Лента новостей

Севастополь

5414
46

Омбудсмен Севастополя готовит запрос в МИД по задержанному Киевом гражданину

Едущие на Украину не понимают рисков, подчеркнул Павел Буцай.
ForPost - Новости : Омбудсмен Севастополя готовит запрос в МИД по задержанному Киевом гражданину

Севастопольцы и крымчане, отправляясь на Украину, не желают видеть очевидных рисков, считает уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай. В настоящее время омбудсмен готовит запросы в МИД России и к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой в отношении судьбы задержанного украинскими силовиками члена организации «Автоканал Севастополя» Евгения Куцарева.

Как сообщал ForPost, Евгений Куцарев был задержан украинской стороной 18 февраля при пересечении границы Крыма и Украины. 19 февраля Херсонский городской суд постановил взять россиянина под стражу до 16 апреля 2021 года по обвинению в «посягательстве на территориальную целостность Украины». В качестве альтернативы обозначена возможность внесения залога в 181 600 гривен – это порядка 483 000 рублей. 

В беседе с ForPost Павел Буцай отметил, что до сих пор никто из родственников задержанного не обратился по поводу инцидента. Тем не менее аппарат уполномоченного по правам человека в городе-герое по собственной инициативе приступил к мерам по скорейшему освобождению севастопольца.

Также Павел Буцай обратился ко всем, кто желает испытать судьбу поездкой на территорию сопредельного государства, которое пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков 18 февраля 2021 года прямо назвал «недружественным».

«Говорим-говорим это везде, казалось бы, тема настолько затасканная… К сожалению, люди не понимают ответственности, не понимают, что может быть», – подчеркнул Павел Буцай.

Одной из самых странных вещей, по словам омбудсмена, является то, что путешественники никак не берут в расчет более чем вероятные неприятности – в том числе везут с собой повседневные телефоны с контактами, перепиской и фотографиями.

«Любой человек, который едет от нас, уже рассматривается как потенциальный кандидат на задержание. Женщины – ещё куда ни шло, а любой мужчина – это зона риска», – напомнил Павел Буцай.

Украинские силовики прекрасно осведомлены, что поддержка воссоединения Севастополя и Крыма с Россией была единогласной, отметил Павел Буцай. Поэтому претензии могут возникнуть к абсолютно любому севастопольцу или крымчанину.

Павел Буцай призвал помнить, что вытягивать потом из неприятностей легкомысленных граждан очень нелегко. Так, до сих пор продолжается борьба за глухонемого пономаря, которого, несмотря на инвалидность, украинские силовики намерены посадить на 15 лет «за участие в незаконных воинских формированиях».

Другим везет больше. 27 января 2020 года украинский суд закрыл уголовное дело севастопольца Игоря Кучерявого, обвинявшегося в посягательстве на территориальную целостность Украины, из-за истечения срока давности. О задержании сотрудниками СБУ на границе между Крымом и Украиной на пункте пропуска «Каланчак» функционера севастопольской «Единой России» Игоря Кучерявого стало известно 3 декабряЧерез день в СБУ сообщили, что мужчина направлялся на Украину за украинским загранпаспортом.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 28/02/2021 в 12:13

Если человек неизвестный, то ему ничего не грозит. Вся соль в том чтобы попиариться и погромче устроить скандал как с той, так и с этой стороны, а для этого простые смертные не годятся

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 28/02/2021 в 12:32

Ну как не грозит? Ежели ты в миротворце или в розыске украми то о чень даже грозит. Другое дело, что упомянутый севастополец на подобных ресурсах не засвечивался.

И до момента задержания бывал на территории укры.

Значит, возможно коллеги-одноканальники "сдали" в обмен на свободу (не буду указывать пальцем) либо укры сами ведут ОРД по участникам событий. 

Аватар пользователя kalindovka01
постов:
18
kalindovka01
- 28/02/2021 в 12:32

Всё осознал и покаялся. https://www.youtube.com/watch?v=1UlyNo6nc0w

 

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 28/02/2021 в 12:33

to kostoprav:  Оченнь быстро добавятся люди с баблом. У кого бабло есть выпускают из ямы сразу после оплаты, у кого нет бабла-сиди дальше или жди обмена. По этому поводу на Украине законы уже есть и поданы новые. Все делается для усиления конфронтации и ненависти. А на камеру - "крымчане вы мое сердце, вернитесь я вас прощу", точнее разрешу вас выкупить.  

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 28/02/2021 в 12:43

В общем, видос с вручения медали и его интервью вероятно укры к делу и приложили как доказательство обвинения.

Всё осознал и покаялся. https://www.youtube.com/watch?v=1UlyNo6nc0w 

 

Аватар пользователя Мыс Хрустальный
постов:
26
Мыс Хрустальный (город-герой Севастополь)
- 28/02/2021 в 15:50

Меня это не касается, я синего паспорта не имел. Пусть хитрозадые двухпаспортники задумываются над своей судьбой.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 28/02/2021 в 16:15

Омбудсмен Севастополя готовит запрос в МИД по задержанному Киевом гражданину

...В виде пирога с шампанским? Иначе - к чему это фото?...

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 28/02/2021 в 16:22

а оно "обудсмен" и" или " "обудсвумен"?

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 28/02/2021 в 17:35

Хитрозадые однопаспортники заделались тренерами личностного роста?hysterical

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 28/02/2021 в 17:37

to Мыс Хрустальный:  После вашего комментария призадумались. Вы сейчас оскорбили 2,5 миллиона крымчан, проголосовавших 7 лет назад на референдуме.
Призадумайтесь над тем, что написали:
Меня это не касается, я синего паспорта не имел. Пусть хитрозадые двухпаспортники задумываются над своей судьбой.
Чем вы отличаетесь от деятелей с сопредельной Украины, только тем, что у вас нет синего паспорта?

Аватар пользователя Е К
постов:
9
Е К (Севастополь)
- 28/02/2021 в 17:47

45 лет прожил а ума не нажил

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 28/02/2021 в 17:47

Укронацистскую укроину до сих пор продолжают называть - "бряццконаридом".

Кто-то где-то видел - или слышал - чтобы наш МИД предостерёг граждан России от поездок в укронацистское квазигосударство?

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 28/02/2021 в 17:53

Гражданство РФ не запрещает иное гражданство.

Какие вопросы к имеющим двойное гражданство?

Вопросы должны быть к укрии за то что кошмарят тех своих граждан к кому легче дотянуться...

 Пусть хитрозадые двухпаспортники задумываются над своей судьбой.Чем вы отличаетесь от деятелей с сопредельной Украины, только тем, что у вас нет синего паспорта?

 

Аватар пользователя destrbis30
постов:
127
destrbis30 (Севастополь )
- 28/02/2021 в 18:09

to Мыс Хрустальный:  
Меня это не касается, я синего паспорта не имел. Пусть хитрозадые двухпаспортники задумываются над своей судьбой.

 Израильтянин что ли ?   Вот и сиди в своём ашдоде . crazy мосье Хгустальный     .  тётя Хая , Вам привет от Мордахая !

Аватар пользователя Любимый Севастополь
постов:
1507
Любимый Севастополь (Севастополь)
- 28/02/2021 в 18:36

Мне лично, как коренному жителю города-героя  Севастополя, в Украине делать нечего,  Слава Богу!А все те, кто возмутился и оскорбляет с таким пылом - жаром "мыс Хрустальный, похоже с Украины.У меня тоже был паспорт Украины по принуждению,пока мы были в оккупации. И те кто приехал из соседней страны, теперь бьют себя кулаком в грудь и кричат - мы севастопольцы.но судя по комментариям угадать несложно, кто здесь местный ,а кто с нэзалэжной! Теперь можете гнобить меня!!!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 28/02/2021 в 18:57

Командиры отрядов самообороны должны постоянно инструктировать своих бойцов и разьяснять последствия. 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 28/02/2021 в 19:08

Почти все кто родился и вырос  в Севастополе и Крыму в СССР. и после распада СССР здесь жил, имеют паспорт Украины. Это не значит что мы сейчас должны ненавидить  УССР (Украину). Все течет все меняеться. Вопросы не к тем кто едет в Украину а к тем кто задерживает. 

Аватар пользователя Юлия Куцарева
постов:
1
Юлия Куцарева
- 28/02/2021 в 20:06

Как же просто судить о человеке, совсем его не зная. Евгений родился и всю жизнь провел в Севастополе. Однако его мама родом из Одесской области. Мама, сестра и тетя ушли из жизни одна за другой. Из старших родственников остались только родственники там в Одессе. Туда он и направлялся. А что касается обращения, которого якобы не поступило от родственников. То обратились сразу и даже два раза. И не только к обудсмену. А в ответ тишина...И как верно писали выше : надеяться остаётся только на деньги. Только мы простые люди, звезд с неба не хватает. Живём как все от ЗП до ЗП.

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 28/02/2021 в 20:34

Вам - выдержки. Евгению скорейшего освобождения.

Как же просто судить о человеке, совсем его не зная. Евгений родился и всю жизнь провел в Севастополе. Однако его мама родом из Одесской области. Мама, сестра и тетя ушли из жизни одна за другой. Из старших родственников остались только родственники там в Одессе. Туда он и направлялся. А что касается обращения, которого якобы не поступило от родственников. То обратились сразу и даже два раза. И не только к обудсмену. А в ответ тишина...И как верно писали выше : надеяться остаётся только на деньги. Только мы простые люди, звезд с неба не хватает. Живём как все от ЗП до ЗП.

 

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 28/02/2021 в 20:34

to Юлия Куцарева:  Вам человеческое соболезнование.
Всем не понятливым на счет гражданства, паспортов, национальностей и прочего, могу сказать: сходите к любому обелиску Крымской войны и Великой Отчественной в городе или в его округе, почитайте фамилии, спросите у них прописку и место рождения. Мне за вас стыдно. 

Аватар пользователя Мыс Хрустальный
постов:
26
Мыс Хрустальный (город-герой Севастополь)
- 28/02/2021 в 20:44

to Ребята_в_спецовке:  Я Советский паспорт обменял на Российский, потому и не имел синего. А что касательно оскорблений, так это не в моём стиле. Есть куча хитрозадых с двумя паспортами, которые втихоря мечтают о европаспорте)))))) Севастополь, как и Крым Россия и прикрываться правом на двойное гражданство просто смешно. Не раз уже писали, что прихватывают там нашего брата, но нет, хочется ж и рыбку съесть и наживиться))))))

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 28/02/2021 в 20:57

Так а что такого если укроЗП позволяет безвизовые поездки по ЕС (не европаспорт)? Никто же в РФ не запрещает им пользоваться. РФ не запрещает двойное гражданство.

 Есть куча хитрозадых с двумя паспортами, которые втихоря мечтают о европаспорте)))))) Севастополь, как и Крым Россия и прикрываться правом на двойное гражданство просто смешно. Не раз уже писали, что прихватывают там нашего брата, но нет, хочется ж и рыбку съесть и наживиться))))))

 

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 28/02/2021 в 20:58

to Ребята_в_спецовке:  
сходите к любому обелиску Крымской войны и Великой Отчественной в городе или в его округе, почитайте фамилии, спросите у них прописку и место рождения. Мне за вас стыдно.

 А это Вы к чему, при чём здесь братсво народов? Вы же не рвётесь в горящий дом? Ну разве что потушить. Так и тут, сколько можно людям объяснять, что в сопредельной стране беспредел и отношение к жителям полуострова особенное у властей, надо на собственной шкуре испытать? Стыдливый Вы наш))))

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 28/02/2021 в 21:05

to Мыс Хрустальный:  Сам таких знаю. Но это единичные случаи. Так же знаю тех, кто не может элементарно увидеть родителей, родствеников, так как они живут на Украине.В данной статье об этом и говорится.Так же знаю тех, кто менял советский паспорт на российский, а жены оформляли украинский-едут в Россию или в Украину к родственикам и всё у них хорошо. 
Всем мира добра и здравого смысла в не зависимости от гражданства, национальности и вероисповедания. 

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 28/02/2021 в 21:43

to Бара-Буль:  Я не ваш, а мамин и папин. Люди едут в Украину зная о том, что там безпредел, так как не могут не ехать (разные ситуации с близкими). Потом попадают там под пресс.Мы давай клепать, поддергивать. Получается - добиваем человека и его близких морально.Упоминая при этом кто откуда приехал и сколько паспортов.Повторюсь город защищали разные национальности, а после войны его восстанавливали понаехи.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 28/02/2021 в 23:06

Так что если герой крымской войны матрос Кошка с Украины был, так теперь памятник надо снести? Люди неужели история ничему не учит? Выбросите из головы этот национальный бред, все люди человеки нормальные, хозяева жизни мешают им спокойно жить 

Аватар пользователя Boron
постов:
740
Boron (Севастополь)
- 28/02/2021 в 23:13

"Омбудсмен Севастополя готовит запрос..".

А ничего, что срок полномочий Буцай П.Ю. закончился три месяца назад?

Заксобрание, вообще, собирается рассматривать вопрос назначения нового омбудсмена?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 01/03/2021 в 0:45

to Мыс Хрустальный:  
Меня это не касается, я синего паспорта не имел. Пусть хитрозадые двухпаспортники задумываются над своей судьбой.

 Значит либо военный либо "понаех" То есть "хитрозадые" - это 90 процентов севастопольцев?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 01/03/2021 в 0:50

Всех крымчан поставило под удар ужесточение законодательства, когда запретили пересекать украинскую границу с Крымом с украинскими гражданскими паспортами. Теперь пограничники "незалежной" знают на 200 процентов, что у заезжающих на руках стопроцентныо "незаконный" российский паспорт, за который, действительно, могут прихватить любого человека. 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 01/03/2021 в 1:31

Павел Буцай человек добрый, а я не такой, потому что помню, как в 90-х после развала Союза бездарности бежали с Черноморского флота в ВМСУ за званиями и должностями. Для молодежи это было до рождения, а у меня эти предатели России и сегодня перед глазами стоят. Не более одаренные с 14-го также оказываются на стульях.
Павлу Юрьевичу желаю и дальше быть защитником прав граждан. Потому что тот, кто обучен воевать, должен заниматься своим делом, а тот, кому судьбою предначертано защищать, даже для оступившихся людей обязан быть правозащитником.

 

Аватар пользователя ShuraSev
постов:
381
ShuraSev (Севастополь)
- 01/03/2021 в 8:29

Зачем ругаться?...надо выяснять лиц . причастных к зажержанию( вплоть до физического уровня)  и их радственников , заретить въезд на территорию России сроком  на 3-5  лет...и очень скоро активистов поубавится.hysterical

Аватар пользователя Тиаре
постов:
130
Тиаре (Севастополь)
- 01/03/2021 в 8:35

to Мыс Хрустальный:  интересную хрень вы несёте! Как можно было жить в Севастополе, не имея гражданского паспорта? Как работать, оформлять документы, да выехать куда-нибудь, наконец! Я меняла паспорт с советского на украинский в 2001 году, потому как права не могла получить по старому. Так что не выдумывайте, пожалуйста, местные вынуждены были менять паспорта, хотели они этого или нет! 

Аватар пользователя Boron
постов:
740
Boron (Севастополь)
- 01/03/2021 в 8:50

to ShuraSev:  Вы пишите о персональных санкциях, которые можно и дОлжно было бы вводить в отношении граждан Украины, причастных к преследованию россиян: судей, прокуроров, сотрудников МВД и СБУ, депутатов всех уровней, голосовавших за дискриминационные законы, журналистов и общественников.
Ничего не мешает, какой-нибудь общественной или политической организации РФ создать сайт, содержащий данные лиц (граждан Украины) виновных в преследовании россиян, в том числе и военных преступников, участвующих в карательных операциях на Донбассе... 
Для введения таких персональных санкций нужно совсем немного - политическая воля руководства РФ.
А её, пока - нет...  

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 01/03/2021 в 9:19

Вы тут рассуждаете, а если у людей трудовой стаж был на территории Украины и в пенсионном фонде требуют документальное подтверждение справки о зароботной оплате и стаже работы! И если в электронном виде не пересылают, и говорят сезддите и возьмите с места работы. Потом ещё скажут что вы в РФ не платили налоги и вам не хватае стажа работы по законодательству РФ!

Аватар пользователя ShuraSev
постов:
381
ShuraSev (Севастополь)
- 01/03/2021 в 9:33

Всё правильно.Будем молчать, воли и небудет ( Причем даже не париться с созданием сайта, пускай узнают на границе, когда приедут отдыхать или покупать земельку....

to ShuraSev:  Вы пишите о персональных санкциях, которые можно и дОлжно было бы вводить в отношении граждан Украины, причастных к преследованию россиян: судей, прокуроров, сотрудников МВД и СБУ, депутатов всех уровней, голосовавших за дискриминационные законы, журналистов и общественников.Ничего не мешает, какой-нибудь общественной или политической организации РФ создать сайт, содержащий данные лиц (граждан Украины) виновных в преследовании россиян, в том числе и военных преступников, участвующих в карательных операциях на Донбассе... Для введения таких персональных санкций нужно совсем немного - политическая воля руководства РФ.А её, пока - нет...  

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 01/03/2021 в 10:21

to Алексей Макушин:  
Павел Буцай человек добрый, а я не такой, потому что помню, как в 90-х после развала Союза бездарности бежали с Черноморского флота в ВМСУ за званиями и должностями. Для молодежи это было до рождения, а у меня эти предатели России и сегодня перед глазами стоят. 

 А Вы с каким паспортом до 2014 года ходили? smile

Аватар пользователя Линди
постов:
291
Линди (Любимый Севастополь)
- 01/03/2021 в 10:42

ржу....и? 

Меня это не касается, я синего паспорта не имел. Пусть хитрозадые двухпаспортники задумываются над своей судьбой.

 

Аватар пользователя Линди
постов:
291
Линди (Любимый Севастополь)
- 01/03/2021 в 10:44

Женечка! Держитесь..не читайте дебилов! Все будет хорошо с Вашим родственником!

Как же просто судить о человеке, совсем его не зная. Евгений родился и всю жизнь провел в Севастополе. Однако его мама родом из Одесской области. Мама, сестра и тетя ушли из жизни одна за другой. Из старших родственников остались только родственники там в Одессе. Туда он и направлялся. А что касается обращения, которого якобы не поступило от родственников. То обратились сразу и даже два раза. И не только к обудсмену. А в ответ тишина...И как верно писали выше : надеяться остаётся только на деньги. Только мы простые люди, звезд с неба не хватает. Живём как все от ЗП до ЗП.

 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 01/03/2021 в 12:25

to Serggio:  в 15-м году мой рейтинг на Миротворце был 87% и Украине ни дня не служил ни в Вооруженных силах, ни в чиновниках, несмотря на то, что неоднократно предлагали.
Кстати, помощником депутата Верховной Рады не стал потому что отказался агитировать за партию Удар, от которой председатель Всеукраинского объединения МСБ Фортеция избиралась. При этом все 3 предложенные мной поправки в проект закона о статусе Севастополя были включены. Не знаю, чем Вы занимались до 14-го года, а мне удалось реализовать 6 норм в украинской "упрощенке", которые легализовали трудовые отношения, дали государству миллиарды ежегодного дохода: добиться проведения Административной реформы, поднявую рейтинг государства Доуждонс на 25 позиций; прописать обоснование необходимости принятия конституционно справедливой ставки 6,1% единого социального взноса (ЕСВ), что дало толчек для сбора подписей предпринимателей к президенту Януковичу о снижении ставки ЕСВ. Виктор Янукович не снизил социальные взносы, а в 2016 году в Украине, не имеющей своего газа и нефти социальные взносы были снижены до 22%. В богатой ресурсами России социальная нагрузка составляет 30,2%. И таких примеров могу перечислять до бесконечности. Только надо дело делать. Насчет последнего, эту ночь прописывал обращение и в 6 утра отправил председателю Заксобрания, чтобы предоставили гарантированное Федеральный законом право выступить представителю профсоюза при принятии закона, затрагивающего социально трудовые интересы членов профсоюза. Месяц назад мы внесли поправки в проект закона, который будет приниматься завтра во втором чтении, а нас не пригласили ни в ответственный комитет, депутат Лобач, автор з/проекта отказалась перезвонить во время приема и совершенно непонятно, как поступит председатель и депутаты. Наше предложение содержит можно сказать инновационный характер. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 01/03/2021 в 13:43

to Алексей Макушин:  
Написали подробно, но не о том, про что я спрашивал.
Ответьте проще - Вы, так же как и подавляющее большинство жителей Севастополя, до 2014 года имели украинское гражданство и украинский же паспорт. Так не надо попрекать этим других - стыдного в этом ничего нет. А те, кто пошел в те же госорганы (или остался в них после развала Союза), и при Украине отстаивали интересы Севастополя. И если Вы и не были на госслужбе - то как-то же жили, верно? И существовали именно в украинском правовом поле, и даже законопроекты готовили (хоть я и впервые слышу, чтобы люди, не имеющие отношения к органам власти, готовили законопроекты).
А по Вашей логике получается, что те, кто пошел  в госорганы Украины - те предатели, а вот те, кто просто принял украинское гражданство - нет.  А у нас таких весь город, между прочим. Или "настоящие патриоты России" должны были, по-Вашему,  поступить в 1991 году так, как нам в 2104-м украинские нацисты советовали - "чемодан-вокзал-Россия"? Гордо уйти и оставить город нацистам? Или сдать все городские стуктуры управления людям из Львова и Ивано-Франковска? Так именно этого они и добивались! 
И я не про Ваши заслуги спрашивал, не один Вы такой - референдум в Севастополе и Крыму готовили и голосовали на нём люди с гражданством Украины. И на Миротворце Вы тоже не одиноки...

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 01/03/2021 в 14:12

Если для Вас to Serggio:  "стыдного ничего нет" перебегать из одного флота в другой и присягать другому государству, для меня это неприемлемо. Присяга дается один раз! У меня до сих пор советское удостоверение личности офицера запаса. И паспорт гражданина СССР, которому давал присягу, целый и невредимый, с ним ходил на выборы президента России. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 01/03/2021 в 14:32

to Алексей Макушин:  
Если для Вас to Serggio:  "стыдного ничего нет" перебегать из одного флота в другой и присягать другому государству, для меня это неприемлемо. Присяга дается один раз! У меня до сих пор советское удостоверение личности офицера запаса. И паспорт гражданина СССР, которому давал присягу, целый и невредимый, с ним ходил на выборы президента России. 

 А жили Вы всё это время тоже по паспорту СССР?... Не смешите.

А вот насчёт "перебегания" с флота на флот, то тут сложнее немного. Во-первых, присяга давалась народу СССР, в который входили и Украина, и Белоруссия, и Грузия, и Армения и прочие республики, которые сейчас - отдельные государства. А не РСФСР. К тем, кто остался после раздела служить в тех армиях, у Вас тоже претензии есть? 

Во-вторых, уничтожив страну, те, кто это сделал, освободили от присяги абсолютно всех. Нет страны - нет и присяги. И юридически никакой измены тут нет и не было. Так что все оставались верны  присяге ровно до того момента, пока существовала страна. С чего Вы взяли, что армяне, азербайджанцы, белорусы, украинцы - должны были хранить верность России? У них (благодаря России) появились свои страны.

И в-третьих: Россия САМА отказалась в 1991 году от Крыма и Севастополя. Как это должны были оценивать те же жители Севастополя, которые ещё несколько лет после этого сами пытались вернуться? А их не замечали? КОМУ они тогда должны были "хранить верность"? Это и к вопросу присяги тоже. 

Но, справедливости ради - были и другие "картинки". Как, например, угон СКР-112, ночные приёмы присяги Украине - вот это действительно было отвратительно.

Хотя немного погодя были налажены юридические механизмы перевода с "Черноморского флота СНГ" (было такое формирование) в ВМСУ. И никто на ЧФ не возмущался, подписывая офицерам рапорта на перевод. С сохранением выслуги, выплат, премий и прочего... Разве так провожают предателей?...

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 01/03/2021 в 16:13

to Serggio:  все у Вас вокруг украинского паспорта. Мои дети, жена родились в Севастополе. Никто не хотел оставлять свой город, брошенный Россией. Жить в Севастополе и служить Украине совершенно разные вещи. Я каждый год приезжал на Родину и рассказывал, что сделал человек, учившийся через дорогу моего дома на строителя. И вынес всё, что выпало русскому человеку за эти годы.  Без украинского паспорта невозможно было защищать интересы окружающих людей, участвовать в работе правозащитных организаций, отстаивать право русских разговаривать и писать на своём языке, отбиваться от постоянных националистических нападок членов всеукраинской общественной организации, в которой был членом совета и председателем севастопольского отделения. Осенью 13-го начал готовить документы на вступление севастопольского РО МСБ Фортеция в КСОРС, да ЕМайдан и необходимость выезда в Россию этот процесс остановили. Вы просто этого не видели, т. к. на Форпост начал писать только осенью 13-го.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 01/03/2021 в 16:43

to Алексей Макушин:  
Без украинского паспорта невозможно было защищать интересы окружающих людей, участвовать в работе правозащитных организаций, отстаивать право русских разговаривать и писать на своём языке, отбиваться от постоянных националистических нападок членов всеукраинской общественной организации, в которой был членом совета и председателем севастопольского отделения. 

 Совершенно верно. Но, презирая тех, кто пошел "на службу" Украине после 1991-го, Вы, кажется,  забываете, что в нужный момент именно они отказались выполнять преступные приказы Киева в 2014-м. Благодаря чему ни многотысячная группировка украинских ВС в Крыму, ни местные органы МВД, ни подразделения СБУ не выступили против своего народа. Если Вы этого не поняли, то руководство РФ оценило этот шаг в полной мере, приняв всех на службу. Среди них, кстати, было очень много севастопольцев.

Отдельных "личностей", проявивших свои националистические пристрастия, я здесь не беру - они известны. Как и то, что их не поддержал никто из большинства их сослуживцев. 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 01/03/2021 в 18:35

to Serggio:  те, кто в 91-м перебегал, в 14-м уже был на пенсии. А другими, как "преступными приказы Киева в 2014-м" не могли быть, потому что власть, взятая в результате вооруженного переворота была незаконной, тем более при живом президенте и верховном главнокомандующем вооруженными силами. Нелигитимность путчитов и неспособность законной власти дали уникальный шанс для возвращения Севастополя, а вместе с ним и всего Крыма домой на Родину в Россию. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 01/03/2021 в 20:32

to Алексей Макушин:  
to Serggio:  те, кто в 91-м перебегал, в 14-м уже был на пенсии. 

 Многие, но не все. Но даже если и так - это говорит ещё и о том, что они умудрились передать "по наследству" нежелание участвовать в конфликтах с РФ (достаточно вспомнить, как поначалу проходили  совместные парады на 9 мая). И преемственность поколений на службе никто не отменял. Конечно, к 14-му году многое изменилось, но такой настрой, видимо, удалось хоть частично сохранить, даже несмотря на усиленное оболванивание со стороны Украины.