Лента новостей

Севастополь

01 сентября 2019 - 10:22
6652
30

Коллектор в Голубой бухте под Севастополем отремонтирован

Об этом сообщает Михаил Развожаев.
Служба новостей ForPost
Фото: скриншот видео Михаил Развожаев / Facebook

Ремонт глубоководного коллектора в Голубой бухте завершен. Об этом врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев сообщил об этом на своей странице в Facebook. Он  отметил, что погода сдвинула сроки работ, так как запрещено погружение на такую глубину при волнении моря выше 2 баллов и опубликовал и видео, на котором зафиксированы этапы работ и конечный результат: хомут, стянувший разлом на выпускной трубе.

«Видео в комментариях не нуждается», - написал Развожаев.

Развожаев поблагодарил компанию, выполнившую подводный ремонт коллектора - ООО «Глобал-Марин» - и персонально каждого работавшего на дне водолаза.

«Опережая комментарии на счет того, что надо строить очистные, повторю: конечно надо. Это принципиальный вопрос для Севастополя. Но процесс этот не быстрый. Уверен, что отремонтированная труба, позволит хотя бы на какое-то время, улучшить ситуацию с чистотой воды в Голубой бухте.

Напомним, разрыв на глубоководной трубе коллектора, по разным данным, произошел от 6 до 16 лет назад, из-за чего значительная часть городских нечистот стала выбрасываться в море не в двух километрах, а в 750 метрах на глубине 35 метров.

Хотя о проблеме было известно, ее решением занялись только после обнародования учеными сделанных еще в 2015 году спутниковых снимков, на которых хорошо виден шлейф разливающихся по морю нечистот.  

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (6 голосов)

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Atos
постов:
5948
Atos (Севастополь)
- 01/09/2019 в 10:57

Ну, что тут скажешь- Молодцы, Спасибо! Ждем теперь очистные, которые Очень необходимы городу!

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 01/09/2019 в 11:03

Был бы Овсянников, ждали бы еще три года...

Аватар пользователя sapun
постов:
4597
sapun
- 01/09/2019 в 11:04

Вовремя! Как раз к окончанию курортного сезона...

Аватар пользователя Veteran
постов:
2184
Veteran (Севастополь)
- 01/09/2019 в 11:23

Спасибо Глобенко за выполненую работу. Это пример того, что надо активнее привлекать местных подрядчиков.

Аватар пользователя Евгений Солопов
постов:
120
Евгений Солопов (Севастополь)
- 01/09/2019 в 11:24

to Алексей Дружинин:  Когда пупс на горе свиснет! hysterical

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
989
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 01/09/2019 в 12:09

Столько лет никто сделать не мог, а оказывается, не так всё сложно было. Молодцы!

Аватар пользователя Банщик
постов:
20216
Банщик
- 01/09/2019 в 12:15

Нужно на берегу поставить памятный знак.Ведь мы все вносим долю малую в этот неиссякаемый поток...biggrin

Аватар пользователя Veteran
постов:
2184
Veteran (Севастополь)
- 01/09/2019 в 12:51

to Odissey_:  когда начнутся работы по ремонту КОС
Работы начнутся только тогда, когда будет создан специализированый ГУПС и губернатор возьмёт на себя контрольные функции за его деятельностью. Как это было в 90-е годы, когда создали СМУ-624.

Аватар пользователя Stonecold
постов:
488
Stonecold (Севастополь)
- 01/09/2019 в 12:59

Что-то все бояться прямо сказать, скажу я - Михаил Владимирович Развожаев, спасибо, что не закрываете глаза на проблемы города и прислушиваетесь к Севастопольцам! Очень надеюсь, что Вы будете и дальше стараться заслужить наше потерянное доверие. Мы верим в Вас, но всё же пока с осторожностью, из-за печального опыта))) Развейте нашу осторожность))

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1602
kostoprav (Бахчисарай)
- 01/09/2019 в 13:11

и словно в издевку, вчера в районе "стекляшки" в Камышовой текла зловонная река из ближайшего к дороге канализационного люка

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1166
Кочевник (Севастополь)
- 01/09/2019 в 13:14

Если за неделю можно поставить хомут, то почему год не делали? После таких " заходов", всех кто связан с этой проблемой нужно уволить! И чем скорее тем лучше! Нач департамента гор хозяйства, завтра не должен приходить на работу!

Аватар пользователя Zhzuk
постов:
8
Zhzuk (ПОР)
- 01/09/2019 в 13:27

Постройку очистных надо отдать Водоканалу- создадут строительный отдел и построят.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1135
Топотушка (севастополь)
- 01/09/2019 в 13:29

Не, ну там подвязали-подмотали , спасибо конечно, но проблему глобально это не решает : как ни крути , а чтобы город стал "курортно-культурным- туристическим кластером" ,для этого надо поднапрячь номенклатурно-бюрократические извилины, активировать надзорные и природоохранные ведомства, тонко пролоббировать городские (а не личные или кураторов) интересы в кремлёвских кулуарах - кто возьмётся за эту непосильную задачу?

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
253
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 01/09/2019 в 13:44

Хорошо, что сделали. Но сказать, что молодцы, не могу т.к. это надо было делать уже давно. Отрадно то, что наконкц правительство стало дееспособным. Сказно- сделано...

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
535
Анатолий Александров (Севастополь)
- 01/09/2019 в 13:59

to Алексей Дружинин:  Вы хотели сказать - если бы не подошло время выборов......hysterical

Аватар пользователя гейзер
постов:
3340
гейзер (Севастополь)
- 01/09/2019 в 14:54

Спасибо и земляку-севастопольцу космонавту Антону Шпаклерову за снимки из космоса, позволившие обратить внимание на многолетнюю проблему. Всем спасибо!... медаль Базарову! ))

Аватар пользователя echo
постов:
451
echo (Севастополь)
- 01/09/2019 в 15:37

to гейзер:  чушь какая. Это были снимки с ненашего спутника,  ученые их закупают. Никто с фотоаппаратом у иллюминатора не сидел. Про Базарова - вообще смех. При пупсе его проблема не волновала, а тут же надо было срочно перед новым губером себя показать. Нет чтобы перед севастопольцами, и тогда, когда о проблеме узнал. 

Аватар пользователя Врубель
постов:
265
Врубель (Севастополь)
- 01/09/2019 в 16:55

По заглавному фото и последним кадрам видео понятно, что это не хомут, как таковой, а конструкция - переходник с двумя хомутами одинакового диаметра со смещением относительно центральной оси труб. Переходник-соединитель изготовили специально для этого случая. Отличная работа, жаль, что сразу после повреждения трубы тральщиком не решили залатать, был бы один из чистейших пляжей. 

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 01/09/2019 в 17:14

to Zhzuk:  Вам самому-то не смешно?
Постройку очистных надо отдать Водоканалу- создадут строительный отдел и построят.

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1568
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 01/09/2019 в 17:33

Последний кадр на видео. Зияющая дыра в трубе и затянутый хомут рядом. Это только мой монитор показывает или ещё кто-нибудь обратил внимание?!

P.S. Через дыру в трубе не одну пятилетку сливали канализацию в ближней зоне к берегу. Молодцы, больше нечего сказать. Вражья медалька ждёт своих героев. Поприветствуйте ВПЧ и как следствие онкологические заболевания. Знали же о проблеме и ничего не делали...

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 01/09/2019 в 17:49

Ура!

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 01/09/2019 в 19:39

Молодцы что отремонтировали! Но остается вопрос про ущерб фауне и флоре морской, последствия какие от выброса нечистот столько лет? Кто ответит или как всегда виновных нет? Спасибо "инопланетянам" за снимки и крик из космоса, что воняет...... 

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
147
Иван Репа (Севастополь)
- 01/09/2019 в 19:49

БЛИН! ЛЮДИ! ВДУМАЙТЕСЬ! 
НАС ОТ 6 ДО 16 ЛЕТ ТРАВИЛИ ДЕРЬМОМ!
А сегодня проявили героизм!
И радостно об этом отрапортовали! 
Я уже уже говорю за украинскую власть. Денег не было, но за 5 лет при России, при условии выделения МИЛЛИАРДОВ,не сделать для Города ничего!  .....! Только о своих карманах думали!
Друзья, Севастопольцы! Будем драться за свой Город!
Его защита ведь не обязательно подразумевает ведение боевых действий. И слава Богу!
Просто будьте неравнодушными, пишите, загружайте депутатов! Иначе не отстоим свою Родину!
И тогда вместо "удмуртских оленей" придет еще какая - нибудь экзотическая живность с материка. И будут из Севастополя какую-нидудь Пензу, или Ухрюпинск делать, как образец российской государственной модели.
Помните одно - "Хочешь сделать хорошо - сделай это САМ!"
 

Аватар пользователя ***
постов:
596
*** (Севастополь)
- 01/09/2019 в 20:13

А где символика и флажок ЕР на хомуте?

Аватар пользователя chesma
постов:
2779
chesma (sevastopol)
- 01/09/2019 в 20:23

правительство стало дееспособным

А вот это работа другого правительства - НЕДЕЕСПОСОБНОГО?

словно в издевку, вчера в районе "стекляшки" в Камышовой текла зловонная река из ближайшего к дороге канализационного люка словно в издевку, текла зловонная река из ближайшего к дороге канализационного люка

Перегуду с вещами на выход, после "таможенного досмотра" в СИЗО.

 

Аватар пользователя смерч
постов:
3409
смерч (Севастополь)
- 01/09/2019 в 21:08

Отремонтировали не качественно!

Аватар пользователя FlyFish
постов:
480
FlyFish (Sev)
- 01/09/2019 в 21:39

Этот хомут развалится через пол года...

Аватар пользователя Negodun
постов:
4
Negodun (Севастополь)
- 01/09/2019 в 23:50

Вот так выглядел слив в 1988 году, когда фотографировал задержал дыхане, подбежал и щёлкнул, ближе не смог подойти из-за вони, а труба с "загогулинами" это конечная точка выпуска. И ещё, в то время в магазине стал появляться суповой набор состоящий из замороженных мелко порезанных кубиками свеклы, морковки, картошки, огурца, так вот вся галька на пляже у воды была перемешана с этими вот цветными кубиками, сюр во весь размах. Как говорил один мудрый человек: "с планетой ничего не случится, планета и не такое переживала, с ней всё будет нормально, это нам п...ц"

Аватар пользователя Врубель
постов:
265
Врубель (Севастополь)
- 02/09/2019 в 1:09

to Negodun:  Спасибо за интереснейшие информацию и фотографии. 

Аватар пользователя Odissey_
постов:
653
Odissey_ (Sevastopol)
- 02/09/2019 в 13:13

Да установили эту временную заплатку, но естественно, что жители зададут вопрос, когда начнутся работы по ремонту КОС "Южные" и КОС "Балаклава", там ведь и конь не валялся, пока был только распил, так же очевидно что это дело в долгую, вопрос хватит ли нашей жизни дождаться результата, ведь в море сбрасываются неочищенные стоки со штаммами холеры и энтерококка, в которых купаются туристы... И на счет хомута, мне одному кажется что там болты на стяжке установили не из нержавейки, а раз так через год или два все полопаются...