Новости Севастополя

Мемориал на Сапун-горе в Севастополе наметили отремонтировать ко Дню Победы

В Севастополе к 70-летию Победы планируется проведение реконструкции мемориала на Сапун-горе.

Об этом на заседании Правительства Севастополя сообщил губернатор города Сергей Меняйло. Он также отметил, что к маю должны быть реконструированы еще два значимых объекта, однако, какие именно не уточнил.

С. Меняйло акцентировал внимание на том, что в ближайшее время все памятники и значимые объекты должны быть закреплены за конкретными организациями и приведены в порядок

«На сегодняшний момент есть приказ командующего флотом, с одной стороны, и есть постановление правительства о закреплении этих памятников. Будем требовать от тех организаций, за которыми они закреплены, реставрацию и восстановление. За счет бюджета мы сегодня все памятники восстановить, к сожалению, не можем», — сообщил губернатор.

Начальник главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия Севастополя Александр Литвиненко добавил, что запланирована инвентаризация 95 воинских захоронений. Он также уточнил, что в марте-апреле будут отремонтированы образцы военной техники, размещенные на открытой экспозиции мемориального комплекса Сапун-горы. Сделано это будет за счет средств, пожертвованных Музею героической обороны и освобождения Севастополя компанией «Оборонэкспорт».

По словам начальника управления, в рамках празднования Дня Победы, начиная с февраля, намечено проведение фестивалей, концертов, патриотических акций, выставок. Согласно плану, 26 февраля открывается международный фестиваль-конкурс патриотической песни «Красная гвоздика»; 12 марта стартует «Эстафета победы», которая пройдет вдоль государственных границ стран СНГ, а также информационная акция «Беречь Отчизну — долг чести». Затем 22 марта пройдет патриотическая акция «Есть такая профессия — Родину защищать!» с участием народного артиста России Василия Ланового; 18 апреля в Балаклаве отметят «День героев Отечества»; с 21 по 23 марта в Мартыновском овраге запланирована военно-историческая реконструкция «Бои за Севастополь»; 3 мая — праздник «Знамена Славы» на Сапун-горе.

План празднования Дня Победы обсуждается и корректируется.

 

1755
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Александр Андрейко
207
Александр Андрейко

Главное, чтобы а) реставрация не вылилась в реконструкцию (с обязательными пристройками под всякую коммерческую деятельность), и б) не повторилась история с Графской Пристанью.

Линьков
32381
Линьков

Мне кажется, что ремонт мемориалов, если разговор о них, нужно приурочивать не ко Дню, а к его состоянию.

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

Самое главное что бы кач-но сделали ремонт и не допустить космических цен на эти ремонты.Вот будет истинный толк...

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
2738

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1228

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2293

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
6118

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2717

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5820
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2964

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4571

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1487

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
303

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5787

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5988