Новости мира

Не должно быть никакой УПЦ. Бандеровская Украина исправит ошибку «горбачёвщины»?

Павел Кухмиров

Практический смысл у запрета УПЦ для Украины отсутствует. А вот нам это даже на руку.

Не должно быть никакой УПЦ. Бандеровская Украина исправит ошибку «горбачёвщины»?

Запрет канонической Православной церкви является преступным исторически и в целом самоубийственным для Украины.

Решение Киева по запрету всей религиозной деятельности, "связанной с Россией", лишь продолжило череду действий, направленных на ускоренный демонтаж Украины. 

По сути подобное решение даже напоминает попытку вторжения в Курской области: как пиар - выгодно, но толкает Украину в пропасть.

Такому решению формально были удивлены даже в Америке, где заметили, что прихожанами УПЦ как бы являются многие украинские военные, а религиозные гонения могут стать причиной раскола общества. При том, что УПЦ выступила с осуждением спецоперации и заявила о разрыве всех связей с Московской патриархией.

Тем не менее, определение того, насколько та или иная религиозная структура связана с РФ, теперь будет особая госструктура. Интересно, что именно её руководство входит в число идеологов запрета канонического Православия, из чего можно сделать вывод, что вряд ли судьба УПЦ будет хорошей, сколь бы она ни демонстрировала лояльности украинскому режиму.

По новому закону, в случае установления связей с Москвой религиозной организации даётся 9 месяцев на их разрыв, факт которого будет констатировать всё та же Госструктура. 

Если она его не констатирует, то решением суда на деятельность УПЦ будет наложен запрет.

Надо отметить, что на некоторые связи повлиять УПЦ не может вообще. К примеру, связь с УПЦ обозначена в уставе РПЦ, и изменить это из Киева невозможно.

Срок в девять месяцев говорит о том, что вопрос признания или запрета УПЦ, как "имеющей связь с Москвой", отложен минимум до весны следующего года. 

При этом нет ясности, какова через этот срок будет американская политика в отношении украинского Православия. 

К примеру, трамписты-традиционалисты категорически против такого рода религиозных гонений. Что неудивительно, ибо такой закон не соответствует не только целому ряду фундаментальных статей украинской конституции, но и целому перечню международных норм.

Практический смысл у запрета УПЦ отсутствует. Эта структура ещё с начала 2022 года работает фактически под микроскопом СБУ и никакой агентурой России являться просто технически не может. 

Она даже не в силах нести функцию хоть какого-то альтернативного духовного ориентира. Те пастыри, что пытались таковыми быть, либо уехали, либо в тюрьме, либо в могиле.

Грядущий запрет УПЦ связан лишь с идеологическим моментом. А для бандеровского нарратива идея фикс – разрыв со всем русским. Даже если цена — саморазрушение. 

Разгром УПЦ, лишение её юридического статуса и имущества идёт украинскому режиму только в минус. Как минимум, это толкнёт прихожан в подполье. Со всеми вытекающими.

А, как максимум, это выгодно нам. 

Должна быть только РПЦ. Не должно быть никакой «УПЦ». Её создание – преступная ошибка, допущенная при горбачёвщине. 

Вряд ли стоит мешать бандеровцам её исправлять.

Павел Кухмиров
 

750
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (2)
Верещагин
15564
Верещагин

"Практический смысл у запрета УПЦ для Украины отсутствует. А вот нам это даже на руку."- А вас Павел уже кто то рукоположил? Потому что "на руку" (хотя термин не очень, но вашими словами) это однозначно только РПЦ, а РФ, как светскому государству, да еще и не очень то эффективно использующему разные версии "мягкой силы", это явно  фиолетово, разве что поговорить.

аквариум
1346
аквариум

,,Такому решению формально были удивлены даже в Америке,,,,  не смешите  

Главное за день

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
09:24
0
612

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2844

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
18:19
0
219

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
1089

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
343

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1754
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
1610

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
2
2295

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
5
1743

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
887

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1386

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4510