Лента новостей

Севастополь

2845
15

Под Севастополем нашли древние могилы, частично разграбленные "черными копателями"

Находка сделана в Инкерманской долине при строительстве трассы «Таврида».
ForPost - Новости : Под Севастополем нашли древние могилы, частично разграбленные "черными копателями"
Фото: пресс-служба Института археологии РАН

Некрополь римского времени "с антропоморфными надгробьями и стелами с личинами" обнаружила новостроечная экспедиция Института археологии РАН. Находка была сделана при исследовании грунтового могильника Киль-Дере в ближней округе Севастополя во время археологических работ, предваряющих строительство автотрассы «Таврида».

Киль-Дере 1 с квадрокоптера

Как сообщает пресс-служба института, найдена крупнейшая на сегодняшний день коллекция каменных изваяний, принадлежащих «позднескифской» культуре. Это наиболее значительное открытие, сделанное археологами в 2020 году на территории Крыма. Погребения покрывают весь холм, на котором расположены, а в центральной части могильника расположены одно над другим. Ученые относят их к «позднескифскому периоду».

«Вероятно, могильник начал функционировать на рубеже I-II веков и прекратил существование в конце IV века, в эпоху Великого переселения народов», - говорится в сообщении.

Могильник Киль-Дере 1 был открыт в 2018 году. Он находится на крутых склонах  холма в Инкерманской долине, а местности, которая в римскую эпоху была довольно плотно заселена. Неподалеку от него находятся такие известные некрополи, как Чернореченский могильник, Инкерманский могильник, а также еще одно открытие времен строительства трассы Таврида  — могильник Фронтовое 3.

Киль-Дере 1 отличается от последнего тем, что о нем раньше ученых узнали «черные копатели». Судя по всему, его уже разграбили, забрав все наиболее ценное если не в археологическом, то в материальном плане. Экспедиция под руководством Сергея Язикова обнаружила более 120 вырытых грабителями ям, многие из которых предположительно относятся еще к началу 2000-х. При этом, считают ученые, использовались металлодетекторы, георадары и другое современное оборудование.

Из 232 захоронений, исследованных археологами, нетронутыми остались лишь 14. Но и это дает ученым богатейший материал.

«Возможность изучить на широкой площади один из немногих могильников римского времени позволила точно документировать его структуру, пространственную организацию и добавило новый материл к характеристике „варварского населения“ — ближайших соседей Херсонеса, испытавших сильное влияние античной культуры. И, к сожалению, раскопки позволяют с протокольной точностью зафиксировать масштабы грабительства на археологических памятниках Крыма», — подчеркивает директор Института археологии РАН академик Николай Макаров.

В могильнике обнаружены погребения трех типов: «с одним или двумя подбоями с каменными закладами, которые закрывали боковые погребальные камеры с захоронением; могилы с каменными ящиками; захоронения по типу кремации в амфорах. Это позволяет говорить, что погребальные обычаи местного «позднескифского» населения подверглись влиянию «новых этнических культур»: на смену захоронениям с подбоем пришли погребения в каменных ящиках и кремации в амфорах.

«Подобные каменные надгробия, вероятно, устанавливали над погребениями знатных людей. Судя по такому большому количеству стел, можно предположить, что некрополь Киль-Дере обладал особым статусом для ближней округи Херсонеса и всего юго-западного Крыма в римскую эпоху», – отметил руководитель археологических работ Олег Шаров.

В погребениях найдены многочисленные "заупокойные дары": керамическая краснолаковая посуда, стеклянные сосуды, изделия из металла. Все предметы из драгоценных металлов, как полагают исследователи, стали добычей грабителей.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 28/01/2021 в 14:27

"Исследования могильника Киль-Дере 1, ещё раз обозначили злободневную проблему противоправных  действий «чёрных копателей» в г. Севастополе. Фиксация каждой разграбленной могилы на могильнике показала, что незаконные действия приобрели в районе Севастополя поистине устрашающие масштабы. Могильник Киль-Дере 1 практически был вычищен полностью, археологи открыли всего 14 неразграбленных могил из 232, которые «чёрные копатели» по разным причинам случайно не увидели. Археологам удалось в ходе тщательной фиксации всех разрушенных могил выяснить, что такие ограбления проводились большим коллективом «чёрных копателей», с привлечением землеройной техники (траншеи) и с использованием современной аппаратуры: металлодетекторов и георадаров, хотя использовались и «дедовские» способы поисков погребений щупами. В г. Севастополе и сегодня процветает продажа археологических предметов:  как на «чёрных» рынках, так и в интернете, что также способствует развитию данной противоправной деятельности не только в г. Севастополе, но и в Крыму. Эти действия возможно предотвратить с помощью строгого применения всех законов РФ касательно «чёрных копателей», с помощью усиления контроля местных органов охраны памятников г. Севастополя за действиями «чёрных копателей», с помощью скорейшей постановки всех выявленных памятников на учёт и охрану, и с помощью привлечения общественности, телевидения и печати к проблеме утраты объектов культурного наследия округи древнего Херсонеса. Если сегодня не решить данную проблему, то следствием противозаконной деятельности «чёрных копателей» будет постоянная утрата все новых и новых объектов культурного наследия Российской Федерации.

Хочется подчеркнуть, что несмотря на почти тотальное ограбление могильника Киль-Дере 1, мы смогли выявить весьма значительную коллекцию археологических предметов в количестве 1248 единиц, уникальную и самую  массовую  для Крыма римской эпохи коллекцию погребальных стел и проследить детали погребального обряда «позднескифского» населения из ближайшей округи древнего Херсонеса."

О.В. Шаров, С.В. Язиков

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 28/01/2021 в 14:44

 

 Если сегодня не решить данную проблему, то следствием противозаконной деятельности «чёрных копателей»

 Кто такие - черные копатели? 

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 28/01/2021 в 15:30

Ну теперь все понятно, кто разграбляет древние моигилы и не боится ничего, нехристи, это наши современные официальны грабители могил= археологи ("белые копатели" ???). В Древности все было целым и нетронутым, а пришли они и все откопали! Это наверное для них было спрятано? Кто дал им право грабить могилы?

К тому же в глазах современных археологов и полиции любой человек идущий в поле, степи, лесу с металлодетектором (которые свободно продаюся везде) автоматически обязательно становится и считается "черным копателем" и "вне Закона". Даже если он находит гвозди, подковы, осколки, гильзы и металломусор.

Как то так.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 28/01/2021 в 16:07

Интересная находка.

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 28/01/2021 в 16:20

 

Копателю интересен только артефакт, про ценность и важность фиксации вмещающей породы 99% из них даже не догадывается. Поэтому гвоздь и подковы он просто тупо выкинет, хотя в историческом контексте они могут быть ценнее какой-нибудь золотой чешуйки или монеты.

 А если он не древности а металл ищет?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 28/01/2021 в 16:25

Интересно сохранят место обнаружения для потомков? 

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 28/01/2021 в 16:36

to скептик​

Вы про какую алчность пишете? Копнуть лопатой на раз и поднять гвоздь или подкову или осколок с 20 см. = алчность? Насмешили.

Умник, Вы когда пишете про "разрушающий исторический памятник" посмотрите сначала содержание действующего Законодательства РФ, поищите в нем термин "разрушение исторического памятника". Его там нет!

Повреждение культурного слоя – юридический термин отсутствует.

Разрушение исторического памятника – юридический термин отсутствует.

 

Повреждение объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, выявленных объектов культурного наследия в крупном размере в настоящей статье признается причинение вреда, стоимость восстановительных работ для устранения которого превышает пятьсот тысяч рублей, а в отношении объектов археологического наследия - стоимость мероприятий, необходимых в соответствии с Законодательством для сохранения объекта археологического наследия, превышающая пятьсот тысяч рублей.

Есть в КОАП ст. 7.14.1 про "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)".

Повреждение памятника культуры и истории - такие действия (бездействие), которые приводят к утрате объектом своей исторической или культурной ценности, необратимому изменению его важных элементов (из комм. к ст.7.14.1 КоАП).

Так вот, чтобы его "повредить" это надо разрыть и разровнять экскаватором или бульдозером = то что делают на современных стройплощадках!

Учите Законы!

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 28/01/2021 в 16:39

Только те "чёрные копатели" разграбили эти могилы сначала в III веке до н.э., потом вво 2-3 веках нашей эры, потом в 14 веке.

Могильник Киль-Дере 1 был открыт в 2018 году.

Раскопки там проводились в 80-е годы 19 века, потом в 90-е годы 20 века.

Книжки бы лучше почитали исторические, например, в архивах покопались...

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 28/01/2021 в 16:41

to MaxFry:  
   Кто такие - черные копатели? 

 Мародеры. Грабители могил.
И они, действительно, настолько непуганые, что, вон, ничуть не скрываясь, норовят оправдательную базу под свое неблаговидное занятие подводить. yes

to Dimen_777:  отличие археолога от мародера в том, что первый раскапывает захоронение для изучения. Для того, чтобы открыть еще какие-то неизвестные нам страницы истории. 
Грабитель же - исключительно ради собственной наживы, уничтожая при этом всё, что могло бы рассказать про наше прошлое. Полностью уничтожая! 
Именно в этом и состоит огромный вред от т.н. "черных археологов". А не в том, сколько именно золотых колечек, гагатовых бус, медных пряжек или ржавых железных акинаков (в пересчете на рыночную стоимость) они стащили.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 28/01/2021 в 16:45

Ну да, ну да... Нынче и законы на их стороне. Абсолютно не мешают им уничтожать следы истории, что с металлоискателем и лопатой в лесу или поле, что экскаваторами посреди города. 
Беспредел, как он есть.

Аватар пользователя старый русский
постов:
1881
старый русский (Севастополь)
- 28/01/2021 в 16:50

А кто вам сказал, что там "рыжики" были? 

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 28/01/2021 в 17:36

 

А кто вам сказал, что там "рыжики" были? 

 Черные копатели....hysterical

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 28/01/2021 в 17:59

Ну всё , теперь прям строительство Тавриды ещё на год застопорится, прям как кляйстер на Хрусталке...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 28/01/2021 в 19:26

Шули, Октябрь, Сахарная головка, Инкерман - находятся не "под Севастополем", а "в Севастополе" - расположены на территории города, входят в его состав и нет оснований ни думать, ни писать иначе, особенно в СМИ, если не задумали дурного. 

Почему-то здесь каждая десятая статья сообщает в заголовке, что "под Севастополем" находится то вся Северная сторона, то Фиолент, то Байдарская долина ... А ведь это формирует искажённое  восприятие у некоторой части и гостей, и жителей города. Смотрите на карту, ищите границы города, вникайте в его необычное административно-территориальное устройство.

Аватар пользователя скептик
постов:
517
скептик (Севастополь)
- 28/01/2021 в 22:14

 

to скептик​Вы про какую алчность пишете? Копнуть лопатой на раз и поднять гвоздь или подкову или осколок с 20 см. = алчность?

Достать "гвоздик" это не алчность, а глупость! Алчность - это то, что вас заставляет доставать, а потом выкидывать эти самые гвоздики. Они для вас неинтересны. И по большей части вы даже не можете представить их историческую ценность.

А по поводу лопаты на 20 см... Херсонес почти 180 лет раскапывают, по миллиметру снимая и тщательно фиксируя каждый "гвоздик", и еще столько же будет. Слабо так свои клады искать?

Так вот, чтобы его "повредить" это надо разрыть и разровнять экскаватором или бульдозером = то что делают на современных стройплощадках!

Нормальный строитель могильников избегает как огня, в отличие от псевдоархеологов, которые туда слетаются как мухи на... Кроме того, любая стройка проходит археологическую экспертизу. И за ней хоть как-то присматривают. В отличие от дилетантов с металлоискателем, которые при малейшем звоне безо всякого бульдозера лопатой уничножают культурный слой.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1478
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
933
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9290
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9710
11

ТОП 5