Лента новостей

Севастополь

7845
23

The New Yorker: США были причиной гибели крейсера «Москва»

Взрыв на корабле раздался после запроса Киева о местоположении крейсера.
ForPost - Новости : The New Yorker: США были причиной гибели крейсера «Москва»
Флагман Черноморского флота крейсер «Москва»
Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

Разведслужбы США непосредственно вовлечены в украинский конфликт на стороне Киева, снабжая киевский режим данными о координатах и характере российских целей. В частности, США снабжали Киев информацией о местонахождении флагмана ЧФ РФ крейсера «Москва», базирующегося в Севастополе.

Об этом пишет The New Yorker, перечисляя многочисленные известные случаи такого информирования.

Запрос из Киева о «Москве» поступил в апреле, конкретно украинскую сторону интересовало присутствие корабля в определенном квадрате к югу от Одессы.

«Вскоре появились сообщения, что на корабле произошел какой-то взрыв», - отмечает The New Yorker.

Напомним, 14 апреля крейсер «Москва», с первого дня специальной военной операции на территории Украины выполнявший боевые задачи, затонул по пути в Севастополь после пожара, вызванного детонацией боезапаса. 

Позднее выяснилось, что корабль серьёзно пострадал при детонации боезапаса, спровоцированной возникшим на борту пожаром. Корабль оставался на плаву, но по пути в порт приписки в штормовых условиях потерял остойчивость и затонул.

15 апреля в Севастополе прошло народное прощание с крейсером.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Solomln
постов:
340
Solomln (Севастополь)
- 24/10/2022 в 11:05

Америку открыли

Аватар пользователя ms82
постов:
162
ms82 (Севастополь)
- 24/10/2022 в 11:15

Ну Путин с Медведевым и Шойгу это проглотили.... выразили свои озабоченности Захарова и Лавров...
А вот вони было бы от сша еслиб с их флагманом Россия так сделала....

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4174
Иоанн (Севастополь)
- 24/10/2022 в 11:29

Попасть в корабль крылатой ракетой гораздо проще, чем  из автомата АК попасть в мишень. Почему военно-морские командиры об этом не догадывались - у меня версия есть, но я лучше промолчу.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4174
Иоанн (Севастополь)
- 24/10/2022 в 11:36

Крейсер, имеющий ударный противокорабельный комплекс, и не имеющий потенциальных целей в Чёрном море, следовало заблаговременно вывести в Средиземное море и поставить напротив кораблей НАТО. Это было бы адекватным, если перейти на пиндосовский язык, проецированием силы. Понятно, что в Средиземном море никто из НАТОвских кораблей или самолётов по "Москве" стрелять не стал бы. А если бы стрельнул, то восемьсот раз пожалел бы.

А вот если не успели вывести, или не додумались, то тогда надо было поставить в Новороссийск и придумать какой-нибудь ремонт. Впрочем, там и придумывать не пришлось бы.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4174
Иоанн (Севастополь)
- 24/10/2022 в 11:38

Запрос из Киева о «Москве» поступил в апреле, конкретно украинскую сторону интересовало присутствие корабля в определенном квадрате к югу от Одессы.

Пиндосы врут как всегда. Толкают версию, что это были укроракеты. Ню-ню...

Аватар пользователя Brig
постов:
891
Brig (Севастополь)
- 24/10/2022 в 11:44

Красивый был корабль!

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1904
tatarin67 (Севастополь)
- 24/10/2022 в 12:13

Николай Сведски, к чему поднимать тему, о которой ничего не знаете? Написать ради того, чтобы написать?  Ещё про морской буксир вспомните. 

Аватар пользователя старый русский
постов:
1737
старый русский (Севастополь)
- 24/10/2022 в 12:38

Хм.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2000
Маклюра
- 24/10/2022 в 13:08

to Иоанн:  Военно морские командиры целиком и полностью подчиняются Южному военному округу.....!! Они выпоняют приказы!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2287
Мицуко
- 24/10/2022 в 14:07

У каждого приказа есть должность и фамилия. 

Аватар пользователя Turn
постов:
35738
Turn ()
- 24/10/2022 в 15:08

Ракета ? Команда спала ? Команда смотрела футбол ? Пожар ? Откуда он взялся ? Факт остается фактом корабля нет ? Старенький но все же что то да есть Изначально надо было не давать каклам передоху мочить их на мостах в тунелях с первого дня притом и банковскую Протянули со временем теперь проблемы

Аватар пользователя Turn
постов:
35738
Turn ()
- 24/10/2022 в 15:11

Запад для нас закрыт на многие десятилетия Нехрен на них смотреть стереть с лица земли центр Киева и Львова 

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 24/10/2022 в 16:09

to Иоанн:  
у меня версия есть, но я лучше промолчу.

Нельзя быть немножко беременным 

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
228
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 24/10/2022 в 16:53

А кто нибудь из отдаваших приказ Москве понесет ответственность за подставу корабля под ПКР с неисправным ближним ПВО (Оса), командир дивизии (потерял там сына) ?нач штаба флота ? командующий? или командир корабля стрелочник?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1274
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 24/10/2022 в 17:31

to Худи:  

Нельзя быть немножко беременным

Нельзя.
Но если сильно захотеть, то можнА.
В Одессе на минуточку  все так говорят.
Особенно за человека, который немножко умер.
smile

Аватар пользователя Линьков
постов:
31288
Линьков (Севастополь)
- 24/10/2022 в 17:57

Ответят за Москву.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 24/10/2022 в 18:10

to Достопочтенный Дон: 
Как много Иванов, которые знают, что делать.
Как мало Иванов, которые делают(

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
907
SeaCat2019 (Севастополь)
- 24/10/2022 в 19:42

Штормовые условия виноваты. 

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
333
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 24/10/2022 в 20:56

И…? Что кроме озабоченности…. ? Стыдно, позорно!

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4703
A.gerbrandt@mail (Красногвардейское)
- 24/10/2022 в 21:55

Запад поставляет современное вооружение и боеприпасы к нему Украине, Запад даёт разведданные,  Запад даёт целеуказание и наводит вооружение. Украина лишь на кнопочку нажимает. Последнюю можно исключить

Аватар пользователя d dd
постов:
1790
d dd (Севастополь)
- 24/10/2022 в 23:02

Помоему, для кого то дело чести лишить в ближайшем будующем "И.Мазепу" пловучести(уст.) и заодно и остойчивости, что бы как в песне- он шел на Одессу,а вышел к Хер.....

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5060
Mir vsem (Севастополь)
- 24/10/2022 в 23:08

to Captain Nemo:  
А кто нибудь из отдаваших приказ Москве понесет ответственность за подставу корабля под ПКР с неисправным ближним ПВО (Оса)...

 Смею предположить, что по устоявшейся традиции, скорее всего пошёл на повышение. Может даже и наградили...

Аватар пользователя Авгур
постов:
187
Авгур (Севастополь)
- 24/10/2022 в 23:21

 

Точно!to Иоанн:  Военно морские командиры целиком и полностью подчиняются Южному военному округу.....!! Они выпоняют приказы!