Севастополь

Матросский бульвар в Севастополе может открыться к следующему Дню города

Если исполнительная власть не будет вставлять меценату палки в колёса.

Матросский бульвар в Севастополе может открыться к следующему Дню города
Фото:
ForPost

О ситуации с реконструкцией Матросского бульвара в эфире ForPost рассказал депутат заксобрания Михаил Чалый. Мировое соглашение между правительством Севастополя и благотворительным фондом «35-я береговая батарея», сообщил он, подписано.

«Сейчас мы совместно с правительством прорабатываем схему взаимодействия для того, чтобы сдать Матросский бульвар к 14 июня 2020 года», — сказал Михаил Чалый.

При этом он подчеркнул, что задача сдать работу в срок крайне сложна: в результате действий предыдущей городской администрации реконструкция была остановлена почти на год, и теперь времени на последовательную реализацию задуманного уже нет: чтобы успеть к 14 июня, приходится браться за все объекты сразу.

«Это будет очень непросто, и в случае, если будет скрытый или явный саботаж правительства, мы это никогда не сделаем — это будет просто невозможно. И сейчас нужно полностью переработать схему работы: нельзя последовательно двигаться от северной части бульвара к южной, как намечалось, — нужно будет браться за все объекты сразу. Хоть и не по нашей вине задержка, но оставлять севастопольцев на ещё одно лето без Матросского бульвара просто неприлично. Поэтому сделаем всё возможное, чтобы открыть его к Дню города. Но это, ещё раз повторю, возможно только при полном взаимодействии с правительством города», — подчеркнул Чалый.

Напомним: весной 2017 года благотворительный фонд «35-я береговая батарея» подписал с правительством Севастополя договор, согласно которому брал на себя обязанность полностью реконструировать за свой счёт знаковое для Севастополя место, состояние которого было поистине плачевным. На словах чиновники поддерживали проект, и уже в ноябре 2018 года глава ГБУ «Парки и скверы» Александр Федяков рассказывал журналистам о том, какая грандиозная работа ведётся на Матросском бульваре. А спустя буквально два дня стало известно, что правительство намерено разорвать договор в одностороннем порядке, и тот же Федяков начал говорить вещи прямо противоположные. На суде представители правительства заявили, что имеют полное право отказаться от подарка, хотя подарок был адресован отнюдь не им, а городу. К тому же на момент остановки работ благотворительный фонд уже вложил в реконструкцию более 80 млн рублей. 

Севастопольцев эта история возмутила до глубины души: в декабре 2018 года всего за несколько дней под требованием продолжить реконструкцию подписалось более 10,5 тысяч человек.

И вот теперь работы продолжатся. Финансовые потери от приостановки работ практически на год исчисляются миллионами, однако на содержании проекта это не сказалось.

Ольга Смирнова

По заказу БФ "35-я береговая батарея"

2008
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Линьков
32078

«Сейчас мы совместно с правительством прорабатываем схему взаимодействия для того, чтобы сдать Матросский бульвар к 14 июня 2010 года».

Исправить на 2020 год.

Строительные работы на бульваре могут быть продолжены только после

утверждения 21 Арбитражным судом мирового соглашения, заседание

которого назначено на 10 сентября.

Profile picture for user Strelets
507

Видимо, можно надеяться, что теперь Матросскому бульвару не грозит судьба Исторического.

Profile picture for user val61
1368

А. Чалый покажет горе руководителям как надо обращаться с историческими местами города. Экс-губернатор  из далека от зависти или от бессилия лопнет.bye2

Profile picture for user kostoprav
6245

похоже разрешение дали в обмен на голоса избирателей. Не зря ж так активно участники из бывшей "команды"  пиарят новую единую команду

Profile picture for user Lubel 71
1078

«Финансовые потери от приостановки работ практически на год исчисляются миллионами, однако на содержании проекта это не сказалось.» Вот и надо было слупить компенсацию,хотя бы стройматериалами,потом всё равно,наверняка заявят,что при "поддержке правительства"!

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

 

А. Чалый покажет горе руководителям как надо обращаться с историческими местами города. Экс-губернатор  из далека от зависти или от бессилия лопнет.

 Лучше бы он "лопнул от зависти" а получил бы срок в соответствии со всеми своими "заслугами" и любовался на полученную грамоту над шконкой.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Правительство города. надеюсь, будит оказывать максимальное  содействие  в реконструкции маторссого бульвараю  и не только , надеемся, что и Исторический  бульвар обновят и Правителсльство  Москвы  выполнит партнерские обязательства оп ремонту  улиц  Севастполя

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
412

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
462

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31286

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2309

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9411

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11904