Россия

Можно ли оказывать помощь жертвам теракта без шума и звёздной пыли

Хочешь помогать — помогай анонимно?

Фото:
коллаж ForPost

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв на совещании с участием президента заявил, что общими усилиями россиян удалось собрать миллиард рублей. Деньги направят на оказание помощи родственникам погибших и пострадавшим в теракте в «Крокусе».

Имена этих многих тысяч людей неизвестны — они молча вносили свою посильную помощь.

В числе благотворителей оказались и знаменитости разного толка — певец Shaman, журналистка Ксения Собчак, рэпер Моргенштерн* и другие. Однако некоторые граждане усомнились в их искренности. Людей не устроило то, как преподнесено желание помочь жертвам теракта.

Должна ли благотворительность быть анонимной, разбирался ForPost.

Shaman, Собчак и другие

Нападение террористов на людей в «Крокус Сити Холле» произошло 22 марта. По данным детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой, погибли шесть детей. В целом число погибших, по данным на 3 апреля, — 145 человек, пострадали более 550 россиян.

«Я готов оплатить похороны каждого невинно погибшего, а также лечение и реабилитацию каждого пострадавшего в этой ужасной трагедии. Я с вами», — такое видеообращение записал певец Shaman в ночь с 22 на 23 марта.

Сразу после трагедии артист дал несколько концертов в Краснодаре и Ессентуках.

«Все полученные средства от концерта пойдут на помощь пострадавшим», — заявил певец со сцены.

Как пишут в соцсети «ВКонтакте», речь может идти о 5 млн рублей — столько, предположительно, заработал артист в эти гастрольные дни.

Благотворительный концерт памяти жертв теракта дала и группа «Пикник» — именно на её выступление в тот вечер пришли тысячи людей.

Певец Александр Малинин заявил журналистам, что «направит на оказание помощи выручку от самого дорогого концерта в туре». Экс-ведущая «Дома-2» Ольга Бузова рассказала, что уже пожертвовала 2 млн рублей.

В числе жертвователей оказались и иноагенты. В частности, рэпер Моргенштерн* — он направил 12,5 млн рублей.

В отчёте рэпера сказано, что около 4,3 миллиона рублей получили 12 семей пострадавших, 5,9 миллиона — 59 врачей, работавших в ночь теракта в «Крокусе», 230 тысяч ушло на оснащение больниц.

Кроме того, по миллиону рублей рэпер отправил подросткам Исламу Халилову и Артёму Донскову, которые спасли сотни человек, эвакуировав их из горящего здания.

С ребятами вышла заминка: ряд СМИ сообщили, что Ислам отказался от его помощи. Эту информацию опроверг рэпер, опубликовав аудиозапись разговора с подростком.

На ней юноша благодарит Моргенштерна* за «материальную помощь его семье»: 800 тысяч рублей он отдал родителям на погашение кредита.

Оказалось, что журналисты перепутали героев. О том, что пересылать миллион рублей подросткам неправильно, заявил Александр Журик. Он, как и Ислам, в день теракта работал в концертном зале и участвовал в эвакуации зрителей.

Помогает пострадавшим и родственникам погибших в теракте и Ксения Собчак.

Журналистка сообщила, что «перевела 1,5 млн рублей семьям детей, которые в «Крокусе» лишились родителей: Васе и Мише Соколовым и Варе с Вовой Дорофеевым» и пообещала помочь им получить хорошее образование.

По информации Собчак, материальную помощь оказал ещё один иноагент — рэпер Noize MC*, а также два комика — Сергей Орлов и Дмитрий Коваль.

Искренне или пиар?

Однако далеко не все поверили в искренность артистов. Некоторые считают, что звёзды «делают хайп на крови».

От пользователей соцсетей досталось всем без исключения.

«Какое кощунство публично выставлять себя благодетелем в контексте данной трагедии, но при этом отчётливо понимать, что государство априори обойдётся без его услуг по достойному погребению погибших», — такой комментарий под информацией о помощи Shaman оставил пользователь Дзен под ником Bonamente.

Множество схожих постов появились и в других социальных сетях. Люди недовольны, что выступление певца «было ни к месту пафосным»: «Хочешь помогать, помогай анонимно».

Виктор Романов, руководитель волонтёрской организации «СамБат», которая доставляет гуманитарные грузы участникам СВО, вступился за артиста.

«Зачастую люди, которые что-то нехорошее говорят, не были в такой ситуации. Я два года занимаюсь оказанием помощи участникам СВО и знаю цену каждому рублю. Знаю, кто и как помогает. Уверен: Shaman это заявление сделал не ради хайпа. Почему он не смог помочь гражданам анонимно? Мы все пытаемся избежать рисков, связанных с мошенничеством, обманом. Когда намерения опубличены, то никто от имени исполнителя не сможет собирать деньги, так как он будет действовать через определённые фонды. На мой взгляд, Shaman — патриот. Я готов пожать ему руку», — сказал ForPost Романов.

При этом Романов не ставит знак равенства между помощью Shaman и Собчак:

«Собчак была участником «голой вечеринки». После неё не только она, но и многие непорядочные граждане, в числе которых Филипп Киркоров, поехали с концертами на Донбасс, стали оказывать помощь. Таким образом они хотят реабилитироваться — не более того».

Такое же мнение и у политолога Юрия Самонкина.

Он напомнил, что последние десять лет многие артисты, которые кичились богатством, «не спешили оказывать благотворительную помощь нуждающимся».

Однако, когда их стали объявлять иноагентами, отменять концерты по стране — в результате чего «звёзды стали терять заработки» — многие знаменитости «вдруг стали меценатами, готовыми в трудную минуту прийти на помощь», отметил наш собеседник.

«В первые часы после теракта к «Крокусу» стали приезжать волонтёры, оказывать спасателям, врачам помощь. Они не пиарили себя, не рассказывали, сколько затратили бензина, какие вещи приобрели и т. д. Многие герои только сейчас становятся известны всей стране. В их числе — 15-летние ребята, которые помогали людям выбраться из горящего здания. Человек, который вырубил террориста и спас жизни многим людям, даже не показал своего лица. Он не считает себя героем. На этом фоне контрастируют представители нашего шоу-бизнеса, которые на следующий день после теракта стали подключаться к трагедии. Речь идёт не об артистах, которые поддерживают СВО. Они сразу стали оказывать помощь в рамках Общероссийского народного фронта, который не нуждается в рекламе. Я говорю о представителях либеральной, прозападной звёздной тусовки», — сказал ForPost Самонкин.

Наш собеседник считает, что доверия граждан заслуживают только те артисты, певцы, которые уже десять лет помогают жителям Донбасса.

«Либеральная же тусовка сейчас пытается прыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Их слёзы, поддержка неискренние. Да, в условиях теракта и такая помощь важна, но всё равно возникает вопрос: «Ребята, почему вы молчали, когда ВСУ бомбили Донбасс, когда гибли дети?». В это время вы проводили беспонтовые тусовки, а сейчас раскаиваетесь, хотите быть хорошими. Скажите, как нам вам верить после того, что мы о вас узнали?» — негодует Самонкин.

Анонимно или публично?

Если всё так противоречиво, то почему нельзя оказывать помощь анонимно?

Виктор Романов так ответил на этот вопрос:

«Наше общество уже давно извращено ТикТоком и другими соцмедиа. У нас, если ты что-то сделал, то обязательно должен публично отчитаться. Например, мы, волонтёры, совершаем покупки для участников СВО, отвозим вещи на передний край. Нас вынуждают снимать отчётные видео, произносить на камеру слова благодарности. Это сделать непросто, когда мы видим глаза бойцов, которые вышли из «нулевой зоны» живыми. Да, они нас приветствуют, тепло обнимаются, мы общаемся — всё здорово. Однако потом я скрепя сердце сообщаю, что нужно записать отчётное видео, чтобы показать его женщинам, рассказать им, что гуманитарный груз мы не на рынок увезли».

Наш собеседник напомнил, что любая информация о гуманитарной помощи «легко компрометируется». Поэтому в благотворительности без публичности никуда, уверен руководитель волонтёрской организации.

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров не видит ничего постыдного в этой публичности.

«Безусловно, можно оказывать помощь анонимно. Однако для знаменитостей важно донести свою позицию до аудитории. Для их читателей, слушателей это пример. Я одобрительно к этому отношусь», — сказал он в беседе с ForPost.

По его мнению, благотворительность превращается в пиар, когда «один раз сделал, десять раз рассказал».

«На мой взгляд, пиаром не являются сообщения, которые сопровождают каждое действие жертвователя. Эту публичность можно отнести к деятельности, которая не выходит за рамки приличий», — отметил Шадров.

Не следует и разграничивать помощь, которую оказывают Shaman и Ксения Собчак, считает политолог:

«Здесь идёт перенос психологический того отторжения, которое существует к Собчак и некоторым деятелям, на те активности, которые вызывать отторжения не должны. Я думаю, что одно нужно отделить от другого. Если Собчак делает благое дело, это всё-таки должно приветствоваться. Мы что, теперь должны её за любую деятельность пинать и гонять? Считать, что это всегда лицемерие и какой-то хайп? Она оказывает благотворительность. Что в этом плохого?».

Напомним, Ксения Собчак с лета 2023 года помогает в эвакуации граждан из обстреливаемых районов Белгородской области.

Согласно отчёту в телеграм-канале «Кровавая барыня», с января её команде удалось расселить 235 семей. Из них 156 — «через сбор», остальных — «благодаря частным благотворителям».

В их числе — певица Лолита Милявская, юбилейный тур которой был отменён после её участия в «голой вечеринке». По данным Собчак, она «пришла на помощь двум семьям».

«В нашем проекте участвуют представители крупного бизнеса и шоубиза — мы призываем следовать их примеру», — резюмировала журналистка.

Роберт Вочовский

*Признан в РФ иноагентом

1135
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 4.7 (3 голосов)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2475

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4934

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2859