В мире

Назван «худший напиток № 1», приводящий к преждевременному старению

Старость может наступить почти на пять лет раньше.

Сладкие газированные напитки могут вызвать преждевременное старение. Как пишет портал Eat This, Not That!, к этому приводит ускоренное старение тканей на клеточном уровне.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско изучили данные 5309 взрослых американцев в возрасте от 20 до 65 лет, не имевших в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний. Они обнаружили, что люди, которые пили больше сахаросодержащих напитков, имели более короткие теломеры (участки ДНК на концах хромосом) в лейкоцитах. Укороченные теломеры связаны с сокращением продолжительности жизни и повышенным риском хронических заболеваний.

Исследование показало, что регулярное употребление стандартной порции в 20 унций (около 0,5 литра) в день соответствует 4,6 года преждевременного старения. Учёные также отметили, что такая же ситуация наблюдается и у курящих людей.

«Регулярное употребление подслащенных газированных напитков может повлиять на развитие болезни не только из-за напряжения метаболического контроля сахара в организме, но и из-за ускоренного клеточного старения тканей», — пояснила одна из авторов исследования Элисса Эпель.

Она также добавила, что хотя анализировались данные исключительно по взрослым, это может относиться и к детям.

Однако это не единственное исследование, которое связывает сахаросодержащие напитки и более быстрое старение, отмечает портал.

Так, в опубликованном медицинском обзоре 2021 года утверждается, что употребление сладких напитков типа газировки связано и с изменениями кишечных бактерий, воспалениями и окислительным стрессом, что в свою очередь ведёт к преждевременному старению. Авторы исследования дают простой совет — пить что-то более здоровое.

К примеру, японские учёные рассказали, какой напиток помогает предотвратить развитие рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте об этом: Назван напиток, который помогает защититься от рака и инсульта

4829
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user я филантроп
526
я филантроп

Назван «худший напиток № 1», приводящий к преждевременному старению

Лучше сделайте расследование про пальмовое масло. Кошки которые знают вкус домашнего молока даже не подходят к магазинной молочке. Это норма теперь?

Profile picture for user Roz1975
3133
Roz1975

 

Назван «худший напиток № 1», приводящий к преждевременному старениюЛучше сделайте расследование про пальмовое масло. Кошки которые знают вкус домашнего молока даже не подходят к магазинной молочке. Это норма теперь?

Есть 2 варианта изменить ситуацию.

1 - это отмотать назад путч 1991 года, вернуть Советскую власть.

2- купить корову, переехав в село. 

Главное за день

Вождение с украинскими правами больно бьёт по карманам и нервам севастопольцев

У водителей с иностранными удостоверениями автомобили забирают на штрафплощадку.
10:06
8
698

Петербургские эксперты оценят жизнеспособность проекта городской электрички Севастополя

Контракт на проектирование инфраструктуры расторгли два года назад.
18:04
28
2038

Команда Зеленского ищет замену Сырскому, чтобы не допустить «офицерский бунт»

«Резидент.ua»: В команде Зеленского опасаются «офицерского бунта» в ВСУ.
16:36
0
926

В Испании застрелили экс-советника Януковича: подробности и возможные причины

Предполагается, что с Андреем Портновым могли свести счёты.
14:50
2
1097