Новости России

Лидер «Ногу свело!» попал на дискредитации

Макс Покровский уже больше года не был в России, а на Украине внесён в «Миротворец» из-за концертов в Крыму.

Служба новостей ForPost

Лидер группы «Ногу свело!» Максим Покровский стал фигурантом дела о дискредитации армии.

Административное дело зарегистрировал Хорошевский суд Москвы, сообщает издание РБК.

«13 марта зарегистрирован административный протокол в отношении Покровского Максима Сергеевича. Ему вменяется дискредитация Вооружённых сил России», — сообщили в пресс-службе суда.

Судебное заседание назначено на 27 марта. Покровскому грозит до 50 тысяч рублей штрафа. Что стало причиной для составления протокола, не уточняется.

Ранее Покровский выступал против боевых действий на Украине. О своей позиции он заявляет на каждом выступлении и практически в каждом клипе.

Музыкант несколько раз организовывал концерты в поддержку украинских больниц и беженцев. Вместе с тем на Украине ему не рады: Покровский внесён в скандальную базу «Миротворец» за «сознательное нарушение» границы и «незаконную концертную деятельность» — в 2015–2016 годах он давал концерты в Крыму.

Сам музыкант заявлял, что «люди, которые живут на полуострове, не виноваты в том, что они хотят слушать музыку».

«Это всё отвратительно. До чего дошли русские и украинцы, конечно, большой позор. Я интернациональный человек и большую часть времени провожу в США, и меня бесит то, что эта ситуация нас затронула», — приводил его слова Sputnik Латвия.

Читайте также: Лидер «Ногу свело!» феерично поссорился с Димой Биланом

Группа Покровского оказалась в списке музыкальных исполнителей, чьи выступления в РФ якобы были сочтены нежелательными. Такой документ, по сведениям издания «Фонтанка», распространялся среди промоутеров в прошлом году.

Издание сообщало, что в списке фигурируют как «ветераны» российского рока, так и молодые исполнители. Помимо «Ногу свело» назывались группы «ДДТ», «Машина времени» — их концерты отменили ещё весной 2022 года, «Аквариум», «Би-2», Little Big, а также Валерий Меладзе и иноагент Земфира Рамазанова*. Подробнее читайте здесь.

Недавно в Индонезии был отменён концерт другого иноагента — российского шоумена Михаила Шаца**. Его задержали на острове Бали и депортировали из страны. Причиной назвались претензии иммиграционной службы, в частности неверное оформление визы.

Вслед за этим стало известно, что губернатор Бали Ваян Костер предложил прекратить выдачу однократных туристических виз по прибытии туристам из РФ и с Украины из-за нарушений визового режима. Как пишет «Коммерсант», претензии заключаются в том, что после начала СВО приезжающие из этих стран люди занимаются поиском работы по туристической визе, которая этого не предполагает.

Читайте по теме: Чем фейк об армии отличается от её дискредитации, и как не сесть ни за одно, ни за другое

*Внесена в реестр иностранных агентов

**Физлицо, выполняющее функции СМИ-иноагента

1195
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

и меня бесит то, что эта ситуация нас затронула

Из него нужно изгнать беса.В Европе раньше таких сразу вели на костёр...ok

Главное за день

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
1740

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
1773

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
208

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1273

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
7
1851
Туризм

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
311

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
379

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
823

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
1673

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4328

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
4064