Севастополь

«Нахимов остаётся душой Севастополя»

1 декабря в России отмечается День воинской славы – День победы русской эскадры у мыса Синоп.

«Нахимов остаётся душой Севастополя»
Фото:
Moiarussia
Н.П. Медовиков. П.С. Нахимов во время Синопского сражения 18 ноября 1853 г. 1952 г.

164 года назад, 30 ноября 1853 года, в Синопской бухте между русскими и турецкими эскадрами состоялось морское сражение, вошедшее в историю военно-морского флота как последний крупный бой эпохи парусного флота. Черноморский флот под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова одержал блистательную победу. 1 декабря депутаты законодательного собрания Севастополя возложили цветы к памятнику адмиралу Павлу Степановичу Нахимову, - передает НТС.

Турецкая артиллерия атаковала первой. В результате ответного огня Российского императорского флота практически все корабли и батареи противника, участвовавшие в сражении, были уничтожены. В бортах линкоров не было живого места. Флагман «Императрица Мария» получил 60 пробоин, корабль «Три святителя» – 48, корабль «Великий князь Константин» – 30 пробоин. Наши не потеряли ни одного корабля, но в бою погибли 38 моряков, 235 были ранены. Потери турок были значительно больше – более трех тысяч человек. Единственный турецкий пароход «Таиф» спасся бегством. В числе пленных находился командующий турецкой эскадры вице-адмирал Осман-паша и 2 судовых командира. 22 ноября 1853, около полудня, победоносные русские корабли при общем ликовании вошли на Севастопольский рейд. Народный адмирал, великий стратег и выдающийся флотоводец. Так о Павле Степановиче Нахимове заговорили после победы при Синопе.

«Павел Степанович Нахимов для Севастополя – это не просто историческая персона, это герой, который навсегда останется в сердцах севастопольцев, это защитник города. Он таковым был тогда, в 19 веке, таковым является и сегодня, потому что он защищает нас от беспамятства. И поэтому не принести в эти дни к памятнику Павла Степановича Нахимова цветы просто нельзя. Он как был душою обороны, так и остается душою Севастополя. Душе Севастополя – низкий поклон», - говорит Екатерина Алтабаева, председатель заксобрания Севастополя.

И.К. Айвазовский — Синопский бой 18 ноября 1853 года (Ночь после боя). 1853. Центральный военно-морской музей, Санкт-Петербург

«Это тот памятник, который символизирует преемственность Севастополя, потому что мы видим на нем отметины того памятника, который здесь стоял в России Императорской, здесь видны следы тех фигур, которые были установлены на этом постаменте, когда здесь стоял памятник Ленину, и сейчас здесь памятник Павлу Степановичу Нахимову, мне кажется, что это такой символ преемственности Севастополя и незыблемости наших традиций», - считает депутат Вячеслав Горелов.

За победу при Синопе император Николай I наградил Павла Нахимова орденом Святого Георгия 2-й степени, написав в именном рескрипте: «Истреблением турецкой эскадры вы украсили летопись русского флота новою победою, которая навсегда останется памятной в морской истории». В современной России победа русского флота у мыса Синоп отмечена как День воинской славы России.

«Мне выпала честь, довелось побывать в этом городе, который турки называют не СинОпом, а СИнопом, у них ударение на первый слог. Там до сих пор дух победы русской эскадры сохранился. Как иногда говорят – эстетические войны, этические войны – речь идет о том, что противники уважали друг друга. И эта победа вызвала большое уважение у разбитой эскадры турок к нашим русским морякам», - поделился зампред заксобрания Севастополя Александр Кулагин.

 «Очень важно, на мой взгляд, то, что победа Черноморского флота, который базировался в Севастополе, все-таки – День в истории России. И важно то, что сегодня мы в составе России празднуем этот праздник», - считает депутат Вячеслав Аксенов.

850
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user dvorkin
220

Черноморский флот под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова одержал блистательную победу.

Безусловно этой победой нужно гордиться, но никогда, при этом, не забыаать, что эта победа - только начало Крымской войны. 

Profile picture for user chesma
3267

В ЗС осталась только относительно небольшая группа настоящих севастопольцев, носителей и хранителей исторической памяти, включающей события, людей, подвигов и славы, которая здесь на каждом шагу.

ТАК ДЕРЖАТЬ!

Profile picture for user rotor
3186

И этой душе не хватает простора и морского воздуха!!!! Убрать автостоянку с центра города!!!И првести  площадь в порядок!!! Сделать автостояннку на морвокзале и возле минки снести все старые строения  для автостоянки!!!

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
5
544

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
18
1530

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
726

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3031