Новости Севастополя

«Москва» — это часть жизни: в Севастополе простились с легендарным флагманом

Служба новостей ForPost

В сквере 300-летия Российского флота прошло народное прощание с крейсером «Москва».

«Москва» — это часть жизни: в Севастополе простились с легендарным флагманом
Фото:
Дмитрий Ларин/ForPost

Черноморцы, служившие на крейсере «Москва» и других кораблях и судах ЧФ РФ, а также неравнодушные севастопольцы собрались в сквере 300-летия Российского флота, чтобы проститься с флагманом Черноморского флота РФ. В мероприятии приняли участие порядка 200 человек.

Крейсер «Москва» 14 апреля серьёзно пострадал при детонации боезапаса, спровоцированной возникшим на борту пожаром. Корабль оставался на плаву, но по пути в порт приписки в штормовых условиях потерял остойчивость и затонул. Экипаж был эвакуирован.

«Хотелось бы сказать „добрый день”, но язык не поворачивается произнести слово „добрый”», — обратился к десяткам собравшихся людей секретарь Военно-научного общества Черноморского флота капитан 1 ранга Сергей Горбачёв.

Он отметил, что гвардейский ордена Нахимова крейсер «Москва», который был флагманом более 20 лет, не просто затонул, а погиб в ходе боевых действий. И поблагодарил морскую общественность города-героя, всех собравшихся, которые «как настоящие русские люди — по зову сердца, без указаний сверху», решили помянуть легендарный крейсер.

крейсер "Москва", прощание

Сергей Горбачёв напомнил, что ГРКР «Москва» был в своё время символом морской и океанской мощи Советского Союза и России, чудом научной, технической и оружейной кораблестроительной мысли.

«Тогда крейсер был символом доминирования в Средиземном море. И не возникало вопросов — русское ли Чёрное море», — подчеркнул Сергей Горбачёв.

Корабль, по его словам, стал символом возрождения флота в непростые 90-е. Тогда спасти крейсер от разделки в Николаеве помогли усилия Юрия Лужкова, Константина Затулина и других неравнодушных общественных деятелей.

Дела крейсера, напомнил Горбачёв, отмечены гвардейским званием и орденом Нахимова, чем могут гордиться лишь несколько кораблей, людей и воинских частей. Крейсер стал символом победы в «войне 08.08.08.» и возвращения Севастополя и Крыма в родную гавань.

«„Москва” — часть жизни и службы многих черноморцев, в том числе и моей. „Москва” — это кусочек сердца, памяти и души», — описал эмоции многих собравшихся Сергей Горбачёв.

Он напомнил о флотских традициях, по которым в составе Российского флота должен появиться крейсер с таким же названием.

«Пока будет флот, будут и победы, будут и трагедии. И будут мальчишки, не только севастопольские, которые сделают флот смыслом своей жизни», — подытожил Сергей Горбачёв.

Гибель крейсера «Москва» в ходе несения боевой службы почтили минутой молчания.

Николай Сведски

19889
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
Штурманец
1150
Штурманец

Нет, он именно затонул, а не погиб. Погибают в бою. 

Mir vsem
5546
Mir vsem

Спасибо. Жаль, что не объявили во всеуслышание и здесь не проходила информация о прощании и памяти корабля-война! Я бы тоже пришел...

AnKir
82
AnKir

 

Спасибо. Жаль, что не объявили во всеуслышание и здесь не проходила информация о прощании и памяти корабля-война! Я бы тоже пришел...

 проходила - анонс был утром 

larin
127
larin

 

Нет, он именно затонул, а не погиб. Погибают в бою. 

 

"Он не утонул. Он погиб." - слова Сергея Горбачева во время митинга.

ASemV
458
ASemV

 

 Экипаж сегодня доставлен в Севастополь...https://tass.ru/obschestvo/14388407  А сколько человек в экипаже?

 

то же интересно.. по штату 510, а сколько из них вернулись ?

ASemV
458
ASemV

 

Нет, он именно затонул, а не погиб. Погибают в бою. 

 ну да.... на рыбалку под Одессу ходили 

zhanneta
1789
zhanneta

Украинский военный завод "Визар" под Киевом, который производил ракеты, предположительно использовавшиеся для поражения российского военного корабля "Москва", был частично разрушен в результате ночных российских ударов", говорится в сообщении французского агентства. Россия 24/7.Новости. Значит были ракеты и был обстрел?

Даккар
6819
Даккар

Мутная история,что с "пожаром",что "затонул".

Алиса
1897
Алиса

Ну да, мероприятие в 14, сообщили в 10.40. 

Командор.
2180
Командор.

"ГРКР "Москва" БЫЛ в своё время чудом научной, технической и кораблестроительной мысли".

Каким чудом средства ПВО крейсера не засекли и не сбили ДВЕ ракеты?

AnKir
82
AnKir

 

Ну да, мероприятие в 14, сообщили в 10.40. 

 вам почти 3,5 часа было мало?

кучер2017
2390
кучер2017

У него на борту система С300, она не могла засечь ракеты "Нептун" или "Горпун" это аналоги! Крейсер не рассчитан вести боевые действия в близи берега, он океанский крейсер, находился в ста километрах от Одессы. Нептун и Горпун, поражает 260-280км. Москву надо было прикрывать другими кораблями у которых есть соответствующее вооружение! Вояки прохлопал! А нацистам праздник!

Авгур
188
Авгур

В Николаеве стоит недостроенный крейсер "Украина" проекта 1164. Раз они руку приложили к гибели нашего крейсера, надо конфисковать, глубоко модернизировать и вернуть в строй, как символ нашего города, переименовав в "Москву"!.

Captain Nemo
688
Captain Nemo

Вечная память и Слава 28 героям!

Позор бездарям про...м флагмана КЧФ.

Алиса
1897
Алиса

to AnKir:  

   вам почти 3,5 часа было мало?

 При чем тут я? Всем мало, кто работает и не сидит постоянно в компьютере. Масса людей просто пропустила новость, у многих работа, планы, которые трудно менять в последний момент. Любое значительное мероприятие анонсируется заранее. Это не Форпосту упрёк, они-то хоть за 3.5 часа опубликовали, это к организации мероприятия в целом.

Aндрей Леонидыч
5
Aндрей Леонидыч

 

К городу тихо причалит волна,

Вечер окутает берег морской.

Море погрузит Солнце в закат,

Ночь Херсонес обернёт тишиной.

         Город любимый с закатом уснёт,

         Небо с луною и звёздами спит.

         Пары влюблённых, ночной променад,

         Только никак не уснут корабли.

Спят все бульвары, проспекты все спят,

Южным теплом обогреты они.

Запах каштанов пьянит как вино,

 Только никак не уснут корабли.

       Вахту несут они ночью и днём,

       Мирное небо для нас стерегут.

       Лёгкий бриз борт их ласкает теплом,

       Люди к ним утром на пристань придут.

Новый день новую жизнь нам даёт,

Город встречает цветами рассвет.

Не залечить им эхо войны,

Людям на сердце, оставившей след.

      То, через что этот город прошёл,

      Всё, что здесь было, мы свято храним.

      Память о прошлом забыть не даёт,

      Вот потому и не спят корабли.

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

На венке написано "кораблю и морякам"

1 2
4
1 2

У корабля 1 ранга, внутри экипажа появилась "дурицкая" которая и вывела его на нужный квадрат, в нужное время, пусть смотрят новый личный состав, связи  и переговоры

Anno
578
Anno

Слёзы. Глядя на этот корабль, мы выросли. Царствие Небесное погибшим. 

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

я наблюдал 10.04 выход в море МосКвы, борт был покрашен, ни номера ни названия не было!!! 

КОРАБЛЬ ПРИЗРАК!!!

ЖУТКО

Jemby
3158
Jemby

 

 

to Artem Chornyi:  Успокойся, слышал, все

 эвакуированы.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Час у Кефкена: как «Тюлень» взял «Родосто»

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
823

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
20828

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5715

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2603

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3168

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7666
Туризм

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
7551

В Севастополе проблемы гостевых домов решают в ручном режиме

Пока в регионе работают устные и письменные договорённости.
28/09/2026 10:02
1673

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
4164

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
15353