Новости Крыма

Июньские дожди дали водохранилищам Крыма больше 25 миллионов кубов воды

Служба новостей ForPost

Но большую часть пришлось сбросить.

Июньские дожди дали водохранилищам Крыма больше 25 миллионов кубов воды
Водохранилища Крыма почти доверху наполнены питьевой водой.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Благодаря щедрым дождям, пролившимся на Крым в июне, в водохранилища республики поступило более 25 миллионов кубометров воды. При этом фактически запасы воды в них увеличились всего на 4,12 миллиона кубометров. Причина — в больших объёмах, которые пришлось сбросить из водохранилищ, чтобы избежать переполненности. Об этом говорится в ежемесячном отчёте, опубликованном крымским Гидрометцентром.

По данным крымских гидрологов, несмотря на то, что осадки в течение июня были локальными, они дали довольно большой приток сначала в реки полуострова, а из них — в водохранилища. Так, в бассейнах Салгира и Малого Салгира, а также Кучук-Карасу и в верховьях Бельбека количество осадков в 1,3—1,8 раза превысило месячную норму, на остальных — сохранилось в пределах нормы.

Из-за этого на некоторых реках уровень воды повышался в отдельные дни от 44 см (Салгир в районе села Пионерского) до 71—106 см (Альма у пгт Почтовое, Су-Индол у села Тополёвка, Кучук-Карасу у села Богатое).

«В результате выпадения сильных дождей и ливней в черте города Симферополя, за счёт склонового стока, на реке Малый Салгир 12, 15, 22, 26 и 29 июня наблюдалось кратковременное повышение уровней воды на 52—78 см, а расходы воды увеличивались до 2,61—5,79 кубометров в секунду», — отмечается в отчёте крымского гидрометцентра.

Читайте по теме: Каховская ГЭС и водоснабжение Крыма: снова стало остро

В итоге за месяц в Симферопольское водохранилище поступило 7,8 миллиона кубометров воды, в Белогорское — 13,2 миллиона кубометров, в Счастливое — 3,9 миллиона кубометров. Однако суммарный запас воды в крымских водохранилищах — 201,4 — всего на 4,12 миллиона кубометров больше, чем месяц назад.

Это объясняется тем, что большую часть поступившей воды приходилось сбрасывать из и без того заполненных практически под завязку водохранилищ вниз по течению рек.

«В нижних и средних течениях бассейнов рек Альма, Кача, Салгир, Биюк-Карасу водность искусственно завышена сбросами воды из Партизанского, Загорского, Симферопольского, Аянского, Белогорского и Тайганского водохранилищ», — пояснили крымские гидрологи.

Читайте по теме: Как ракеты защищают огороды и поля в Крыму от града

 

754
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
against everibody
3835
against everibody

Не было и нет перспектив у украинского флота, это точно.

Serggio
26922
Serggio

     От Горлова ожидается исключительно коммерция и исключительно для 90х60х90.Остальные лишние на его празднике жизни.

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
11
2446

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1399

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
861

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
596

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
4
2776

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
760
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1480

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
46625

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
646

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4694

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1407

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2646