Новости Севастополя

Национальному музею обороны Севастополя передали 160 фотографий и артефактов Русской весны

Служба новостей ForPost

Обычная скалка или блокнот могут войти в музейную экспозицию, если их владельцы участвовали в исторических событиях. Участники проекта «Третья оборона Севастополя. Народная летопись» по крупицам собирают предметы периода Русской весны и передают в Музей героической обороны и освобождения Севастополя.

«Посмотрите последнюю надпись в этом блокноте – «Сегодня самый счастливый день в моей жизни». Вот это говорит само за себя. Вот такие вещи должны сохраняться для истории», - говорит один из организаторов акции.

29 сентября музейные фонды пополнились на 160 личных вещей и трофеев самооборонцев. У каждого предмета – своя история. Воспоминания тщательно записываются. Они будут храниться в музее и в городском архиве.



«Это морские флаги Украины, как ни странно, забытые на кораблях. Которые даже никто не захотел забирать. Самостоятельно экипаж, можно сказать, поднял восстание и водрузил российский флаг. Кстати, вот на другом корабле, который уже отряды самообороны брали не совсем мирным путем, вот сломанный флагшток» - рассказал руководитель проекта Александр Мешков.

Планируется, что собранные материалы войдут в музейную экспозицию.

По словам ученого секретаря Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Инны Поповой, очень важно сохранить свидетельства новейшей истории. «Новейшее время, оно раз – и ушло. Кажется, что оно есть, и мы все о нем знаем. Но проходит год и уже кажется, что мы о нем почти ничего не знаем. Проходит десять лет – и уже нужно искать информацию в архивах, газетах, документах. Поэтому поймать этот момент – это одна из задач музейщиков» - говорит она.

В фонды музея передали стихи Валентины Дмитриевны Славченко. Она с первых дней участвовала в митингах и помогала участникам самообороны. Все стихотворения написаны во время событий Русской весны. В обширном архиве Независимого телевидения Севастополя, съемочные группы которого весной 2014 года успевали везде и всюду, сохранился и этот эпизод: автор читает свои стихи. Приметы времени, лица эпохи…

Работу по сбору материалов планируют окончить к декабрю. Всех, кто хочет поделиться информацией или передать предметы в музей, приглашают по адресу: улица Советская, 65.

Людмила Замятина, Анатолий Паньков

2472
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
narumbol
16397
narumbol

Удивлен, почему нельзя было начать собирать пораньше...

«Посмотрите последнюю надпись в этом блокноте – «Сегодня самый счастливый день в моей жизни». Вот это говорит само за себя. Вот такие вещи должны сохраняться для истории», - говорит один из организаторов акции.

tosss1967
1945
tosss1967

Арткфактами называют немножко другое))))

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3481

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2718

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6324

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6226

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4961

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3610
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4235

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4655

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1515

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5818

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993