Новости Севастополя

На 35 береговой батарее готовят кадровое пополнение

Служба новостей ForPost

На 35-й береговой батарее готовят кадровое пополнение. В феврале в музейном историко-мемориальном комплексе начнется лекторий по подготовке экскурсоводов. Ежегодно прослушать бесплатные лекции предлагают всем желающим жителям города-героя, возраст и профессия роли не играют. Главное требование к будущим экскурсоводам – уважение к героической истории Севастополя.

«Севастопольцы отличаются, наверное, от всех других жителей нашей страны тем, что они хорошо знают свою историю. И знают ту историю, которой можно и должно гордиться. В ряду исторических событий, конечно, это наша народная Великая Отечественная война. Этой теме посвящён наш музей. Всех, кому интересна эта тема, кому интересны судьбы наших защитников, мы приглашаем принять участие в работе этого лектория», - пригласила начальник экскурсионно-просветительского отдела музейного комплекса Татьяна Уманская.

Занятия по подготовке экскурсоводов начнутся 2 февраля. Они продлятся два месяца, а уже в мае слушатели, успешно сдавшие экзамен, проведут посетителей по маршрутам 35-й береговой батареи.

Узнать о лектории подробнее можно по телефонам: 92-93-61, +7 978 853-10-30, + 7 978 860-87-59

4798
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
strelec
25482
strelec

Надо всем пришельцам принудительно прочитать курс лекций по героическому прошлому Севастополя и обязать
сдать экзамен,чтобы не несли пургу,как Свечников.

СергейЯ
406
СергейЯ

Дважды был. И оба раза экскурсоводы рассказывали о защитниках Севастополя так, как будто о своих родных детях рассказывают родители: с гордостью, с любовью и с горечью от утраты.
Вот что нужно от экскурсовода: не уважение, а любовь. Чтобы город, его защитники, его история были для них своими, а не чьими-то, пусть даже уважаемыми.
Прошу подойти именно так.

Atos
8115
Atos

Мы с детьми постоянно ходим на 35 батарею. Каждый раз получаем от экскурсоводов историю нашего города, страны. Младший ребенок рвется туда и просится на экскурсию. Мне очень нравится, там чувствуешь всю боль потери и гордишься своей историей. Спасибо всем !

Кутейкина
18
Кутейкина

Сейчас отдыхающих и туристов, желающих посетить экскурсию стало столько, что даже экскурсоводам потребовалось пополнение - и это не может не радовать: что может быть лучше вида граждан, пришедших узнать реальную историю своей страны!

Светлана Кравченко
250
Светлана Кравченко

Вот гордость испытываешь при таких новостях!И работа людям и польза городу!

uraturbo
493
uraturbo

В 1997 году (в день оставления Севастополя Советскими войсками), на 35 батарее (на наземной её части), участники событий 1942 года - рассказывали (делились своими воспоминаниями) со всеми желающими. Музея тогда не было. По подземной части батареи - водили экскурсии наши современники. Просто (без фотографий и других атрибутов музея) рассказывали и показывали с фонариками - где и что было. Поверьте - слушать рассказы участников событий 1942 года, а сейчас вспоминать их рассказы - невозможно. Я предложил бы:
1. Записать рассказы тех, кто живой сейчас (дай им бог здоровья), участников (настоящих участников) тех событий;
2. Заканчивать экскурсию тем, что в пантеоне - включать эти записи.
Музей действительно - замечательный!!! Но такая добавка - не помешала бы. Помню как нам ещё в школе (середина 70 годов), об этом рассказал учитель (он там оказывается был в 1942 году сыном полка морской пехоты) тогда он просто говорил - мыс Херсонес! Извините без комментариев (они не возможны)!

Ксюша
3826
Ксюша

Была несколько раз: и с родственниками, и с учениками. Экскурсоводы были разные, экскурсии вели с учетом возраста экскурсантов. Детям было интересно. Низкий поклон сотрудникам музея.
Экскурсовод в музее "Михайловская батарея" участвовал в исторических реконструкциях. Детям рассказал много интересного из собственных впечатлений в качестве участника исторического клуба.

Слышала, что на 30 батарее проводят экскурсии. Может, кто-то сможет подсказать, как договориться о посещении?

1965
7796
1965

Хорошо бы ещё переподготовить экскурсоводов в Балаклавском музее. Ведь околесицу несут! Писанную видимо ещё во времена оккупации.

Олег12
21
Олег12

Во, я бы пошёл экскурсоводом. Люблю рассказывать про всякие исторические места. Интересно, а какая зарплата-то предусмотрена гидам? В любом случае, можно просто прийти и послушать про историю Севастополя на курсы.

Taurus
148
Taurus

Кроме 35-й батареи я бы сделал обязательным для иностранных туристов посещение (сложно назвать это экскурсией) немецкого кладбища у с. Гончарное.
В назидание.
Этот "тур" можно назвать "Кто к нам с мечом придёт..."

megavatnik
1
megavatnik

ни один человек не высказался в поддержку Меняйлы.Какие еще нужны аргументы, чтобы человек понял, что самое время собирать чемоданы. Сергей Иванович, не ждите народного гнева, уйдите достойною

Главное за день

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
8873

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
1789

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1246

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
626

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
2303

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
253
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1246

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
626

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3921

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1382

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2529