Севастополь

Куда могут «взлететь» цены на недвижимость в Севастополе

Стоимость квадратного метра жилья в Севастополе имеет все шансы подняться ещё выше.

Куда могут «взлететь» цены на недвижимость в Севастополе

Выросшая за минувший год на 12–15% стоимость квадратного метра жилья в Севастополе может подняться ещё выше. Противодействовать росту можно с помощью государственных инструментов в виде включения застройщиков в проекты комплексного развития территорий, где бюджет будет нести самостоятельные издержки на создание инфраструктуры.

Об этом в комментарии ForPost рассказал президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц.

«Если два-три года назад объём введённого многоквартирного жилья в Севастополе был 280–300 тысяч квадратных метров, то в минувшем году мы ввели всего 120 тысяч», — говорит Лившиц.

Объём вводимого жилья сильно упал, но спрос не уменьшился, говорит Лившиц. Кроме того, считает он, потенциальные покупатели не видят впереди перспективных объектов. Точечная застройка в городе не разрешается, а комплексного развития территории с новыми жилищными комплексами тоже не особо видно. Поэтому цену растут и могут расти дальше.

«Во время начала пандемии мы наблюдали большой спрос на уже готовые квартиры во введённых в эксплуатацию домах. Год назад цены в таких квартирах были 90–100 тысяч рублей за квадратный метр. Покупали их преимущественно жители других регионов России. И сейчас, спустя год, они, конечно, сильно выиграли, потому что эти квартиры выросли в цене», — считает глава Союза строителей региона.

Также, по словам Лившица, за время пандемии примерно на 12–15% выросли цены и на вторичном рынке Севастополя. Это произошло в том числе из-за возможности приобретать такие квартиры через инструмент ипотеки. Люди такую недвижимость активно покупали, говорит Лившиц.

Как ранее сообщал ForPost, объём строительства в Севастополе за минувший год упал на 4,9 млрд рублей. А в Республике Крым квартиры стали дороже в среднем на 4-5%, а за год — на 17-18%. В среднем по России недвижимость с начала года подорожала на 10%.

Павел Истомин

8239
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user love19596
3073

Страдания о точечной застройке? Надоели уже со своим строительством.Где инфраструктура?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

Стесняюсь спросить... а почему яйцам можно, а метрам, тем более квадратным, нельзя? Инфляция не дефляция выборочно не сделаешь. 

Profile picture for user kostoprav
6245

А что тут тудивительного, если законы рыночной экономики существуют?

Profile picture for user Пушистый
226

Лившиц, губа не дура как говорится. За инфраструктуру им заплатить, может лучше аппетиты свои поумерили бы, ни один девелопер не разорился только богатеют как на дрожжах. 

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Скажем спасибо неудачникам и бездельникам чиновникам

Им уже никто не верит в Севастополе

Просим назначить заместителя Марата Хуснуллина или Германа Грефа в руководители экономического блока Севастополя.

Всё, что не могут  реализовать нынешние чинуши в Севастополе подтверждает их профнепригодность и профанацию работы!

 

 

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Нам самим воды не хватает, а продолжают строить эти коробки. Город задыхается от вирусов, понаехов и их машин. Останоситесь уже...

Profile picture for user sealine
61

Почти все санатории в Крыму прихватили российские олигархи - Ротенберги, Грефы и т.д. как говорится все маланцы и приближенные Самого. Зато банки не заходят в Крым, сетевые магазины тоже отсутствуют, операторы мобильной связи не заходят. Цены в Севастополе на некоторые товары зачастую выше чем в Москве. Маланец Греф не признает Крым российским, но захватить для себя земли и санаторий Мрия он сделал с удовольствием. Смотреть на видео с 10-й минуты (об этом показыли на Первом Севастопольском):

https://www.youtube.com/watch?v=uIlCsOdzAnY

Profile picture for user sealine
61

to Клара Захаровна:  

Нам самим воды не хватает, а продолжают строить эти коробки. Город задыхается от вирусов, понаехов и их машин. Останоситесь уже...

 

Profile picture for user Кочетова
212

Севастопольцы, вы что, как пчёлы против мёда? Владельцев недвижимости в Севастополе - 80% от всего городского населения. Если наши квартиры выросли в цене, то что тут плохого для нас? Тем более, что цены выросли почти во всех регионах. Было бы хуже, если бы цены в Москве, Краснодаре выросли, а у нас нет, да ещё снизились. Да, для приезжих, для тех кто живёт на съёмных квартирах и мечтает купить недвижимость  - это не очень приятный факт, но это реалии капиталистической жизни.

Profile picture for user Val85
626

Вас, видимо, родители с жильем успели пристроить.. :)

Севастопольцы, вы что, как пчёлы против мёда? Владельцев недвижимости в Севастополе - 80% от всего городского населения. Если наши квартиры выросли в цене, то что тут плохого для нас? Тем более, что цены выросли почти во всех регионах. Было бы хуже, если бы цены в Москве, Краснодаре выросли, а у нас нет, да ещё снизились. Да, для приезжих, для тех кто живёт на съёмных квартирах и мечтает купить недвижимость  - это не очень приятный факт, но это реалии капиталистической жизни.

 

Profile picture for user ALfons
1137

спрос рождает предложение , вот только если бы не уплотнять районы ,а расстраиваться в ширину тогда нормально,ведь "дышать " уже нечем от этих уплотнений , ничего же не рассчитано на такую плотность

Profile picture for user Каламита
280

to ALfons:  

И рассширять город не надо, потому что будут вырубать все близлежащие зелёные насаждения. Эти  кураторы Хуснуллины со своим строительством напоминают саранчу напавшую на город. И самое главное, что когда они нам сделают гетто-строительный апокалипсис смоются на Мальдивы, а вы тут живите в тесном железобетонном гетто, вечным в автомобильных пробках, безперспективном  городе, как сможете. Степной Крым пускай осваивают.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Так и будет, это уже трижды неоспаримый факт! Рост цен как на землю так и на жилье.

Коммерция тоже поползла вверх, как и аренда. Ранее об этом предупреждали. Причины очевидны, даже не смысла их обсуждать. Будет рост, будет, вопрос только в том: как скоро и на сколько.

Profile picture for user Galaxe
8284

to love19596:  

Страдания о точечной застройке? Надоели уже со своим строительством.Где инфраструктура?

Вот-вот.  Точечная застройка - это вообще огромный вред!  Впихнут многоэтажку, а к ней ни подъездов, ни стоянок, ни дворовой территории нет от слова совсем. Я уж не говорю о прочей инфраструктуре - парки, больницы, детсады,школы и т.д.

Profile picture for user Устроительница
1411

А других задач, кроме как ввод нового жилья, у правительства уже нет? Почему в приоритете обеспечение жильем всех приехавших, вместо развития промышленности города? Вы генплан принимайте, загубленный судоремонт восстанавливайте в первую очередь! 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

С обилием приезжих только и нужно бороться путём взвинчивания цен на недвижимость. И так уже машин многовато и не всегда есть возможность её нормально поставить... ИМХО

Profile picture for user Shpaller
378

Вот и начали уже почву готовить,.....( Точечная застройка в городе не разрешается, а комплексного развития территории с новыми жилищными комплексами тоже не особо видно. Поэтому цену растут и могут расти дальше.)

Теперь найдут решение этой проблемы именно точечной застройкой,что частично и осуществляется.

Profile picture for user Dimen_777
888

Жилье строя сотнями квартир, с материка прут сюда толпы покупать жилье. А рабочих мест и так нет, новые не создаются, работать негде, зарплаты смешные низкие, цены на продукты взлетают до небес, какая там инХляция в 4%?

Вот и социальная напряженность. 

Вбабахивают миллиарды в инфраструктуру и прочее, а жить лучше МЕСТНЫМ не становится.

"Улучшайзинг уже сегодня" ОТСУТСТВУЕТ...

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Конечно объем строительства будет падать. Квартирный фонд не резиновый и если он расчитан к примеру на 30%, то больше его и не будет. Не думаю что Крым Севастополю будет отдавать свои земли)) А вот ИЖС еще в перспективе. Земли еще полно))

Profile picture for user 6-е поколение
3

Никто тут никакой промышленности развивать не будет!Это давно ясно.Будут строить,уплотнять,переселяться,ну от силы туризм будет,и кажется,что в основной массе с уклоном РПЦ.Нью Мекка.А все производство -это военные,силовики,чиновники,попы.А то,что дорожает-отлично ,хорошо,что не расстался с жильем осенью.Прибавка в цене за 6 месяцев.......отличная.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_40103033
7

что за бред! какие 15 % рост цен, в прошлом году 1к 30м2 кв можно было купить за 2,5 минимум, сейчас 4,2 и продолжают расти по 200 т в 2 недели!!! куда еще выше! в Москве уже дешевле квартиры!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_40103033
7

и это вторичка, новострои вообще от 5 млн без ремонта!

Profile picture for user Кочетова
212

to Val85:  

Родители тут не при чём. Те, кто ещё не имеет своей квартиры, ратует за то, чтобы цены на недвижимость были как можно меньше, ближе бы приближались к его зарплате. А те, кто уже купил, ни за что не хочет, чтобы вложенные деньги в недвижимость обесценились. Теже мыли и у родителей, которые хотят оставить наследство своим детям. А тем, кто хочет бесплатно при капитализме получить квартиру, тоже есть варианты, например пойти служить в армию или силовые структуры.

Profile picture for user Shpaller
378

to Кочетова:  ....А тем, кто хочет бесплатно при капитализме получить квартиру, тоже есть варианты, например пойти служить в армию или силовые структуры....

 

Лет этак через 25,в лучшем случае...

Profile picture for user Crimean nazi
83

Вы удивитесь, но совсем нет. Через несколько лет можно, смотря какие пожелания, регион, какой программой воспользоваться. и самое главное - не жениться на девушке с жильем )

to Кочетова:  ....А тем, кто хочет бесплатно при капитализме получить квартиру, тоже есть варианты, например пойти служить в армию или силовые структуры.... Лет этак через 25,в лучшем случае...

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

Развеселили.

20 лет по квартирам сьемным или общагам тараканным.. со сменой гарнизонов...

Кто-то любит и дождаться. А так- то да! положено!...можно внучка в школу после новоселья повести. Лоторейно! Ну как-то так 

Кочетова, для Вас!

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Вообще-то в развитых странах от застройщиков в обмен на разрешение на строительство многоэтажек городские власти требуют:

-часть квартир выделить под аренду по ценам ниже рыночных для малообеспеченных граждан (из списка)

-построить рядом детсад, школу или спортзал

-устроить парк со всеми удобствами

и прочие уступки.

Застройщикам деваться некуда, ибо прибыли и без того гигантские (напр., после налогов и городских лицензий, всё, что выше 7 этажа -- чистая прибыль). Всё выполняют.

И все довольны.

Profile picture for user SteelRat
210

Великолепно получается застройщики хотят ещё больше увеличить свои прибыли, переложив затраты на строительство инфраструктуры на бюджет(народные деньги), но цены на жильё не упадут, просто станут расти чуть медленнее. Но комфортное проживание на любой территории это не обеспечит пока застройщики и чиновники будут не учитывать антропогенные возможности той или иной территории и т.п. Отсюда проблемы с водой, воздухом, теплоснабжением, а уж не говорю о проблемах с рабочими местами, местами отдыха местного населения, которые должны быть без учёта приезжих, и так далее, тому подобное.

Чиновники согласившиеся на предложение застройщиков полностью лишать застраиваемые территории инфраструктуры, так как при отсутствии своей промышленности бюджет будет не с чего пополнять и как следствие не будет средств на строительство инфраструктуры либо увеличивать налоги с физических лиц в связи с не возможностью и не способностью мало и среднего бизнеса без ущерба для населения обеспечивать пополнение бюджета. А людям откуда брать средства для уплаты налогов, особенно пенсионерам, если не где работать. Вот и получается застройщик останется при своём интересе - сверхприбыль, а город - у разбитого корыта.

Profile picture for user scilla-1
881

Вычесть из прибыли застройщиков неминуемые затраты государства не только на развитие инфраструктуры, но и затраты на утилизацию мусора, решение проблем канализования и водообеспечения, другие  затраты на охрану природы. 

Profile picture for user мерцание
5113

 

что за бред! какие 15 % рост цен, в прошлом году 1к 30м2 кв можно было купить за 2,5 минимум, сейчас 4,2 и продолжают расти по 200 т в 2 недели!!! куда еще выше! в Москве уже дешевле квартиры!

 

to Галина Марченко:  Скажу за голую землю-хоть в рублях считай,хоть в валюте,всё равно цены за год выросли примерно в двое.У меня хоть лес рядом, хочешь грибы в сезон собирай,хочешь просто гуляй,а так даже в частном секторе кругом будет бетон и асфальт.НО,иногда такое осЧуЧение,что если сама природа этих с бетонированными душами не остановят,то они и лес заставят высотками.crybaby

;

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2083

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5457

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4709

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468