Севастополь

На жителей Севастополя «наступает» кладбище

Перспектива близкого соседства с мертвыми пугает горожан.

 На жителей Севастополя «наступает» кладбище
Фото:
Pixabay

В Севастополе жители садового товарищества «Дионис» выступают против соседства с кладбищем – несколько дней назад они узнали, что в районе поселка Кальфа в 30 метрах от их домов будет построен колумбарий, сообщает «Первый севастопольский». Вид разрешенного использования участка для этого меняют со строительной деятельности на ритуальные услуги.

Как писал ForPost, общественные обсуждения будущего строительства начались на сайте правительства 27 ноября – горожанам предлагается поделиться идеями и обсудить проект расширения главного городского кладбища на Монастырском шоссе.

Однако, по словам жителей СТ «Дионис», ни внести какие-либо предложения или замечания в обсуждение, ни перейти по ссылке у них не получается.

«Мы находимся очень близко к городу и строительство ритуальных услуг ведёт за собой строительство крематория. Мы такой вариант также не исключаем», - поделилась предположениями жительница СТ «Дионис» Татьяна Загура.

Строить кладбище близко к жилым домам во время пандемии – опасно, говорят люди. Кроме того, близкое соседство с кладбищем может негативно повлиять на психику живущих в кооперативе детей. Сейчас ребята гуляют по пустому полю, так как игровой площадки у них нет. Дети хотели бы видеть здесь не место упокоения, а, например, футбольное поле. Но пока с одной стороны ведут раскопки археологи, с другой наступает кладбище.

Покупая земельные участки в кооперативе, признаются жители СТ «Дионис», они никак не рассчитывали на подобное соседство и даже не задумывались об этом, а теперь на въезде в поселок их встречают рекламные вывески ритуальных услуг.

«Хочу сказать, что если это кладбище будет всё ближе и ближе находить на наш кооператив, то это не очень приятно», - отмечает член кооператива Елена Кузьменко.

По словам местных жителей, это не первая попытка расширения кладбища у поселка Кальфа – процесс начался еще при Украине. Тогда люди просили хотя бы разделить их территорию и кладбище забором. Делать начали, но до сих пор часть забора в развалинах, кругом валяется мусор и предметы ритуальных услуг, что явно нарушает санитарные нормы и правила, считают жители кооператива.

«Должно быть согласно санитарным нормам – 500 метров. У нас здесь до ближайшего дома – 59 метров. И всё равно это строительство продолжается», - сообщил житель СТ «Дионис» Алексей Чеканов.

Отметим, что соответствующее замечание на страницы общественных обсуждений жильцы кооператива добавили. Как отмечается, в описании общественных обсуждений указано, что санитарная зона будет определена по результатам проектирования.

Пока же люди пишут письма губернатору города, в которых просят остановить работы и избавить их от чересчур тесного соседства.

Читайте по теме: В Севастополе запущено производство картонных гробов

Напомним, в ноябре этого года свежее захоронение появилось прямо на аллее кладбища на 5-м километре Балаклавского шоссе. Как выяснилось, ее отвели под могилы высших военных чинов.

6548
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Ujastik
273

Таки готовят тему,как видно, уже всерьез.Впору и расценки выставить что почем. Интересно,а пепел от отстанков где начнут складировать?Соорудят стену плача,или домой забирать?Тут если включить фантазию,то прах бывших  моряков, по желанию родственников,и по морю можно рассеять.К   тому же  урны,-материал цены...smile   

Profile picture for user Просто врач
7203

Колумбарий это не совсем кладбище. Мне кажется, что чувакам надо смириться.

Profile picture for user one of vox populi
596

Пугает горожан?

"...В царстве теней - в этом обществе строгом

- Нет ни опасностей, нет ни тревог,

- Ну а у нас - все мы ходим под богом,

Только которым в гробу - ничего.

Слышу упрек: "Он покойников славит!"

Нет, - я в обиде на злую судьбу:

Всех нас когда-нибудь ктой-то задавит,

- За исключением тех, кто в гробу. "

В. С. Высоцкий

 

Profile picture for user Штурманец
1133

А я думал, что жители СТ - это огурцы и помидоры. Если люди решили заселиться в СТ, то это, извините, их проблемы. И кто там говорит про санитарные нормы? Там на каждом участке, где живут люди сплошное нарушение санитарных норм. Кстати там рядом с кладбищем было футбольное поле.

Profile picture for user Brig
951

Этот участок между французким мемориальным кладбищем и действующим кладбищем с вкраплением какой то хозяйственной площади. Поэтому кооператив уже давно живет рядом с кладбищем. Практически ничего не изменится. А крематорий лучше построить ближе к центральному входу рядом с железной дорогой.  

Profile picture for user Galaxe
8279

Колумбарий - это не кладбище. Многие вообще пепел рассеивают по ветру. Так что тут  проблема явно преувеличина.

Profile picture for user Ujastik
273

А крематорий лучше построить ближе к центральному входу рядом с железной дорогой.

Не, с ж/д рядом нельзя,а то начнут жмуриков вагонами со всего Крыма к нам перет,или не дай Бог еще и с соседнего берега.)))

Profile picture for user strelec
23918

Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.2882-11

2.6. Колумбарии и стены скорби для захоронения урн с прахом умерших следует размещать на специально выделенных участках земли. Допускается размещение колумбариев и стен скорби за пределами территорий кладбищ на обособленных участках земли на расстоянии не менее 50 м от жилых зданий, территорий лечебных, детских, образовательных, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений, садоводческих товариществ, коттеджной застройки, учреждений социального обеспечения населения.

Profile picture for user эдвард59
873

Как бы то ни было и как бы оно не называлось, жить рядом с такими местами  жутковато и не приятно. Думается мне что "садоводы  от Диониса" правы.yak

Profile picture for user Банщик
24575

На Красной площади тоже есть захоронения и колумбарий.И ничего, люди живут рядом и никуда не жалуются в отличии от некоторых...ok

Profile picture for user Val85
626

У губернатора есть хозяева. Нечего писать занятому человеку.

п.с. есть предложение снести рынок на 5 км и устроить там новый погост. Ещё на молочке есть земелька, рядом с патриотом. Да и вместо аэродрома ДОСААФ. Кусок дороги там уже есть и до самого кладбища рукой подать. Чего уж там

Profile picture for user val.prasolov
4754

Таки готовят тему,как видно, уже всерьез.Впору и расценки выставить что почем. Интересно,а пепел от отстанков где начнут складировать?Соорудят стену плача,или домой забирать?

to Ujastik:  В Подмосковье услуги крематория вместе с изготовлением урны в среднем обходятся в тысяч 30.

В колумбарии оплата производится за время хранения, цены очень даже приличные.

Как сгоревший гроб, тело покойного и его дроблёные кости помещаются в маленькую урну совершенно непонятно.

При желании урну с прахом можно забрать и хранить дома,  или захоронить в любом  месте(хоть у себя в огороде).  

Profile picture for user Банщик
24575

Как сгоревший гроб, тело покойного и его дроблёные кости помещаются в маленькую урну совершенно непонятно

Это вечная загадка для тех, кто любит жарить мясо на мангале...haha

Profile picture for user Салгир
1097

Раньше была против кремации, а теперь смотрю по ТВ как роются в человеческих останках (а ведь это были чьи-то могилы), складывают кости в общие ящики и перезахоранивают... Теперь я за постройку крематория. У многих есть могилы близких куда разрешено подзахоранивать урну с прахом. По вопросу стоимости кремации, посмотрите на сайте Симферопольского крематория и Симферопольского городского кладбища "Абдал", там все указано. 

Profile picture for user Остряки
4413

Бояться в Севастополе близости человеческих останков? В детстве жил в Казачей бухте в конце 60-х начале 70-х человеческих костей было больше, чем камней, они были везде. Севастополь весь стоит на останках после жестоких боев. В районе 35 батареи огромные ямы были наполнены костями сверху закиданные камнями это не помешало построить на этом месте дачи и устроить пляжи. Колумба́рий это хранилище урн с прахом после кремации, даже не могилы, у многих эти урны стоят дома в квартирах годами в ожидании захоронения. 

to val.prasolov:  

При желании урну с прахом можно забрать и хранить дома,  или захоронить в любом  месте(хоть у себя в огороде). 

Но прах выдадут втолько при наличии справки от администрации кладбища или колумбария о покупки у них места для захоронения.

Profile picture for user Сипай
688

 

На Красной площади тоже есть захоронения и колумбарий.И ничего, люди живут рядом и никуда не жалуются в отличии от некоторых...

Там люди не живут.

 

Profile picture for user Absolut
2532

А что скажет начальник транспортного цеха? Геннадий Басов...

Profile picture for user val.prasolov
4754

Но прах выдадут втолько при наличии справки от администрации кладбища или колумбария о покупки у них места для захоронения.

to Остряки:  Нет, никакой такой справки при выдаче праха не требуется. Убедился на собственном опыте.

Profile picture for user mityanton
71

"Покупая земельные участки в кооперативе, признаются жители СТ «Дионис», они никак не рассчитывали на подобное соседство и даже не задумывались об этом"

А Вы перед покупкой участка на карту смотрели? Покупая участок в непосредственной близости от кладбища думать надо. Кладбища, как правило, со временем не уменьшаются, а наоборот.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
409

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28902

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9387

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11761