Севастополь

Новые заборы обещают Севастополю музейный кластер в Херсонесе

Подготовительные археологические изыскания начинаются буквально через несколько дней.

 Новые заборы обещают Севастополю музейный кластер в Херсонесе
Фото:
Иван Комелов

Институт истории материальной культуры нанимает мужчин для археологических раскопок в Херсонесе.

«Где – Севастополь

Объект - Херсонес

Когда ( начало работ) - Середина мая - начало июня

Жилье - включено

Питание - включено

Проезд - включен

ЗП - 2500

График - 7 дней в неделю 11 часов в день» - такое объявление появилось на личной странице московского археолога.

Севастополь Херсонес застройка

Информацию, что за объявлением стоит именно ИИМК, ForPost получил, по цепочке телефонов связавшись с сотрудником этого питерского института, уже находящимся для этих целей в Севастополе. Он уточнил, что речь идёт в том числе о территории автобата и школы водолазов. Напомним, недавно военные освободили их для мирных целей.

«Это все входит в охранную зону границ памятника, территории Херсонеса. Если посмотрите по учетной карте, как раз-таки эти воинские части туда попадают»,  разъяснил собеседник ForPost.

Он уточнил, что ИИМКТ – это главный подрядчик, а Херсонес будет на субподряде участвовать в раскопках. Также он напомнил, что ранее у ИИМКТ уже было два проекта в Севастополе – исследования на Малаховом кургане и Историческом бульваре. О раскопках на последнем читайте в материале ForPost «Какие сердечные и военные тайны сохранил для потомков Исторический бульвар в Севастополе».

На основании какого документа право археологических раскопок, которые раньше здесь вели специалисты Херсонеса, Эрмитажа и Института археологии РАН, получило другое учреждение – этот вопрос был не в компетенции собеседника ForPost.

Между тем Херсонес под гул парадов и салютов обрастает новыми заборами, очевидно, имеющими прямое отношение к скорым раскопкам.

И происходит это как раз в районе объектов культурного наследия 12-й и 13-й батареи, вокруг которых 25 апреля варварски, экскаватором, был взрыт античный и средневековый культурный слой. Напомним, музей-заповедник тогда открестился от этой территории и не стал открывать, чья техника и зачем прошла через его ворота.

Не ответил на запросы Минобороны и фонд «Моя история», который анонсировал создание на освободившейся территории нового археологического парка со сценой под «Грифона» (а теперь, возможно, и с филиалом «Артека», о котором попросила Владимира Путина студентка СевГУ).

Возведение заборов зафиксировали общественники Иван Комелов и Григорий Донец.

«Пока все празднуют День Победы, на территории Херсонеса Таврического начал расти забор! Как пояснили рабочие, здесь планируется грандиозное строительство некоего мемориального парка, культурного центра и реставрация 12-13 береговых батарей под патронатом Министерства обороны!

Удивительно то, что эти земли Минобороны передали городу еще в 2018 году, а забор, судя по кадастровой карте, относится к музею-заповеднику. Завтра планируется приезд высокого начальства из столицы, которое должно пояснить, что это за объект, но уже сейчас совершенно очевидно, что строительство ведется в охранных зонах федерального музея, включённого в список объектов ЮНЕСКО!»  написал на своей странице в соцсети Иван Комелов.

Иван Комелов отметил, что никто из представителей музея и городских чиновников вразумительного ответа о том, что происходит, дать не смог, и возмутился тем, что об очередном масштабном проекте городские чиновники узнают от севастопольцев.

Между тем в музейном сообществе распространяется информация о якобы имеющемся «плане культурного освоения территории», в котором на первое место выходят отнюдь не музейные и не культурные интересы, а, по сути, жилье. План обсуждался на довольно высоком уровне, утверждают собеседники ForPost, но окончательных очертаний еще не приобрел.

В связи с этим молчание или недоумение чиновников выглядит не особенно убедительно. А вот прогнозировать, как будет развиваться ситуация дальше, можно вполне уверенно.

Светлана Косинова

Фото и видео: Иван Комелов

3426
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Шато
1351

Какой то крутой забор для ограждения раскопок,столбы каждые 2 метра.

Profile picture for user love19596
3071

Опять построят жилые дома,как на мысе Хрустальный и вот как бороться с таким варварством.

Profile picture for user Аурелия 77
854

И сверху сетку натяните)))  не то севастопольцы прознают!

Profile picture for user sapun
7887

ЛЕНИН "Государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно".

Profile picture for user Неудобный
653

Для постсоветской России заборы и рамки металлоискателей на входе, это святое,.Пора уже привыкнуть, что криминал - неотъемлемая часть нашего общества. За это и боролась либерастня.

Profile picture for user ашатан
871

Не думаю, что чиновники при должностях не в курсе. Невнятно отвечать на конкретные вопросы - это их в том числе" профессиональная" черта.

Profile picture for user rb
377

 

Не думаю, что чиновники при должностях не в курсе. Невнятно отвечать на конкретные вопросы - это их в том числе" профессиональная" черта.

 И яркий пример этому - Джен Псаки))

Profile picture for user Andgi
3106

Москва считает Севастополь своей вотчиной, всё делают в своих интересах, на мнение Севастопольцев им плевать, местному руководству приказано молчать. Тоже самое твориться и в Крыму, везде одни заборы, а где-то и с калючей проволкой. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Весь город заборами закрывают! и море и пляжи начнут и парки и все что нельзя! Страшно за детей! что им останется от города?!

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Во дела!!! Похоже Развожаев переплюнет Овсянникова.

Profile picture for user Aliens
548

 

Весь Херсонес будет застроен жилыми домами.

 Нет это видно будут кельи для уединения и лабаратории для доцентов!

Profile picture for user Пэппи
482

Как воры-влезли тайно. Это для ускорения -работа эксковатора /бульдозера на раскопе? Или новая методика? Все все знали . Какая мерзкая смесь - грязные деньги , подобострастие и страх.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Овсянкин знатный охотник, торговал лесными угодьями. Развожаев историк по образованию, торгует историей Севастополя. Суть есть одна - дерибан Севастополя. Хорошо устроилась родная гавань в Севастополе.

Profile picture for user Пэппи
482

Кажется еще в 2012 началось движение за сохранение батарейного комплекса возле музея. Чувствуется идейку перехватили . Очередной парк Патриот от лиц,имеющих отношение к мо ?  Почему тайно,без обсуждения? Не потому ли, что юнеско не обрадуется? 

 

Profile picture for user Бродяга Чарли
153

to Город русских моряков:  

Во дела!!! Похоже Развожаев переплюнет Овсянникова.

 Не переплюнет. Делаем ставки и продолжаем с диванов наблюдать.

Profile picture for user язасправедливость
1495

Если мы не идём сносить это безобразие, значит нас всё устраивает. При украине это всё сносилось общественниками.

Profile picture for user язасправедливость
1495

Институт истории и материальной культуры нанимает мужчин для археологических раскопок в Херсонесе.

График - 7 дней в неделю 11 часов в день» - такое объявление появилось на личной странице московского археолога.

Нанимают в рабство? А как же трудовой кодекс? А как же знания, умения, навыки? Разве не специально обученные люди должны заниматься раскопками?

Profile picture for user novi-koff
207

Это ж что за раскопки такие, что на них  "нанимают  мужчин" ? Или так называются теперь  узбеко-татжикские гастарбайтеры?

Profile picture for user ulogin_yandex_1355512219
29

Чушь какая-то... Тогда тоже простые работнички копали в Партените,- откопали кувшин, и, нет бы потихонечку обкопать разбили посмотрели нет ли там внутри монет... Подобных и набирают... Откопал голову - не представляет денежной ценности,- выкинул ее. Зато если что представляет - себе в карман. Черных копателей набирают. Нужно набирать студентов исторических факультетов ВУЗов и спонсировать переезд из всех уголков страны,- благо их немерянно. (Продивание, питание чтобы бесплатно было). Они вам выкопают все что нужно,- ведь у них глаза горят)))

Profile picture for user strelec
23923

  Разгром ОКН на Хрустальном начали тоже задолго до проведения публичных слушаний,результаты которых,правда,тоже по-хамски сфальсифицировали.Понаехам понравилось строить свои хатынки поближе к морю. Предварительно застолбили территорию от местных застройщиков в качестве достопримечательного места с запретом жилой застройки,а теперь поочередно отжимают для своих хатынок.

Profile picture for user Бродяга Чарли
153

to strelec:  И дальше что? Ну понаехали, ну отжимают, а почему бы нет? Кто мешает? 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

 

to strelec:  И дальше что? Ну понаехали, ну отжимают, а почему бы нет? Кто мешает? 

 Прискорбно, но тут Вы правы. 

Profile picture for user Туман
345

Раньше археологи копали открыто, туристы с интересом наблюдали за этим. Сейчас всё за заборами. Очень удобно, чтобы сказать потом, что ничего интересного не нашли. Только мы уже видели в расковырянной земле древнюю керамику... 

Profile picture for user Бродяга Чарли
153

to Света Долгова(Земляная):  

 

Во-первых: Я всегда ПРАВ.

Во-вторых: Если кто то считает, что я не прав, то пусть читает ВО-ПЕРВЫХ.

 

Продолжаем дальше ныть и винить.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
14
1161

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2060

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1065

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3059