Крым

Маска как панацея: носить или не носить?

Какую выбрать, как правильно и кому носить.

Маска как панацея: носить или не носить?
Фото:
pixabay.com

С тех пор как на территории Крыма был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом и введён режим полной самоизоляции в местных социальных сетях не умолкают споры о том, нужно ли носить маски в общественных местах и грозят ли штрафы за их отсутствие. Всегда ли необходимо надевать этот ставший модным аксессуар, когда выходишь из дома, разбирался ForPost.

Всемирная организация здравоохранения разместила на своем сайте документ, в котором подробно разъясняет, кому стоит носить защитные маски – это медработники, пациенты и люди, которые за ними ухаживают дома, а также в местах, где трудно поддерживать другие меры социальной дистанцированности, то есть в магазинах, аптеках, замкнутых пространствах.

Как носить маску

В Роспотребнадзоре отмечают, что ношение медицинской маски является одной из профилактических мер по ограничению распространения коронавируса. Они бывают разных видов, но ни одна не имеет стопроцентной защиты.

«Здоровым людям следует носить маску, если они оказывают помощь или контактируют с человеком, у которого подозрение на инфекцию. Если вы кашляете или чихаете, носите маску», – отмечается в рекомендациях ведомства.

Отмечается, что COVID-19 передается от человека к человеку либо воздушно-капельным путем, либо через контакт и ношение медицинской маски может выступать одной из профилактических мер.

Читайте по теме: Крым сам решит проблему ватно-марлевых повязок

Однако не все знают, что при ношении маски необходимо соблюдать ряд правил. Так, маска обязательно должна закрывать нос и рот, нельзя касаться маски во время использования, а снимать её нужно сразу, как она стала сырой. Ни в коем случае одноразовые медицинские маски нельзя использовать повторно.

Стопроцентная защита

Ношение маски на улице не уместным считает кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, вирусолог Владимир Оберемок. Там, где присутствуют ультрафиолет и значительные потоки воздуха, вирус на долго не задерживается.

«Ношение маски на улице практически не обоснованно. Тем более, если вы вышли подышать свежим воздухом. Тогда не имеет смысла надевать её. А вот если человек заходит в помещение, магазин, супермаркет, аптеку во время карантина, то маску следует надеть», – сказал ForPost вирусолог.

Вместе с тем он добавил, что наличие на лице защитной маски безопаснее, чем её отсутствие. Даже с учётом того, что стопроцентной защиты нет.

Соблюдение дистанции действует лучше масок, заявил сегодня на заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавируса в Крыму глава республики Сергей Аксенов.

«Соблюдение дистанции и обработка рук, никакого другого рецепта нет. Соблюдение дистанции. Все!», – сказал он.

Для несдержанных

Кому в период эпидемии нужно постоянно носить маску, в том числе и выходя на открытый воздух, ForPost рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского Ирина Сухарева. Наша собеседница считает, что маска незаменимый аксессуар для тех, у кого есть неосознанная привычка постоянно прикасаться к лицу.

Читайте по теме: Как правильно носить и выбрасывать медицинские маски

«При выходе на улицу маску стоит надевать обязательно. В том случае, если она не защитит от прямого попадания вируса, то защититхотя бы от того, что человек не будет трогать лицо руками», – замечает Ирина Сухарева. Медик считает, что во время карантина граждане должны придерживаться строжайших правил по воспрепятствованию распространения вируса.

Модный тренд

Покупать маску лучше сертифицированную, то есть специально предназначенную для защиты от вредоносных частиц, а не сшитую вручную. Так как неизвестно, из какого материала сшита самодельная маска, и тем более у неё однозначно нет фильтрующих свойств.

Читайте по теме: В магазины Крыма не пускают без масок

«Кто вам даст гарантию, что материал самодельной маски защитит от вируса? Да никто! Люди покупают красивые маски в интернете и ходят в них, не подозревая, что это изделие бесполезно с точки зрения защиты», – подчеркивает вирусолог Владимир Оберемок.

Ранее ForPost писал, что в Крыму запретили продавать медицинские маски в супермаркетах. Теперь изделия будут продавать только в лицензированной аптеке.

Вот только в аптеках они ещё с начала эпидемии стали дефицитным товаром. Это одна из главных причин большой популярности самодельных масок.

Респиратор всему голова

Как говорится, на войне все средства хороши и некоторые заходят в них довольно далеко. Нередко на улице можно встретить людей в респираторах. Но, к сожалению, и они, по данным специалистов, не дают никакой гарантии. К тому же еще надо знать, какой из них надеть, ведь у респираторов своя градация.

Владимир Оберемок отмечает, что ношение респираторов может быть оправдано лишь в условиях повышенной опасности. Самая высокая фильтрующая способность, добавил он, у респираторов класса FFP3.Именно эти респираторы ВОЗ рекомендует использовать врачам, которые контактируют с больными. Менее серьезные защитные свойства у классов FFP1, FFP2.

«Грубо говоря, если есть 100 пылинок какого-то вещества, то человеку в FFP3 в легкие попадет всего одна пылинка», – привёл пример вирусолог.

Поэтому соблюдайте правила гигиены, мойте руки, дезинфицируйте поверхности, не прикасайтесь грязными руками к лицу и, конечно, держите дистанцию.

«А за это штрафуют?»

Ещё один вопрос, который беспокоит жителей, могут ли оштрафовать за нахождение на улице без защитной маски. В настоящее время такие штрафные санкции не предусмотрены. Это ForPost подтвердили в пресс-службе МВД по Республике Крым. Ношение маски, пояснили там, носит лишь рекомендательный характер.

Однако, рекомендуем следить за новостям, потому что сейчас ситуация постоянно изменяется. А не знание законов, как известно не осовбождает от ответственности.

Напомним, в Крыму зафиксировано 32 случая COVID-19. Из них 24 – завозные.

В Крыму режим полной самоизоляции действует с 3 по 30 апреля. В этот период ездить на автомобилях без веской причины запрещается. Пользоваться личным автотранспортом могут лишь те граждане, которые работают на жизнеобеспечивающих предприятиях. Для этого они должны иметь в наличии специальный пропуск, выданный работодателем.

Читайте по теме: За крымчанами начинается тотальная слежка

Марина Байдукова

2771
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user sevhrom
787

Статья - из категории вредных советов. 

Носите маски и защитные очки. Это снижает риск инфицирования КВ в разной степени.

Носите маски на улице, в магазинах, в транспорте. Ели рядом кто заразный покашляет у вас будет меньше шансов подхватить заразу.

Profile picture for user Сибиръ
282

Покупать маску лучше сертифицированную, то есть специально предназначенную для защиты от вредоносных частиц, а не сшитую вручную.

В этом вся суть. Сегодня в магазине люди были либо в самодельных масках с возможностью проникновения любых вирусов, либо в явно ношенных одноразовых. Оба варианта УВЕЛИЧИВАЮТ риск заболевания, ибо в теплой и влажной среде вокруг рта вирус (а в этих масках он проникает) множится с привеликим удовольствием.

Profile picture for user GP
4683

А куда люди выбрасывают использованые маски ? Ведь маска выполняет свою функцию не более двух часов. А потом она становится рассадником заразы.

Profile picture for user Ашот ПОГОСЯН
108

А куда люди выбрасывают использованые маски ? Ведь маска выполняет свою функцию не более двух часов. А потом она становится рассадником заразы.

 А потом её можно попшикать санитайзером, и она, как новая! Это был сарказм, не делайте так! 

Profile picture for user Victorblind
298

Вот так незаметно мы все попали на съемки глобального "Маски-шоу". Трагического шоу.

Profile picture for user aquila
7878

Носить или не носить - вот в чем вопрос? Нет, уж лучше я буду носить. В ней как-то спокойнее. И перчатки. 

Profile picture for user Gorn
1992

Из наблюдения - маски носят снобы, до ужаса напуганные и просто зомбированные СМИ.

Ни разу этот кусок НЕПОЙМИЧИГО ни от чего не защищает...

 

Profile picture for user Андрей04
2388

Пора уже выпустить маски для курильщиков, с дырочкой для сигареты

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Gorn:  

Из наблюдения - маски носят снобы, до ужаса напуганные и просто зомбированные СМИ.

Я ношу, и уже больше месяца, даже до всего дурдома. Потому что я уважаю права этих зомби и вынуждена жить среди них. Хотя прекрасно понимаю, и ещё в силу образования - что это всё полнейшая ерунда - но я ношу, чтобы успокоить придурков и купила их ещё в декабре в аптеке. И понимаю, что вирус- это реальность, но это не та реальность, которая должна доводить до истерии, шизофрении, а уж тем более уничтожения всех прав и свобод граждан.

И очень хочется через несколько месяцев посмотреть на этих зомби, что они запоют когда валовой продукт упадёт на...и когда увеличится преступность и толпы безработных будут - особенно у нас, так как народу много прибыло за четыре года.

Profile picture for user Владимир_ sev
7

Вижу глупых людей, идущих по улице в масках, а на расстоянии пушечного выстрела никого нет. Мозги уже не выполняют своей функции. Еще есть такое понятие, как иммунная функция. Уже запугали СМИ людей, что люди не понимают элементарных вещей.

Profile picture for user Redme
313

Сейчас нам ещё не то расскажут, чтобы оправдать себя в отсутствии масок. А бережённого Бог бережёт, особенно там, где много людей, иначе почему же врачи в масках? Не заметили?

Profile picture for user Кутузова Варвара
439

Сейчас люди носят маски как для само успокоения ...)))))чувство защищённости какое то )))

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1459

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
520