Лента новостей

Севастополь

6337
18

Севастополь продолжает бить рекорды по цене жилья

Стоимость квадратного метра вплотную подошла к 100 000 рублей.
ForPost - Новости : Севастополь продолжает бить рекорды по цене жилья
Фото: pixabay.com

Стоимость жилья в Севастополе достигла 100 000 рублей за квадратный метр и продолжает расти одними из самых высоких в стране темпами. Об этом говорится в исследовании портала «Мир квартир».

По итогам III квартала, жилье в городе-герое подорожало на 4,1% и составляет теперь 99,2 тысячи рублей. По темпам роста Севастополь смогли обойти в Магнитогорске (+4,7%) и Череповце (+4,2%) – но в абсолютных цифрах подорожание в этих городах было намного меньше: 33,3 тысячи и 44,8 тысячи рублей за квадратный метр.

Интересующимся выгодной ценовой конъюнктурой следует обратить внимание на Владикавказ. Там стоимость жилья упала на 2,7%, составляя в среднем 42,8 тысячи рублей за квадратный метр.

Аналитики «Мира квартир» объяснили рост цен на вторичное жилье его растущей популярностью на фоне удорожания новостроек. По мнению экспертов, стоимость жилья будет повышаться и дальше.

«По итогам года рост "квадрата" на регулярном рынке может составить до 4–5%, а если национальная валюта продолжит ослабляться, то и до 6–7% в рублях», – считает генеральный директор "Мира Квартир"» Павел Луценко.

Напомним, 100 000 за «квадрат» в Севастополе является усредненным, но уже давно побитым достижением – ранее ForPost обнаружил в продаже квартиру площадью в 10 квадратных метров.  Её цена составляет 1 235 000 рублей, таким образом один квадратный метр недвижимости стоит 123 500 рублей.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1611
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 06/10/2020 в 13:35

"По мнению экспертов, стоимость жилья будет повышаться и дальше."

Естественно, очевидно и закономерно - что бы и где бы не происходило, но земля и недвижимость в Крыму (и в нашей деревне с федеральными амбициями особенно) будет только расти.

Аватар пользователя Casper
постов:
1575
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/10/2020 в 13:44

Однако, дороговизна не мешает всё более и более перенаселять город.

Или не такая уж и дороговизна?

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 06/10/2020 в 13:47

 следует обратить внимание на Владикавказ

Правильно. Все во Владикавказ!

Аватар пользователя Дузер
постов:
393
Дузер (севастополь)
- 06/10/2020 в 13:49

Все логично, жилье скупают понаехавшие с материка и севера. Они в сезон отдохнули, теперь решили прикупить себе жилье, чтоб в следующих годах не искать и не платить за аренду дорого. А свое сдать можно, пока не пользуешся, еще и прибыль получат. А местные такие зарплаты тут не получают, чтоб жилье купить, вот и пашут.  

Аватар пользователя Линьков
постов:
27969
Линьков (Севастополь)
- 06/10/2020 в 13:50

До поры, до времени.

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
352
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 06/10/2020 в 13:57

 

Все логично, жилье скупают понаехавшие с материка и севера. Они в сезон отдохнули, теперь решили прикупить себе жилье, чтоб в следующих годах не искать и не платить за аренду дорого. А свое сдать можно, пока не пользуешся, еще и прибыль получат. А местные такие зарплаты тут не получают, чтоб жилье купить, вот и пашут.  

 А если жилье будет дешевле,то купят его не только эти с материка,но и еще и их родственники и соседи.... Пусть дорожает,только это и сдерживает прирост населения. Город рассчитанный на 300 тыс.жителей ,не сможет обеспечить комфортную среду для миллиона...

Аватар пользователя Юрий Налимов
постов:
241
Юрий Налимов (Севастополь)
- 06/10/2020 в 14:11

На самом деле в Севастополе действительно наблюдается рост цен предложения жилой недвижимости, но только в сегменте "однокомнатные квартиры". Почему? Потому что эта недвижимость приобретается не для постоянного проживания, а как альтернатива съемному жилью на летнее время. Зимой окна в этих квартирах будут темны!  При этом коренные жители Севстополя становятся заложниками этой ситуации. Цены на "однушки" растут, а другое жилье практически не строится. Застройщикам просто не выгодно строить 2-комнатные, а тем более 3-комнатные квартиры. Я уже молчу о большем количестве комнат. Эту ситуацию необходимо отрегулировать на законодательном уровне. Иначе мы в ближайшее время получим серьезный перекос рынка недвижимости в городе. Первые ласточки типа 10-метровой квартиры стоимостью более миллиона рублей уже есть.

Аватар пользователя Templar
постов:
252
Templar (Севастополь)
- 06/10/2020 в 14:46

А у нас как раньше при Украине, все в долларах считают! Курс доллара изменился, цена квартир выросла ;-)

Такая ценовая политика повсеместно по Крыму, на материке цены в рублях.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2589
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 06/10/2020 в 14:46

Есть такая газета - "Недвижимость Севастополя"...

Правильнее её назвать - "Недвижимость не для севастопольцев..."

Жить в нашем городе становится всё дороже и дороже...

Аватар пользователя Gena73
постов:
711
Gena73 (Sevastopol)
- 06/10/2020 в 14:53

Цена 100000 маленькая потому что малая жилплощадь.Жилая более цена от 200 до 300 тысяч.Посчитайте сами.Ник-то не удивляется.Цена согласно жизни Севастополя.

Аватар пользователя Катерина Полякова
постов:
1
Катерина Полякова (Севастополь)
- 06/10/2020 в 17:10

Почему же  не строятся 2к- 3к квартиры? Строятся , а вот местному населению действительно проблемно купить однушку  в новострое,  если дом готов хотя бы на 60% уже, их просто нет... и приходится  рисковать: либо влезать  в долевое строительство  либо  надеятся на чудо .  Хоть ограничения вводи на  возможность покупки однушек  людям, не имеющих   Севастопольскую прописку и у которых в собственности уже есть жилье. Реально  местное население не  может  купить себе готовую  однушку , а на двушку с такими ценами  еще попробуй наскреби. Замкнутый круг получается, 2шки  население себе позволить не может, поэтому строят больше однушек, а однушки купить население себе не может( как свое первое жилье и сразу вьехать ) , потому что их выкупают люди с материка, которым есть где жить и они могут вложится  в недостроенный дом спокойно, в отличии от местных.

На самом деле в Севастополе действительно наблюдается рост цен предложения жилой недвижимости, но только в сегменте "однокомнатные квартиры". Почему? Потому что эта недвижимость приобретается не для постоянного проживания, а как альтернатива съемному жилью на летнее время. Зимой окна в этих квартирах будут темны!  При этом коренные жители Севстополя становятся заложниками этой ситуации. Цены на "однушки" растут, а другое жилье практически не строится. Застройщикам просто не выгодно строить 2-комнатные, а тем более 3-комнатные квартиры. Я уже молчу о большем количестве комнат. Эту ситуацию необходимо отрегулировать на законодательном уровне. Иначе мы в ближайшее время получим серьезный перекос рынка недвижимости в городе. Первые ласточки типа 10-метровой квартиры стоимостью более миллиона рублей уже есть.

 

Аватар пользователя Небезызвестный экзит-полл
постов:
99
Небезызвестный экзит-полл (Севастополь (с 1990))
- 06/10/2020 в 17:32

Новых объектов недвижимости не так уж и много, спрос есть - особенно однушки разлетаются как горячие пирожки. Столкнулся в этом году с приобретением в ипотеку ("льготную" - под 6.5% в связи в ковид). За время одобрения ипотечного кредита и заключения ДДУ цена 1кв выросла 2 раза. В общем итоге +200 тыс. рублей. Причина - дикий спрос, готовность платить налом приезжими и курс рубля (со слов манагера). Двушки подорожали чуть меньше, однушки +15 000 за 1 кв.м. И это всё на этапе котлована. Льготную ипотеку на вторичку не дают - пришлось лезть в новострой

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3653
val.prasolov (Севастополь)
- 06/10/2020 в 18:56

Это капитализм.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 06/10/2020 в 20:58

Цена на месте! Не паникуйте! Ща побегут все дефицит дорожающий покупать! Для того и писано!

Аватар пользователя Понаехавший_Я
постов:
45
Понаехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 06/10/2020 в 21:23

Да кто его покупает? Пусть барыги и дальше повышают, нам то чего с этого?

 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1341
Токумен (Севастополь)
- 07/10/2020 в 0:41

Конечно. Поставьте себя на место на место рядового индивидуума, который полжизни трудился, не покладая рук где-нибудь на северах, лелея надежду прожить остаток дней где-то возле тёплого моря... А таких в России оч-чень уж много.. Вот и сроительный бум... А вы как хотели? Всё взаимосвязано.

Аватар пользователя Alexis Antonov
постов:
166
Alexis Antonov (Севастополь)
- 07/10/2020 в 9:47

 

А у нас как раньше при Украине, все в долларах считают! Курс доллара изменился, цена квартир выросла ;-) Такая ценовая политика повсеместно по Крыму, на материке цены в рублях.

Всё дорожает как у нас, так и на материке. С какого ж перепугу цена квартиры при этом должна стоять на месте?

Аватар пользователя Юрий Налимов
постов:
241
Юрий Налимов (Севастополь)
- 07/10/2020 в 17:19

 

  Все логично, жилье скупают понаехавшие с материка и севера. Они в сезон отдохнули, теперь решили прикупить себе жилье, чтоб в следующих годах не искать и не платить за аренду дорого. А свое сдать можно, пока не пользуешся, еще и прибыль получат. А местные такие зарплаты тут не получают, чтоб жилье купить, вот и пашут.    А если жилье будет дешевле,то купят его не только эти с материка,но и еще и их родственники и соседи.... Пусть дорожает,только это и сдерживает прирост населения. Город рассчитанный на 300 тыс.жителей ,не сможет обеспечить комфортную среду для миллиона...

 ... и захлебнется в собственных фикалиях, т.к. очистных как не было так и нет, а при отсутствии воды в водохранилище - вообще может случиться экологическая катастрофа местного масштаба, т.к. канализация у нас - самотечная. Если какое-то время в системе канализования не будет воды - вся эта масса просто забьет трубы!