Лента новостей

Севастополь

8826
30

Очередная украинская ИЖС-«мина» нашлась под природой Севастополя

Сноровистый владелец уже начал обносить забором краснокнижную рощу.
ForPost - Новости : Очередная украинская ИЖС-«мина» нашлась под природой Севастополя
Фото: ForPost

В районе 5-го километра в Севастополе, прямо напротив храма Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», что на улице Абазы, возник очередной земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. О чём с удивлением сообщили читатели ForPost.

Выехав на место, корреспондент ForPost убедился в обоснованности сомнений. Участок с кадастровым номером 91:03:002014:250, густо засаженный соснами, уже начал обрастать забором по периметру. Среди деревьев видны ямы под будущие сваи, а рядом с участком возник электрощиток, явно намекающий на продолжение активного освоения.

Севастополь забор краснокнижные сосны ижс вырубка севприроднадзор

Стоит отметить, что небольшой сосновый бор — единственное относительно крупное зелёное пятно в округе.

Представители Севприроднадзора, как выяснил ForPost, установили, что на участке находятся краснокнижные деревья, а конкретно — крымская сосна. Соответственно, подразумевающие вырубку этих растений работы должны были получить одобрение в Росприроднадзоре — о чём в данный момент информации нет. Кроме того, отметили в природоохранном ведомстве, законодательство РФ прямо запрещает выделение земельных участков под застройку в местности с краснокнижными растениями.

Севастополь забор краснокнижные сосны ижс вырубка севприроднадзор

В департаменте архитектуры и градостроительства в беседе с ForPost добавили, что участок к тому же находится в охранной зоне природного парка регионального значения «Максимова дача», утверждённой в 2018 году. Тем не менее вид разрешённого использования участка — индивидуальное жилищное строительство.

В департаменте имущественных и земельных отношений обратили внимание на то, что участок имеет статус «ранее учтённый» — то есть он возник ещё в украинские времена.

Севастополь забор краснокнижные сосны ижс вырубка севприроднадзор

Соответственно, с точки зрения действующего законодательства, собственник участка, безусловно, может любоваться произрастающими там сейчас краснокнижными соснами и беречь природу в индивидуальном порядке. Но для совершения любых вредящих растениям действий он как минимум обязан согласовать свои планы с природоохранными ведомствами.

Отметим, что проблема участков ИЖС, полученных при непонятных обстоятельствах в лесах, заповедниках и среди многоквартирных домов, сохраняет актуальность. К каждому случаю приходится подходить индивидуально.

Николай Сведски
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 01/02/2023 в 9:10

Пора уже эту лавочку прикрывать.

Аватар пользователя geragera
постов:
1210
geragera (Севастополь)
- 01/02/2023 в 9:25

Украина продолжает штамповать липовые разрешения на крымскую землю! А в городском архиве есть подтверждение законности выдачи земли? Или никто даже не проверяет? Ну и кому это выгодно?

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 01/02/2023 в 9:27

Девять лет прошло - а укроиньськие документы вне конкуренции!

А ничего - что Крым - это уже давным-давно Россия?

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 01/02/2023 в 9:32

При чем здесь Украина? При Украине мы спокойно ходили через соснячок с краснокнижными деревьями  от остановки "маяк" ко второму створу фиолентовского маяка. А нынче, посмотрите, что там делается. Все сосны подкопаны фундаментами. Конечно,  они пропадут.  И молчат природоохранные ведомства и ничего не делают для сохранения, для ухода за соснами. Все они болеют, сохнут. Кивать на Украину научились,  а  сами что делают?

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1485
Татьяна777 (Севастополь)
- 01/02/2023 в 10:00

Сосны, дубы, можжевельник, фисташки-всё это безжалостно и ОЧЕНЬ быстро уничтожается на Фиоленте. Как можно выделять участки в лесу?! Это что за законы такие, уничтожающие бесценные взрослые деревья, которым десятки лет! Беспредел! И не надо говорить, что владелец на своём участке может только любоваться соснами. Большинство их просто вырубается. Контроля никакого! Такими темпами скоро лысым станет Фиолент. Этот беспредел необходимо прекращать. 

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 01/02/2023 в 10:31

to Bip:  
Пора уже эту лавочку прикрывать.

 Поддерживаю 

Когда начнём, куда подходить?

Аватар пользователя sev-gor-glav-dum
постов:
201
sev-gor-glav-dum (Севастополь)
- 01/02/2023 в 10:33

Пока ни одно дерево не пострадало. Скорее всего, человек на своем личном участке хочет лично ухаживать за деревьями, лично охранять их и лично любоваться ими. Поэтому и забор ставит. А электричество ему необходимо, чтобы он мог все это делать. 

Аватар пользователя Павел Волков
постов:
199
Павел Волков (Симферополь)
- 01/02/2023 в 10:49

 

Пока ни одно дерево не пострадало. Скорее всего, человек на своем личном участке хочет лично ухаживать за деревьями, лично охранять их и лично любоваться ими. Поэтому и забор ставит. А электричество ему необходимо, чтобы он мог все это делать. 

 Очередной  любитель природы ,времён Куницина и его подельника Сизова! 

Аватар пользователя geragera
постов:
1210
geragera (Севастополь)
- 01/02/2023 в 10:49

to Татьяна777:  на Сапун горе та же история! Недавно каким-то образом образован участок 91:01:003009:498  в урочище Таш-купе (целевое назначение земли - историческая) в окружении краснокнижных деревьев!

Аватар пользователя sev-gor-glav-dum
постов:
201
sev-gor-glav-dum (Севастополь)
- 01/02/2023 в 10:49

"возник очередной земельный участок" - А с чего взяли что  он "возник"? Скорее всего, что он там довольно давно имеется. Это можно понять по общей нарезке участков в этом районе- все участки нарезаны вполне логично и системно, и этот участок находится в этой нарезке. Более того, многие из участков уже застроены. Я думаю, что хозяева решили законным способом обозначить свою собственность.

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
616
Vladdimir (Севастополь)
- 01/02/2023 в 11:47

 "К каждому случаю приходится подходить индивидуально."

Пока мы будем подходить к каждому случаю индивидуально, подобные участки будут расти как грибы!!!!

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1598
AlexNSN ( Севастополь)
- 01/02/2023 в 11:53

При Украине нарезали в охранной зоне участочки Куницинские или Жуньковские прихвости, а сейчас продают "ранее учтенные" при явном попустительстве сегодняшней власти.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
871
Аурелия 77 (Севастополь)
- 01/02/2023 в 12:13

Обрастаем хуторами))

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
496
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 01/02/2023 в 12:16

Благодаря Куницинской шайке был выделен охраняемый склон по улице Адмирала Макарова под садоводческие цели,а чиновники каким то образом уже превратили эту землю под ИЖС,в настоящее время этот склон и видовое раскрытие принадлежит нескольким частным лицам,а гости города и местные жители любуются видом на Севастопольскую бухту сквозь дырки в заборе...

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 01/02/2023 в 12:32

А не надо "подходить индивидуально" к каждому частному случаю! Всё, что возникает и возникло после 2014 на месте зелёных зон, подлежит сносу. Не надо было допускать эти прецеденты. Но с попустительства и при горячей поддержке городских властей и некоторых депутатов теперь имеем то, что имеем. Никто и ничего в 2014 и после не проверял и не пытался. Никто в этих зонах и при Украине ничего выделять права не имел.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 01/02/2023 в 12:58

to Павел Волков:   Да там еще не известно как этот участок "ранее учтен" Сейчас развелось аферистов во всех слоях желающих землей поживиться. 9 лет "хозяин" сидел и ждал,а теперь решил забор поставить? Сказки венского леса! Что то слишком много "проснувшихся" документов всплывает,скорее их просто подделывают за взятки задним числом!!!!

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 01/02/2023 в 13:03

to AlexNSN:   Вы верьте больше! Те что выделял Куницын и Ко, уже давно застроили. А эти вдруг "выплывающие" хозяева ,новый вид афер уже при России,никто ничего не проверяет это раз,во вторых уже 9 лет прошло все"переходные  периоды" давно закончились ,пора входы и щели заколачивать!!!

Аватар пользователя leo1933
постов:
623
leo1933
- 01/02/2023 в 13:07

Они и генплан не примут под разными надуманными предлогами пока все не растащат в "правовом поле". Оставят узкие дорожки заставленные машинами, к пляжам сданным сосисочникам. В лес не сходишь.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 01/02/2023 в 14:18

Совершенно очевидно, что для ДИЗО на данном историческом этапе просто-напросто нет работы, поэтому, чтобы оправдать своё существование, эта шайка начала распиливать леса и земли сельхозназначения.

Вывод. ДИЗО в полном составе следует отправить на призывной пункт, а на здании повесить вывеску

Аватар пользователя Sagdiyev
постов:
64
Sagdiyev (Казахстан)
- 01/02/2023 в 14:18

Задрали уже эти общественники со своими соснами.
Жизни людям нормальной не дают.
Удачи собственнику в постройке дома.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 01/02/2023 в 14:26

to Йоланда: 

AlexNSN ( Севастополь) полностью прав.

Строится или будет строиться по жуньковско-куницынским документам очень много. Все суды украинские застройщики в результате выигрывают или "проигрывают, но строят". Так решил Путин В. В., причем уговаривает его принять обман и мошенничество за необходимые для развития севастопольцев градостроительные сложные меры его окружение: якобы, в Севастополе-Крыму главное - квадратные метры, а не закон, порядок, правда.

Пример документов Жунько-Куницына, а также Саратова и Дойникова:

Офисный центр у Исторического бульвара, на ул. 4-й Бастионной - еще не начат строительством, только огорожен,

Консоль на ул. Гоголя - ул. 4-я Бастионная строит по украинской декларации, которая подана в Киев: 2 этажа, 20 квартир и по перерисованной бумажке с тем же номером регистрации, принятой за разрешение на строительство Путиным В. В. и Развожаевым М. В. - сейчас возводятся четыре высотки в 10, 10, 10 и 9 этажей, аптекой, магазинами, офисами и с 14 машиноместами, с уступкой городу - понижением на 1-1.5 этажа и взяткой в 17 квартир, которые достанутся льготникам, всегда неизвестным из-за коммерческой тайны. Достраивать долгострои можно до 3 лет, а Мишустин уговорил Путина разрешить достраивать незаконное 9 лет - три срока - из-за Ковида (со слов прокурора, договорившегося с губернатором узаконить все незаконное),

Языковая балка - участок "получен" при Украине, Путин и Развожаев не могут проверять украинские документы, поэтому они разрешают пилить берег и строить на нем коммерцию частникам, не платя за землю, получая субсидии,

Немецкая балка - под рекреацию около 5 Га отдал Жунько, теперь на основании его и Куницына документов там будет построен коммерческий комплекс в интересах одного или нескольких человек, но при этом город-хронический должник за деньги государства или Москвы подведет к объекту коммуникации на миллиарды.

Частокол высоток вместо вороватого гигантского недостроя между Мокроусова и Любимовкой - своровано при Жунько-Куницыне, узаконено Развожаевым и Путиным, который помог 4-5 миллиардами неизвестному инвестору с уродским коммерческим проектом.

Список нескончаемый.

Сотни гектар еще будут застроены, сотни объектов еще будут построены на берегу и в лесах Севастополя по украинским документам Жунько и Куницына, прочитанным Жукаловым и Развожаевым на свой лад и узаконенным. Возможно, им нельзя ослушаться указаний Путина В. В., во всяком случае, то, что Развожаев, Жукалов и прокуратура творят в градостроительной сфере, происходит, по их словам в строгом соответствии с Законом (формулярами и методичками из Москвы - по мнению некоторых силовиков).  Часть давно проданных севастопольских лесов-берегов видна обведенной на ортофотопланах куницынской братией, в интернете есть фотографии с самолета с обозначением того, что следует продать, оформить и застроить частникам.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 01/02/2023 в 14:56

и взяткой в 17 квартир, которые достанутся льготникам, всегда неизвестным из-за коммерческой тайны. 

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 01/02/2023 в 15:12

Если бы в городе была ВЛАСТЬ, а не нынешнее мутное болото из неумех, решал и пиарщиков, то проблему дерибана земли решили бы. И прокурорское покровительство снесли. Только налицо полная импотенция власти и усталость общественности. Как пример состав ОП - кто это и какое влияние они смогут оказать на жизнь города? 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 01/02/2023 в 15:20

Мы уже девять лет в России живём. Пора перестать ответственность за творящееся у нас в России безобразие переводить на давно отсутствующую у нас украинскую власть. У нас свои власти есть, которые порядок за девять лет не навели. СССР за пятилетки заводы-гиганты строил. А наши власти всё не могут дела в порядок привести. Впрочем ворон ворону глаз не выклюет. 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 01/02/2023 в 15:22

Какая власть такие и выхлопы. Проблема старая, но серьезно ей не занимаются. Распил распил и еще раз распил, и пофигу законно или нет. 

Аватар пользователя leo1933
постов:
623
leo1933
- 01/02/2023 в 16:39

 

 

и взяткой в 17 квартир, которые достанутся льготникам, всегда неизвестным из-за коммерческой тайны. 

 Градоначальник со своим аппаратом.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1485
Татьяна777 (Севастополь)
- 01/02/2023 в 17:56

 

Задрали уже эти общественники со своими соснами.Жизни людям нормальной не дают.Удачи собственнику в постройке дома.

 Выражение "идите лесом" в Севастополе уже неактуально. Лесов почти не осталось.

Аватар пользователя Таврический
постов:
284
Таврический (Севастополь)
- 01/02/2023 в 19:04

Жаль что власть импотентна в таких случаях...

Аватар пользователя Helenka
постов:
318
Helenka (Севастополь)
- 02/02/2023 в 16:49

Кто же был Председателем Земельной комиссии при Украине? Может надо у Пархоменко В.М. спросить- он же коммунист!?)

 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 03/02/2023 в 13:01

Укропилильщики-детвора из песочницы. Не тот размах.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1351
7

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
419
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
334
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3202
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
600
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1231
1

ТОП 5