Россия

Как новые правила заставят людей голосовать на выборах

​Как пройдут выборы в России в сентябре 2023 года.

Как новые правила заставят людей голосовать на выборах
Фото:
ForPost
В России изменились правила голосования

В России проведут выборы федеральных, региональных и местных властей в Единый день голосования 10 сентября по обновлённым правилам. Их частично изменили накануне старта кампании, в мае этого года. Главные правки коснулись простых граждан, от активности которых зависят итоги голосований.

Как поведут себя россияне и будут ли сюрпризы после подсчёта бюллетеней, узнавал ForPost.

Что нового?

Госдума весной приняла ряд законов, связанных с особенностями проведения выборов.

По данным РБК, стало возможно создавать избирательные участки за пределами субъекта РФ, где проходят выборы в региональные органы власти. Это позволит обеспечить безопасное голосование в тех частях нашей страны, которые находятся под обстрелами врагов, пояснил депутат Дмитрий Вяткин.

Введена и возможность установить минимальный размер пожертвований от граждан и организаций в пользу кандидатов — не более трёх процентов от прожиточного минимума по РФ. То есть не больше 431,25 рубля — при минимуме 14 375 рублей в 2023 году.

В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях избиратели для участия в голосовании могут предъявить как паспорт, так и заменяющие его документы. Кроме того, в этих регионах возможно сокращение времени голосования.

Из этого перечня повлиять на увеличение электоральной активности могут две «новинки», считает Наталья Киселёва, социолог, руководитель крымского отделения Фонда развития гражданского общества:

«Это создание экстерриториальных участков для голосования, что предоставляет возможность для участия в выборах беженцам. А также использование в качестве удостоверения личности не только паспорта, но и заменяющих его документов, — это изменение имеет особую важность для избирателей новых российских территорий».

С ней согласен президент правозащитного фонда «Отечество» Артём Ананьев:

«Возможность создавать избирательные участки за пределами субъекта на выборах в региональные органы власти, безусловно, даст доступ миллионам жителей новых регионов, переехавших вглубь страны — подальше от боевых действий, к активному избирательному праву и голосованию за своего кандидата. Для «старых» регионов эта опция востребована не будет по причине её нецелесообразности. К тому же, если распространится практика использования в качестве удостоверяющего документа не только паспорта, но и иных заменяющих документов, это также повысит доступность голосования».

Напомним, в Россию прибыли более пяти миллионов беженцев с Украины, из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в конце 2022 года.

По её данным, у них возникли проблемы из-за утраты документов, правового статуса в России, регистрации по месту жительства на территории нашей страны. Подробно об этом — в материале «Семь проблем, которые возникли в России у беженцев из Украины и Донбасса».

Читайте также: Без рейтинга Путина: нужна ли россиянам политическая статистика в дни СВО?

Особенности этого года

Нынешняя избирательная компания — уже вторая после выборов 2022 года, главной особенностью которой является проведение в условиях специальной военной операции, отметила Наталья Киселёва.

«Это, естественно, влияет на поведение и предпочтения избирателей. Трёхдневное голосование, которое было введено ещё в ковидные годы, конечно, стало удобным для избирателей. Человек может выбрать для себя какой-то один день и проголосовать в этот день. В условиях СВО партии власти («Единой России» — прим.) в регионах удалось повысить электоральный рейтинг после его определённого снижения в субъектах РФ, обусловленного пенсионной реформой», — сказала социолог.

При этом, напомнила наша собеседница, электоральное поведение зависит от многих факторов: от абсентеистских, то есть сознательного отказа человека от участия в выборах, до ситуативных причин (погодных условий, отпуска, семейных праздников).

«Но ярко выраженные изменения в электоральном поведении сейчас не наблюдаются», — уточнила руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества.

Ещё одна особенность этого года — не менее важная — проведение первых выборов на новых территориях после их вхождения в состав РФ осенью 2022-го, обратила внимание Наталья Киселёва.

Там будут голосовать за кандидатов в депутаты региональных парламентов и муниципальных советов Донецка, Луганска, Мелитополя и Геническа.

«Понятно, что это накладывает на руководителей новых регионов и сотрудников избирательных комиссий дополнительную нагрузку, связанную прежде всего с обеспечением безопасности участников голосования», — сказала собеседница ForPost.

Читайте по теме: Смогут ли заключённые, ставшие героями СВО, занять депутатские кресла

Результаты можно предугадать

Наталья Киселёва также напомнила, что электоральная активность в период избирательной кампании зависит от статуса выборов.

«В нашей стране высокая электоральная активность и ярко выраженные партийные предпочтения или индивидуальные предпочтения при голосовании за кандидатов фиксируются на выборах федерального уровня, прежде всего президентских и выборах депутатов Государственной Думы. Меньшая активность, как правило, — на выборах регионального уровня.

Поскольку в этом году нет федеральных выборов, за исключением довыборов депутатов Госдумы, пристального внимания к нынешним выборам не будет. Тем не менее, в субъектах федерации, где будут выбирать губернаторов или депутатов региональных парламентов, внимание к выборам со стороны средств массовой информации и избирателей, естественно, будет выше, чем в других регионах», — пояснила социолог.

Пример тому был в Севастополе в 2022 году: 10-11 сентября проходили довыборы депутата Заксобрания города от Балаклавского мажоритарного округа № 1. В голосовании участвовали 9 120 человек из 48 385 избирателей округа. Тогда победил представитель партии власти Павел Харламов: он набрал 4 874 голоса в свою пользу — его поддержали 10,07% избирателей округа, по данным сайта Севизбиркома.

Однако в связи с расширением практики использования дистанционного электронного голосования избирательная кампания 2023 года привлечёт больше молодых людей до 30 лет, активность которых традиционно считается низкой. Такой прогноз сделал президент правозащитного фонда «Отечество» Артём Ананьев.

«В современном мире молодёжи гораздо проще использовать портал «Госуслуги», чем тратить время на посещение избирательного участка», — сказал он.

При этом, как показал опыт прошлых лет, в результате избирательных кампаний, подобных нынешней, не возникают сюрпризы, победители известны заранее.

Это подтвердили итоги довыборов депутата парламента Крыма от Добровского мажоритарного округа № 20 (Симферопольский район), прошедшие 16-18 июня. По итогам подсчёта голосов, триумфатором стал представитель партии власти, директор фабрики мороженого Александр Походенко.

«В Крыму в мажоритарных округах на всех выборах депутатов Госсовета — и основных, и дополнительных, а также на выборах депутатов Госдумы побеждали только представители «Единой России». Пока ещё из этого правила исключений не было», — отметила руководитель регионального отделения Фонда развития гражданского общества.

Читайте ещё: Губернаторы решили использовать СВО в своих целях?

Кого и где будут выбирать

В Единый день голосования, 10 сентября, довыборы депутатов Госдумы пройдут в Карачаево-Черкессии, Республике Крым, Красноярском крае и Липецкой области.

В этот же день состоятся выборы мэра Москвы и глав таких регионов, как Якутия, Хакасия, Алтайский, Красноярский и Приморский края, Амурская, Воронежская, Ивановская, Кемеровская, Магаданская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Орловская, Псковская, Самарская, Смоленская, Тюменская области, Чукотский автономный округ.

Также 10 сентября жители Хабаровска выйдут на голосование за кандидатов в мэры города.

Кроме того, будут выбираться новые составы парламентов Башкирии, Бурятии, ДНР, Калмыкии, ЛНР, Якутии, Хакасии, Забайкальского краёв, Архангельской, Владимирской, Запорожской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской, Херсонской и Ярославской областей, Ненецкого автономного округа.

Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в Майкопе, Магасе, Донецке (ДНР), Луганске, Якутске, Абакане, Красноярске, Архангельске, Белгороде, Волгограде, Мелитополе, Великом Новгороде, Рязани, Екатеринбурге, Тюмени, Геническе.

Читайте также: «Оружейного барона» Виктора Бута готовят к депутатству в Госдуме

Алексей Лохвицкий

1492
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Paganel
5575

Как новые правила заставят людей голосовать на выборах

Никак. "Новыми" они станут, когда графу "против всех" вернут. 

Profile picture for user zhenyas
2105

С прожиточным минимумом прям пошутили 14250 у меня пенсия по инвалидности 3 группы с ЕДВ и РСД выходит 12850. Как повышают основную пенсию, тут же уменьшается ФСД

Profile picture for user Правда победит
508

Дистанционное электронное голосование - это по-прежнему называется "выборы"? (

(...в связи с расширением практики использования дистанционного электронного голосования избирательная кампания 2023 года привлечёт больше молодых людей до 30 лет...)

Profile picture for user Верещагин
11644

to Линьков:  Вы думаете? Скорее все дело именно в "правилах" удобных существующему строю и  актуально то, что в заголовке сокращено:"Как новые правила заставят людей голосовать на выборах "правильно"".

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1154

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4329

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1742

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2605