Лента новостей

Севастополь

3359
29

Новые заборы обещают Севастополю музейный кластер в Херсонесе

Подготовительные археологические изыскания начинаются буквально через несколько дней.
ForPost - Новости : Новые заборы обещают Севастополю музейный кластер в Херсонесе
Фото: Иван Комелов

Институт истории материальной культуры нанимает мужчин для археологических раскопок в Херсонесе.

«Где – Севастополь
Объект - Херсонес
Когда ( начало работ) - Середина мая - начало июня
Жилье - включено
Питание - включено
Проезд - включен
ЗП - 2500
График - 7 дней в неделю 11 часов в день» - такое объявление появилось на личной странице московского археолога.

Севастополь Херсонес застройка

Информацию, что за объявлением стоит именно ИИМК, ForPost получил, по цепочке телефонов связавшись с сотрудником этого питерского института, уже находящимся для этих целей в Севастополе. Он уточнил, что речь идёт в том числе о территории автобата и школы водолазов. Напомним, недавно военные освободили их для мирных целей.

«Это все входит в охранную зону границ памятника, территории Херсонеса. Если посмотрите по учетной карте, как раз-таки эти воинские части туда попадают»,  разъяснил собеседник ForPost.

Он уточнил, что ИИМКТ – это главный подрядчик, а Херсонес будет на субподряде участвовать в раскопках. Также он напомнил, что ранее у ИИМКТ уже было два проекта в Севастополе – исследования на Малаховом кургане и Историческом бульваре. О раскопках на последнем читайте в материале ForPost «Какие сердечные и военные тайны сохранил для потомков Исторический бульвар в Севастополе».

На основании какого документа право археологических раскопок, которые раньше здесь вели специалисты Херсонеса, Эрмитажа и Института археологии РАН, получило другое учреждение – этот вопрос был не в компетенции собеседника ForPost.

Между тем Херсонес под гул парадов и салютов обрастает новыми заборами, очевидно, имеющими прямое отношение к скорым раскопкам.

И происходит это как раз в районе объектов культурного наследия 12-й и 13-й батареи, вокруг которых 25 апреля варварски, экскаватором, был взрыт античный и средневековый культурный слой. Напомним, музей-заповедник тогда открестился от этой территории и не стал открывать, чья техника и зачем прошла через его ворота.

Не ответил на запросы Минобороны и фонд «Моя история», который анонсировал создание на освободившейся территории нового археологического парка со сценой под «Грифона» (а теперь, возможно, и с филиалом «Артека», о котором попросила Владимира Путина студентка СевГУ).

Возведение заборов зафиксировали общественники Иван Комелов и Григорий Донец.

«Пока все празднуют День Победы, на территории Херсонеса Таврического начал расти забор! Как пояснили рабочие, здесь планируется грандиозное строительство некоего мемориального парка, культурного центра и реставрация 12-13 береговых батарей под патронатом Министерства обороны!

Удивительно то, что эти земли Минобороны передали городу еще в 2018 году, а забор, судя по кадастровой карте, относится к музею-заповеднику. Завтра планируется приезд высокого начальства из столицы, которое должно пояснить, что это за объект, но уже сейчас совершенно очевидно, что строительство ведется в охранных зонах федерального музея, включённого в список объектов ЮНЕСКО!»  написал на своей странице в соцсети Иван Комелов.

Иван Комелов отметил, что никто из представителей музея и городских чиновников вразумительного ответа о том, что происходит, дать не смог, и возмутился тем, что об очередном масштабном проекте городские чиновники узнают от севастопольцев.

Между тем в музейном сообществе распространяется информация о якобы имеющемся «плане культурного освоения территории», в котором на первое место выходят отнюдь не музейные и не культурные интересы, а, по сути, жилье. План обсуждался на довольно высоком уровне, утверждают собеседники ForPost, но окончательных очертаний еще не приобрел.

В связи с этим молчание или недоумение чиновников выглядит не особенно убедительно. А вот прогнозировать, как будет развиваться ситуация дальше, можно вполне уверенно.

Светлана Косинова

Фото и видео: Иван Комелов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 11/05/2021 в 9:14

Забор внутри забора - это уже параноя...hysterical

Аватар пользователя Шато
постов:
165
Шато (Севастополь)
- 11/05/2021 в 9:17

Какой то крутой забор для ограждения раскопок,столбы каждые 2 метра.

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 11/05/2021 в 9:52

Шерлок нервно курит в сторонке.

Аватар пользователя love19596
постов:
2334
love19596 (Севастополь)
- 11/05/2021 в 10:40

Опять построят жилые дома,как на мысе Хрустальный и вот как бороться с таким варварством.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
241
Аурелия 77 (Севастополь)
- 11/05/2021 в 10:42

И сверху сетку натяните)))  не то севастопольцы прознают!

Аватар пользователя sapun
постов:
5321
sapun
- 11/05/2021 в 11:20

ЛЕНИН "Государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно".

Аватар пользователя Неудобный
постов:
328
Неудобный (Севастополь)
- 11/05/2021 в 11:30

Для постсоветской России заборы и рамки металлоискателей на входе, это святое,.Пора уже привыкнуть, что криминал - неотъемлемая часть нашего общества. За это и боролась либерастня.

Аватар пользователя ашатан
постов:
396
ашатан (Севастополь)
- 11/05/2021 в 11:59

Не думаю, что чиновники при должностях не в курсе. Невнятно отвечать на конкретные вопросы - это их в том числе" профессиональная" черта.

Аватар пользователя rb
постов:
79
rb (Севастополь)
- 11/05/2021 в 12:20

 

Не думаю, что чиновники при должностях не в курсе. Невнятно отвечать на конкретные вопросы - это их в том числе" профессиональная" черта.

 И яркий пример этому - Джен Псаки))

Аватар пользователя Andgi
постов:
708
Andgi (Севастополь)
- 11/05/2021 в 12:33

Москва считает Севастополь своей вотчиной, всё делают в своих интересах, на мнение Севастопольцев им плевать, местному руководству приказано молчать. Тоже самое твориться и в Крыму, везде одни заборы, а где-то и с калючей проволкой. 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
287
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 11/05/2021 в 12:53

Весь город заборами закрывают! и море и пляжи начнут и парки и все что нельзя! Страшно за детей! что им останется от города?!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
838
Мицуко
- 11/05/2021 в 13:03

Весь Херсонес будет застроен жилыми домами.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
447
Город русских моряков (Севастополь)
- 11/05/2021 в 13:11

Во дела!!! Похоже Развожаев переплюнет Овсянникова.

Аватар пользователя Aliens
постов:
503
Aliens (Севастополь)
- 11/05/2021 в 13:28

 

Весь Херсонес будет застроен жилыми домами.

 Нет это видно будут кельи для уединения и лабаратории для доцентов!

Аватар пользователя Пэппи
постов:
299
Пэппи (Севастополь)
- 11/05/2021 в 13:43

Как воры-влезли тайно. Это для ускорения -работа эксковатора /бульдозера на раскопе? Или новая методика? Все все знали . Какая мерзкая смесь - грязные деньги , подобострастие и страх.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
447
Город русских моряков (Севастополь)
- 11/05/2021 в 13:52

Овсянкин знатный охотник, торговал лесными угодьями. Развожаев историк по образованию, торгует историей Севастополя. Суть есть одна - дерибан Севастополя. Хорошо устроилась родная гавань в Севастополе.

Аватар пользователя Пэппи
постов:
299
Пэппи (Севастополь)
- 11/05/2021 в 13:53

Кажется еще в 2012 началось движение за сохранение батарейного комплекса возле музея. Чувствуется идейку перехватили . Очередной парк Патриот от лиц,имеющих отношение к мо ?  Почему тайно,без обсуждения? Не потому ли, что юнеско не обрадуется? 

 

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 11/05/2021 в 13:55

to Город русских моряков:  
Во дела!!! Похоже Развожаев переплюнет Овсянникова.

 Не переплюнет. Делаем ставки и продолжаем с диванов наблюдать.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
838
Мицуко
- 11/05/2021 в 14:14

будут кельи для уединения 

ok многоэтажные

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
325
язасправедливость (Севастополь)
- 11/05/2021 в 14:47

Надо новый иск подавать?

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
325
язасправедливость (Севастополь)
- 11/05/2021 в 14:49

Если мы не идём сносить это безобразие, значит нас всё устраивает. При украине это всё сносилось общественниками.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
325
язасправедливость (Севастополь)
- 11/05/2021 в 15:12

Институт истории и материальной культуры нанимает мужчин для археологических раскопок в Херсонесе.

График - 7 дней в неделю 11 часов в день» - такое объявление появилось на личной странице московского археолога.

Нанимают в рабство? А как же трудовой кодекс? А как же знания, умения, навыки? Разве не специально обученные люди должны заниматься раскопками?

Аватар пользователя novi-koff
постов:
97
novi-koff (Севастополь)
- 11/05/2021 в 15:54

Это ж что за раскопки такие, что на них  "нанимают  мужчин" ? Или так называются теперь  узбеко-татжикские гастарбайтеры?

Аватар пользователя Алексей Венедиктов
постов:
29
Алексей Венедиктов
- 11/05/2021 в 16:32

Чушь какая-то... Тогда тоже простые работнички копали в Партените,- откопали кувшин, и, нет бы потихонечку обкопать разбили посмотрели нет ли там внутри монет... Подобных и набирают... Откопал голову - не представляет денежной ценности,- выкинул ее. Зато если что представляет - себе в карман. Черных копателей набирают. Нужно набирать студентов исторических факультетов ВУЗов и спонсировать переезд из всех уголков страны,- благо их немерянно. (Продивание, питание чтобы бесплатно было). Они вам выкопают все что нужно,- ведь у них глаза горят)))

Аватар пользователя strelec
постов:
21319
strelec (Севастополь)
- 11/05/2021 в 16:34

  Разгром ОКН на Хрустальном начали тоже задолго до проведения публичных слушаний,результаты которых,правда,тоже по-хамски сфальсифицировали.Понаехам понравилось строить свои хатынки поближе к морю. Предварительно застолбили территорию от местных застройщиков в качестве достопримечательного места с запретом жилой застройки,а теперь поочередно отжимают для своих хатынок.

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 11/05/2021 в 17:23

to strelec:  И дальше что? Ну понаехали, ну отжимают, а почему бы нет? Кто мешает? 

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
78
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 11/05/2021 в 21:26

 

to strelec:  И дальше что? Ну понаехали, ну отжимают, а почему бы нет? Кто мешает? 

 Прискорбно, но тут Вы правы. 

Аватар пользователя Туман
постов:
227
Туман (Севастополь)
- 12/05/2021 в 8:34

Раньше археологи копали открыто, туристы с интересом наблюдали за этим. Сейчас всё за заборами. Очень удобно, чтобы сказать потом, что ничего интересного не нашли. Только мы уже видели в расковырянной земле древнюю керамику... 

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 12/05/2021 в 21:49

to Света Долгова(Земляная):  
 
Во-первых: Я всегда ПРАВ.
Во-вторых: Если кто то считает, что я не прав, то пусть читает ВО-ПЕРВЫХ.
 
Продолжаем дальше ныть и винить.