Севастополь

Ложка дёгтя в море праздника: в Севастополе прошла «Ночь музеев»

Как праздник музеев прошёл в Херсонесе – в репортаже ForPost.

Ложка дёгтя в море праздника: в Севастополе прошла «Ночь музеев»
Фото:
Олег Турчанович

Ночь и музеи – сочетание странное и даже страшное. В детстве многие боялись как ночи с её темнотой, так и музеев с их скучными экскурсиями. Но «Ночь музеев» в Херсонесе была совсем не темной из-за подсветки и точно нескучной благодаря разнообразной программе, подготовленной  севастопольскими музейщиками.

Музей начинается с парковки

Машины гостей были припаркованы вдоль всех ведущих к музею дорог и в близлежащих дворах, автомобилисты не могли развернуться, а очередь к главным воротам заповедника растянулась на сотни метров. Впрочем, двигалась она довольно быстро.

В античном театре, как и сотни лет назад, гостей ожидало представление – выступали виртуозные музыканты севастопольского джазового оркестра City Big Band.

Число их зрителей было огромно. Люди сидели не только на зрительских трибунах, но и вокруг сцены, и за ней, так что музыканты заканчивали выступление, окружённые буквально со всех сторон. Люди аплодировали, танцевали, долго кричали «браво!» и совсем не хотели отпускать выступающих. Концерт закончился уже в ночной темноте.

Музыкальный вечер закончился в Античном театре, но музыкальная ночь только продолжалась – в византийском дворике выступал латиноамериканский рок-тенор Игнасио Гомез Урра. Его зрители также окружили не только вниманием, но и буквально. Он радовал слушателей исполнением мировых хитов.

Музыкальную трилогию завершила программа «Формула любви», в которой пел дуэт Макса Розенберга и Ларисы Куевды. Они  исполнили для гостей музея лирические композиции о любви.

Три истории

Не так давно реконструированный светлый и просторный Античный зал с многовековыми экспонатами – присягой херсонесита, мозаиками и монетами древних городов  однозначно оправдал ожидания стоявших в очереди посетителей.

В Византийском зале, кроме обычной экспозиции, только в эту ночь можно было увидеть уникальную коллекцию ювелирных украшений средневековой эпохи Херсонеса.

Самая новая экспозиция музея посвящена событиям трагическим как для всего Севастополя, так и для Херсонеса. В зале, расположенном в торце здания Античной выставки, – жизнь музея и его сотрудников в годы Великой Отечественной войны, эвакуация его сокровищ, планы гитлеровцев на Херсонес, раскопки времен войны и судьба пережившего все это директора музея Александра Тахтая. Однозначно рекомендуем посетить выставку тем, кто еще не был на ней, желательно – с экскурсоводом.  

Ложка дёгтя и херсонесские котики

Единственным недостатком «Ночи музеев» можно считать большое количество людей, собирающихся в немаленькие очереди. Шутим, конечно же – это плюс! А если серьёзно, расстроило, что приз, обещанный всем прошедшим квест – вход в святая святых, в хранилище Херсонеса, – получили далеко не все. Причем ущемлены оказались именно те, кто проходил квест честно, по экспозициям музея, а не с помощью Google.

Кое-кого огорчил запрет на прогулки по всей территории музея, о котором посетителей не предупреждали. Об этом любители ночного Херсонеса узнавали от не очень дружелюбных охранников, разворачивающих «загулявшихся» посетителей с привычных севастопольцам троп.

Последним разочарованием стало невыполненное обещание о работе до часу ночи маршрута № 22. Он прекратил ходить задолго до этого времени, и те, кто поверил в него и музею, потеряли приличное количество времени. Особенно грустно было пенсионерам, вынужденным раскошелиться на такси, поскольку после Ночи музеев они были уже не в силах идти на площадь 50-летия СССР пешком.

Впрочем, знаменитые херсонесские котики, беззаботно прыгающие с древней мозаики на античную амфору, способны рассеять любые неприятные осадки.

«Ночь музеев» – неформальное и неформатное мероприятие. Когда ещё вы сможете пообщаться визави с сотрудником музея, собственноручно грузившим ценности фондов Херсонеса на выставку в Голландию, возвращения которых на полуостров ждут до сих пор?

Читайте по теме: Самое странное возвращение скифского золота в Крым

Или, стоя у запасного выхода, от проходящего мимо музейщика узнать, что именно в это  место угодила немецкая бомба. И услышать слова: «Всё для вас! Для молодёжи!», сказанные с такой интонацией, что не вернуться сюда на новые мероприятия просто невозможно.

Олег Турчанович

Фото автора

Читайте по теме: Искусство детектива и Ночь музеев в Севастополе

 

3176
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Вас(ко)
43

Впечетлен уровнем проведенного мероприятия. Если сравнивать техническое оснащение с аналогичными музеями-заповедниками за рубежом, наш Херсонес далеко их опередил. Не ожидал, что знакомый до последнего камня Херсонес вечером, это так круто! Спасибо оргаизаторам акции "Ночь в музее", коллективу музея, проектировщикам и строителям. Было здорово!

Народу действительно было много. Радует, что много было молодежи и детей. И это здорово. Для озябших был организован бесплатный чай.  

О ложке дегтя. Могу рекомендовать организаторам поучиться опыту Сочи в проведении массовых мероприятий. Это касается не только конкретного действа, но и главного праздника города "День флота". Был свидетелем, как в Сочи без малого 100 тысяч зрителей F1 развезли общественным транспортом в течение часа. Удивительно, но в  автобусе оставались свободными сидячие места.  Как это было организовано, не могу сказать т.к. не я вёз, меня везли.smile 

 

 

 

 

Profile picture for user Fotoceva
562

  По моему обычная профанация, что нельзя сделать все эти   мероприятия в дневное время и на регулярной основе? Это не только Херсонеса касается. Показуха она и музее показуха, но звучит завлекательно: ночь музеев...

Profile picture for user Apokalipsis
568

 

Впечетлен уровнем проведенного мероприятия. Если сравнивать техническое оснащение с аналогичными музеями-заповедниками за рубежом, наш Херсонес далеко их опередил. Не ожидал, что знакомый до последнего камня Херсонес вечером, это так круто! Спасибо оргаизаторам акции "Ночь в музее", коллективу музея, проектировщикам и строителям. Было здорово! Народу действительно было много. Радует, что много было молодежи и детей. И это здорово. Для озябших был организован бесплатный чай.   О ложке дегтя. Могу рекомендовать организаторам поучиться опыту Сочи в проведении массовых мероприятий. Это касается не только конкретного действа, но и главного праздника города "День флота". Был свидетелем, как в Сочи без малого 100 тысяч зрителей F1 развезли общественным транспортом в течение часа. Удивительно, но в  автобусе оставались свободными сидячие места.  Как это было организовано, не могу сказать т.к. не я вёз, меня везли.         

 Вы бредите? Я тоже "впечатлен "уровнем.  Особенно охраной по периметру с фонарями и запретом пройти к морю. Нафиг мне ваш музей. Я обрадовался возможностью ночью в мае у моря с женой погулять. Которая  много лет до "родной гавани"  у  нас была . И которую у меня самым подлым и мерзким образом украли теперь какие-то уроды. А певца гомоса сами слушайте. И в очереди стойте  в сортир, как в Мавзолей.

Profile picture for user Apokalipsis
568

Хотите перфоменс, чоповцев с козачками нарядили бы легионерами римскими. Или немцами времен ВОВ. И-то веселее было бы. И берег бы колючкой замотали, для полного антуража. Чтоб сразу было понятно, кто тут мы, а кто они.

Profile picture for user Вас(ко)
43

to Apokalipsis (Севастополь): " Вы бредите?... Нафиг мне ваш музей... И в очереди стойте  в сортир, как в Мавзолей."

Гуляйте и гадьте где-нибудь в другом месте.

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

to Вас(ко):  

Понятно, почему Вам так "круто" на нынешнем Херсонесе: именно там, а не в другом месте, Вы "гуляете и гадите". Вот они - плоды просвещения современной музейной культуры.

Profile picture for user Apokalipsis
568

 

to Apokalipsis (Севастополь): " Вы бредите?... Нафиг мне ваш музей... И в очереди стойте  в сортир, как в Мавзолей." Гуляйте и гадьте где-нибудь в другом месте.

 Сами гуляйте и гадьте "в другом месте". Тут вы уже нагадили больше некуда. Я тут родился, и гулял всю жизнь когда и где мне вздумается. И не какой-то мрази мне указывать дубинкой, где и как и когда мне гулять.

Profile picture for user Сибирь
3829

to PPSh-153:  А про вас с васькой никто и не сомневался - проправительственные боты - все время не в ногу с севастопольцами. Вам хоть гуаном намажь - будет сладко (Много платят?).

Profile picture for user Лорис
149

       Вы бредите? Я тоже "впечатлен "уровнем.  Особенно охраной по периметру с фонарями и запретом пройти к морю. Нафиг мне ваш музей. Я обрадовался возможностью ночью в мае у моря с женой погулять. Которая  много лет до "родной гавани"  у  нас была . И которую у меня самым подлым и мерзким образом украли теперь какие-то уроды. А певца гомоса сами слушайте. И в очереди стойте  в сортир, как в Мавзолей.

 Простите, а что, море только возле Херсонеса и больше гулять негде? Не все же такие сознательные как вы - просто прогуляться возле моря, обязательно найдутся такие, которые под шумок ночи устроят очередную свалку в виде бутылок и раскрасят стены какой-нибудь фигней. Я уже не говорю о детях, которые стараются залесть везде, а результат таких вылазок - сломаные руки, ноги или не дай Бог упадут в очередную яму, т.к. освещения там просто нет. Но об этом же никто не думает. Кстати, возле самой лестницы недалеко от Храма был проход к морю и охраны не было, но мы не стали туда спускаться, чтобы в темноте ноги не поломать. Если бы вы все-таки пошли, то ваша прогулка бы удалась)

Profile picture for user Лорис
149

 

А где объявление было про ночь? 

 В группе Херсонес в ВК. Мы там нашли инфу.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
3
532

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
497

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
655

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2215

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1921