Новости мира

Ну вот и поговорили: почему основной результат встречи Байдена и Си именно такой

Павел Кухмиров об итогах поездки председателя КНР в Америку.

Служба новостей ForPost

После переговоров с председателем КНР Байден заявил журналистам, что продолжает считать Си Цзиньпина диктатором.

Потрясающая, чисто американская незамутнённость. Это не значит, что переговоры закончились плохо. Просто они иначе не умеют. Впрочем, сама встреча не могла не быть интересна.

С самого начала она потенциально могла оказать ощутимое влияние и на внешнюю, и на внутреннюю американскую политику.

Во-первых, приближаются главные американские выборы, и нынешний хозяин Белого Дома вполне может «стартануть» в этой гонке со статусом «хромой утки». Вся социология показывает, что огромное количество американцев не рассматривают его как сильного лидера.

При этом суровая позиция г-на Байдена по эскалации в секторе Газа дополнительно оттолкнула от него существенную часть молодых американцев и избирателей-мусульман, чьи общины весьма сильны в некоторых штатах, которые «колеблются». В данной ситуации нынешний американский президент весьма заинтересован в серьёзном успехе на ниве дипломатии.

Во-вторых, с началом очередного кризиса на Ближнем Востоке Вашингтон начал быстро достигать предела собственных ресурсных возможностей. Новые условия способствовали тому, что потенциал США для поддержания глобального доминирования с возможным одновременным участием впрямую хоть в одном конфликте даже локального свойства начинает ставиться под сомнение. Так что сейчас США заинтересованы в построении более предсказуемой архитектуры геополитики, а это невозможно без участия Пекина.

Соответственно, весьма вероятно, что повестка встречи Байдена и Си включала как особые отношения Пекина и Москвы, так и борьбу за рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Как кризис в секторе Газа, так и его влияние на рынок энергоносителей. И, конечно же, вопрос о Тайване.

Мала вероятность того, что данная встреча изначально могла привести к ощутимым позитивным результатам для Америки. Сейчас США не способны предложить китайцам чего-либо значимого в качестве предмета для торговли. А в теперешней ситуации инструментарий средств давления на Китай у них и вовсе крайне узок.

Помимо этого, надо понимать два существенных обстоятельства. Прежде всего, мировые геополитические проекты Вашингтона и Пекина имеют мало точек пересечения и более того по многим моментам являются взаимоисключающими. Далее, Китай принципиально не имеет возможности отказа от своих планов по воссоединению с Тайванем (не важно, каким путём), при этом г-н Байден исключительно ограничен в возможности маневрирования по данному вопросу как собственной Демпартией, так и позицией американского истеблишмента en masse.

Соответственно, результат встречи, что называется, «ну вот и поговорили».

Читайте по теме: Восток — Запад: «выжмет» ли Китай Америку

Павел Кухмиров

921
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
аквариум
1360
аквариум

Поделили сферы влияния главные экономики  мира

Главное за день

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
233

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
1888

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1498

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2210

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1232

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
4497
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
355

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
418

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1362

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
385

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1881