Лента новостей

Севастополь

5078
20

Названы самые грязные бухты Севастополя

Основной проблемой по-прежнему являются стоки очистных сооружений. 
ForPost - Новости : Названы самые грязные бухты Севастополя
Фото: Тарас Любимов

Самыми грязными в Севастополе являются Стрелецкая и Балаклавская бухты. К таким выводам пришли ученые Севастопольского отделения океанографического института, выполнявшие в 2020–2021 гг. экспедиционные работы и гидрохимический анализ проб в акваториях взморья Севастополя. 

Согласно исследованиям, Стрелецкая бухта лидирует по содержанию биогенных элементов (форм азота, фосфора и кремния), нефтепродуктов и анионных поверхностно-активных веществ (АПАВ). Больше всего страдает та часть бухты, где находятся традиционные дикие пляжи. По мере удаления от источника загрязнения, отмечают ученые, вода становится чище, а количество загрязняющих веществ не превышает уровень предельно допустимых концентраций. 

«В акватории остальных бухт вода относительно чистая, были выявлены единичные случаи превышения предельно допустимых концентраций по БПК5 (величина биологического потребления концентраций кислорода, – прим.), нефтепродуктам, концентрации АПАВ», – отмечают исследователи. 

Читайте по теме: Стрелецкая бухта Севастополя требует особой заботы

Вместе с тем традиционное загрязнение фиксируется учеными в месте сброса канализационных стоков с очистных сооружений в Балаклавской бухте. Как отмечают исследователи, из-за того, что сброс происходит вблизи берега – на глубине до 30 метров, загрязнения негативно влияют на всю рекреационную зону от мыса Айя до Василевой балки и мыса Фиолент. 

А вот сброс стоков с КОС «Южные» в районе Голубой бухты на качество вод Севастополя  стал влиять в меньшей степени после ликвидации прорыва трубопровода. Ученые ожидают, что летом здесь не будет такой неблагоприятной эпидситуации, как в предыдущие годы, отметил директор Севастопольского отделения государственного океанографического института им. Н.Н. Зубова Николай Дьяков. 

Относительно чистой пока является и бухта Омега – здесь зафиксированы только единичные превышения допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ. По словам Дьякова, пока купаться в бухте безопасно, а вот ближе к августу с прогреванием моря надо быть осторожнее и следить за качеством воды. 

В Севастопольской и Южной бухтах загрязнения зафиксировали только в тупиковых зонах акваторий. Также повышенные величины биологического потребления концентраций кислорода наблюдались в районе Ласпинской бухты, а также в районе мыса Сарыч – на достаточно большом расстоянии от берега. Источником загрязнения, считают ученые, является сброс стоков с КОС Фороса. 

Сейчас ученые выполнили отборы проб в Карантинной, Песочной и Казачьей бухтах – результаты по ним станут известны чуть позже. 

Исследовать на предмет загрязнённости севастопольские пляжи, добавил Николай Дьяков, ученые океанографического института планируют уже в июне, после начала массового купального сезона. Пока же отдельные очаги загрязнений появляются в районе пляжей вблизи села Андреевки – у мыса Магопуло и Лукулл. 

Как уточняется, причиной сильного загрязнения обычно становится сброс плохо очищенных канализационных стоков в Каче, из-за чего на небольшой глубине вблизи береговой линии повышается концентрация нитратного и аммонийного азота и тяжелых металлов. 

Отметим, в Крыму провели такое же исследование в местах, где на морском побережье полуострова не стоит купаться, об этом читайте в материале ForPost Знай места: в Крыму можно купаться не везде и не всегда.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
81
Максим Чистов
- 17/05/2021 в 14:05

Без строительства очистных сооружений ворос с мертвой точки не сдвинуть...

Аватар пользователя Uta
постов:
2616
Uta (Севастополь)
- 17/05/2021 в 14:09

Город у моря с огромным количеством бухт - купаться негде ! crazy

Аватар пользователя byrgik
постов:
1047
byrgik (Севастополь)
- 17/05/2021 в 14:25

Губернатор обещал рассмотреть вопрос о временном ремонте глубоководоного выпуска в Балаклаве по аналогии с ремонтом в Голубой бухте. Рассмотрели? А то такими темпами очистные вряд ли скоро появятся.

Аватар пользователя Zarnitsa
постов:
11
Zarnitsa (Севастополь)
- 17/05/2021 в 14:51

 

Город у моря с огромным количеством бухт - купаться негде ! 

Будут в теарт на балет ходить

Аватар пользователя Sergei
постов:
24
Sergei
- 17/05/2021 в 14:55

Нужно подальше от города выезжать, чтоб хоть глазком увидеть неиспорченную природу. 

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
141
Друг Сеня (от верблюда)
- 17/05/2021 в 15:07

to Zarnitsa:  Даже отказались строить очистные для Балаклавы. А землях Золотой балки появится новый микрорайон.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
438
Lara Kroft
- 17/05/2021 в 15:11

 

Город у моря с огромным количеством бухт - купаться негде ! 

 Совершенно верно! Море загажено... 

Аватар пользователя Solominka
постов:
508
Solominka (Севастополь)
- 17/05/2021 в 15:15

Самые грязные из просто грязных?

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1958
Александр Коломинов (Севастополь)
- 17/05/2021 в 15:24

Любой город- источник загрязнения моря. Хочешь чистое море- отдыхай в деревне у моря. Или в палатке.

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
192
LeoMurzahan (Севастополь)
- 17/05/2021 в 15:49

Была такая профессия Родину очищать (((

Аватар пользователя scilla-1
постов:
630
scilla-1 (Севастополь)
- 17/05/2021 в 16:24

Нет пророка в своем Отечестве. 

Вот так новость! А Гидрофиз и ИнБЮМ уже десятки лет об этом подает отчеты в правительство, не говоря уж о научных публикациях. А правительство не знало! Но кто-то знал, кому грант выдать.

Аватар пользователя GP
постов:
3388
GP (Севастополь)
- 17/05/2021 в 16:31

 

 Город у моря с огромным количеством бухт - купаться негде !  Совершенно верно! Море загажено... 

 И не только море. Город тоже.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1823
Mir vsem (Севастополь)
- 17/05/2021 в 16:34

to byrgik:  "Губернатор обещал рассмотреть вопрос..."
 
Это даже не смешно! Он много чего обещал. На носу июнь, а в апреле должно быть закончено "Камышовое шоссе" с последним финишным асфальтом и благоустройством. Результат - ни чего!

Аватар пользователя ***
постов:
714
*** (Севастополь)
- 17/05/2021 в 16:58

Не учёный я! Но сомневаюсь! Атлас течений в помощь! Напротив Артзавода исследования проводили? Там нефтяные вышки можно ставить! А Севастопольская самая чистая!

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1589
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 17/05/2021 в 17:23

В Балаклаве на праздникик - стыдно было гостей привести на прогулку. У берега столько грязи и мусора плавает. Позор....

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
404
SeaCat2019 (Севастополь)
- 17/05/2021 в 19:56

В Южной бухте Севастополя купаясь не ударьтесь головой или коленкой  о затопленный вояками ПД-16. 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4040
Аэлита (Севастополь)
- 17/05/2021 в 21:50

Если раньше на  всех судах, стоящих в бухтах, опечатывалась канализация, то сейчас все льется сразу в воду. Про береговую я уже говорить не буду. 

В Стрелецкой и Балаклавской  больше всего катеров и яхт. За большими судами, надеюсь, следят лучше. 

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
359
Miha Miha (Москва)
- 17/05/2021 в 22:24

вот в Балаклаве свою марину достроят и там будет всякое гавно плавать, как в Стрелецкой

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1290
Мария Рожкова (Севастополь)
- 17/05/2021 в 23:00

to Друг Сеня:  Там все продуманно- люди живут,виноградники удобряют,виноград растет..hysterical

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1290
Мария Рожкова (Севастополь)
- 17/05/2021 в 23:02

to Vce.pod.nebecami: Ничего яхтами заставят всю бухту,не будет видно грязи и мусора :)  А так,да,были еще в начале весны..вода ужас,там еще и рыбу ловили..yesнадеюсь для котов