Новости Севастополя

В Севастополе посреди дороги появилась могила

Горожане предположили, что усопших начали «уплотнять».

Служба новостей ForPost

В Севастополе на действующем кладбище на 5-м километре Балаклавского шоссе появилась непонятная могила. Свежее захоронение разместили прямо посередине идущей между могилами дороги. Об этом ForPost рассказали читатели, принявшие увиденное за уплотнение кладбища.

Однако, как выяснил ForPost, опасения горожан несколько преждевременны. По словам заведующей кладбищами города Ларисы Королёвой, в перспективе на дороге появится аллея захоронений адмиралов и контр-адмиралов Черноморского флота, нынешняя могила – первая в их числе.

Королёва рассказала, что пару месяцев назад в Севастополь приехала комиссия высокопоставленных военнослужащих с просьбой выделить им на действующем кладбище аллею под захоронения «больших военных чинов» и выбрали именно это место.

«Они приехали с требованием показать им какую-нибудь дорогу недалеко от входа на кладбище, которая еще не заасфальтирована. Я им показала эту, она их устроила», – пояснила она.

При этом решение копать могилу именно здесь, подчеркнула Лариса Королёва, принималось на уровне правительства города, поскольку сейчас абсолютно все захоронения утверждает департамент горхоза.

«Это было решение правительства. Сейчас очень строго <с захоронениями>, где захочешь, не похоронишь. Я только по распоряжению департамента городского хозяйства могу копать или не копать могилу, а им сверху дают указание», – уточнила заведующая севастопольскими кладбищами.

Лариса Королёва добавила, что первым в плеяде будущих военнослужащих, захороненных на аллее адмиралов, стал ушедший из жизни в ноябре этого года контр-адмирал Александр Аладкин – именно его могила ввела в смятение севастопольцев.

По предварительным подсчетам, отметила Королёва, на аллее хватит места примерно на 13 захоронений, а дальше, наверное, для аллеи высших военных чинов придется искать другое место.

Полина Ласькова

Фото читателей

18697
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (37)
Дятел
992
Дятел

Они приехали с требованием показать им какую-нибудь дорогу недалеко от входа на кладбище, которая еще не заасфальтирована. Я им показала эту

Как быстро считать деньги [супер подборка][Бонус-прикол про монеты] - YouTube

chesma
3267
chesma

Даже сюда добралась "уплотнительная застройка".

Serggio
27441
Serggio

 

 Главное, чтобы никого не выселяли. А о самой дороге тем, кто ходил по ней навестить могилы родных, судя по всему, придётся забыть - скорее всего, место будет озаборено...

strelec
25568
strelec

   Да пару-тройку лет назад точно так же  дорогу между  рядами могил недалеко от входа на кладбище  превратили в могильный ряд.Могилы устроили даже на месте бывшего туалета и емкости для воды.Хоронят сплошь и рядом на  остальных дорогах,зауживая их и перекрывая проход к старым могилам.

  Разве это правильно - нарушать планировку кладбища и создавать препятствия для прохода и подзахоронения  родственников в имеющиеся старые могилы?

  Заведующая кладбищем Л.Королева замарана участием в фабриковании заказухи на Г.Басова и до сих пор непотопляема.

 

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Как это "потребовали"? Я вообще отказываюсь понимать.

al1234
258
al1234

Как хорошо быть адмиралом. А что остальным делать? Их ведь гораздо больше.

Токумен
1953
Токумен

Довольно экстравагантный подход к вопросам погребения... "Приехали с требованием"... В итоге на кладбищенском перекрёстке нашлось местечко.

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Это те адмиралы которых Союз Советских Социалистических Республик кормил, одевал, обучал, обогревал и давал звания а они его сдали без единого выстрела. Или это адмиралы которые победили в какой то битве и отстояли страну, которой они присягали. Может надо подумать как следует. Адмирал адмиралу рознь.  

Turbos
3382
Turbos

Просто жесть((( нет слов цинизм 

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

А почему с середины начали? 

Mechanic 07
616
Mechanic 07

Судя по состоянию дороги, по ней ездят и ходят живые люди проведать захоронения. А теперь через могилы адмиралов и других высокопоставленых чиновников перелазить. Какая интересная история получается! Прямо госпожа Королёва ничего не ведает! 

БИрина
542
БИрина

Да чё уж там: для адмиралов, генералов и членов правительства можно было прямо на дороге между двумя кладбищами начинать захоранивать, а биомассу на Мекензеевское кладбище, чтобы не портили архитектурные ансамбли могил высокопоставленных своими деревянными крестами. Понимаю, что написала грубо, но где же это - перед богом все равны?

aquila
7878
aquila

Бесовщина какая-то sorry

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

Хоронить усопших традиционным способом, закапывая их в землю - это преступление перед будущими поколениями крымчан и севастопольцев. В республике Крым уже работает крематорий. Севастополь, как обычно, додумается до этого лет через двадцать, когда кладбище охватит городскую территорию по всему периметру... 

Шурин
2645
Шурин

Ну, а виноваты, конечно, православные

zitramon
6249
zitramon

В какое темное и абсурдное время мы живем.

Могу представить сколько заносят в департамент...

Даккар
6811
Даккар

А что так "скромно"?! "решили" бы на Нахимова хоронить (на "уровне правительства").

Galaxe
9487
Galaxe

Интересно, сколько бабла выкладывают за такие блатные могилки

Владимир С
3
Владимир С

... можно ещё с подземным гаражом, бассейном, сауной с взводом русалок. А, ну да, и гроб с карманами и прямой связью с небесной концелярией. На людей можно и нас...ть, главное вид зашибательский

Brig
1092
Brig

Кладбище не только уплотняется, но и быстрыми темпами расширяется. Начато заполнение новых гектаров возле железной дороги. Крематорий городу срочно необходим. Но справиться с кладбищенской мафией, которая насмерть стоит против крематория, непросто, да и не хочется. 

kulekvvv
1434
kulekvvv

Как живём так и хороним. Очень показательный сюжет. 

Остряки
7694
Остряки

Похоже что местные критики с дивана вообще не поднимаются или находятся где-то в заперти под наблюдением. На кладбище на 5 уже половину проходов заселили, особенно с правой стороны и не один десяток лет как.

jaseur
807
jaseur

Даёшь каждой дороге по адмиралу! Позор!

А почему возле Красноярского правительства, в сквере не закопать и сделать аллею адмиралов? Дебилы!

Сева100
558
Сева100

 

По предварительным подсчетам, отметила Королёва, на аллее хватит места примерно на 13 захоронений, а дальше, наверное, для аллеи высших военных чинов придется искать другое место. Кроме дорог (перекрестков) на кладбище, в Российской Федерации есть еще дороги федерального, регионального и межмуниципального значения на которых также есть перекрестки... Так что есть где развернуться.

 Не-е, там же система "Платон" - платить надо...bye2

ALfons
1139
ALfons

хорошо быть королем,(всемирная история ,позовите Писа)

Остряки
7694
Остряки

to Алекс Бывший:  

Самая "жесть" в том, что заведущая кладбищами даже мысли не допускает, что нужно действовать по закону. "Пришли, потребовали - я исполнила!" - И всё, точка! Причём, пришли даже не первые лица города, просто какие-то бывшие или действующие военные, вообще-то не имеющие никакой гражданской власти и права вмешиваться в гражданскую жизнь. Чем это отличается от беспредела "участников АТО" на Украине?

 При чем тут военные или не военные. Уже не один десяток лет дороги на кладбище заселяют могилами. Пожилые ветераны хотят лежать вместе, что в этом плохого и при чем тут АТО, Вы бывший кто?

Постовой
1851
Постовой

Пусть " комиссия высокопоставленных военнослужащих " хоронит на территории штаба флота или землях МО.

 

Постовой
1851
Постовой

"Комиссия высокопоставленных военнослужащих" должна вспомнить слова классика:

 

"Можно в отдельный, а можно и в общий —

Мёртвых квартирный вопрос не берёт. "

(В.С.Высоцкий "Веселая покойницкая")

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

Случившееся здесь обсуждение, лишний раз демонстрирует уровень нашей отсталости и "дикости". В то время, как в мировой повестке уже стоят - экологические способы погребения,  мы обсуждаем, где и как лучше закапывать гробы с мёртвыми людьми... 

Gubka Bob
51
Gubka Bob

Прости Господи! 

И это адмиралы! Позорище то какое! 

Остряки
7694
Остряки

to Алекс Бывший:  

А то завтра "молодые офицеры захотят жить вместе в Вашей квартире", и полиция выдаст Вам что-то вроде "в Севастополь приехала комиссия молодых офицеров, они попросили удобное место для жительства и выбрали Вашу квартиру.

Оставьте в покое мертвых, ваш прах же не вынесли на свалку, чтобы положить большого начальника. Где Вы были когда на могилах в районе 35 батареи строили дачи вывозя машинами останки защитников и кто дал разрешение? В этих местах нужна двухкилометровая зона скорьби, где запрещено носить головные уборы и громко разговаривать. Во всех странах и во все времена начальство и почетных граждан хоронили в привилегиями. Что же Вы не возмущаетесь, что возле центрального входа из года в год появляются новые могилы? Когда у людей случается несчастье они бегут на кладбище и всеми правдами и неправдами пытаются для своих родных выбрать место получше, порой и нарушая закон и это нормальные человеческие поступки. И при Яцубе начальникам выбирали бы привилегированные места и на европейской Украине тоже, если Вас это успокоит. Про квартиру это Вас что то занесло, честно говоря не ожидал от Вас. Стыдно читать.

Михаил Комягин
1
Михаил Комягин

"на дороге появится аллея захоронений адмиралов и контр-адмиралов Черноморского флота" - не смог понять этой фразы, а вице-адмиралов, а адмиралов флота, а если не Черноморского а ТОФа.... или это не последняя аллея? 

Остряки
7694
Остряки

to Back in the U.S.S.R.:  

Какие же все ДБ.

Стыдно за это воронье. 

sergei67
606
sergei67

Опять вояки а как быть простым гражданам им значит нельзя 

смерч
4052
смерч

А почему они не хотят на своих дорогостоящих коттеджах могилы ставить, земли у них хватает, никто не мешает?

Saul
2410
Saul

Давно уже надо строить крематорий. Скоро вся земля уйдёт под кладбища и мусорники. 

Аполлон Васильев
13
Аполлон Васильев

Из серии "не в какие ворота не лезет" но на дорогу ляжет...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1559

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
882

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
879

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2388

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1835
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1720

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4014

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2402

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1207

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710