18
Аватар пользователя кэт
кэт

Мемориальный комплекс "35-я береговая батарея" в октябре принял 500-тысячного посетителя

Музейный историко-мемориальный комплекс "35-я береговая батарея" совершенствует свою работу среди горожан и гостей. Об этом на выездном заседании Госсовета РК в Севастополе заявил директор комплекса Валерий Володин. "Музей построен на негосударственные средства, содержится на

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 09/11/2014 в 11:32

Профессиональное "музейное сообщество" в украинском Севастополе всегда было "в контрах" с Мемориальным комплексом "35-я береговая батарея" и с явным напряжением переживало успехи комплекса. Сейчас, в российском Севастополе, напряжение снято?

Аватар пользователя Vladimirovna
постов:
4552
Vladimirovna (Поволжье )
- 09/11/2014 в 16:06

Спасибо всем, кто восстановил этот комплекс! Как можно больше людей, особенно молодёжи, должно в нём побывать!

Аватар пользователя val60
постов:
813
val60 (Севастополь)
- 09/11/2014 в 16:07

Сотрудники комплекса проводит большую работу и туда никогда не зарастет народная тропа,отдать дань защитникам и освободителям города. Сегодня с внуком ,который заканчивает срочную службу,были там, увиденное его потрясло .

Аватар пользователя zagava
постов:
5354
zagava (Инкерман)
- 09/11/2014 в 16:10

этот комплекс никого не оставляет равнодушным. Спасибо людям, причастным к его работе. И очень жаль, что остальные памятники в нашем городе находятся на грани выживания и разрушения. Не находится ни негосударственных средств, ни государственных...

Аватар пользователя 1965
постов:
7523
1965 (Североморск - Севастополь)
- 09/11/2014 в 18:05

Снимок Вячеслава Горелова Этот снимок сделан во время создания Мемориала "35 батарея", когда строители обнаружили окоп с бойцами, расположившихся плечом к плечу для круговой обороны. После страшного разрыва упавшей рядом бомбы он стал для них могилой. Могилой безымянной. Войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний солдат. И эти брошенные на произвол судьбы защитники Севастополя ещё десятки лет держали свою оборону... Именно на месте гибели преданных Сталиным, но не предавших свою Родину солдат, в последствии была возведена часовня во имя архистратига Михаила. Для них закончилась война. ...Война с беспамятством продолжается для нас.

Аватар пользователя Арсений Хромов
постов:
542
Арсений Хромов ()
- 09/11/2014 в 18:44

Были в Брестской крепости три года назад . Потрясло , когда увидели как в ней ребятам первокурсником ВУЗов - студенчиские билеты вручали . А 35- ББ не мение героическое место для всей страны ! Почему бы неперенять у белоруссов , такое полезное дело !?

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 10/11/2014 в 1:57

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Именно на месте гибели преданных Сталиным, но не предавших свою Родину солдат, в последствии была возведена часовня во имя архистратига Михаила. Для них закончилась война. И кто такое ляпнул??Горелов или кто другой???Совсем больные?Сталина сюда приплели вместо командиров и рук-ва,которое эвакуировали из города,за такие слова после войны бы бошку скрутили!это из аналога у укров,во всем Путин виноват... Если это слова Горелова то с ним все ясно!

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 10/11/2014 в 1:57

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Именно на месте гибели преданных Сталиным, но не предавших свою Родину солдат, в последствии была возведена часовня во имя архистратига Михаила. Для них закончилась война. И кто такое ляпнул??Горелов или кто другой???Совсем больные?Сталина сюда приплели вместо командиров и рук-ва,которое эвакуировали из города,за такие слова после войны бы бошку скрутили!это из аналога у укров,во всем Путин виноват... Если это слова Горелова то с ним все ясно!

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 10/11/2014 в 1:57

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Именно на месте гибели преданных Сталиным, но не предавших свою Родину солдат, в последствии была возведена часовня во имя архистратига Михаила. Для них закончилась война. И кто такое ляпнул??Горелов или кто другой???Совсем больные?Сталина сюда приплели вместо командиров и рук-ва,которое эвакуировали из города,за такие слова после войны бы бошку скрутили!это из аналога у укров,во всем Путин виноват... Если это слова Горелова то с ним все ясно!

Аватар пользователя 1965
постов:
7523
1965 (Североморск - Севастополь)
- 10/11/2014 в 2:57

to Патриот своего Города (Севастополь)

"Ясно" (правда я не знаю - что?), по видимому, со мной. Это мои слова. Моё мнение...

Аватар пользователя osa
постов:
685
osa (Севастополь)
- 10/11/2014 в 5:37

Хм... Батарея за 6 лет работы приняла 500 тысяч туристов. Кто-нибудь мне может объяснить, как за 3 месяца работы экскурсионного маршрута "Балаклава. Эпоха возрождения" его посетило 100 тысяч туристов??? Инфа отсюда Ссылка Сдается мне, че-то врут господа хорошие...

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 10/11/2014 в 13:01

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Раз твое мнение,то с ним в корне не соглашусь.Была Война,и Сталину можно было приписать все что угодно,но не этот факт.Когда не располагаешь полной информацией,сложно судить о поступках генералов,а тем более верховного главнокомандующего. И ясно,значит что нифига про Сталина и не знаешь,как и офигивание ставки,когда татары сдали Крым и перевернули все планы.Сталин не мог на то время иметь полную информацию,во всей стране идет война !а тут Сталин решил лично предать солдат на 35-й батарее,чушью не кажется??

Аватар пользователя 1965
постов:
7523
1965 (Североморск - Севастополь)
- 10/11/2014 в 17:28

to Патриот своего Города (Севастополь)

* Полная у меня информация, не полная... Это всё слова. Сталин когда подписывал вечернее сообщение Совинформбюро от 3 июля 1942 года (в нём, кстати, говорилось: "Бойцы, командиры и раненые из Севастополя эвакуированы"...), он конечно же "не знал" о десятках тысяч брошенных на произвол судьбы защитниках Севастополя? "Сталин решил лично предать...". Это тоже слова. "Лично", "не лично" решил. Да какая разница как!? Сталин подписал бойцам приговор ещё 3 июля. Он бросил их. Да так "подписал", что наши официальные советские историки ещё долгие десятилетия "стеснялись" говорить правду о том, что произошло в начале июля *42-го в Севастополе. * Есть у меня одно эссе о Сапун-горе. О правде и о её замалчивании. О памяти и беспамятстве. Думается мне о том, что оно здесь будет к месту: СТО ТЫСЯЧ МАКОВ НА САПУН-ГОРЕ Существует поверье народное о том, будто маки растут всегда в обилии на полях битв жестоких. Уж очень кроваво-красные цветы эти... Народ считает: не цветы они, а кровь убитых, которая поднявшись из земли, просит живых молиться об упокоении душ погибших! * * ...Помню: - По официальным данным при штурме советскими войсками Сапун-Горы погибло около 30 тысяч немецких солдат, - говорил в училище на лекции по военной истории преподаватель. Мы спросили тогда: сколько было же погибших солдат Советской Армии? Преподаватель ответил: точных данных нет. Я поднял руку и сказал, что знаю о ста тысячах. - Откуда ваша цифра? - Мне рассказывал отец, когда в детстве водил на Сапун-Гору. - Садитесь. И никогда об этом не пишите... ...Недавно стало известно: число павших советских бойцов - около 80 тысяч. Не знаю, верить ли этому. Я вспоминаю рассказ одного ветерана: - Когда нашу свежую роту подняли отбивать рубеж на Сапуне, с которого немцы выбили наших предшественников, и мы с диким матом полезли на склон, то скользили по кровище. В некоторых местах кровь собиралась в ручейки и бежала вниз, в землю не впитываясь. 10 лет после штурма Сапун-Горы на ней ничего не росло… Ну, не совсем так, маков всегда было очень много. Говорили старожилы. Когда я бываю на весеннем Сапуне и всматриваюсь в чёрные глаза маков, они шепчут, качаясь на ветру, мне: сто, сто, сто... *

Аватар пользователя Черное море
постов:
10815
Черное море (Севастополь)
- 10/11/2014 в 18:10

"Музей построен на негосударственные средства, содержится на негосударственные средства и все посещения в нем бесплатны. Концерты, выставки, кино - все проходит бесплатно. Это инициатива гендиректора промышленной группы "Таврида Электрик" Алексея Чалого. Начиная с июля 2008 года, с открытием первого экскурсионного маршрута, наш мемориальный комплекс по состоянию на октябрь принял своего 500-тысячного посетителя", - сказал Володин. А есть ли еще подобное в России?

Аватар пользователя Черное море
постов:
10815
Черное море (Севастополь)
- 10/11/2014 в 18:11

Это дорогого стоит!!!

Аватар пользователя Черное море
постов:
10815
Черное море (Севастополь)
- 10/11/2014 в 18:19

3 июля 2008 года был открыт первый экскурсионный маршрут Мемориального комплекса "35-я береговая батарея". Неужели прошло уже шесть лет? Как быстро летит время! Как много создано за это время! Низкий поклон тем, кто создал музейный комплекс, обеспечивает его работу, снимает коросту с человеческих душ, рассказывает о героической трагедии

Аватар пользователя третий  бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 11/11/2014 в 23:36

to 1965 (Североморск - Севастополь) Если вы о освобождении Севастополя ,то Это около 8 000 погибших за время 5 05 до 12 05 1944 г. Признана самой малокровной военной операцией ВОВ. Возглавлял генерал Толбухин , а он очень тщательно подготавливал все наступления .Вначале был артобстрел полтора часа из 839 катюш ,а один залп из них равнялся 16 800 обыкновенных орудий. и так 1,5 часа плюс 2 500 пушек и плюс штурмовики с авиабомбами. В 2 часа еще час артподготовки. Так что кровь лилась немецкая

Аватар пользователя 1965
постов:
7523
1965 (Североморск - Севастополь)
- 12/11/2014 в 12:47

to третий бастион (Севастополь)

* Спасибо за дополнение. Смею предположить, что точность первоисточника вашего так же можно подвергнуть сомнению, как и многие другие. Сейчас уже очень трудно правду найти...