Лента новостей

Севастополь

8159
34

Куда могут «взлететь» цены на недвижимость в Севастополе

Стоимость квадратного метра жилья в Севастополе имеет все шансы подняться ещё выше.
ForPost - Новости : Куда могут «взлететь» цены на недвижимость в Севастополе

Выросшая за минувший год на 12–15% стоимость квадратного метра жилья в Севастополе может подняться ещё выше. Противодействовать росту можно с помощью государственных инструментов в виде включения застройщиков в проекты комплексного развития территорий, где бюджет будет нести самостоятельные издержки на создание инфраструктуры.

Об этом в комментарии ForPost рассказал президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц.

«Если два-три года назад объём введённого многоквартирного жилья в Севастополе был 280–300 тысяч квадратных метров, то в минувшем году мы ввели всего 120 тысяч», — говорит Лившиц.

Объём вводимого жилья сильно упал, но спрос не уменьшился, говорит Лившиц. Кроме того, считает он, потенциальные покупатели не видят впереди перспективных объектов. Точечная застройка в городе не разрешается, а комплексного развития территории с новыми жилищными комплексами тоже не особо видно. Поэтому цену растут и могут расти дальше.

«Во время начала пандемии мы наблюдали большой спрос на уже готовые квартиры во введённых в эксплуатацию домах. Год назад цены в таких квартирах были 90–100 тысяч рублей за квадратный метр. Покупали их преимущественно жители других регионов России. И сейчас, спустя год, они, конечно, сильно выиграли, потому что эти квартиры выросли в цене», — считает глава Союза строителей региона.

Также, по словам Лившица, за время пандемии примерно на 12–15% выросли цены и на вторичном рынке Севастополя. Это произошло в том числе из-за возможности приобретать такие квартиры через инструмент ипотеки. Люди такую недвижимость активно покупали, говорит Лившиц.

Как ранее сообщал ForPost, объём строительства в Севастополе за минувший год упал на 4,9 млрд рублей. А в Республике Крым квартиры стали дороже в среднем на 4-5%, а за год — на 17-18%. В среднем по России недвижимость с начала года подорожала на 10%.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.6 (5 голосов)

Обсуждение (34)

Аватар пользователя sinergi
постов:
399
sinergi (Севастополь)
- 25/04/2021 в 9:08

Куда ж ещё????!!!! 

Аватар пользователя love19596
постов:
2395
love19596 (Севастополь)
- 25/04/2021 в 9:12

Страдания о точечной застройке? Надоели уже со своим строительством.Где инфраструктура?

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 25/04/2021 в 9:18

Стесняюсь спросить... а почему яйцам можно, а метрам, тем более квадратным, нельзя? Инфляция не дефляция выборочно не сделаешь. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5128
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/04/2021 в 9:34

А что тут тудивительного, если законы рыночной экономики существуют?

Аватар пользователя Пушистый
постов:
220
Пушистый (Севастополь)
- 25/04/2021 в 9:39

Лившиц, губа не дура как говорится. За инфраструктуру им заплатить, может лучше аппетиты свои поумерили бы, ни один девелопер не разорился только богатеют как на дрожжах. 

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
108
Коровьев полагает (Москва)
- 25/04/2021 в 9:52

Скажем спасибо неудачникам и бездельникам чиновникам

Им уже никто не верит в Севастополе

Просим назначить заместителя Марата Хуснуллина или Германа Грефа в руководители экономического блока Севастополя.

Всё, что не могут  реализовать нынешние чинуши в Севастополе подтверждает их профнепригодность и профанацию работы!

 

 

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 25/04/2021 в 10:07

Нам самим воды не хватает, а продолжают строить эти коробки. Город задыхается от вирусов, понаехов и их машин. Останоситесь уже...

Аватар пользователя sealine
постов:
61
sealine (Крым)
- 25/04/2021 в 10:40

Почти все санатории в Крыму прихватили российские олигархи - Ротенберги, Грефы и т.д. как говорится все маланцы и приближенные Самого. Зато банки не заходят в Крым, сетевые магазины тоже отсутствуют, операторы мобильной связи не заходят. Цены в Севастополе на некоторые товары зачастую выше чем в Москве. Маланец Греф не признает Крым российским, но захватить для себя земли и санаторий Мрия он сделал с удовольствием. Смотреть на видео с 10-й минуты (об этом показыли на Первом Севастопольском):

https://www.youtube.com/watch?v=uIlCsOdzAnY

Аватар пользователя sealine
постов:
61
sealine (Крым)
- 25/04/2021 в 10:41

to Клара Захаровна:  
Нам самим воды не хватает, а продолжают строить эти коробки. Город задыхается от вирусов, понаехов и их машин. Останоситесь уже...

 

Аватар пользователя Кочетова
постов:
180
Кочетова (Севастополь)
- 25/04/2021 в 10:56

Севастопольцы, вы что, как пчёлы против мёда? Владельцев недвижимости в Севастополе - 80% от всего городского населения. Если наши квартиры выросли в цене, то что тут плохого для нас? Тем более, что цены выросли почти во всех регионах. Было бы хуже, если бы цены в Москве, Краснодаре выросли, а у нас нет, да ещё снизились. Да, для приезжих, для тех кто живёт на съёмных квартирах и мечтает купить недвижимость  - это не очень приятный факт, но это реалии капиталистической жизни.

Аватар пользователя Val85
постов:
457
Val85 (Севастополь)
- 25/04/2021 в 11:15

Вас, видимо, родители с жильем успели пристроить.. :)

Севастопольцы, вы что, как пчёлы против мёда? Владельцев недвижимости в Севастополе - 80% от всего городского населения. Если наши квартиры выросли в цене, то что тут плохого для нас? Тем более, что цены выросли почти во всех регионах. Было бы хуже, если бы цены в Москве, Краснодаре выросли, а у нас нет, да ещё снизились. Да, для приезжих, для тех кто живёт на съёмных квартирах и мечтает купить недвижимость  - это не очень приятный факт, но это реалии капиталистической жизни.

 

Аватар пользователя ALfons
постов:
1001
ALfons (London)
- 25/04/2021 в 11:37

спрос рождает предложение , вот только если бы не уплотнять районы ,а расстраиваться в ширину тогда нормально,ведь "дышать " уже нечем от этих уплотнений , ничего же не рассчитано на такую плотность

Аватар пользователя Каламита
постов:
201
Каламита (Cевастополь)
- 25/04/2021 в 12:15

to ALfons:  
И рассширять город не надо, потому что будут вырубать все близлежащие зелёные насаждения. Эти  кураторы Хуснуллины со своим строительством напоминают саранчу напавшую на город. И самое главное, что когда они нам сделают гетто-строительный апокалипсис смоются на Мальдивы, а вы тут живите в тесном железобетонном гетто, вечным в автомобильных пробках, безперспективном  городе, как сможете. Степной Крым пускай осваивают.

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1613
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 25/04/2021 в 12:23

Так и будет, это уже трижды неоспаримый факт! Рост цен как на землю так и на жилье.

Коммерция тоже поползла вверх, как и аренда. Ранее об этом предупреждали. Причины очевидны, даже не смысла их обсуждать. Будет рост, будет, вопрос только в том: как скоро и на сколько.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6873
Galaxe (Севастополь)
- 25/04/2021 в 12:44

to love19596:  
Страдания о точечной застройке? Надоели уже со своим строительством.Где инфраструктура?

Вот-вот.  Точечная застройка - это вообще огромный вред!  Впихнут многоэтажку, а к ней ни подъездов, ни стоянок, ни дворовой территории нет от слова совсем. Я уж не говорю о прочей инфраструктуре - парки, больницы, детсады,школы и т.д.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
494
Устроительница (Севастополь)
- 25/04/2021 в 12:52

А других задач, кроме как ввод нового жилья, у правительства уже нет? Почему в приоритете обеспечение жильем всех приехавших, вместо развития промышленности города? Вы генплан принимайте, загубленный судоремонт восстанавливайте в первую очередь! 

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
305
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 25/04/2021 в 12:55

С обилием приезжих только и нужно бороться путём взвинчивания цен на недвижимость. И так уже машин многовато и не всегда есть возможность её нормально поставить... ИМХО

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 25/04/2021 в 12:58

Вот и начали уже почву готовить,.....( Точечная застройка в городе не разрешается, а комплексного развития территории с новыми жилищными комплексами тоже не особо видно. Поэтому цену растут и могут расти дальше.)

Теперь найдут решение этой проблемы именно точечной застройкой,что частично и осуществляется.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 25/04/2021 в 16:05

to sealine:  
 
спасибо Вам за ссылку! Очень хороший репортаж. 
Надеюсь, что блогер после него не попадет случайно под машину))

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
519
александра бывшая (Приморский край)
- 25/04/2021 в 16:10

 

Нам самим воды не хватает, а продолжают строить эти коробки. Город задыхается от вирусов, понаехов и их машин. Останоситесь уже...

 

времена не те. Законы капитализма никто не отменял.
Никто город закрывать не будет, как и сдерживать темпы строительства. Россия большая, желающих жить в хороших местах будет много

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
655
Dimen_777 (Севастополь)
- 25/04/2021 в 16:10

Жилье строя сотнями квартир, с материка прут сюда толпы покупать жилье. А рабочих мест и так нет, новые не создаются, работать негде, зарплаты смешные низкие, цены на продукты взлетают до небес, какая там инХляция в 4%?

Вот и социальная напряженность. 

Вбабахивают миллиарды в инфраструктуру и прочее, а жить лучше МЕСТНЫМ не становится.

"Улучшайзинг уже сегодня" ОТСУТСТВУЕТ...

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
176
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 25/04/2021 в 17:14

Конечно объем строительства будет падать. Квартирный фонд не резиновый и если он расчитан к примеру на 30%, то больше его и не будет. Не думаю что Крым Севастополю будет отдавать свои земли)) А вот ИЖС еще в перспективе. Земли еще полно))

Аватар пользователя 6-е поколение
постов:
3
6-е поколение (Назарет)
- 25/04/2021 в 17:41

Никто тут никакой промышленности развивать не будет!Это давно ясно.Будут строить,уплотнять,переселяться,ну от силы туризм будет,и кажется,что в основной массе с уклоном РПЦ.Нью Мекка.А все производство -это военные,силовики,чиновники,попы.А то,что дорожает-отлично ,хорошо,что не расстался с жильем осенью.Прибавка в цене за 6 месяцев.......отличная.

Аватар пользователя Галина Марченко
постов:
7
Галина Марченко (Севастополь)
- 25/04/2021 в 18:15

что за бред! какие 15 % рост цен, в прошлом году 1к 30м2 кв можно было купить за 2,5 минимум, сейчас 4,2 и продолжают расти по 200 т в 2 недели!!! куда еще выше! в Москве уже дешевле квартиры!

Аватар пользователя Галина Марченко
постов:
7
Галина Марченко (Севастополь)
- 25/04/2021 в 18:16

и это вторичка, новострои вообще от 5 млн без ремонта!

Аватар пользователя Кочетова
постов:
180
Кочетова (Севастополь)
- 25/04/2021 в 18:41

to Val85:  
Родители тут не при чём. Те, кто ещё не имеет своей квартиры, ратует за то, чтобы цены на недвижимость были как можно меньше, ближе бы приближались к его зарплате. А те, кто уже купил, ни за что не хочет, чтобы вложенные деньги в недвижимость обесценились. Теже мыли и у родителей, которые хотят оставить наследство своим детям. А тем, кто хочет бесплатно при капитализме получить квартиру, тоже есть варианты, например пойти служить в армию или силовые структуры.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 25/04/2021 в 18:58

to Кочетова:  ....А тем, кто хочет бесплатно при капитализме получить квартиру, тоже есть варианты, например пойти служить в армию или силовые структуры....
 
Лет этак через 25,в лучшем случае...

Аватар пользователя Crimean nazi
постов:
57
Crimean nazi (Севастополь)
- 25/04/2021 в 20:20

Вы удивитесь, но совсем нет. Через несколько лет можно, смотря какие пожелания, регион, какой программой воспользоваться. и самое главное - не жениться на девушке с жильем )

to Кочетова:  ....А тем, кто хочет бесплатно при капитализме получить квартиру, тоже есть варианты, например пойти служить в армию или силовые структуры.... Лет этак через 25,в лучшем случае...

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
28032
Линьков (Севастополь)
- 25/04/2021 в 20:46

Движение вверх.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 25/04/2021 в 21:18

Развеселили.
20 лет по квартирам сьемным или общагам тараканным.. со сменой гарнизонов...
Кто-то любит и дождаться. А так- то да! положено!...можно внучка в школу после новоселья повести. Лоторейно! Ну как-то так 
Кочетова, для Вас!

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2341
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 25/04/2021 в 22:36

Вообще-то в развитых странах от застройщиков в обмен на разрешение на строительство многоэтажек городские власти требуют:
-часть квартир выделить под аренду по ценам ниже рыночных для малообеспеченных граждан (из списка)
-построить рядом детсад, школу или спортзал
-устроить парк со всеми удобствами
и прочие уступки.
Застройщикам деваться некуда, ибо прибыли и без того гигантские (напр., после налогов и городских лицензий, всё, что выше 7 этажа -- чистая прибыль). Всё выполняют.
И все довольны.

Аватар пользователя SteelRat
постов:
181
SteelRat (Ахтиар)
- 26/04/2021 в 5:59

Великолепно получается застройщики хотят ещё больше увеличить свои прибыли, переложив затраты на строительство инфраструктуры на бюджет(народные деньги), но цены на жильё не упадут, просто станут расти чуть медленнее. Но комфортное проживание на любой территории это не обеспечит пока застройщики и чиновники будут не учитывать антропогенные возможности той или иной территории и т.п. Отсюда проблемы с водой, воздухом, теплоснабжением, а уж не говорю о проблемах с рабочими местами, местами отдыха местного населения, которые должны быть без учёта приезжих, и так далее, тому подобное.

Чиновники согласившиеся на предложение застройщиков полностью лишать застраиваемые территории инфраструктуры, так как при отсутствии своей промышленности бюджет будет не с чего пополнять и как следствие не будет средств на строительство инфраструктуры либо увеличивать налоги с физических лиц в связи с не возможностью и не способностью мало и среднего бизнеса без ущерба для населения обеспечивать пополнение бюджета. А людям откуда брать средства для уплаты налогов, особенно пенсионерам, если не где работать. Вот и получается застройщик останется при своём интересе - сверхприбыль, а город - у разбитого корыта.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
655
scilla-1 (Севастополь)
- 26/04/2021 в 7:52

Вычесть из прибыли застройщиков неминуемые затраты государства не только на развитие инфраструктуры, но и затраты на утилизацию мусора, решение проблем канализования и водообеспечения, другие  затраты на охрану природы. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
3363
мерцание (У самого лучшего моря)
- 27/04/2021 в 10:49

 

что за бред! какие 15 % рост цен, в прошлом году 1к 30м2 кв можно было купить за 2,5 минимум, сейчас 4,2 и продолжают расти по 200 т в 2 недели!!! куда еще выше! в Москве уже дешевле квартиры!

 

to Галина Марченко:  Скажу за голую землю-хоть в рублях считай,хоть в валюте,всё равно цены за год выросли примерно в двое.У меня хоть лес рядом, хочешь грибы в сезон собирай,хочешь просто гуляй,а так даже в частном секторе кругом будет бетон и асфальт.НО,иногда такое осЧуЧение,что если сама природа этих с бетонированными душами не остановят,то они и лес заставят высотками.crybaby

;