Россия

Губернаторы решили использовать СВО в своих целях?

Политологи оценили попытку глав регионов удержаться у власти.

Губернаторы решили использовать СВО в своих целях?
Фото:
kremlin.ru

Авторитетные телеграм-каналы со ссылкой на источники в администрации президента сообщили о письме, которое губернаторы якобы направили на имя главы государства. В нём высокопоставленные чиновники просят на время отменить прямые выборы руководителей субъектов федерации и вернуться к механизму их назначения.

Не время тратить деньги на выборы?

Губернаторы в письме подчеркнули, что временная отмена прямых выборов — вынужденное решение. В дни проведения специальной военной операции (СВО) не стоит тратить бюджетные деньги на предвыборную кампанию. Лучше их направить на решение более значимых социально-экономических проблем, сообщили телеграм-каналы Brief и «Тайная канцелярия».

О каких суммах идёт речь? Централизованно никто таких подсчётов не производил. Есть только разбивка по регионам. Чем богаче субъект федерации, тем больше денег из местного бюджета выделяется.

Так, например, в Красноярском крае в этом году на губернаторские выборы планируют направить 1 млрд рублей, сообщила газета «Красноярский рабочий». Этой суммы должно хватить на проведение двух туров. Если по итогам первого тура определится победитель, то бюджетных средств будет израсходовано значительно меньше — примерно 60% от общей суммы.

По данным Центризбиркома, в Единый день голосования в сентябре 2023 года ожидаются выборы 25 губернаторов. На их проведение из региональных бюджетов будет выделено примерно 25 млрд рублей.

В масштабах страны это небольшая сумма, чтобы отменять губернаторские выборы, считает политолог Сергей Марков.

«Эти выборы не будут слишком затратными. Они будут почти незаметными. Точно победят кандидаты от партии власти», — сказал ForPost Марков.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко вовсе назвал «враньём» заявления о том, что средства, выделяемые на выборы глав субъектов федерации, в дни СВО больно бьют по региональным бюджетам.

«Что, на эти цели тратятся какие-то безумные деньги? Да нет. Эти вложения окупаются сторицей за счёт повышения легитимности (избранных губернаторов)», — прокомментировал Минченко.

В Кремле уже отреагировали на инсайды телеграм-каналов.

«Никаких решений о возможности переноса губернаторских выборов осенью 2023 года не принималось», — приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. 

Согласно последним сообщениям Центризбиркома, предпосылок для отмены губернаторских выборов пока нет. Облизбиркомы к ним готовятся. Средства, необходимые на их проведение, в региональных бюджетах заложены. 

Читайте также: «Оружейного барона» Виктора Бута готовят к депутатству в Госдуме

«За» и «против» назначений глав регионов

Прямые выборы губернаторов вернулись в практику 1 июня 2012 года. Непрямые сохранились лишь в Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Крыму, в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках, а также в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах. Глав в этих регионах выбирают местные парламенты.

Эксперты отмечают, что иногда власти корректируют законодательство по «просьбе трудящихся». По их мнению, СВО выглядит прекрасным поводом в очередной раз изменить правила игры в соответствии с нынешней целесообразностью. Поэтому отметать в сторону письмо губернаторов, отмечают наши собеседники, не стоит.

Они не исключают, что власти могут пойти им навстречу и ввести временный запрет на проведение прямых губернаторских выборов. Экономия бюджетных средств здесь ни при чём. Есть более весомые аргументы для принятия решения. 

«Выборы — это отвлечение ресурсов финансовых, информационно-пропагандистских, временных. Губернатор должен заниматься избирательной кампанией вместо того, чтобы решать конкретные проблемы. Не стоит забывать и об американцах и европейцах, которые могут попытаться вмешаться в выборы, дестабилизировать обстановку. Существуют серьёзные риски, поэтому законодательным собраниям могут на время вернуть право назначать губернаторов, а могут переназначить указом президента, что тоже не исключено», — предполагает политолог Сергей Марков.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также не исключает отмены прямых выборов губернаторов. Он назвал это решение нежелательным, так как в СВО «у руля стратегически важных регионов могут оказаться случайные люди».

Наш собеседник напомнил, что страна уже проходила этот путь: назначение губернаторов ни к чему хорошему не привело, поэтому и были возвращены прямые выборы.

«Уровень легитимности глав регионов на порядок выше, чем избранных региональными законодательными собраниями. Учитывая, что нам предстоят непростые времена, власть должна быть заинтересована в том, чтобы её представители на местах обладали более высокой легитимностью. Поэтому, несмотря на все риски, прямые выборы губернаторов отменять не стоит», — резюмировал Минченко.

Читайте также: Новые регионы: перезагрузка элит

Роберт Вочовский

1256
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Oberon
6370

как же не хочется сползать с табуретки. хоть тушкой,  хоть чучелом, но продержаться ещё чуть-чуть. этих вот письмописателей - первых под зад ногой. ибо "чует кошка, чьё сало съела".

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3464