В мире

Необычайная польза: как оливковое масло влияет на организм человека

Оно даже помогает повысить вероятность беременности.

Необычайная польза: как оливковое масло влияет на организм человека
Фото:
pixabay.com
Оливковое масло

Учёные-диетологи рассказали о том, какую пользу приносит организму оливковое масло. Как пишет портал Eat This, Not That, несмотря на то, что это масло является относительно жирным, содержащиеся в нём жиры являются полезными мононенасыщенными жирами, поэтому не следует ставить его в один ряд со сливочным маслом.

Польза от оливкового масла проявляется почти во всех областях здоровья, начиная с мозга. Оно содержит антиоксидант олеокантал и фенолы, которые оказывают благотворное влияние на здоровье мозга, а также могут снижать риск болезни Альцгеймера и деменции.  

Оливковое масло полезно и для глаз. Дело в том, что оно богато жирными кислотами омега-3, которые лучше всего защищают от дегенерации жёлтого пятна сетчатки — заболевания, которое вызывает необратимые нарушения зрения. Обычно дегенерация приводит к размытому или искажённому зрению, а иногда человек может видеть пятна. Часто она появляется у людей в возрасте от 50 до 55 лет, но именно оливковое масло и другие продукты, богатые омегой-3, могут лучше всего противостоять развитию заболевания.

Масло помогает исправной работе не только глаз и мозга, но и сердца. Исследование, в котором приняли участие 841 тысяча человек, показало, что оливковое масло было единственным источником мононенасыщенных жиров, связанных со снижением риска инсульта. Также установлено, что употребление оливкового масла снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца.

Оливковое масло помогает совладать даже с ревматоидным артритом — заболеванием, при котором в определённых частях тела появляются болезненные отёки. Исследования показали, что оливковое масло приводит к снижению воспаления, что делает эти отёки не такими болезненными.

Масло также защищает пищеварительную систему от возникновения язв. Всего 30 граммов оливкового масла в день могут уничтожать бактерию Helicobacter pylori — один из микроорганизмов, вызывающих язву желудка. Курс такого «лечения» займёт всего две недели.

Помимо этого, оливковое масло также имеет положительное влияние на уровень сахара в крови, укрепляет кости и даже помогает повысить вероятность беременности.

Читайте по теме: Учёные рассказали о неожиданной пользе огурцов

940
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3353

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1159

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1145

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3462