Новости Крыма

Июньские дожди дали водохранилищам Крыма больше 25 миллионов кубов воды

Служба новостей ForPost

Но большую часть пришлось сбросить.

Июньские дожди дали водохранилищам Крыма больше 25 миллионов кубов воды
Водохранилища Крыма почти доверху наполнены питьевой водой.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Благодаря щедрым дождям, пролившимся на Крым в июне, в водохранилища республики поступило более 25 миллионов кубометров воды. При этом фактически запасы воды в них увеличились всего на 4,12 миллиона кубометров. Причина — в больших объёмах, которые пришлось сбросить из водохранилищ, чтобы избежать переполненности. Об этом говорится в ежемесячном отчёте, опубликованном крымским Гидрометцентром.

По данным крымских гидрологов, несмотря на то, что осадки в течение июня были локальными, они дали довольно большой приток сначала в реки полуострова, а из них — в водохранилища. Так, в бассейнах Салгира и Малого Салгира, а также Кучук-Карасу и в верховьях Бельбека количество осадков в 1,3—1,8 раза превысило месячную норму, на остальных — сохранилось в пределах нормы.

Из-за этого на некоторых реках уровень воды повышался в отдельные дни от 44 см (Салгир в районе села Пионерского) до 71—106 см (Альма у пгт Почтовое, Су-Индол у села Тополёвка, Кучук-Карасу у села Богатое).

«В результате выпадения сильных дождей и ливней в черте города Симферополя, за счёт склонового стока, на реке Малый Салгир 12, 15, 22, 26 и 29 июня наблюдалось кратковременное повышение уровней воды на 52—78 см, а расходы воды увеличивались до 2,61—5,79 кубометров в секунду», — отмечается в отчёте крымского гидрометцентра.

Читайте по теме: Каховская ГЭС и водоснабжение Крыма: снова стало остро

В итоге за месяц в Симферопольское водохранилище поступило 7,8 миллиона кубометров воды, в Белогорское — 13,2 миллиона кубометров, в Счастливое — 3,9 миллиона кубометров. Однако суммарный запас воды в крымских водохранилищах — 201,4 — всего на 4,12 миллиона кубометров больше, чем месяц назад.

Это объясняется тем, что большую часть поступившей воды приходилось сбрасывать из и без того заполненных практически под завязку водохранилищ вниз по течению рек.

«В нижних и средних течениях бассейнов рек Альма, Кача, Салгир, Биюк-Карасу водность искусственно завышена сбросами воды из Партизанского, Загорского, Симферопольского, Аянского, Белогорского и Тайганского водохранилищ», — пояснили крымские гидрологи.

Читайте по теме: Как ракеты защищают огороды и поля в Крыму от града

 

760
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Serggio
27948
Serggio

     От Горлова ожидается исключительно коммерция и исключительно для 90х60х90.Остальные лишние на его празднике жизни.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
483

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5610

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2370

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1095

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4379
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7736

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3363

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4793

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1184

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2409