Россия

Мишустин пообещал добавить. Как это повлияет на доходы россиян?

Каким образом повышение МРОТ и другие меры поддержки могут повлиять на общее благосостояние граждан.

Мишустин пообещал добавить. Как это повлияет на доходы россиян?
Фото:
ForPost

В четверг, 23 марта, премьер-министр РФ Михаил Мишустин представил депутатам Госдумы отчёт о работе правительства за 2022-й и рассказал о задачах этого года.

В частности, он затронул работу российского правительства в сфере социального обеспечения и повышения доходов граждан. Так, глава правительства напомнил, что в прошлом году дважды был повышен прожиточный минимум.

«В результате он вырос более чем на 13,5%. Аналогично поступили с минимальным размером оплаты труда (МРОТ). Он увеличился практически на 17%, а значит, доходы 15 миллионов человек удалось сохранить», — пояснил Михаил Мишустин.

Говоря о планах, он напомнил, что с 1 января МРОТ будет поднят ещё на 18,5%, то есть составит чуть более 19 тыс. рублей. Кроме того, планируется поднять на 13,5% социальные пенсии, а также продолжить работу по выполнению майских указов Владимира Путина в части доходов бюджетников.

ForPost пообщался с кандидатом экономических наук Михаилом Беляевым, который рассказал, каким образом повышение МРОТ и другие меры поддержки могут повлиять на общее благосостояние россиян.

Эффект от повышения МРОТ

«Если исходить из общего утверждения, что любое повышение, касающееся материального достатка людей, является благом, то повышение МРОТ, тем более такое существенное, является положительным моментом. Однако нужно понимать, что напрямую повышение МРОТ затронет не всех, а лишь тех трудящихся, который получают минимум», — пояснил экономист.

В то же время он отметил, что влияние повышения минимума оплаты труда будет ощущаться и в макроварианте.

«В конечном итоге именно на МРОТ ориентируется размер выплаты зарплаты, которую осуществляет частный сектор экономики. Иными словами, повышая МРОТ, мы побуждаем частный бизнес задумываться о повышении зарплат. Потому что общее благосостояние трудящихся зависит не от помощи государства, а от наличия рабочих мест и возможности повышать зарплаты у работодателей», — пояснил экономист.

Наконец, по его словам, есть и третий важный аспект, на который влияет повышение МРОТ.

«Это всё же побуждает людей идти работать, а не жить на пособие по безработице. Напомню, что максимальный размер такого пособия сейчас составляет чуть менее 13 тыс. рублей, а МРОТ сейчас — чуть более 16 тыс. рублей. Важно понимать, что соцпомощь для безработных имеет и отрицательную сторону, потому что некоторые люди, которые её получают, совершенно спокойно при этом работают на «сером» рынке труда», — пояснил экономист.

Читайте по теме: Назван способ повысить реальные заработки россиян

Повышение доходов бюджетников

Рассказал Михаил Мишустин и о продолжении работы правительства по повышению зарплат работников бюджетной сферы.

«Наши педагоги, преподаватели вузов, врачи и другой медицинский персонал, сотрудники социальной и культурной сфер, науки должны получать достойную плату за свой непростой труд, для чего помогаем регионам приводить их зарплаты в соответствие с майским указом президента», — сказал премьер РФ.

Напомним, под майскими указами принято понимать пакет указов Владимира Путина, которым были поставлены целевые показатели оплаты труда для работников бюджетной сферы.

О проблемах исполнения этих поручений президента читайте в материале ForPost «Майские бюджетники: учителя и врачи назвали тех, кто обманывает президента».

«Повышение доходов бюджетников, помимо того, что реально поднимает их уровень благосостояния, ещё и повышает потребительский спрос, а это в целом позитивно влияет на экономику. С учётом того, что такие повышения происходят постепенно, нельзя говорить, что они каким-то образом могут способствовать разгону инфляции.

Однако повышение доходов в бюджетной сфере не влияет на повышение доходов у частных работодателей. В то же время на Западе, например, это решается при помощи профсоюзов. Я считаю, что и в России нужно внедрить эту практику. Тогда профсоюзы могли бы добиваться повышения зарплат в частном секторе экономики вслед за принятием государством мер по повышению доходов бюджетников», — высказал точку зрения экономист Михаил Беляев.

Читайте по теме: Почему не все указы Путина можно выполнить

Социальные пенсии

Говорил Мишустин и о планах правительства поднять с 1 апреля на 13,5% размер социальных пенсий. Повышение коснётся 4 млн россиян.

«Повышение социальных пенсий — это правильная мера, потому что категория людей, которые их получают, хотя и невелика, но для них любая копейка ценна. Это отдельно стоящая группа, которую не стоит мешать с общей массой пенсионеров. Это инвалиды, сироты, люди без необходимого трудового стажа», — сказал экономист.

Наш собеседник особо отметил, что значительная часть людей, которым не хватило стажа для страховой пенсии, — «это жертвы распада СССР, когда был период неопределённости и они не смогли подтвердить свой трудовой стаж».

«Понятно, что количество этих людей будет постепенно уменьшаться. Но сейчас у государства остаётся обязательство социально помогать таким пенсионерам. Хотя как люди живут на такую пенсию — неизвестно (соцпенсия по возрасту для не достигших 80 лет сейчас составляет 7,5 тыс. рублей, — прим. ForPost). Но понятно же, что для них каждая тысяча является существенной прибавкой», — заключил Беляев.

Читайте по теме: Нас обманывают: почему не индексируют пенсии работающих пенсионеров?

Андрей Мединский

1130
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Multik1985
889

Вот получат люди "мишустинские" надбавки - и пойдут гасить долги по кредитам: https://sevastopol.su/news/zhizn-vzaymy-rossiyane-vzyali-kreditov-na-28-trillionov-rubley. После чего сядут на "диету" из воды и хлеба, если на хлеб копейки останутся.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Нет ли желания у правителей нашей страны ,которая "сидит" на нефти , газе и др полезных ископаемых сделать для своих граждан хотя бы не бесплатно как в Туркменистане ,а  символическую плату за ресурсы и жкх .Ну поменьше карманы набью олигархи на гос сырье  ,от них не убудет ,а от простых  граждан благодарность .

Profile picture for user Расенов
643

Правительство сказало - мы будем жить хорошо ! Народ спросил - а мы ? )

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1760

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1900

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8457

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8772

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836