Лента новостей

Севастополь

3304
13

Севастопольские учёные провели радиационные замеры воды после разрушения Каховской ГЭС

Уровень воды в Северо-Крымском канале пока не понизился.
ForPost - Новости : Севастопольские учёные провели радиационные замеры воды после разрушения Каховской ГЭС
Фото: Мария Холодюк | ForPost

Специалисты отдела радиационной и химической биологии Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского в Севастополе 8 июня произвели замеры воды в Северо-Крымском канале. Об этом сообщила пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ.

«В районе посёлка Советское учёные произвели замеры радиационного фона, который на сегодняшний день не превышает 0,1 микрозиверта, что вполовину ниже санитарных норм», — сказали в пресс-службе ведомства.

Данные замеры специалисты Отдела радиационной и химической биологии проводят регулярно, в рамках реализации программы исследований по гранту Российского научного фонда и Госзадания. Они исследуют процессы переноса долгоживущих радионуклидов чернобыльского происхождения, тяжёлых металлов, а также углеводородов с днепровской водой на поливные сельхозугодья Крыма.

«Все отобранные пробы исследуются в лабораториях ФИЦ ИнБЮМ на содержание в них стронция-90, цезия-137, полония-210, ртути, микроэлементов, включая тяжёлые металлы», — добавили в пресс-службе.

На месте отбора проб специалисты измеряют физико-химические характеристики воды — Eh, pН, TDS, солёность и температуру.

Сотрудники института также сообщают, что на сегодняшний день Северо-Крымский канал полный, уровень воды в нём не понизился.

Напомним, в результате ночного обстрела ВСУ 6 июня произошло разрушение Каховской ГЭС, в результате чего уровень воды ниже по течению поднялся как минимум на 5 метров и затопил несколько населённых пунктов. Этот трагический инцидент может вновь оставить Крым без днепровской воды, которая год назад снова начала поступать на полуостров по Северо-Крымскому каналу.

Читайте по теме: Чёрное море станет ещё чернее и грязнее после затопления Каховской ГЭС

Ника Заринская

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 08/06/2023 в 15:31

Вообще вода не телепортируется. Через недельку будет видно...

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 08/06/2023 в 15:34

А смысл этих радиационных замеров именно после разрушения платины, там заподозрили взрывное устройство  с "грязными" элементами, или это был просто регулярный контрольный замер на предмет не дотянулось ли чего с Чернобыля или Энергодара?

Аватар пользователя Алиса
постов:
1844
Алиса (Севастополь)
- 08/06/2023 в 16:47

А с чего уровень воды должен понизиться, я не поняла?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 08/06/2023 в 17:10

to Алиса:  С понижения уровня Каховского водохранилища.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2410
Vaskes (092)
- 08/06/2023 в 17:42

А каким боком ГидроЭлектроСтанция имеет отношение в радиации??? Ну текла через неё вода раньше струйкой, сейчас потоком, а радиация с какого перепугу? Да и вообще все замеры для чего? что медленно текла, что быстро...Вода одна и та же.

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 08/06/2023 в 17:52

 

А каким боком ГидроЭлектроСтанция имеет отношение в радиации??? Ну текла через неё вода раньше струйкой, сейчас потоком, а радиация с какого перепугу? Да и вообще все замеры для чего? что медленно текла, что быстро...Вода одна и та же.

 Имеет. Очень даже большое. Донные накопления. И будет видно через неделю, что к нам "прибьёт" (или в Крым "засосут" каналом).

И пусть меня минусуют сколько угодно, НО я бы осуществлял ежесуточный забор проб и в отделе радиобиологии ИнБЮМ мониторил.

Такое уже проходили при Чернобыле.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2410
Vaskes (092)
- 08/06/2023 в 18:15

to mar:  
 Имеет. Очень даже большое. Донные накопления. 

 Накопления чего??? Это не Атомная электростанция, а Гидро - от потока воды крутятся турбины и генераторы... Там нет реактора, твелов.....Просто поток падающей воды раскручивает лопасти. И с Чернобылем даже параллели нет. Вы ещё Фокусиму притулите к ней, типа оттуда вода идёт.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2410
Vaskes (092)
- 08/06/2023 в 18:36

to mar:  
 И будет видно через неделю, что к нам "прибьёт" (или в Крым "засосут" каналом).

 Я даже по Яндекс карте вижу, что Крымский канал начинается ДО дамбы, и что к нам может прибить???

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1197
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 08/06/2023 в 19:17

главное чтобы вода была пригодная для питья и полива...а то потом мало радости от инфекций.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 08/06/2023 в 19:26

До 2014 года какая то другая вода из Днепра  текла..

Аватар пользователя BVV73
постов:
28
BVV73 (Севастополь)
- 08/06/2023 в 19:45

Из устья забора в Каховском вдхр. вода течет самотеком до места на ~10км южнее Джанкоя, там станция первого подъема.

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
714
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 08/06/2023 в 20:23

Необходим ежесуточный контроль качества морской воды, пляжи на постоянный контроль. Иначе эпидемии не избежать. Смыты кладбища, погибшие животные, очистные, масса другой дряни….. Главное чтобы власть озаботилась проблемой. Но кажды сам должен думать о последствиях.

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
714
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 08/06/2023 в 20:41