Новости России

Оценена готовность россиян поддержать «новое наступление на Киев»

О чём говорят противоречивые мнения наших сограждан?

Служба новостей ForPost

Россияне дали противоречивые ответы о своём отношении к спецоперации на Украине: 60% поддержали бы президента в решении «начать новое наступление на Киев», при этом 65% одобрили бы подписание мирного соглашения. Опрос проводила социологическая служба Russian Field, пишет «Коммерсантъ».

Уже один тот факт, что 60% и 65% респондентов дали разные ответы на два очень близких по сути вопроса, говорит о том, что часть из них либо не имеет чёткой позиции по теме СВО, либо готовы поддержать любое решение главы государства.

Политолог Алексей Макаркин, комментируя эти данные, отметил, что они свидетельствуют о доверии к президенту России. Он добавил, что результаты опроса также показывают, что «маленький человек» по-прежнему считает, что «начальству виднее».

Он напомнил, что в эпоху развала СССР людям дали возможность выбирать, но при этом появилась и проблема ответственности за свой выбор. Но наши сограждане оказались к этому не готовы и испытывали психологический дискомфорт. Именно эти люди благодарны Путину за то, что «позволил им не думать о текущей политике», а сам взял на себя ответственность за принимаемые решения.

К слову, авторы исследования констатируют, что ответы россиян при социологических опросах могут не совпадать с реальным ходом их мыслей и отношением к СВО, потому что «россияне боятся говорить на эту тему — увеличились отказы, снизилась искренность».

Результаты опроса

Больше половины россиян — 59% — считают, что СВО затянулась. Чуть менее трети респондентов думают, что спецоперация продлится в течение года, а на её окончание в срок от полугода до нескольких месяцев рассчитывают 23% опрошенных.

При этом люди в целом не готовы сами принять участие в боевых действиях — 62% мужчин ответили именно так. Примечательно, что среди выразивших готовность участвовать в СВО — а это 29% — преобладают люди в возрасте от 45 до 59 лет.

При этом 67% россиян не готовы материально поддерживать нашу армию, 12% согласны тратить на это не более тысячи рублей в месяц.

Социологи отметили также, что с середины марта до конца июля соотношение сторонников и противников спецоперации почти не поменялось. Сейчас в поддержку СВО высказались 69%, категорически против — 23%, затруднились ответить — 8%.

Исследование проводилось в последних числах июля в восьми федеральных округах, в нём приняли участие 1,6 тыс. человек, ответивших на вопросы в телефонном интервью.

Читайте по теме: Генералы спецоперации: МО рассекретило последнего командующего войсками на Украине

Вопросы к вопросам

У профессиональных социологов результаты этого опроса, в том виде, как они поданы в СМИ, вызвали ряд вопросов к методике проведения исследования. При этом нужно уточнить, что само исследование не находится в открытом доступе.

«Результаты вызывают самые большие сомнения, потому что они в общем противоречат тому, что собирают ведущие социологические службы, даже оппозиционные», — отметил в разговоре с ForPost научный руководитель ВЦИОМ, социолог Иосиф Дискин.

Заведующая кафедрой «Социальные коммуникации» Севастопольского государственного университета Ольга Ярмак тоже подвергла сомнению результаты опроса.

«Либо это ошибка интерпретации — тут нужно смотреть первоисточник информации, либо варианты ответов были сформулированы так, что люди запутались. Иными словами, респондент мог неправильно интерпретировать ответы на вопросы или сами вопросы. К тому же телефонный опрос сложен для восприятия. Человеку лучше видеть текст — то есть опрос лучше проводить онлайн или через традиционные анкеты», — пояснила она ForPost.

Читайте по теме: Названы три шага Путина после спецоперации на Украине

Нормальная ситуация?

По мнению Ольги Ярмак, если допустить, что всё же интерпретация результатов опроса в СМИ подана правильно, то эти результаты свидетельствуют о двойственности сознания россиян относительно спецоперации, но при этом говорят об очень важном общественном запросе.

«Если допустить, что нет ошибок, то можно говорить об очень серьёзной двойственности массового сознания и об ожидании разрешения ситуации любым путём — об этом как раз и свидетельствуют противоположные ответы об окончании СВО. Люди хотят быстрого конца спецоперации. Это нормально, потому что человек — существо мирное, он хочет нормальной и спокойной жизни. Но при этом мы видим, что большое число людей понимают, что ситуация затянется ещё на год», — пояснила социолог.

К слову, об этом, хотя и косвенно, говорит и то, что 41% опрошенных чувствуют усталость от новостей об СВО, правда, 56% заявили, что таких ощущений у них нет.

По мнению Иосифа Дискина, результаты опроса, если допустить, что они верны, можно интерпретировать так:

«Сложившиеся сегодня общественные настроения сфокусированы следующим образом: люди поддержат любое решение президента. То есть россияне готовы поддержать и наступление на Киев, и мирные переговоры. Отсутствует независимая позиция относительно действий, но есть поддержка национального лидера», — сказал эксперт.

Читайте по теме: Священник — внук капитана Смерша помогает бойцам защищать Донбасс

Андрей Мединский

1534
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Вентура
4467
Вентура

Он напомнил, что в эпоху развала СССР людям дали возможность выбирать, но при этом появилась и проблема ответственности за свой выбор. 

Именно эта возможность приучает людей вникать в политику своего государства  и чувствовать ответственность за свой выбор.

Когда же пропадает ответственность за соучастие с тобой  "сотворенное" - тогда, как отмазка появляется  "козел отпущения", которого после его "падения" его же бывшие приверженцы начинают втаптывать в навоз и грязь, требуя его смерти. И история человеческая, в том числе и наша собственная - тому доказательство.

Вентура
4467
Вентура

Исследование проводилось в последних числах июля в восьми федеральных округах, в нём приняли участие 1,6 тыс. человек, ответивших на вопросы в телефонном интервью.

Полноценные исследования на такие темы недопустимо проводить с привязкой к личности опрашиваемых, в том числе и к телефону. Потому как результаты исследования не могут быть объективными и не имеют никакого смысла и значения, для структур, использующих такую информацию.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1862

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2645

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3090

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4546

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5144
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4204

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6237

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3267

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5996

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2798