Новости мира

На Западе оценили шансы Евросоюза добиться независимости от США

Эксперт сообщил, что мешает европейцам в этом вопросе.

Здание ЕС
Здание ЕС
Фото:
pxhere.com

Эксперт оценил возможность Евросоюза добиться автономии от США в вопросах внешней политики и безопасности.

Как пишет РИА Новости, доцент Женевской школы дипломатии и международных отношений Жиль-Эммануэль Жаке указал на то, что утверждённый новым генсеком НАТО Марк Рютте продолжит политику своего предшественника, соответственно, ориентация альянса на конфронтацию с Москвой сохранится. По словам эксперта, это не только осложнит поиск дипломатического пути урегулирования украинского конфликта, но и усилит разобщённость в ЕС и будет мешать его достижению стратегической автономии от США во внешней политике.

Жаке также считает, что Рютте придётся искать компромиссные решения, хотя его и поддерживают те страны, которые проводят наиболее конфронтационную политику в отношении России.

Отметим, что 9 июля в Вашингтоне стартует саммит НАТО. Сообщается, что на нём планируется принять решения, которые будут направлены на большую вовлечённость альянса в украинский конфликт, а также на усиление военного блока в ближайшие годы.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил, что действия альянса грозят ему самоубийством.

189
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
49
4402

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
6
2622

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
486

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3153

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
393

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
368