Новости мира

Найдена связь между пилотом пропавшего батискафа и погибшими на «Титанике»

Подводный аппарат исчез по пути к затонувшему лайнеру.

Служба новостей ForPost

Один из тех, кто находится на борту пропавшего в Атлантике батискафа, оказался связан с жертвами крушения «Титаника».

Напомним, в воскресенье, 18 июня, стало известно, что пропала связь с подводным аппаратом «Титан», на котором пятеро человек отправились к обломкам затонувшего в 1912 году лайнера. Была организована поисково-спасательная операция, которая до сих пор не привела к успеху. Специалисты сообщили, что запас воздуха на батискафе ограничен и он может закончиться уже днём 22 июня.

На борту находились французский учёный Поль-Анри Наржеопе, один из богатейших людей Пакистана Шахзада Давуд с сыном Сулеманом, британский миллиардер Хамиш Хардинг, а также пилот аппарата Стоктон Раш — основатель компании OceanGate Expeditions, которая и организовывает туры к «Титанику». Именно у Раша нашли связь с жертвами крушения легендарного лайнера.

Как пишет The New York Times, его жена, Венди Раш, оказалась потомком семейной пары, которая погибла во время трагедии 1912 года. Это были магнат Исидор Штраус и его жена Ида. В архивных записях указывается, что они являлись пассажирами первого класса. Когда «Титаник» начал тонуть, мужчина имел возможность занять место в спасательной шлюпке, но отказался от него, так как ещё много женщин и детей ждали своей очереди. Жена Исидора не стала покидать лайнер без супруга, в итоге они оба погибли. Сообщается, что история этой пары попала в фильм Джеймса Кэмерона — это эпизод, когда пожилая пара, прощаясь, лежит в постели, пока тонет «Титаник».

Примерно через две недели после того, как лайнер ушёл на дно, тело Исидора было найдено в океане, останки Иды так и не обнаружили.

Жена Стоктона Раша является потомком одной из дочерей Исидора и Иды. Замуж за основателя OceanGate она вышла в 1986 году, и сама минимум трижды участвовала в экспедициях к обломкам «Титаника».

Напомним, ранее стало известно об особенностях конструкции пропавшего батискафа, которые могут как привести к ЧП, так и помешать пассажирам выжить в случае экстремальной ситуации.

Читайте по теме: «Титаник» и «Титан»: история повторяется?

2050
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Bip
4735
Bip

Только ленивый не написал еще про этот подводный склеп.

Линьков
32363
Линьков

Нужно было искать подводный аппарат, а не связи:)

Банщик
24877
Банщик

пропала связь с подводным аппаратом «Титан»

Они прекрасно знали, что бронированная камера с золотом и бриллиантами была заминирована ещё в Саутгемптоне.Нефиг было туда лезть...ok

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
824

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
353

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2551

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1802

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
846
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4575

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1945

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2906

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1105

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767