Новости Севастополя

«Нити её любви». В Доме Москвы открылась выставка художницы Людмилы Матевушевой

«Нити её любви». В Доме Москвы открылась выставка художницы Людмилы Матевушевой

Служба новостей ForPost

Художница Людмила Матевушева предпочитает общаться с миром символами: пирамиды, рыбы, цветы, узоры… Эти и другие сакральные образы затевают на её картинах причудливую игру. В полной мере насладиться ею можно, посетив выставку под названием «Нити её любви» в Доме Москвы.

Не сразу верится, но факт: всю эту красоту Людмила вручную выкладывает нитками по смазанной клеем основе. Такая техника называется «живопись нитями» или «нетканый гобелен». Первый маленький шедевр из разноцветных ниток под названием «Тёплый космос» художница создала всего два года назад. Теперь же более 70-ти её работ собраны в зале Дома Москвы.

 ЛЮДМИЛА МАТЕВУШЕВА, художница: «Очень быстро идёт это всё, происходит, как будто меня просто взяли на руки и понесли. Уже более 30 выставок. Это вторая персональная, а так вот участие в выставках… сейчас в Музее Крошицкого две картины, в Союзе художников тоже две картины к Новогодним праздникам. Ко Дню художника в Эрмитаже была выставка, там тоже было две картины, в Киеве чётыре выставки. В Житомире. У меня вообще работы разбежались уже и по Европе, и по всей стране»

Как говорит Людмила Матевушева, близкие часто называют её «живущей на облаке» - настолько комфортно и легко она воспаряет над скучной повседневностью. Всё – благодаря фантазии и детскому, восторженному взгляду на мир.

ЛЮДМИЛА МАТЕВУШЕВА, художница Севастополь: «Вообще мы по жизни все дети… Просто иногда маску на себя некоторые люди надевают или что-нибудь придумывают ещё… Конечно, мы дети все. Некоторые закрываются. Может, некоторым не дано. Но в основном, надо стараться с лёгкостью жить! Свобода взглядов, свобода мысли. Это же не то, что за конвейером на заводе сидишь, детали собираешь или же тебя держат в таких жёстких рамках… У меня даже, если вы заметили, картины без рамок. Это вот подаренные картины – картины в рамках: люди делают, которым нравится. Они без рамок, видимо, из-за того, что я вообще не люблю рамки. Мне кажется, что должна быть полная свобода во всём»

Людмила Матевушева подчёркивает, что техника создания её картин проста. Секрет же кроется в готовности экспериментировать и в умении передать свои чувства именно таким способом. К каждой из работ посетители обычно хотят прикоснуться. Людмила не запрещает, ведь только так можно ощутить истинное тепло нитей её любви!

 

 

2517
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
termiton
239
termiton

Был у нее в гостях позавчера. Замечательный человек. Мастерская на дому. Вся квартира в шедеврах ее творчества, очень красивые и уникальные картины из ниток. Нигде раньше не видел ничего подобного.

Екатерина
24376
Екатерина

Была на её выставке 20.02.2013.

Вообще-то, я люблю настоящий, тканый гобелен.

Всегда мечтала дома иметь такой на стене.

"Дерево радуг".

"Коконы". Почти Cocone :-)).

Но эти работы тоже очень нравятся.

"Ночная бабочка". В рамке :-)).

Щелкунчик.

zhnat
5364
zhnat

СУПЕР!
Спасибо большое!

Гражданин города-героя
546
Гражданин горо…

Людмила, Ваши работы прекрасны!

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
358

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2779

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
286

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2331

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
461
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
236

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
375

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1107

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1427

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3385