Новости мира

Не должно быть никакой УПЦ. Бандеровская Украина исправит ошибку «горбачёвщины»?

Павел Кухмиров

Практический смысл у запрета УПЦ для Украины отсутствует. А вот нам это даже на руку.

Не должно быть никакой УПЦ. Бандеровская Украина исправит ошибку «горбачёвщины»?

Запрет канонической Православной церкви является преступным исторически и в целом самоубийственным для Украины.

Решение Киева по запрету всей религиозной деятельности, "связанной с Россией", лишь продолжило череду действий, направленных на ускоренный демонтаж Украины. 

По сути подобное решение даже напоминает попытку вторжения в Курской области: как пиар - выгодно, но толкает Украину в пропасть.

Такому решению формально были удивлены даже в Америке, где заметили, что прихожанами УПЦ как бы являются многие украинские военные, а религиозные гонения могут стать причиной раскола общества. При том, что УПЦ выступила с осуждением спецоперации и заявила о разрыве всех связей с Московской патриархией.

Тем не менее, определение того, насколько та или иная религиозная структура связана с РФ, теперь будет особая госструктура. Интересно, что именно её руководство входит в число идеологов запрета канонического Православия, из чего можно сделать вывод, что вряд ли судьба УПЦ будет хорошей, сколь бы она ни демонстрировала лояльности украинскому режиму.

По новому закону, в случае установления связей с Москвой религиозной организации даётся 9 месяцев на их разрыв, факт которого будет констатировать всё та же Госструктура. 

Если она его не констатирует, то решением суда на деятельность УПЦ будет наложен запрет.

Надо отметить, что на некоторые связи повлиять УПЦ не может вообще. К примеру, связь с УПЦ обозначена в уставе РПЦ, и изменить это из Киева невозможно.

Срок в девять месяцев говорит о том, что вопрос признания или запрета УПЦ, как "имеющей связь с Москвой", отложен минимум до весны следующего года. 

При этом нет ясности, какова через этот срок будет американская политика в отношении украинского Православия. 

К примеру, трамписты-традиционалисты категорически против такого рода религиозных гонений. Что неудивительно, ибо такой закон не соответствует не только целому ряду фундаментальных статей украинской конституции, но и целому перечню международных норм.

Практический смысл у запрета УПЦ отсутствует. Эта структура ещё с начала 2022 года работает фактически под микроскопом СБУ и никакой агентурой России являться просто технически не может. 

Она даже не в силах нести функцию хоть какого-то альтернативного духовного ориентира. Те пастыри, что пытались таковыми быть, либо уехали, либо в тюрьме, либо в могиле.

Грядущий запрет УПЦ связан лишь с идеологическим моментом. А для бандеровского нарратива идея фикс – разрыв со всем русским. Даже если цена — саморазрушение. 

Разгром УПЦ, лишение её юридического статуса и имущества идёт украинскому режиму только в минус. Как минимум, это толкнёт прихожан в подполье. Со всеми вытекающими.

А, как максимум, это выгодно нам. 

Должна быть только РПЦ. Не должно быть никакой «УПЦ». Её создание – преступная ошибка, допущенная при горбачёвщине. 

Вряд ли стоит мешать бандеровцам её исправлять.

Павел Кухмиров
 

761
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
аквариум
1415
аквариум

,,Такому решению формально были удивлены даже в Америке,,,,  не смешите  

Главное за день

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
991

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
3499

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3712

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6215

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5844
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
305

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
12281

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
3130

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4605

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2277