, парк, набережная. Стройте этот долбаный еперный кластер в другом месте. Вон на Северной стройте, или на 7-м километре - развивайте районы города!!!. Почему-то в Москве или Питере не лепят всякую ...ню в центрах, только общественные пространства развивают.

Валентин Александрович
179
Валентин Алекс…

Не путайте зелёное и квадратное. "Зарядье" - это парк и в Питере по проекту всё гармонично, а Севастополю навязывают австрийского монстра без местной "прописки".

Ириска
128
Ириска

Таки ДА--Вы видели то Зарядье?Кроме моста внешне -все паршивенько .А мост --что бы сказать ,,вау,,!!!Но там хоть ,,спрятали ,, все под землю , а не построили 10 этажей  

Город русских моряков
1937
Город русских …

 

to Город русских моряков:  Ошибаетесь, в Москве "Зарядье" вместо гостиницы "Россия" в самом центре построили, в Питере вместо "Юбилейного" всю территорию обустраивают. В каждом городе федерального значения должен быть такой комплекс.Таки ДА!

 Не путайте ... с пальцем, в Зарядье из 13 гектаров больше 10 га это ПАРК , а также подземная парковка и прочее, прочее плюс концертный зал. А нам на пятачке втюхивают громадную коровью лепешку, академию и типа общежитие. А вокруг будет вам два дерева, травка, лавочка и урны. И все это будет висеть нагрузкой над береговой линией. В Москве тоже так???? И все это закроют заборами, потому как антитеррор и будете проходить мимо... 

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

ДКС был закрыт, у меня есть фото закрытых дверей 30-го декабря.

На сайте правительства проголосовали члены правительства.

Это моё мнение. 

Именно они заинтересованы продавить этот злосчастный кластер.

Всё было сделано так, чтобы горожане не смогли выразить своё отношение

к этой стройке, уродующей мой любимый город.

Они будут ещё хуже, чем голубые унитазы.

Ещё наглее. 

Что там для горожан?

Рабочие места?

                                          bye2



 

Шурин
2648
Шурин

to Serggio:  

to sapun:  

По информации помойной ямки "Комсомольская правда в Севастополе" от 08.01.2020, проект поддержали в числе прочих:

директор дворца детского и юношеского творчества Александр Осокин

главный режиссер театра Луначарского Григорий Лифанов

проректор академии хореографии Елена Белькова

член Совета по ландшафтной архитектуре Союза архитекторов России Элина Красильникова

севастопольский художник Виталий Либа.

Читайте на WWW.SEVASTOPOL.KP.RU: https://www.sevastopol.kp.ru/daily/27224.3/4349631/

И там еще комментарий какой-то Веры Филатовой -- полный одобрямс. Интересно, что сколько я ни пытался минусов там оставить -- ни один не сохранился

PatriotKa_Goroda
165
PatriotKa_Goroda

Ужас!!! как это развидеть??? В городе-герое такая современная хрень "не к лицу"! Памятник солдату и матросу вообще теряется. Он такой величественный и красивый, а тут рядом какое-то белое пятно, недочайка.. обидно, товарищи.. Никакой увязки с имеющейся архитектурой города. Очень обидно..

child_of_the_Sea
3103
child_of_the_Sea

Повторюсь : голосовали за рвж получите, и продолжайте голосовать за ведро, потом жаловаться

strelec
25591
strelec

    В "Заключении" традиционно циничные отписки и лживые обещания соблюдать законодательство.

   Однообразные заявки "Я поддерживаю проект"- массовка, напоминающая учтенные после публичных слушаний по планировке Хрустального 29.04.2019 опросные листы с одинаковой формулировкой "За проект" при  отклоненных 2/3 опросных листах против проекта.И тогда, на основе фальсификации результатов ПС, правительство Овсянникова приняло постановление №400,утверждающее проект,с циничной ссылкой на проведенные публичные слушания.

  Сейчас ситуация повторяется 1:1,только нет видеофиксации реальных выступлений севастопольцев против проекта,в отличие от ПС 29.04.2019.

  Предложение о 10-этажной застройке мыса противоречит ограничению допускаемой этажности в историческом поселении до 4-х этажей,согласно постановлению Горсовета 1996 года и Приказу Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" в части сохранения объемно-пространственной структуры.

  На возражения против размещения объектов культурного кластера на мысе и требование сохранить   панорамные раскрытия с моря , создать в прибрежной зоне общественные пространства   нам цинично заявляют,что комплекс все равно будет построен, а весь проект застройки Хрустального и так предусматривает создание парковых зон.  Под "парковыми зонами" цинично имеются ввиду озеленение придомовых территорий,некоторые из которых обнесут заборами.

  Ссылка на решение Правительства РФ о создании КК на Хрустальном свидетельствует лишь о том,что правительство Овсянникова ввело в заблуждение правительство РФ об истинном  негативном отношении севастопольцев к застройке мыса.

   Обещание проведения очередной экспертизы вызывает смех сквозь слезы.Мы уже насмотрелись на "черные экспертизы" севастопольских ОКН,по-хамски снятых с учета,хотя,даже в Украине они являлись ОКН.

   В общем и целом ситуация  с  результатами ПО  ожидаемая,потому что организовал ее Департамент архитектуры,отличавшийся фальсификациями общественного мнения в интересах застройщика и раньше - в Омеге,в Парке Победы и на м.Хрустальном.

  Единственный,на мой взгляд,выход - сбор подписей под требованием разместить КК в  районе города,не относящемся к территории исторического поселения,а на м.Хрустальном - только Мемориальный комплекс с музеем защитников Севастополя и с парком ,в соответствии с поручением Президента В.Путина №1772 от 17 августа 2017 п.2в).

 

stephenson
142
stephenson

Отличная новость!Поэдравляю всех севастопольцев!

chesma
3267
chesma

Не вопрос, а вот о транспортной доступности этих опереточно-балетных клистиров кто-то думал?

Да, думал, но не авторы проекта. Вот фрагмент одного из обращений "Легендарного Севастополя" губернатору:

Не менее опасными вызовами грозит городу в случае реализации размещения кластера на мысе Хрустальном усугубление транспортной проблемы как для города в целом, так и для рассматриваемой территории в частности. И без того, в последние годы, в результате бездействия правительства Севастополя состояние дорожно-транспортной сети стало катастрофическим; кластер станет последней каплей, за которой последует коллапс. При существенном увеличении (до 10.5 тысяч единовременно) как временного, так и постоянного населения (парк и объекты кластера), в условиях сложного рельефа на столь незначительной территории, не имеющей не только развитых связей с улично-дорожной сетью города, но и возможностей для их необходимой реконструкции, город получит здесь запредельную концентрацию людей и автотранспорта, что в части обеспечения эффективности организации дорожного движения не соответствует требованиям закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации».

Город русских моряков
1937
Город русских …

to chesma:  1000%

Старый Сеня
39
Старый Сеня

Я просто диву даюсь от беспредела. В зоне малоэтажной застройки до 3 этажей кому-то разрешают строить 10 этажки без всякого генплана и разрешений.... И это при том, что в частном секторе на горке вообще ограничили высоту застройки до 7 метров в коньке и площадью застройки участка не более 20%!!!! Город должен знать своих героев, кто эти люди на слушаниях проголосовавшие ЗА этот беспредел, опубликуйте список жителей пожалуйста. 

Город русских моряков
1937
Город русских …

 

Я просто диву даюсь от беспредела. В зоне малоэтажной застройки до 3 этажей кому-то разрешают строить 10 этажки без всякого генплана и разрешений.... И это при том, что в частном секторе на горке вообще ограничили высоту застройки до 7 метров в коньке и площадью застройки участка не более 20%!!!! Город должен знать своих героев, кто эти люди на слушаниях проголосовавшие ЗА этот беспредел, опубликуйте список жителей пожалуйста. 

 По новостям сказали, кто голосовал за кляйстер, это деятели от культуры и родители детишек, которые занимаются там. По счастливому стечению обстоятельств они наверно все живут там вокруг котлована.

Ириска
128
Ириска

Шурину--Если Вы приводите слова ,,помойки ,,то Вы -рупор помойки или их пиарщик ???

Torque
605
Torque

"Из нового и ранее нигде не упоминавшегося – в концепции развития центральной части города предусмотрено создание канатной дороги."

Стесняюсь спросить про "мушку на натюрморДе". Расскажите, кто знает, это вообще что ещё за "нежданчик"?

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4007

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
788

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10549

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3090

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
749

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
11975
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
4913

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1124

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10549

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2203

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18369

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171