Новости мира

Напряжение вокруг интервью Путина Карлсону: кому и чем оно может угрожать

Служба новостей ForPost

В Кремле подтвердили, что беседа уже состоялась.

Напряжение вокруг интервью Путина Карлсону: кому и чем оно может угрожать
Журналист Такер Карлсон в Москве
Фото:
ForPost / ruptly.video

Вся страна (да и не только наша) обсуждает главное медиасобытие: президент России Владимир Путин дал интервью журналисту из США Такеру Карлсону — об этом сообщил сам американец, а в Кремле факт подтвердили.

Ажиотаж понятен: на протяжении двух лет, с момента начала СВО, в американских СМИ не освещалась позиция российской стороны. Все, и в первую очередь республиканцы и их электорат, страшно устали от финансирования Украины, от затянувшейся неопределённости с оттенком провала на фронте, от агитации демократов.

Главное и первое, что может сказать наш президент американцу, что ситуация, подаваемая «всю дорогу» западными СМИ под определённым углом, несколько иная на самом деле.

В Америке страшно любят малые угнетаемые группы и в секунду кидаются на их защиту. И в тот момент, когда обыватель узнает, что этот самый малый и угнетаемый, никем не защищённый народ проживает не в Киеве, а в Донецке и находится под обстрелами не с 2022 года, а с 2014-го, мнение его может переломиться.

Всё это время демократы транслировали одну идею: якобы Россия — тиран, напала на маленькое независимое государство, ведёт, мол, агрессивную завоевательную войну.

Но западный менталитет устроен таким образом: если вдруг американец узнает, что Россия начала СВО не с целью доказать что-то Зеленскому, а элементарно, чтобы защитить людей, общественность может и возроптать.

Особенно важно, что происходит это всё в канун президентских выборов в США. А позиция Байдена — не сказать, чтобы была очень крепка. Рейтинги его в традиционных республиканских штатах очень низки, а в демократических — шатаются.

На этом фоне сама постановка вопроса о том, имеет ли смысл дальнейшее финансирование Украины и такой ли уж Путин «кровавый тиран», каким его рисуют, — прямая угроза демократам.

В сотнях, возможно, даже тысячах голливудских фильмах есть такая сцена: главный герой осуждён всеми, от него отвернулись близкие, все обстоятельства против него. Но вот он встаёт и произносит проникновенную речь. В этот момент все присутствующие переживают просветление, меняются в лице и мгновенно разделяют его позицию. Заканчивается всё бурными продолжительными аплодисментами.

Кажется, чего-то такого ожидает от интервью российский и американский обыватель. Но, боюсь, конечно, радикально оно общественное мнение не переломит. Хотя, вероятно, может существенно повлиять.

Во всяком случае, на позиции демократов в США.

Мария Дегтерева

4134
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
d dd
13388
d dd

А что там в интервью такого может быть?

Какая такая тайна? 

Помоему забьют повесткой, лентой новостной.

Уже наверное пятая статья по теме, может на внутреннюю тематику надо внимание обратить?

seva zelay
2849
seva zelay

to d dd:  

А что там в интервью такого может быть?

Профессиональная раскрутка рекламы!

Заметьте, не интервью, а рекламы на это интервью.

Patriot1.
5404
Patriot1.

Грамотный информационный сильный ход со стороны России...Кстати, время выхода интервью в эфир в США в 18.00 (самое топовое время) , в России в 2 часа ночи...Т. Карлсон суперпопулярен, к нему прислушиваются многие, особенно американская аудитория...Говорит часто правду, которая не нравится американским правителям. Поэтому не помешала бы усиленная охрана, на всякий случай...

еще одна мама школьников
10277
еще одна мама …

to Patriot1.:  предлагаю подождать выхода интервью. Пока это лишь его реклама.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5196

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
913

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1796

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1952

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2018

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9725
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
177

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17633

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31104

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6151

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4954