Севастополь

Малахов Курган в Севастополе пострадал от ливня

Последствия обильных дождей были оперативно ликвидированы.

Малахов Курган в Севастополе пострадал от ливня
Фото:
«Севастопольский форум»

Обрушившийся на Севастополь ливень продолжает напоминать о себе. Судя по опубликованным в сети фотографиям Малахова кургана – последствия осенних дождей не обошли стороной и эту достопримечательность города-героя. Потоками воды здесь размыло насыпные дорожки, частично пострадала и плитка, уложенная два года назад. 



Малахов Курган. 3 октября 2020 г. Фото: Севастопольский форум

По опубликованным на «Севастопольском форуме» снимкам действительно кажется, что проливные дожди стали серьёзным испытанием для ранее реконструированной достопримечательности. Однако сегодня об обрушившемся на Севастополь ливне здесь на первый взгляд ничего не напоминает. 



Малахов Курган. 5 октября 2020 г. 

Территория у центрального входа выглядит чистой и ухоженной, плитка на месте, трава полита и подстрижена. Многочисленные вымощенные дорожки, опоясывающие курган, также производят приятное впечатление. 

Больше всего «досталось» именно насыпным дорогам, расположенным в нижней части достопримечательного места. Уложенный с одной из сторон каменный желоб либо не сработал, либо просто не справился с таким объёмом осадков. 

В этой части кургана отчётливо видно, какие пути прокладывали себе потоки дождевой воды, в некоторых местах покрытие размыло, и сейчас на нём находятся, видимо, вымытые сюда булыжники. 

Отметим, что речь идёт лишь об отдельной части музея – на большей его территории последствия дождя, по всей видимости, удалось оперативно устранить, и Малахов курган снова готов принимать как жителей, так и гостей города-героя.

В пресс-службе ФГБУК «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник» ForPost сообщили, что работы проводились силами сотрудников учреждения совместно с представителями подрядной организации. Полностью восстановить покрытие планируется в ближайшее время. 

Напомним, что  обильные дожди в Севастополе прошли в последние дни сентября. Как писал ForPost, некоторые дворы, дороги, цокольные и подвальные помещения оказались затопленными

На Графской пристани вследствие осадков из-под земли фонтаном забила вода. Вблизи администрации Гагаринского муниципального округа образовалось огромное количество воды, заложницей которой стала пожилая женщина с зонтиком. На помощь даме пришёл небезразличный мужчина, который отнёс её на руках в безопасное место.   

Олег Турчанович

Фото (кроме отдельно обозначенного): Дмитрий Ларин/ForPost

    

    

 

6708
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (38)

Profile picture for user всего один
2734

эх.. было предсказуемо.. на склонах логичнее и практичнее асфальт. 

Profile picture for user СевЧайка
155

ой да ничего страшного. у нас бюджетные денежки все покроют. это на людей денег нет на инвалидов пенсионеров а на строительные работы - это не проблема. сделали - переделали. сделали - переделали. 

Profile picture for user Barboss 3
115

*Полностью восстановить*-это вернуть в исходное состояние?До следующего ливня?Тогда нужно восстановителей на постоянной основе нанимать.Такие ливни в Севастополе не редкость. 

Profile picture for user AlexNSN
1635

Происки рукожопов?! С помпой открываем, но без учёта дождей. Так и живём: то крыша протекла, то плитка поплыла - визитная карточка власти понаехов! Ни хрена качественно сделать не могут, все через задницу!

Profile picture for user Serggio
21695

Качество укладки - "до первого дождя"?... Древний секрет укладки брусчатки, видимо, утерян навсегда, а асфальтовые дорожки, которые дождём не смывает,  религия какая-то делать не позволяет... 

Хотя в сухую погоду, надо отдать должное, плитка смотрится хорошо...

Profile picture for user Линьков
32078

В таком состоянии дорога, которая зафиксирована на последних фото, находится с прошлого года.

Profile picture for user Galaxe
8284

Плитки, особенно  на склонах, нужно укладывать на песок перемешанный с цементом, а не на чистый песок.  С чистого песка плитки смывает дождем, что мы и видим на фото.

Profile picture for user Solomln
359

Фонари там тоже дождем смыло? Горит процентов 10 от силы вечером. Поставили какие-то лопаты с бешенным светом, глаза выгорают от них! Почему не горят те, которые сделали при реконструкции?! Жалко Екатерину Борисовну! Частенько гуляет там в потемках!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Потоками воды здесь размыло насыпные дорожки, частично пострадала и плитка, уложенная два года назад.

 Ни фига себе!!!! ЦЕЛЫХ ДВА ГОДА?!!!) Мастерам доверить остальные объекты города!)

Profile picture for user val.prasolov
4765

Помнится мне что когда-то в Севастопле все дорожные спуски были в брусчатке и лежала себе целёханька эта  брусчатка пока её не поменяли на асфальт. 

Profile picture for user КВВМУ
680

Плитка - наше всё. Хорошо, что чиновники ещё не научились её на стены укладывать)))

Profile picture for user Casper
1997

Почаще бы дожди случались. Быстрее смыло отсюда этих туристов должностных  с их рукожопами.

Profile picture for user Ярославич
484

Если мы будем все ремонтировать на 1-2 года, то никогда в городе не будет порядка. Кто ответит за такой ремонт? Опять нет виновных, только чиновьичьи уши торчат!

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

to Galaxe:  цемент  часто  используют в другом местеsmile

Profile picture for user Даккар
6631

Не  "приживается" плитка на земле Севастополя,чуждая она .

Profile picture for user Lana Wolf
381

Извините, что не по теме, но вдруг вспомнила про пляж на Хрустальном... Как там плитка пережила дожди или тоже смыло?

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

а сливы или отведение воды вообще есть? К примеру, у нас в Парке победы сливов вообще нет.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Давно надо понять властям, что в нашем городе плитка это не реально, а только выброшенные деньги.

Profile picture for user Ulitka
1057

Это вы еще Учкуевку не видели. Такое впечатление, что когда сажали газон, то думали, что здесь будут дожди его поливать. А когда проектировали расположение этих мурой крытых дорожек и холмов, то думали, что дождей здесь не бывает вовсе. Одну из детских площадок завалило грязевым селем. Все через одно их любимое место. И убирать, видимо, не собираются. Скоро снова дожди.

Profile picture for user Альмавива
263

Если я точно помню, на т.н. "реконструкцию" Малахова кургана ушло 400 млн. Мусиенко, аууу! С него уже взятки гладки. Но сформировалось стойкое убеждение, что и Исторический ожидает нечто подобное.

Profile picture for user Barboss 3
115

to Линьков:  Значит нас обманули. Это не новость.

В таком состоянии дорога, которая зафиксирована на последних фото, находится с прошлого года.

 

Profile picture for user Скажу
6578

На первом фото в заметке ( с «Севастопольского форума»), по-моему, не Малахов Курган, а, может, где-то рядом. Там нет такого большого здания.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Интересно, хоть кто-нибудь из проектантов ландшафтов нового времени для Севастополя вообще имеет представление о том, что такое ливневка, и как нужно отводить ливневые стоки?!

Ещё в прошлом году, гуляя на Малаховом, обратил внимание, что дорожки все сделаны одноразовыми: до 1 хорошего ливня, некоторые были уже тогда частично замусорены размытым грунтом. Я понимаю: ливневка - дополнительные расходы, их почти не видно. Но можно же их как-то оформить, чтобы приёмная комиссия поняла, что это - элемент декора, и выделила деньги без вопросов. Но протянуть декоративный жёлоб для воды из камня ВЫШЕ уровня ГРАВИЙНОЙ (!!!!) дорожки - это высыший пилотаж тупости и некомпетенции. У такого проектанта я бы не заказал даже мой двор бетонировать!

Хотелось бы имена и названия "героев", что проектировали и исполняли - в студию!

Profile picture for user Скажу
6578

to Алекс Бывший:  а ещё при предыдущих ремонтах, после 2014 года, закатали ливнёвки у пешеходного перехода к школе №19 - теперь после дождя дети или шлёпают по глубокой луже или переходят дорогу в неположенном месте, если прошёл дождь.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

 

а сливы или отведение воды вообще есть? К примеру, у нас в Парке победы сливов вообще нет.

Ага, на последних фотографиях виден лоток для воды, отделанный морской галькой, проблема только в том, что он получился выше самой дорожки и ничего в него не попадает )))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

 

На первом фото в заметке ( с «Севастопольского форума»), по-моему, не Малахов Курган, а, может, где-то рядом. Там нет такого большого здания.

Вид с Млахова Кургана на остановку, это здание уже на другой стороне улицы Героев Севастополя

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

to Алекс Бывший:  а ещё при предыдущих ремонтах, после 2014 года, закатали ливнёвки у пешеходного перехода к школе №19 - теперь после дождя дети или шлёпают по глубокой луже или переходят дорогу в неположенном месте, если прошёл дождь.

 Так и я ж о том же: ни один проектант, выполняющий любые проекты для Севастополя, не имеет понятния о ливневках вообще, и о специфических условиях Севастополя в частности. Где таких набирают?..

Profile picture for user Urdimnat
231

У нас в городе практически везде плитка плывёт. Вот Вам и качество выполненных работ. Отмываем деньги.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Такое интересное выражение "Курган пострадал"! Да он страдал когда делали ремонт!!!

А теперь налицо - результат этого ремонта.

Profile picture for user Шурин
2618

to Скажу:  Улица Героев Севастополя, дом 27 -- почтовое отделение №1

Profile picture for user elise
690

Насыпные дорожки на Малаховом кургане - это верх тупости, это было ясно с самого начала. Необходимо их заасфальтировать, как было раньше. Иначе эта грязь будет постоянно.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

В таких местах, как исторический бульвар и Малахов курган, уместно было бы положить историческую брусчатку со складов если сохранилась со спуска Котовского или с центра или снять ее с оставшихся дорог, где положить нормальный асфальт, а брусчатку положить в исторических местах, на городских дорогах она ни к чему, 2 как минимум места где ее взять, кожанова и суворова, но все сра**ь хотели и всем пох что в городе происходит, где губер и помощники, чтобы таким простыми вопросами заняться ума и времени не надо, сняли и переложили

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

 

У нас в городе практически везде плитка плывёт. Вот Вам и качество выполненных работ. Отмываем деньги.

 Это не качество работ, а тупость и неумесность проектирования и выбора технологии, в таких местах должен быть либо природный камень, либо историческая брусчатке, да дорого, но на века

Profile picture for user Скажу
6578

to Денис Пришедько:   to Шурин:  да, поняла, что это здание с противоположной стороны, с пл.Малахов Курган, а не с Малахова Курганаsmile

Profile picture for user айлант
2391

 

а сливы или отведение воды вообще есть? К примеру, у нас в Парке победы сливов вообще нет.

 Сливы вам подавай! Может ещё персиков, винограда и арбузов?))) Ливнёвка! Ливнёвки нет...

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
395

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3743

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5939

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4821

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513